На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2015, 10:53   #1
ds_first
Новичок

По умолчанию изменение КБМ

в 2012 были заменены права. в том же году КБМ стал 1. с 2010 страховался в одной компании . машина одна. страх. случаев по моей вине не было . старых полисов на руках нет, в СК ничего конкретного по этому не говорят . написал в РСА. месяц- тишина . почему "очнулся" сейчас - до роста тарифов это было неактуально . возможно ли изменить КБМ , каков порядок действий ? спасибо
ds_first вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2015, 15:46   #2
Alexoid
Активный участник

Есть мнение, что можно.
Для этого вам потребуется разыскать все старые полисы (или взять в страховых их копии) и получить от страховых справки об безубыточности по каждому полису. Это ваша доказательная база.

Я так понял, ваша история по факту с 2010 года и все страховки в 1 компании? Тогда вам будет проще.

Далее заявление в текущую страховую об изменении КБМ на основании предоставленных полисов и справок об безубыточности.

Далее (после того как страховая пошлет вас) пишете жалобу в ЦБ (он сейчас курирует страховые), в жалобе просите покарать страховую и исправить КБМ.

Далее, если и ЦБ пошлет, то в суд.

Я это узнавал для себя, но у меня неразрешимая проблема: я страховался в разных страховых и не помню в каких.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2015, 22:51   #3
ds_first
Новичок

спасибо, как все это сложно (с учетом того, что не верится в положительный результат) , буду думать..
ds_first вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2015, 17:53   #4
Alexoid
Активный участник

Надо не думать, а делать.
Посчитайте выгоду: 5% о вашей страховки за каждый "отвоеванный" класс. И эту скидку на все последующие годы страхования!!!!

Тем более что первый шаг не сложный - получить копии полисов и справки о безубыточности всего у ОДНОЙ страховой.

P.S. а еще моральное удовлетворение от восстановления справедливости по отношению К СЕБЕ.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2015, 18:55   #5
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ds_first Посмотреть сообщение
буду думать..
http://страховаябиржа.рф/osago/kak_i..._kbm_ais_rsa/2
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2015, 23:54   #6
janiter
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
Есть мнение, что можно.
на сайте РСА по вин номеру авто можно узнать компанию и номер полиса

Та же проблема у отца, на этот кмб он внимания раньше не обращал:
в 2012г. страховал с коэффициентом 0.75
в 2013г. застраховали с коэффициентом 1
и далее пошло уменьшатся на 0.05
Страховал в разных страховых, номера полисов известны, части полисов не сохранилось. Обращений в страховую не было.
Можно ли изменить коэффициент (сейчас бы был 0.6, а не 0.9)? Можно ли вернуть переплаченные деньги (страховые все разные)? Каков алгоритм моих действий?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Коллега; 29.10.2016 в 15:39..
janiter вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 09:24   #7
ds_first
Новичок

об алгоритме выше писали.
ds_first вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 12:35   #8
janiter
Новичок

Цитата:
об алгоритме выше писали.
Спасибо, очень помогли.

Как вернуть переплаченые деньги (страховые все разные)?
janiter вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 13:06   #9
ds_first
Новичок

"переплаченные деньги" - это Вы так решили ? или это основано на каком-то заключении ? полагаю, для начала необходимо , чтобы КБМ стал "честным" , а далее думать о возврате
ds_first вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 13:18   #10
vk_
Активный участник

А я думаю, что основное требование "верните деньги", а "исправьте КБМ" второстепенное.

Есть тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=162287
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 14:55   #11
janiter
Новичок

Цитата:
"переплаченные деньги" - это Вы так решили ? или это основано на каком-то заключении ? полагаю, для начала необходимо , чтобы КБМ стал "честным" , а далее думать о возврате
Какое заключение? Вы о чем?
Купил страховку с КМБ=1, а не 0.7, я переплатил или нет? Куда мне сходить что бы "заключение " дали?
janiter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2016, 11:59   #12
ds_first
Новичок

все длилось 3 года . активное сотрудничество - полгода . дело было так.... на мои вопросы - " как так-то ? почему кэф изменился ? " - мне мило и недоуменно улыбались и говорили , что это все РСА , мы не причем . " потом поднялись тарифы , и я опять это дело вспомнил) , задал те же вопросы , получил те же ответы. а где-то я слышал , что СК подает в Рса данные по КБМ) написал в РСА - несколько месяцев - тишина... дай, думаю, позвоню туда, в РСА . там же мне грят - " а вы как к страховщику обращались ? устно ? да вы с луны , наверное. заказным письмом ,пожалуйста.. " отправил , как позже выяснилось , получать не желали . и судя по отзывам в сети это не новость. тем не менее все-таки расписались-получили . буквально сразу мне звонок , что КБМ изменен , ноу проблем ... говорю - " а как же вернуть за прошлое лишне заплаченное ? ( а в мыслях было и за упущенную выгоду))) " . на что мне заявили, что это проще пареной репы . и написал я по сему еще одну бумагу, сказали - жди неделю..... заявившись в очередной раз в офис, мне сказали, сто СИСТЕМА не дает сделать возврат , почему - никому неизвестно , нужно ехать в ГОЛОВНОЙ офис за 200км в другой город ... дай , думаю ,туда позвоню . звонил 2 дня, не дозвонился, отправил на email. опять звонят , говорят - все путем, у нас СИСТЕМА дает добро , приезжайте , только напишите еще раз заявление, ТАК НАДО... приехали , написали , и мне выдали полис с измененным КБМ ... за прошлый год)))) что с ним делать я не знал , а денег ( за коими я обращался) приказали ждать еще 2 недели ... прождал 6 недель . в сотый раз ехать не хотелось, звонил и туды, и в ГОЛОВНОЙ, не дозвонился .. написал на email - мол, я ЖИВОЙ, еще жду. тишина... думаю, видимо, реквизиты указал неточные. ведь не может лидер рынка страхования , где ,судя по отчетам, прибыли с каждым годом растут, в том числе и по осаго не не жалуются .... не могут же они так надо мной издеваться ? не верю ! но написал на email, что я дурак , служил в армии и пойду в ЦБ... на следующий день пришли деньги.
ds_first вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 16:22   #13
Alexoid
Активный участник

По моей эпопее: победа на 80%.
КБМ на настоящий момент - исправлен!
Излишне уплаченная премия по ПОСЛЕДНЕМУ полису - возвращена!

Остался последний вопрос%: возврат излишнеуплаченной страховой премии по ПРЕДпоследнему полису.

Сейчас мои КБМ в базе РСА выглядят так (коэффициент на дату начала указанного полиса!!!):
0,85 Альфа (фактически полис с КБМ=1)
0,95 РГС
0,9; РГС
0,85 РЕСО (вот он - предпоследний. Хочу с него деньги вернуть свои)
0,65 РЕСО (ура, с этим полисом тепепрь все ок!)

Получен отказ перечислить премию по предпоследнему полису. Отказ звучит так:

Цитата:
В соответствие с п. 8 статьи 15 Закона об ОСАГО внесение изменений в договор ОСАГО возможно только в период его действия. В этой связи, в договоры ОСАГО, завершившие свое действие, внести изменения в части КБМ водителя/собственника без оснований (сведений из РСА) не представляется возможным.
Сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены только из автоматизированной информационной системы обязательного страхования РСА.
На дату начала действия полиса ХХХ расчетом из АИС РСА подтверждается 6 класс страхования на основании последнего закончившегося полиса компании РОСГОССТРАХ. Расчет прилагаем.
Оснований для внесения изменений в полис ХХХ нет.

Возврат денежных средств предусмотрен только по действующему договору страхования.

Я сразу отправил заявление на исправление КБМ на дату начала предпоследнего полиса по упрощенному порядку (электронно). И сразу получил ответ:
Цитата:
Я ответила на Ваше обращение ранее. На дату 30.03.2015 последним закончившимся полисом, участвующем в расчете КБМ, был полис компании РОСГОССТРАХ. СПАО РЕСО-Гарантия не вносит в базу РСА изменения в сведения, переданные другим страховщиком!
После внесения изменений в базу АИС РСА компанией РОСГОССТРАХ мы готовы вернуться к рассмотрению вопроса об изменении КБМ в нашем полисе от 30.03.2015

Я снова написал.... и снова ответ:

Цитата:
По упрощенному порядку пересчитывается КБМ только в действующем полисе и для полисов, заключенных позднее. На сайте РСА написана эта информация: "и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков)."

Про закончившиеся полисы я Вам также написала: В соответствие с п. 8 статьи 15 Закона об ОСАГО внесение изменений в договор ОСАГО возможно только в период его действия. В этой связи, в договоры ОСАГО, завершившие свое действие, внести изменения в части КБМ водителя/собственника без оснований (сведений из РСА) не представляется возможным.

Основанием может служить только сведения из АИС РСА на ждату начала полиса, то есть на 30.03.2015. А сведения сейчас в базе РСА таковы: подтверждается 6 класс на основании последнего полиса РОСГОССТРАХ. Поэтому мы не можем внести изменения в закончившийся полис, пока эти сведения на 30.3.2016 РОСГОССТРАХ не исправит (если исправит). По упрощенному алгоритму мы все сделали: направили запрос, получили новый класс в ДЕЙСТВУЮЩЕМ полисе, исправили и вернули деньги.

Грамотные форумчане: подскажите, в соответствии с упрощенным порядком КБМ исправляется "по всей истории" или только на "последнюю" дату? Не врет ли сотрудник РЕСО?

Каковы мои дальнейшие действия?
Alexoid вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра