На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 22:45   #1
ирина резн
Новичок

Question проблема с КАСКО

Попала в ДТП виновник оказался из другого города. Пришла в страховую Наста, где застрахована по КАСКО, заполнила заявление, повреждения сфотографировали, пока документы не ушли из местного ГИБДД, сгоняла туда, предоставила страховщикам справку №12, №748, заверенную копию протокола ДТП. Меня отправили на СТО, ущерб оценили. Но Наста отказывается оплачивать мой ремонт, пока я не предоставлю им Поставновление об административном правонарушении, которое выносится по месту жительства виновника, т.е. реально я его получу только через 2-3 месяца. Все это время я не могу ни сама сделать машину, ни на СТО по каско. Имеет ли право Наста отказывать мне в выплате из-за отсутствия постановления, ведь из представленных док-тов ясно, кто виновник? Могу ли я как-то на них повлиять?
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:53   #2
Николай 850
Активный участник

Не спец я в страховом праве... НО: читайте договор - -там сказано, когда и при представлении каких документов производится выплата.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 00:42   #3
O'Rey

Участник

Вообще-то, насколько я знаю, для страховой выплаты требуется не постановление, а копия протокола, который выдается участникам ДТП на месте аварии.
O'Rey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:28   #4
ирина резн
Новичок

Договор требует наличие следующих док-тов (дословно):
"1. Настоящий договор
2. Оригинал заявления о страховом событии по установленной форме
3. Документальное подтверждение страхового случая (копию Постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по поводу противоправных действий третьих лиц или хищения транспортного средства, заверенную органом, вынесшим постановление, справку из соответствующих компетентных органов по форме, установленной нормативными актами органов государственной власти, подтверждающую повреждение транспортного средства, больничный лист, заключение ВТЭК, ВКК или судебно-медицинской экспертизы)
4. Оригинал паспорта транспортного средства."
Насколько я могу понять, Постановление не требуется в случае ДТП, достаточно справки № 748, Постановление требуется только в случае возбуждения уголовного дела, или я не праввильно понимаю?
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:38   #5
login75
Участник

на вашем месте я бы задал эти вопросы на профильном форуме автоклуба вашей автомашины. какой у вас автомобиль?
мне все страховики делали при наличии формы 748 + протокола (правда виновники у меня были неустановленные тс)

Последний раз редактировалось login75; 20.11.2007 в 00:41..
login75 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 01:51   #6
esq
Участник

Цитата:
Сообщение от ирина резн Посмотреть сообщение
Попала в ДТП виновник оказался из другого города. Пришла в страховую Наста, где застрахована по КАСКО, заполнила заявление, повреждения сфотографировали, пока документы не ушли из местного ГИБДД, сгоняла туда, предоставила страховщикам справку №12, №748, заверенную копию протокола ДТП. Меня отправили на СТО, ущерб оценили. Но Наста отказывается оплачивать мой ремонт, пока я не предоставлю им Поставновление об административном правонарушении, которое выносится по месту жительства виновника, т.е. реально я его получу только через 2-3 месяца. Все это время я не могу ни сама сделать машину, ни на СТО по каско. Имеет ли право Наста отказывать мне в выплате из-за отсутствия постановления, ведь из представленных док-тов ясно, кто виновник? Могу ли я как-то на них повлиять?
Их действия неправомерны. Пишите претезию на имя генерального. Пускай они письменно Вам откажут, с обоснованием отказа. Дело в том что в правилах любой СК может быть прописано любое количество док-в, но мешает ли (в Вашем случае) это определить сумму ущерба и причины его наступления?
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2007, 23:14   #7
ирина резн
Новичок

Спасибо, попробую. Но не уверена, что из этого что-то выйдет. Дадут они мне официальный ответ, и дальше что - в суд подавать? Не выйдет ли это мне дороже. Пытаясь играть по их правилам и получить Постановление столкнулась с таким бюрократическим засильем в том же ГИБДД, что просто руки опускаются.
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 11:56   #8
esq
Участник

Цитата:
Сообщение от ирина резн Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую. Но не уверена, что из этого что-то выйдет. Дадут они мне официальный ответ, и дальше что - в суд подавать? Не выйдет ли это мне дороже. Пытаясь играть по их правилам и получить Постановление столкнулась с таким бюрократическим засильем в том же ГИБДД, что просто руки опускаются.
Именно, претензию на имя рук-ва, ждете их реакции и потом в суд. Играйте по их правилам, только своими фигурами.
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:08   #9
master-06

Участник

2 ирина резн

В правилах может быть указано, что Страховщик имеет право отсрочить выплаты/выдачу направления на СТО до выяснения всех обстоятельств/получения ответов на запросы.
второй момент: наверняка у Вас в правилах нужны разные документы при разных страховых случаях. Из той выдержки что Вы привели можно сделать вывод что речь идет только о противоправке и угоне. При ущербе в результате ДТП список предоставляемых документов можно быть иным.
советую еще раз полностью прочесть правила и если Страховщик что-то нарушает смело пишите претензию.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:42   #10
незарегистрированный
Гость

Для КАСКО:ГИБДД выдаёт протокол тому, кто виновен, а 12 форма, кто не виновен, а постановление обязательно нужно для страховой, если виновник вы, то вам выплатят 60%, а с его АСАГО возьмут 100%, если вы захотите отремонтироваться в сервисе страховой компании для компании выгодно и деньгами выдать выгодно, такая вот политика страховых компаний

Ответ

Опции темы
Опции просмотра