На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:26   #1
Владимир36
Новичок

По умолчанию Ищется юрист для бодания с Ниссаном

Суть в следющем.
все автомобили Ниссан, продающиеся на территории РФ идут с нерусифицированными бортовыми компьютерами, что лишает потребителя права пользоваться всеми функциями авто.
слышал, что сушествует некая норма закона запрещающая продажу нерусифицированной сложной техники.
есть юрист, который возмется выбить с Ниссана компенсацию+моральный ущерб.
таких пользователей как я очень много.
есть еще более тонкий момент, а именно: те автомобили НИссан, которые здесь продаются с установленой навигацией, продаются с картами Европы. российских карт нет. Ниссан их делать не торопиться. Диллер при продаже шёпотом говорит на ушко что-то типа: ну мы то вам точно говорим, через пару месяцев, мксимум полгода выдут карты россии и ваша навигация будет полноценно работать.
понятно, что человек, заказавший машину в максимальной комплектации, прждавший эту машину и приехавший ее получать, легко разводится на эти обещания
естественно, что в договоре купли-продажи автомобиля диллер кокетливо называет навигацию "цветной камерой заднего вида"
но что-то я сильно сомнеавюсь, что при продаже автомобиля диллер не берет с нас деньги за предустановленную навигационную систему (хотя она и не рботате в России).
однако по навигации, как я понима, бороться бесполезно.
а вот по тому, что бортовой компьютер нерусифицирован (а это значит, что покупатель не может настроить заявленые в договоре купли-продажи функции, типа синхронизации своего мобильного и bluetooth авто), что сказывается уже на безопасности водителя. вот даже ГИБДД запрещает говорить по телефону за рулем...я можт специально для того, чтобы не говорить по телефону за руле купил Ниссан Патфайндер за 60 000 долларов, потому что у него в спецификации есть bluetooth hands-free
а теперь я малотого, что не могу пользоваться тем за что заплати, так невозможность пользования еще и угрожает мой пассивной безопасности (кажется это как-то так называтся)...
вообщем нужен грамотный юрист.
для оперативной связи мой контакт 776-23-77 Владимир
Владимир36 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:32   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

цена вопроса 50000у.е. на предварительные расходы + еще столько-же по окончании и + гонорар успеха 20000 у.е. в случае победы
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:37   #3
Владимир36
Новичок

батенька, может вам денег на хлеб дать? что-то вы голодный такой, как буд-то нщий совсем идите отсюда (беззлобно) не тратьте деньги на интернет, может на колбаску к хлебушку сэкономите
Владимир36 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:45   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

какой вопрос - такой ответ

Цитата:
есть юрист, который возмется выбить с Ниссана компенсацию+моральный ущерб
или вы считаете что выбивание стоит дешевле ? идите тогда к пионерам в подворотню, пущай они за плошку риса работают, жадный вы наш.

Последний раз редактировалось witt; 22.05.2008 в 13:48..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:50   #5
McWild
Продавец

Цитата:
слышал, что сушествует некая норма закона
обс - замечательный источник правовых знаний...
Цитата:
батенька, может вам денег на хлеб дать?
батенька, давайте мне - я Вас научу, как документацию читать... /На хлебушек я обычно новозеландское масло и красную икру кладу/...Инструкции к машине, где на русском написано всё, что Вам может понадобится настроить...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:37   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
угрожает мой пассивной безопасности
Вашей "пассивной безопасности" больше всего угрожаете Вы сами. Из всего, что Вы написали ни единый пункт признать основанной на законе претензией нельзя.
Так что, надеюсь, Вы только в интернете гражданам хамите, поскольку при личном общении это как раз и черевато тем, что кто-то сделает Вам что нибудь нехорошее, после чего Вы и станете пассивным. Ну или безвредным, это как получится.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:40   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Кнопочку Play на плеере тоже надо русифицировать, а иначе всех засудить? Читайте инструкцию. Она еще и с картинками, наверное.
А по поводу перевода - вот информация из разъяснений МАП

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителя на русском языке.
Достоверность информации предполагает соответствие содержащихся в ней сведений о товаре (работе, услуге) действительным. Таким образом, если перевод на русский язык недостоверен, то это следует расценивать как предоставление ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной информации, и для продавца (изготовителя, исполнителя) наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 12 Закона "О защите прав потребителей".
Закон "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательность заверения достоверности перевода информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах (работах, услугах) на русский язык. Продавец по своему усмотрению вправе заверить верность перевода. Согласно статье 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате верность перевода с одного языка на другой свидетельствует нотариус, если он владеет соответствующими языками.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:24   #8
Владимир36
Новичок

По умолчанию Спасибо сем за ответы

а теперь хотелосьбы выслушать мнение гетеросексуально ориентированных особей человеческого рода
Владимир36 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:53   #9
Олег БМ
Активный участник

Добрый день! Месяц назад закончился суд (Перовский район) по вопросу работы а/м VOLVO которая не выводит русифицированную текстовую информацию, которая записана на MP-3 диске, и отсутствие копирования записной книжке по системе bluetooth в русифицированном формате.
Владелец а/м VOLVO проиграл.
Все дело в том, что в мире отсутствует единый стандарт кодирования и декодирования форматов.
Если интересно, я могу найти документы и более понятно описать ситуацию.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:08   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Владимир36 Посмотреть сообщение
а теперь хотелосьбы выслушать мнение гетеросексуально ориентированных особей человеческого рода
ну лично я считаю что тут нужно не минусы в репутацию ставить, а при личной встрече объяснить грубияну.
да и за подобные высказывания мой гонорар увеличивается в 2 раза.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:27   #11
в теме
Гость

Что-то мне подсказывает что карты России не от Ниссана зависят. Расклад такой: ниссан как и другие автомобили используют GPS-cистему навигации. Она во-первых буржуская, во-вторых спутники которые обеспечивают позиционирование и над нами кружат - не наши, поэтому какие есть на данный момент карты в наличии такие и есть. Сам ниссан карты не будет же делать правильно?. Они ставят модуль GPS с загруженными в память картами. А вот наш ГЛОННАС лежит на боку, поэтому требовать с буржуев чтобы они используя буржуйские навигаторы что-то с ними делали (добавляли карты) по крайней мере абсурдно. Это вне их полномочий. Требуйте с Глоннас, кстати у ГЛОННАС другой формат поэтому навигатор другой понадобиться. По поводу операционной системы автомобиля - это тоже не к ним. Им софт поставляет сторонняя компания, системный интегратор и "русики" не входят в стандарт поставки софта вроде как. В интернете куча прошивок для бортовых компьютеров, в том числе и модернизированных и руссифицированных и с разлоченными функциями движка и прочее. Очень может быть кстати что если не в самом салоне то хотя бы в авторизованном сервисе вам могут поменять прошивку на "условно официальную" руссифицированную, но тогда станет вопрос с гарантией.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:31   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Олег БМ Посмотреть сообщение
Добрый день! Месяц назад закончился суд (Перовский район) по вопросу работы а/м VOLVO которая не выводит русифицированную текстовую информацию, которая записана на MP-3 диске
А вот это вообще смешно. Текстовая информация о проигрываемой композиции зашита в ID3 тэге самой композиции на аудио-компакт-диске, так что если там информация на английском то ничего другого вы не увидите. А если там тэги на русском но выводятся иероглифы и кракозябры то это вопрос кодировки прошивки.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:36   #13
LeoT

Активный участник

Карты к GPS модулю имеют отношение не больше, чем, например, интернет-броузер к модему.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:40   #14
Alex133

-Модератор-

Ну да, именно вопрос кодировки, только самих тегов. Например все телефоны фирмы Сониэрикссон читают русские теги только, если они записаны в юникоде и имеют версию не ниже 2.4
Я пока не слышал, чтобы кто-нибудь судился из-за этого с СЭ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:49   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Карты к GPS модулю имеют отношение не больше, чем, например, интернет-броузер к модему.
Когда в машину ставят ГЛОНАС без российских карт это одно а когда буржуйский GSM - это другое. Никто не обязан так сказать. Карт море, покупай какие хочешь и ставь. смысл такой вложил.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра