На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:06   #1
benstiller
Новичок

Question Хочу обменять сотовый телефон, либо вернуть деньги...

Мой вопрос: могу ли я отменить ремонт и настоять на обмене телефона на новый или расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

22.12.2007 Приобрёл жене в подарок телефон Нокиа N76 (салон Nokia). Лично я слышал о первых дефектах этого телефона, а именно: у них стиралась очень быстро стиралась краска с некоторых деталей. Сказав об этом консультанту, он сказал, что дейсвительно первая партия была с таким дефектом, но эта партия новая тут этого брака нет. Ок - купил.
На НГ подарил жене (счастье несусветное). Далее на 3 день использования телевона (носила в кармане джинс) наблюдаем картину - стерлась до белого пластика хром краска (жена в шоке) на крышке слота памяти практически подчистую. 04.01.2008 Вечером везу тел. в магазин, там делают большие глаза и говорят, что такое, мол, в первый раз с этой партией. Говорят что не меняют телефоны. Что надо сдавать на ремонт (им). Я спрашиваю, а долго ли это будет происходить, консультант говорит, что овозит курьер в сервис потом забирает. На что я ему говорю, что это меня не устраивает давайте адрес сам повезу. Даёт адрес (10 мин искал - инет типа отрубился), в итоге написал на визитке "Складочная д.1/41 м.Савёловская" и их тел. Ну звонить времени небыло быстрее было доехать. Приезжаю - сервис переехал на другой адрес. Поехал домой через инет нашёл близлежащий сервис поехал. Приехал говорят мол сдавайте экспертиза 20 дней . Я плюнул забрал телефон. Поехал в магаз опять. Нашел консультанта который мне продал телефон. говорю мол так и так бракованый Вы мне телефон продали. Также чувак удивился, сказав что это первый такой телефон из новой партии. Ладно говорю мол хочу поменять или вернуть деньги, говорит нет, что-то промямлил про 2 недели типа поздно (хотя по моим подсчётам сегодня, 04.01 был последний день) только ремонт (терпение пока не лопнуло да и устал я ктому времени котелок не варил) в итоге я подписал листок о гарантийном ремонте. В нем указано дата покупки - 22.12.2007 и дата окончания ремонта 29.01.2008 на это я обратил внимание ток сегодня. Консультант на словах обещал максимум 2 недели, и что-бы я им позвонил через неделю. Всё.

И теперь я вот думаю где я лохонулся

Мой вопрос: могу ли я отменить ремонт и настоять на обмене телефона на новый или расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Последний раз редактировалось benstiller; 05.01.2008 в 14:10.. Причина: Добавил текст
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:16   #2
Вера.
Активный участник

Вы подписали бумажку с согласием на ремонт телефона, следовательно, если в оговоренный срок, Вам не возвращают телефон, пишете требование о возврате телефона (отремонтированного или нет), и далее пишете претензию продавцу на возврат денежных средств.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:16   #3
benstiller
Новичок

Подскажите пожалуйста, как правильно написать эту претензию ?
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:17   #4
Вера.
Активный участник

Образцы Заявлений выложены на данном сайте
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:20   #5
benstiller
Новичок

Так я могу сейчас отказаться от ремонта или мне надо ждать написанного срока окончания ремонта на акте?
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:27   #6
Вера.
Активный участник

Вы согласились с тем, что сдали телефон на ремонт, и также согласились со сроками, в которые этот ремонт будет осуществлен. Согласие свое Вы выразили, насколько я понимаю, своей подписью на документе, подтверждающем факт сдачи телефона. Таким образом, по истечении установленного срока (в документе, с которым Вы согласились), пишете (или устно, если не подействует, письменно) требование о возврате телефона, если его не отремонтировали, или не дали заключение о том, что это "не Ваша вина", Вы обращаетесь к продавцу.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:39   #7
benstiller
Новичок

Спасибо, о результатах отпишусь .
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 15:54   #8
benstiller
Новичок

Ещё такой вопрос, жена категарическ отказывается пользоваться телефоном после ремонта. Хочет вернуть деньги и купить другую модель... Как быть, жена воюет, ПОМОГИТЕ ?!
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 15:56   #9
Алексей М.

Активный участник

Если Вы будете и дальше носить в кармане джинс, то у Вас и пластик насквозь протрется, а не только слезет краска.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:01   #10
benstiller
Новичок

Так слезла только с одной маленькой крышечки телефона. 1 день в кармане был у жены. Я ношу свою Нокию в джинсах 3 год - Краска даже ненамекала слезать...

Последний раз редактировалось benstiller; 14.01.2008 в 11:59..
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:06   #11
Алексей М.

Активный участник

У меня телефон был SE M600i у него корпус не крашенный его хоть шкуркой, а есть корпуса крашенные, их надо поаккуратней все-таки. А от джинс краска слезет моментом.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:26   #12
benstiller
Новичок

Нет, ну полюбому надо со всеми телефонами акуратно обращаться .
А тут на торце телевона (крышка) идёт серебристое(хромированое) покрытие, на другой половинке раскладушки тоже есть это покрытие на крышечке слота памяти оно и стёрлось.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 152
Размер:	21.2 Кб
ID:	220

Последний раз редактировалось benstiller; 10.01.2008 в 13:27..
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:27   #13
benstiller
Новичок

Может кто делом поможет ???
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:52   #14
Alex133

-Модератор-

Каким делом-то? Все что можно, уже сказано. Отремонтированный товар нельзя вернуть пока не сломается еще раз. Это закон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:03   #15
benstiller
Новичок

Вопрос:
Должны ли мне выдать на время ремонта аналогичный аппарат???
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:29   #16
Alex133

-Модератор-

Должны. В 3-дневный срок с момента получения вашего требования о выдаче подмены.
Аналогичным он будет в том смысле, что можно звонить и принимать СМС.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:05   #17
benstiller
Новичок

А как же использование интернета???
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:19   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от benstiller Посмотреть сообщение
А как же использование интернета???
А это уже НЕ основное потребительское свойство мобильного телефона, а просто дополнительная функция.

Но кстати я думаю телефон вам по-любому поменяют/вернут деньги. Сход краски с корпуса Нокии Н76 - официально признанный Нокией гарантийный случай (как и отклеивание клавиатуры с Нокии 5500).

Цитата:
Ещё такой вопрос, жена категарическ отказывается пользоваться телефоном после ремонта. Хочет вернуть деньги и купить другую модель... Как быть, жена воюет, ПОМОГИТЕ ?!
А вот здесь без вариантов - только ждать когда еще раз сломается.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:25   #19
benstiller
Новичок

А можно ссылочку на это официальное признание? Спасибо!
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:56   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А можно ссылочку на это официальное признание? Спасибо!
Пожалуйста:
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам, полностью теряющее свою функциональность без такого подключения.

Т.е. основное потребительское свойство мобильного телефона (абонентской радиостанции стандарта GSM) является: прием радиосигнала от приемо-передающей базовой станции оператора связи; передача радиосигнала на приемо-передающую базовую станцию оператора связи; обеспечение четкой двусторонней голосовой связи с другим абонентом; совершение исходящего вызова; оповещение посредством звукового сигнала о входящем вызове; прием и отправление коротких текстовых сообщений (СМС).
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:01   #21
benstiller
Новичок

Зингельгофеp, Вы меня неправильно поняли, ссылочку просил на официально признанный Нокией гарантийный случай - "Сход краски с корпуса Нокии Н76".

А по поводу замены я понял.
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:10   #22
Зингельгофеp
Юрист

Ссылки нет, просто я это знаю из практики. Все АСЦ тоже. Можете позвонить по горячей линии Нокия - может они дадут официальную информацию
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 11:55   #23
benstiller
Новичок

Вопрос:
Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта телефона на основании:

Статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:01   #24
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вопрос:
Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта телефона на основании:

Статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Нет, ваша ситуация регулируется не главой 3-й, а главой 2-й ЗоЗПП. Вы можете отказаться от ремонта только в случае:
Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:08   #25
benstiller
Новичок

И опять вопрос:
Если мой телефон не отремонтируют до 29 января (дата окончания ремонта) не позвонят по телефону (я оставил им свой номер), то я в этом случае уже могу писать притензию?
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:31   #26
Warlock

Продавец

Конечно. Зингельгофер вам все сказал.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:45   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, Зингельгофеp.

"Статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

Нет, ваша ситуация регулируется не главой 3-й, а главой 2-й ЗоЗПП"-
-- скажите, а по этой статье (ст.32) можно отказаться только допустим если человек ремонтирует телефон не по гарантии, а за денежки?
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:48   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, Зингельгофеp, укажите плиз источник этого- "Т.е. основное потребительское свойство мобильного телефона (абонентской радиостанции стандарта GSM) является: прием радиосигнала от приемо-передающей базовой станции оператора связи; передача радиосигнала на приемо-передающую базовую станцию оператора связи; обеспечение четкой двусторонней голосовой связи с другим абонентом; совершение исходящего вызова; оповещение посредством звукового сигнала о входящем вызове; прием и отправление коротких текстовых сообщений (СМС)."
Если вас не затруднит.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:34   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Если телефон исправен, то никак!
Ждите поломки...
Ждите поломки...
Ждите поломки...

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:48   #30
незарегистрированный
Гость

Вот такие жены и бросят мужа после операции.

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 19:45   #31
benstiller
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Конечно. Зингельгофер вам все сказал.
А если я приеду с претензией а они мне скажут, что мы типа звонили телефон сделан!?
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 21:26   #32
Платон Семенович
Новичок

Помогите найти правильное решение.
Мы приобрели телефон Sony Ericsson W580i стоимостью - 11500 руб. в сети салонов "Диксис" в конце августа 2007.
В купленном нами телефоне, по истечении 5 месяцев эксплуатации появился дефект - треснула клавиша "4", во время эксплуатации телефон не роняли и не подвергали ни физическим, ни температурным воздействиям, которые противоречили бы требованиям эксплуатации (не роняли, не оставляли на солнце и т.д.). Мы обратились в салон связи, где был приобретен телефон с претензией, и просьбой заменить нам телефон. Нам предложили сдать аппарат в ремонт, объяснив это тем, что его будут ремонтировать в любом случае, но не отказались принять от нас претензию.
После того, как 05.01.2008 у нас забрали телефон в ремонт (на срок до 3-х месяцев), на период ремонта телефон взамен нам не предложили. О том, что телефон отремонтирован, пришлось выяснять самостоятельно, попытки обратится в отдел рекламаций, с целью выяснить судьбу нашего телефона и претензии на его обмен, результатов также не принесли - дозвониться туда невозможно.
Сегодня 22.01.2008 я получил телефон на руки. Качество ремонта нас не устраивает, так как есть подозрение, что панель клавишей неоригинальная (вид потертый и качество изготовления сильно отличается от первоначального варианта). С непонятной целью была произведена переустановка программного обеспечения (о чем свидетельствуют документы из сервисного центра), на которое жалоб не было, также в причине обращения указана низкая емкость батареи - на это мы точно не жаловались. У меня поинтересовались, будем ли мы ждать результатов рассмотрения претензии (это еще 10 рабочих дней), но поскольку телефон во временное пользование нам предоставить не смогли - пришлось наш телефон забрать.
Итог - после 5 месяцев аккуратной эксплуатации (из-за производственного дефекта) в наших руках оказался отремонтированный телефон, при чем отремонтированный с использованием запчастей далеко не самого высокого качества.
Вопрос: можем ли после такого ремонта претендовать на замену телефона или возврат денег?
Платон Семенович вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 21:34   #33
Алексей М.

Активный участник

Нет, клавиши на эриках лопались не только на W580i, возможно что-то поменяли вот и выглядят не так, замена ПО идет при любом обращении в СЦ.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 12:21   #34
benstiller
Новичок

Question

Наступило 29 января, до этого числа мне обещали отремонтировать телефон, мне так и не позвонили.
Что мне делать дальше?
Позвонить туда самому и узнать как там мой аппарат?
Сегодня позвонить или лучше завтра?
Если не сделали, то как я понял нужно писать претензию, подскажите, как правильно написать?

Помогите пожалуйста!
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 13:31   #35
Warlock

Продавец

Пишите претензию, езжайте в магаз. Там все и узнаете. Глядишь, и телефон отдадут.
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 15:07   #36
benstiller
Новичок

!!!ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ!!!

как писать то, после не выполненных условий ремонта?
benstiller вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:22   #37
незарегистрированный
Гость

Т.е. основное потребительское свойство мобильного телефона (абонентской радиостанции стандарта GSM) является: прием радиосигнала от приемо-передающей базовой станции оператора связи; передача радиосигнала на приемо-передающую базовую станцию оператора связи; обеспечение четкой двусторонней голосовой связи с другим абонентом; совершение исходящего вызова; оповещение посредством звукового сигнала о входящем вызове; прием и отправление коротких текстовых сообщений (СМС).[/QUOTE]

В соответсвии с п. 2. ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 (ред. от 16.02.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ")

Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам, полностью теряющее свою функциональность без такого подключения. К абонентским станциям (абонентским радиостанциям) системы подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 относятся:
- конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных (сотовые телефоны, мобильные телефоны).

III. Требования к абонентским станциям (абонентским радиостанциям) п. 3.3. Абонентские станции (абонентские радиостанции) должны обеспечивать выполнение через сеть подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 всех процедур посылки и приема вызова, установления, поддержания и освобождения соединения с абонентскими станциями (абонентскими радиостанциями) других абонентов подвижной сети и с абонентами фиксированных сетей общего пользования, а при соответствующей конфигурации абонентской станции (абонентской радиостанции) - доступ к услугам сети Интернет.

( ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 20.09.2005 N 114 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ АБОНЕНТСКИХ СТАНЦИЙ (АБОНЕНТСКИХ РАДИОСТАНЦИЙ) СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM-900/1800" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2005 N 7045))

Таким образом, очевидно, что для данной конфигурации телефона - доступ с сети Интернет - основное потребительское свойство.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра