На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 08:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ноутбук. Заводской брак массового характера.

Здравствуйте, уважаемые.
Хочу попросить вашей помощи.
Ситуация следующая:
Ноутбук Asus X55Sv куплен за наличный расчет в Эльдорадо в январе этого года. Две недели назад проявилось два дефекта: люфт тачпада и очень громкий треск вентилятора. Оба этих дефекта являются признанным компанией Asus массовым заводским браком этой модели (есть еще один дефект так же признанный заводским, но у меня пока не проявившимся - трещины корпуса).
Собственно именно по причине массовости, признаности и опасения в том, что может проявиться и третий, я бы хотел вернуть за него деньги. Знаю, что если бы просто был дефект, то я бы не имел права по закону на возврат денег. Так вот могут ли мне помочь факты, описанные выше, чтобы таки вернуть деньги? Если да, то я бы был очень признателен за пример оформления заявления с указанием статей законов. Я так понимаю что с ноутом и данной бумагой надо будет идти в то Эльдорадо в котором я купил ноут? Кому должна быть вручена бумага? Он должен в ней расписаться?
Заранее благодарен за любую помощь.

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:14   #2
Warlock

Продавец

Нет, эти факты могут вам помочь, лишь если Асус будет менять дефектные модели.
А пока вы имеете право только на ремонт, и если устранение недостатока не уложится в отведенные законом сроки (не более 45 дней) - претензию с буком в магазин. Пока можете озникомиться с образцами на главной странице.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 07:20   #3
незарегистрированный
Гость

Ммм. Судя по тому, как вы уверенно отвечаете в вашей юридической подкованности сомневаться не приходится. Чтож. Тогда такой вопрос:
Как правильно составить бумагу с заявкой на ремонт ноутбука и одновременно просьбой предоставить аналогичный на период ремонта? Плюс учесть в этой заявке упоминание о пресловутых 45 днях и требовании денег после. И упомянуть там все законы. И опять же кому эту бумагу давать на подпись?
Заранее спасибо за.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:01   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

В ремонт можете сдать через продавца или непосредственно в СЦ. Через продавца надежднее, через СЦ быстрее. Сроки ремонта согласовываются письменно в заказ-наряде. Ничего по поводу требования денег после - указывать не надо. Это напрямую проистекает из закона и согласования не требует. Требование о предоставлении подмены пишете сразу же при сдаче в ремонт - должны удовлетворить в течении трех дней. При сдаче в ремонт подробно описывайте в сохранной расписке внешний вид, а не ограничивайтесь надписью б/у.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:12   #5
Jentos
Участник

Блин,ну как можно так выбирать ноутбук?Вы что,идёте в магазин и покупаете первый попавшийся?В интернете тысячи сайтов и форумов о ноутбуках.С первых дней продаж этой модели, в интернете появились сотни жалоб на качество.Google вам в помощь.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:15   #6
незарегистрированный
Гость

Продавец лишь посылает в СЦ и не принимает сам. Говорит, что замену выдадут на основании заявления с прикрепленной копией талон из СЦ с пометкой что ноут принят. И вот еще какая загвоздка - мне гарантированно сказали что в замену на это время дадут ноутбук гораздо дешевле того которым пользуюсь я. Мотивация такова, что он может исполнять те же функции (экран есть, печатать может, звук играет). Насколько это правомерно?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:16   #7
незарегистрированный
Гость

Jentos, после драки кулаками не машут. Свой косяк понимаю. Сейчас хочу добиться своих прав. Если поможете - буду благодарен.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:17   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Правомерно предоставить ноутбук с теми же основными потребительскими свойствами. Так что продавец прав. А вот в том, что отправляет в СЦ - не прав. Требование об устранении недостатков и предоставлении замены Вы можете по закону предъявить и ему.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:20   #9
незарегистрированный
Гость

А если я его использую для работы? А работаю я программистом сложной трехмерной графики. Т.е. я более чем у верен, что на конфигурации слабее той, что стоит в моем ноутбуке, я не смогу работать.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:23   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А если я его использую для работы? А работаю я программистом сложной трехмерной графики. Т.е. я более чем у верен, что на конфигурации слабее той, что стоит в моем ноутбуке, я не смогу работать.
Тогда данный закон Вас не защищает. Нет ограничения на ремонт в 45 дней, нет предоставления подмены.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:29   #11
незарегистрированный
Гость

Почему? Можете объяснить? Насколько понимаю это связанно именно с тем, что я на нем работу работаю?

Тогда сработает ли то, что на моем ноутбуке определенные компьютерные игры запускаются, а на том что выдадут мне нет? Т.е. получается я купил, чтобы играть в это вот и вот в это, а выданный ноут не выполняет этих функций?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:34   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему? Можете объяснить? Насколько понимаю это связанно именно с тем, что я на нем работу работаю?

Тогда сработает ли то, что на моем ноутбуке определенные компьютерные игры запускаются, а на том что выдадут мне нет? Т.е. получается я купил, чтобы играть в это вот и вот в это, а выданный ноут не выполняет этих функций?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА - это не тождественное понятие техническим характеристикам. Это, грубо говоря, товар из такой же товарной группы с тем же набором стандартных функций.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:38   #13
незарегистрированный
Гость

Ок. Это понял.
Правильно ли я понимаю тогда, что ноутбук позиционирующийся и продавцом и производителем как игровой должен быть заменен на точно так же позиционирующийся?

И еще вопрос:
На какой закон ссылаться, если не хотят ноут принимать в магазине, а посылают лично идти в севрис центр? И кому бумагу подавать в магазине?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.05.2008 в 10:43.. Причина: +

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:43   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для начала ознакомьтесь со второй главой ЗоЗПП. Текст на главной странице сайта. Останутся вопросы - задавайте.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:46   #15
незарегистрированный
Гость

И еще вопрос:
На какой закон ссылаться, если не хотят ноут принимать в магазине, а посылают лично идти в севрис центр? И кому бумагу подавать в магазине?

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 10:49   #16
Rezac

Активный участник

На 1 ой стр. сайта, есть ссылки на образцы доков и инструкции как, что и кому подавать... Я понимаю, лень - двигатель прогресса, но денежки то Ваши?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:06   #17
незарегистрированный
Гость

Анфиса, в законе не нашел упоминания про то, что я обязан тащить этот ноут в сервис-центр или же то, что его обязан у меня принять продавец. Ну или я слепой.
Не нашел определения термина "основные потребительские свойства"

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:12   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, в законе не нашел упоминания про то, что я обязан тащить этот ноут в сервис-центр или же то, что его обязан у меня принять продавец. Ну или я слепой.
Не нашел определения термина "основные потребительские свойства"
ст.18
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Под уполномоченной организацией обычно понимают СЦ.

Определения основные потребительские свойства в законе нет.
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:45   #19
незарегистрированный
Гость

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

каким образом установить этот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, меньше чем 45 дней? т.е. Эльдорадо будет гарантировано бодаться за 45 дней, а я хочу быстрее - там делов то - лишь поменять вентилятор, но их гарантировано нет. (((

Ответ

Опции темы
Опции просмотра