На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 15:56   #1
Alexoid
Активный участник

По умолчанию ДТП. Нарушителей нет. И что дальше?

ДТП. На разбор участники забили и в результате гаишник вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении адм расследования в связи с тем, что в действиях обоих участников не выявлен состав адм. правонарушения.
Хотя по схеме вина однозначно оппонента.

Возникает вопрос: как построить дальнейшую линию поведения (именно с процессуальной точки зрения)?

Предварительный план:
1. заява в свою страховую по ОСАГО
2. проведение независимой экспертизы с приглашением виновника и своей страховой.
2,5. досудебка в страховую? Нужна ли?
3. после выплаты 50%/отказа обратиться в суд на свою страховую и оппонента в соответчики.

И вот с третьим пунктом куча вопросов:
а. Суд, получается, не по ЗППП????
б. что требовать у суда? Я верно понимаю, что надо требовать полной выплаты. Но на суде всплывет вопрос "а на каком основании я требую это". И будет ли суд этот момент "кто виновен в ДТП" рассматривать (схема, назначать трасологию по необходимости)?
Нужно ли в иске как-то момент "установления вины" указывать?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 16:02   #2
ВасЁк

Активный участник

Состава АПН они не выявили, а виновник указан?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 16:05   #3
Alexoid
Активный участник

Разве ГИБДД имеет право устанавливать ВИНОВНИКА В ДТП?
Они ведь могут лишь констатировать кто что нарушил.

Нет, про то кто виновник ни слова.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 20:04   #4
Коллега
Юрист

Интересные люди! Сначала надо забить на разбор, а потом строить наполеоновские планы! Какая Ск вам что будет платить без вины? Если у вас в административном материале ничего нет, что вы в суд будете представлять? А второй участник в суд не придет, тогда что вы будете делать?
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 20:39   #5
Waltzing
Активный участник

обжаловать постановление гайцов.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 20:41   #6
peplov
Активный участник

Так поди 10 дней на обжалование постановления уже улетели.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 11:16   #7
Alexoid
Активный участник

По пунктам:
1. 10 дней на обжалование еще не пролетели. Но объективно обжаловать постановление нет смысла. Постановление - это документ, говорящий, есть у ТЕБЯ нарушения ПДД (коап) или нет. У меня нарушений нет. Я буду обжаловать то что у меня нет нарушений? В чем смысл?

Обжаловать "что нет нарушений у оппонента" я не могу. Это его взаимоотношения с ГИБДД. Я тут вообще ни с какого бока.

Хорошо, допустим, я отменю постановление. И что дальше? Этот процесс не быстрый. Будет ли еще одно расследование? И если даже будет, то не выйдет ли срок привлечения к адм отвественности (2 мес вроде?)?

Waltzing, поясните пожалуйста, чем мне поможет отмена поставновления?

2. Коллега, у вас много вопросов. Попробую ответить.
Да, неявка на разбор привела к такому гимору. Спасибо, что указали мне на это.
Платить мне будет моя страховая. Я этого добьюсь.
На суд буду предъявлять схему и объяснения участников из дела. По ним вина оппонента получается очень четкая. Этого момента я не боюсь, поэтому в этой теме его и не касаюсь. Не будем загромождать тему лишним.
Если второй участник не придет, то не сможет защищаться и мне будет проще доказать судье почему по схеме и объяснениям вина на оппоненте.

Цель создания этой темы - понять алгоритм действий с процессуальной точки зрения. Кому какое заявление подать, на кого иск писать и что требовать в иске.

И как добиться рассмотрения ДТП в ключе ПДД.

Последний раз редактировалось Alexoid; 06.12.2016 в 11:38..
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 12:21   #8
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Но объективно обжаловать постановление нет смысла.
А я думаю есть. например, установить виновника.
Цитата:
Постановление - это документ, говорящий, есть у ТЕБЯ нарушения ПДД (коап) или нет.
это только вы так думаете. посмотрите его внимательнее. можете даже тут выложить.
Цитата:
Обжаловать "что нет нарушений у оппонента" я не могу.
можете. обжаловать постановление о прекращении.
Цитата:
Waltzing, поясните пожалуйста, чем мне поможет отмена поставновления?
установлением виновника. даже ели его не привлекут по истечению сроков.
Цитата:
Цель создания этой темы - понять алгоритм действий с процессуальной точки зрения. Кому какое заявление подать, на кого иск писать и что требовать в иске.
1. можете обжаловать постановление гибдд. если удастся - дальше будет проще.
2. можете сразу в суд идти - в ответчики СК и виновного (в ск лучше претензию написать). в суде и будете доказывать вину.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 12:56   #9
KotMatroskin
Юрист

Вина в административном правонарушении и вина в гражданском правонарушении - не есть одно и то же.

Административная ответственности и гражданская ответственность - суть разные виды юридической ответственности. И наступать они могут независимо друг от друга.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 13:32   #10
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Административная ответственности и гражданская ответственность - суть разные виды юридической ответственности. И наступать они могут независимо друг от друга.
Верно! В гаечку!

Цитата:
установлением виновника. даже ели его не привлекут по истечению сроков.
А, начинаю понимать. Может быть что-то вроде
"оппонент нарушил такой-то пдд, что привело к столкновению. В возбуждению административки отказать в связи с истечением срока привлечения". Я верно понял мысль?

Хорошо, а какой порядок?
1. Я пишу "прошу отменить постановление", при этом пишу в суд, т.к. в постановлении написано про обжалование в судебном порядке! То есть это будет иск в суд на ГИБДД. Кто оплатит банкет (пошлина и юрист), в случае отмены постановления?
2. ок, отменили. Надо выносить новое. Как это инициируется? Автоматом? Сколько это времени займет (с момента отмены старого)?
3. в какой момент я могу сдать доки в страховую, сделать свою оценку и, наконец, починить тачку? После окончания пункта 2?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 14:32   #11
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Хорошо, а какой порядок?
1. Я пишу "прошу отменить постановление", при этом пишу в суд, т.к. в постановлении написано про обжалование в судебном порядке! То есть это будет иск в суд на ГИБДД. Кто оплатит банкет (пошлина и юрист), в случае отмены постановления?
2. ок, отменили. Надо выносить новое. Как это инициируется? Автоматом? Сколько это времени займет (с момента отмены старого)?
3. в какой момент я могу сдать доки в страховую, сделать свою оценку и, наконец, починить тачку? После окончания пункта 2?
сугубо мое имхо. в моем понимании навскидку так:
1. да. только это будет не иск, а жалоба в рамках КоАП - там исков нет. просто жалоба. Оплаты судебных расходов коапом не предусмотрено. только потом в исковом порядке иск, видимо, к гибдд. да, пошлина там не платится.
2. чем пересказывать - смотрите статью 30.7 КоАП.
3. я бы сказал, что лучше и правильнее в моем понимании делать это после вступления адм.постановления в силу - судебного или ментовского.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 15:16   #12
peplov
Активный участник

Согласен в Waltzing'ом, что постановление обжаловать нужно.

Но в дальнейшем никто виновника ДТП устанвливать не будет, так как:
- в силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
- в силу ч.1 ст.4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3-х месяцев) со дня совершения административного правонарушения ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 19:26   #13
Коллега
Юрист

нет, Ребята, все не так. Все не так , Ребята!
Alexoid прав в том, что обжаловать свою невиновность ему нет никакого резона. Надо устанавливать виновность в суде.
Обращаться в СК, получать отказ в связи с неполным пакетом документов, претензию и в суд.
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 19:50   #14
peplov
Активный участник

Так одно другому не помеха.
Кроме того, никто не предлагал ТС обжаловать "свою невиновность", ведь в постановлении:
Цитата:
... в действиях обоих участников ДТП не выявлен состав адм. правонарушения.
Противная сторона в суде будет рассказывать про свою невиновность и ссылаться на постановление.
Так может быть лучше, чтобы этого постановления вообще не было - в смысле, чтобы его отменил суд.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 20:48   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Так одно другому не помеха.
чтобы его отменил суд.
По большому счету, конечно, не помеха, вот только кпд от административного суда будет ноль, тем более, что оно не будет иметь преюдициального значения в гражданском деле.
А вот то, что постановление суд отменит - это еще не факт,- вероятность минус 99,9%
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 21:08   #16
Waltzing
Активный участник

Цитата:
А вот то, что постановление суд отменит - это еще не факт,- вероятность минус 99,9%
вероятность, конечно, невелика, но не такая совершенно.
Цитата:
По большому счету, конечно, не помеха, вот только кпд от административного суда будет ноль
я согласен с вами, что не помеха, и можно сразу пулять.
но вот кпд может быть. если адм.судом будет установлена вина одного из участников, то в гражданском суде намного проще.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 21:43   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
если адм.судом будет установлена вина одного из участников, то в гражданском суде намного проще.
Это не компетенция суда. Он проверит законность принятого решения и все! Устанавливать вину он не будет!!!
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 21:57   #18
В.Р.

Активный участник

Цитата:
если адм.судом будет установлена вина одного из участников...
Не будет. Постановлением Пленума ВС разъяснено, что при истечении сроков давности привлечения к ответственности вопрос о виновности кого-либо из участников производства не может разрешаться. Совсем.
Более того, известно очень много случаев, когда вышестоящий суд изменял определение по делу об АПН, когда в описательной части определения содержался вывод о нарушении кем-либо из участников ДТП Правил дорожного движения, при этом дело прекращалось в связи с истечением срока давности.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 22:41   #19
Waltzing
Активный участник

Извините меня все, а с чего вы все так дружно решили, что сроки истекли/истекут?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2016, 11:04   #20
Alexoid
Активный участник

Копаясь во всей этой процессуальной кухне у меня сложилось четкое мнение: судьи - это тупые безмозглые импотенты.

Обосную:

Раньше мне казалось, что если я не согласен с чем-то, то я обращаюсь в суд, суд рассматривает дело заново и выносит свой аргументированный и грамотный вердикт. Не согласен - в следующий суд и так до верховного.
Сейчас я начинаю понимать, что когда я приду в суд и скажу судье: я не согласен - тут нужно было занять правый ряд, судья скажет - мил человек, я тупая баба, я не знаю ПДД, а вот мусор Иванов знает и он написал, что никто ничего не нарушил. Так что слушать тут про помеху справа я не буду. Все равно я в этом полный ноль без палочки.

Ладно, хватит лирики.

1. до сих пор не вижу смысла оспаривать постановление. Причина: почти нет шансов получить новое постановление до 21 января (2 месяца со дня ДТП).
Как только стукнет 21 - адм дело сразу будет закрыто.

2. печально, но единственный выход я виду обратиться в страховую, потом с суд и в суде самому ходатайствовать о проведении Автотехнической экспертизы обстоятельств ДТП. Она будет стоит тысяч 30, наверное. Нужно будет их вложить в дело.
Вопросы эксперту примерно такие:
-Соответствуют ли действия водителей ТС регламенту правил ПДД?
-Присутствовала ли у водителей ТС техническая возможность предотвратить данное столкновения, наезд или ДТП?
-Чем должен был руководствоваться водитель, того или иного ТС, в данной ситуации?
- Какие пункты ПДД нарушил каждый водитель

Суду, соответственно, задать вопрос о степени вины каждого участника.
На основании ответов эксперта у камаза будет целый букет нарушений.
А у легковушки... ни одного?

На основании букета судья распределит вину в пропорции 100 к 0.

Вот такой вот план на настоящий момент.

И вопросы:
- а эту самую экспертизу оплатит страховая как проигравшая сторона?
- что является "победой" в суде в данном случае?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2016, 11:13   #21
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Извините меня все, а с чего вы все так дружно решили, что сроки истекли/истекут?
Подача обжалования, пока обжалую, пока начнут новое дело. И, зная безответственность чинуш, новое дело будет идти максимальный срок. И решение буедет вынесено в последний день. И этот день будет, увы, за пределами 21 января. А значит 22 января дело просто закроется.
Alexoid вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра