На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 05:29   #1
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию Магазин Метро

Купил СВЧ печку. Сломалась через 6 месяцев, гарантия год. Менеджер Метро говорит что они оптовка и на них ЗоЗПП не распопстаняется, только ремонт.
ОК, курим ГК.
Сразу оговорюсь.

Оплата товара осуществлялась Кредитной картой оформленной на гражданина.
Карта Метро на ООО.

1. ст 492 - получается что это обычная розничная купля - продажа и ЗоЗПП все таки можно применить?
2. п4. и п.1 ст. 503 - имею право или на замену или на возврат денег. Прочему менеджер утверждает что только ремонт?
3. Менеджер отказывается принимать претензию, говорит что только по почте. На сколько это правомерно?
4. Как правильно оформить Акт отказа в принятии претензии?

Последний раз редактировалось inetsar; 05.11.2009 в 08:31..
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика