На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 17:28   #1
МихаилВК
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию переход прав по осаго

Ситуация такая, купил авто, до покупки был страхователем этого же авто, за пару дней до купли-продажи было дтп, после оформления документов обратился в страховую, где мне ответили, что обращаться должен тот кто был собственником на момент дтп, то есть предыдущий владелец. Ввиду того, что страхователем до купли-продажи был я, то новый договор об осаго не заключался, остался тот же, в него внесли лишь изменения о собственнике. в силу ст. 960 ГК РФ (переход прав на застрахованное имущество к другому лицу): При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Тогда вопрос, почему страховщики не усматривают эту норму? Страхователем до покупки был так же, то есть продавец мне также доверил пользование авто, его страхование, лишь договор купли продажи был оформлен позже. Также в законе, правилах об осаго говорится, что выгодоприобретатель - собственник, в правилах говориться что обращаться по страховым случая может выгодоприобретатель (собственник), но не говориться старый или новый, собственник в настоящее время - я, к тому же договор тот же самый. Вопрос: почему страховые компании не видят эту норма права, предусмотренную ст. 960 ГК РФ?
МихаилВК вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 19:16   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,264
Репутация: 35427815
По умолчанию

Потому что вы не понимаете разницу между ОСАГО и КАСКО, а она есть, но пока для вас непостижимая...
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 22:27   #3
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 902
Репутация: 14678617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МихаилВК Посмотреть сообщение
Вопрос: почему страховые компании не видят эту норма права, предусмотренную ст. 960 ГК РФ?
Наверное, потому не видят, что эта норма неприменима - к Вам никакие права и обязанности по договору страхования не переходят.
Попробуйте найти в ОСАГО "застрахованное имущество"...

За выплатой по ОСАГО обращаться должен потерпевший, т.е. лицо, имуществу которого причинен вред. Естественно, до заключения договора купли-продажи таким лицом являлся прежний собственник машины.

P.S. Мало найти в законе знакомые буквы, нужно еще научиться понимать слова, состоящие из этих букв.
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика