На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 16:52   #1
Tanuki
Новичок

По умолчанию Сгорел нулевой провод в подъезде

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Не так давно в нашем многоквартирном доме (панельная девятиэтажка советской постройки) произошел скачок напряжения. В результате у жильцов в 7 квартирах пострадала техника. Сгорели компьютеры, мониторы, телевизоры, холодильники, телефоны, микроволновки.
Когда вызвали аварийную службу, прибывший специалист сразу сказал, что единственная возможная причина - отгорание нулевого провода. Однако он не мог устранить неполадку, поскольку щиток в подвале был заперт на ключ. В итоге он позвонил в домоуправление и вызвал электриков.
Жильцы оставили заявления в домоуправление. Через несколько дней выдали акт, в котором было указано, что комиссия не смогла установить причину произошедшего. Якобы, проводка была в исправном состоянии.
В акте говорится, что возможной причиной могло быть проведение работ фирмой по монтажу высокоскоростного интернета за день до аварии.
"А также комиссия предполагает, что из-за увеличения бытовой нагрузки на эл. проводку в цепи эл. питания квартир (в среднем по предварительным расчетам на одну квартиру приблизительно 5,5 кВт, т.е. нагрузка примерно 25А), что должно соответствовать увеличению сечения алюминиевого провода до 6 мм2 на квартиру, а по стояку не менее 25 мм2 (по проекту 10 мм2)."
Компенсировать ущерб домоуправление отказывается. Фактически перекладывают вину на самих жильцов. Мол, Вы подключаете по пять приборов в одну розетку... У кого то могло произойти короткое замыкание...
Вопрос в том, как быть в этой ситуации? Есть ли реальные меры воздействия на домоуправление.
На данный момент имеется обращение в Жилищную инспекцию, но сомнительно, чтобы они разрешили вопрос.
До суда дело доводить не охота, поскольку сумма ущерба в общем то не велика. А суд - это хлопоты и издержки на экспертизу техники. Просто имеются опасения, что ситуация может повториться, а домоуправление снова умоет руки, отказавшись компенсировать ущерб.
Есть мысль - потребовать от домоуправления заменить проводку, автоматы в подъезде, раз они утверждают, что дом проектировался в советское время и рассчитан на телевизор и холодильник. Получается, по логике представителей домоуправления, что проводка в подъезде не отвечает современным требованиям безопасности. Жильцы, у которых техника не пострадала, опасаются, что это может произойти в будущем. И их также не устраивает позиция домоуправления. Если отказываются компенсировать ущерб пострадавшим сегодня, откажутся и завтра. Возможно, имеет смысл также обратиться к пожарным, чтобы они провели проверку... В общем, чем бы надавить на домоуправление, чтобы добиться компенсации?
Если обращаться в суд, то насколько велики будут судебные издержки и как долго тянется разбирательство по таким делам, какие требуются доказательства?
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 17:34   #2
QSN
Активный участник

Так и не понял; Нуль сгорел или нет? В каком состоянии автоматы?
Место прогорания нашли? Где оно?
Опубликуйте акт.

Для начала подсчитайте сумму ущерба, риска следующего пожара для себя!
Начинаем суету или ждем следующего пожара?

>Сумма ущерба не велика
Пожаловались? Полегчало?. Рад за вас.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 17:53   #3
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Так и не понял; Нуль сгорел или нет? В каком состоянии автоматы?
Опубликуйте акт.
Да собственно, я уже процитировал основную часть. Больше ничего существенного в акте нет. Т.е. комиссия причину не выяснила. В акте написано, что в результате обследования выяснено, что проводка в исправном состоянии. А далее, как я уже писал: комиссия считает, что причиной могли быть работы по монтажу интернета днем ранее или увеличение бытовой нагрузки на электропроводку. Все. Вот он весь акт. Дальше только даты, адреса, фамилии.
Ну так оно и понятно. Зачем домоуправлению на себя наговаривать? Они выбрали стандартный подход - не знаем, что случилось, не знаем кто виноват, мы тут не при чем.
Жильцы тоже точную причину не знают, поскольку их к расследованию не привлекали. Тут, конечно, есть упущение. Если бы жильцы были понастойчивее, могли бы спуститься в подвал вместе с электриками, чтобы выяснить причину аварии и зафиксировать фото- или видеосъемкой. Но к сожалению, ничего этого не было. Такое в нашем доме впервые. Поэтому просто все растерялись.
Можно ли потребовать, чтобы было проведено повторное обследование с представителями Жилищной инспекции? Должны ли остаться следы отгорания нулевого провода? К кому еще обратиться, чтобы провели более объективное обследование?

Цитата:
Для начала подсчитайте сумму ущерба, риска следующего пожара для себя!
Начинаем суету или ждем следующего пожара?

>Сумма ущерба не велика
Вопрос в том, стоит ли тратить время, нервы и деньги, чтобы в итоге через полгода судебного разбирательства получить 2 тыс. рублей компенсации?
Я не пожарник, поэтому мне сложно объективно вычислить риск следующего пожара. Субъективно такой риск есть.

Цитата:
Пожаловались? Полегчало?. Рад за вас.
При чем тут это? Я тут не жалуюсь, а спрашиваю что делать в таких ситуациях у тех, кто с этим сталкивался или предметно занимается такими вопросами. Сам с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, поскольку раньше в доме ничего подобного не было. Есть ли возможность решить вопрос малой кровью в досудебном порядке урегулирования споров?
Чем может помочь жилищная инспекция? Есть ли смысл требовать замены проводки? Или это все ни к чему не приведет?

Последний раз редактировалось Tanuki; 21.11.2012 в 18:28..
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 17:54   #4
renat_i
Активный участник

Цитата:
В акте говорится, что возможной причиной могло быть проведение работ фирмой по монтажу высокоскоростного интернета за день до аварии.
"А также комиссия предполагает, что из-за увеличения бытовой нагрузки на эл. проводку в цепи эл. питания квартир (в среднем по предварительным расчетам на одну квартиру приблизительно 5,5 кВт, т.е. нагрузка примерно 25А),
акт составляли гастарбайтеры из антарктиды?
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 18:18   #5
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от renat_i Посмотреть сообщение
акт составляли гастарбайтеры из антарктиды?
Состав комиссии: директор ООО УК ДУ, главный инженер ООО УК ДУ, мастер участка ООО УК ДУ. Да... еще такой момент. Там где написано, что обследование показало, что электропроводка в исправном состоянии, после идет приписка, что это подтверждается протоколами специализированной организации ООО "Координатор плюс".
Ну вот собственно я потому и привел цитату, что акт кажется очень уж странным. Получается, что они всего лишь предполагают. Но это голословные необоснованные утверждения. Цитату привел дословно с оригинальной орфографией и грамматикой.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 19:57   #6
QSN
Активный участник

Что написано в акте я понял, а что по факту не понял ничего.
> Нуль сгорел или нет? В каком состоянии автоматы?

Кто устранял повреждения, платил, замывал следы?

Это вопрос не денег, а безопасности проживания.
Не знаете ответы, опросите соседей.

Обычно, обрыв нуля это катастрофа и последствия катастрофические.
Ответьте на вопросы.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 20:13   #7
Tanuki
Новичок

Цитата:
Что написано в акте я понял, а что по факту не понял ничего.
> Нуль сгорел или нет? В каком состоянии автоматы?

Кто устранял повреждения, платил, замывал следы?

Это вопрос не денег, а безопасности проживания.
Не знаете ответы, опросите соседей.

Обычно, обрыв нуля это катастрофа и последствия катастрофические.
Ответьте на вопросы.
Соседей я опросил: никто не в курсе того, произошло в реальности. По факту было следующее. Пришли электрики домоуправления, покопались в щитке в подвале, после чего включили электричество, заменили сгоревшие лампы на этажах, заперли щиток на замок. Пришли представители домоуправления, осмотрели подъезд. Все. Был ли в реальности обрыв нуля или нет, никто из жильцов не знает. Жильцы же не специалисты-электрики. Хотя один из соседей (электрик) утверждает, что замерил напряжение у себя в квартире - около 380 В.
Последствия аварии - сгоревшая техника. На первых этажах два дня держался запах гари. В домоуправлении это объясняют тем, что запах был от перегоревших ламп.
Есть ли место прогорания по факту неизвестно. Всем занималось домоуправления. Жильцов не привлекали. Таким образом, что было по факту с электропроводкой неизвестно. Для жильцов факт один - сгоревшая техника. И закономерный вопрос: кто за это должен отвечать?
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 20:48   #8
QSN
Активный участник

Меня изнасиловали. Кто не знаю. Уже подмылась. Идти ли в милицию?
Узнавайте. Проводите экспертизы. Узнаете что либо, заходите.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 21:27   #9
Tanuki
Новичок

Цитата:
Чепуху какую то пишите. Лучше уж тогда совсем не отвечайте.
Сказано же, есть обращение в жилищную инспекцию с просьбой разобраться, в том числе и провести экспертизу. По Вашему выходит, я должен за свой счет оплачивать проведение экспертизы независимыми организациями, хотя эти расходы потом никто не компенсирует? А госорганы на что? Домоуправление изначально отказалось выдать акт по факту аварии. Ничего не объясняли. Выдали акт только через неделю. Запросы жильцы делали. Информация имеется только та, что была приведена выше. Почему это жильцы должны сами заниматься расследованием?
Факт аварии был? Был. Поврежденная техника имеется? Имеется.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 22:59   #10
Покупателъ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tanuki Посмотреть сообщение
Хотя один из соседей (электрик) утверждает, что замерил напряжение у себя в квартире - около 380 В.
Откуда при отгорании нуля появятся 380В ?
Сеть в квартирах 1 фазная, а не 2х, электроплиты проектом не прдусмотрены.
Ваши дома расчитаны до 1 кВт на квартиру.
Сталинки вообще всего по 0,5 кВт.
Дело проигрышное, только потратитесь и еще ДЭЗу заплатите понесенные расходы.
Вы не тяните время, тут про пожары правильно написали.
Идите домоуправление, попросите осметить стоимость перекладки проводки дома и согласуйте сроки.
Складываться придется собственникам, по нанимателям если есть средства на доме, возьмут из них, после городу отправят на копенсацию.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:08   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
До суда дело доводить не охота
только Суд
Цитата:
Если обращаться в суд, то насколько велики будут судебные издержки
зависит от названия вашего села
Цитата:
и как долго тянется разбирательство по таким делам?
по разному
Цитата:
какие требуются доказательства?
любые достоверные
Цитата:
Они выбрали стандартный подход - не знаем, что случилось, не знаем кто виноват,
значит отвечать УО
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:15   #12
IgorV
Активный участник

А госорганы на что?

Госорганам по барабану. Все расходы по содержанию дома возложены на собственников.
Если собственникам пофигу, что творится с электропроводкой, то госорганам тем более.

Выдали акт только через неделю.

Так выдали! Не согласны с актом? Пригласите эксперта, сделайте свой.
Далее - суд разберёт,чей акт правильнее.

Факт аварии был? Был. Поврежденная техника имеется? Имеется.

И что? Где документально установленная связь между перегоревшими лампочками и повреждённой техникой?
Если Вы хотите обвинить УО в ненадлежащем исполнении обязанностей по договору, Вы должны доказать это.
Вы, а не мифические госорганы.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:19   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Чепуху какую то пишите. Лучше уж тогда совсем не отвечайте.
правильно пишет, мозг включайте поймете
вы пока только стонете, и элементарного не делаете
Цитата:
Сказано же, есть обращение в жилищную инспекцию с просьбой разобраться, в том числе и провести экспертизу.
вы будете посланы в жо... и правильно
Цитата:
По Вашему выходит, я должен за свой счет оплачивать проведение экспертизы независимыми организациями, хотя эти расходы потом никто не компенсирует?.
ДА вы ДОЛЖНЫ платить
если не идиот, то вам компенсируют
Цитата:
А госорганы на что?
а почему мои налоги нужно тратить на вашу экспертизу ???
Цитата:
Почему это жильцы должны сами заниматься расследованием?
потому что именно эти жильцы и выбрали эту управляющую организацию, либо как лоси проигнорировали выборы.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:32   #14
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от Покупателъ Посмотреть сообщение
Откуда при отгорании нуля появятся 380В ?
Сеть в квартирах 1 фазная, а не 2х, электроплиты проектом не прдусмотрены.
Ваши дома расчитаны до 1 кВт на квартиру.
Сталинки вообще всего по 0,5 кВт.
Дело проигрышное, только потратитесь и еще ДЭЗу заплатите понесенные расходы.
Вы не тяните время, тут про пожары правильно написали.
Идите домоуправление, попросите осметить стоимость перекладки проводки дома и согласуйте сроки.
Складываться придется собственникам, по нанимателям если есть средства на доме, возьмут из них, после городу отправят на копенсацию.
Спасибо.
Я разговаривал с несколькими соседями. Они не против замены проводки в подъезде. Однако тут нужно уточнить, кто должен оплачивать эту работу. Какие документы регулируют этот вопрос? Складываться собственники вряд ли захотят, особенно после того, как у многих вышла из строя дорогостоящая техника, стоимость ремонта которой никто компенсировать не собирается. Про стоимость работ по замене проводки я спрашивал электриков. Они представили примерную смету. Цифра получается довольно внушительная. Между тем, если я не ошибаюсь, проводку не меняли лет 30.
По поводу 380В в квартире... В саму квартиру идет одна фаза. Но в подъезде три фазы, соединенных по схеме звезда.
Если я правильно понимаю, при отгорании нуля фазы соединяются и напряжение между ними может находиться в интервале от 220 до 380 В в зависимости от распределения нагрузки между фазами. В одной квартире (одна фаза) подключены приборы, которые потребляют больше энергии. В другой квартире (другая фаза) подключены приборы, которые потребляют меньше энергии. Происходит перекос фаз. Там где нагрузка меньше, повышается напряжение. Максимум 380 В.
Вот, например, иллюстрация на стенде
http://www.youtube.com/watch?v=JLbbK3HLd60
А вот насколько правдивы слова соседа, этого я уже не знаю.

Электрик из аварийной службы сразу сказал, что это отгорание нуля. В домоуправлении на словах также отметили, что такое происходит обычно при отгорании нуля. Но якобы проводка была в порядке, а что на самом деле произошло они не знают.
И тут мне логика не понятна.
Смотрим. Была авария. Приборы вышли из строя. Сгорали лампы от перенапряжения, как в квартирах, так и на лестничных площадках. (Я поначалу не понял в чем дело. Вырубился компьютер. Сгорела энергосберегающая лампа. Вкрутил лампу накаливания. Она тут же сгорела. Вызвал аварийную. Как я уже говорил, электрик из аварийной сам ничего сделать не смог, поскольку щиток был закрыт на замок.) Прибыли электрики из домоуправления. Поковырялись и все пришло в норму. Но официально говорят, что они ничего не обнаружили, все было в порядке. Что за чудеса? Получается неисправность сама по себе устранилась? Такое вообще бывает?

Как я понимаю, домоуправление пользуется запутанностью нормативно-правовых актов и хитрит с тем, чтобы избежать выплаты компенсации.

Последний раз редактировалось Tanuki; 21.11.2012 в 23:49..
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:36   #15
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а почему мои налоги нужно тратить на вашу экспертизу ???
Еще одна чушь. Уважаемый, не Вы один налоги платите. Я между прочим тоже налоги плачу, и остальные жильцы дома.

Цитата:
потому что именно эти жильцы и выбрали эту управляющую организацию, либо как лоси проигнорировали выборы.
Еще большая чепуха. Было бы между чем выбирать. Все УК одинаково плохо работают.

Цитата:
любые достоверные
Слушайте, не надо давать бестолковые советы. В вашей фразе ноль информации. Я выше представил все имеющиеся на данный момент сведения. Они достоверные. Но их вряд ли будет достаточно в суде.

Последний раз редактировалось Tanuki; 21.11.2012 в 23:56..
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:39   #16
IgorV
Активный участник

Однако тут нужно уточнить, кто должен оплачивать эту работу

Нечего тут уточнять. ЖК РФ прямо говорит - все работы оплачивают собственники.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:44   #17
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
Все расходы по содержанию дома возложены на собственников.
Ну вообще то, большинство собственников исправно платит квартплату, в которую включены и платежи за капремонт, который неизвестно когда проводился и в чем заключается. Самое большее, что было сделано, покрасили подъезд.

Цитата:
И что? Где документально установленная связь между перегоревшими лампочками и повреждённой техникой?
Если Вы хотите обвинить УО в ненадлежащем исполнении обязанностей по договору, Вы должны доказать это.
Вы, а не мифические госорганы.
И как именно мне это доказывать? Пострадал весь подъезд, я должен брать на себя все расходы? Получается, что техника вышла из строя. Причина аварии не установлена. Никто не виноват.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:47   #18
Tanuki
Новичок

Цитата:
Однако тут нужно уточнить, кто должен оплачивать эту работу

Нечего тут уточнять. ЖК РФ прямо говорит - все работы оплачивают собственники.
Плиз, ссылку на статью. Мы и так оплачиваем все работы ежемесячно в виде квартплаты.
Тут смотря как трактовать норму. Если, как Вы утверждаете, все работы оплачивают собственники, зачем вообще тогда нужна УК?
Мало того, что УК отказывается компенсировать ущерб за сгоревшие электроприборы, так мы еще должны подарить ей прибыль от выполнения работ по замене проводки?
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2012, 23:56   #19
IgorV
Активный участник

ЖК РФ ст 158. 2, 158. 3
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 00:06   #20
Tanuki
Новичок

Цитата:
ЖК РФ ст 158. 2, 158. 3
Ну так тут и говорится об оплате расходов на капремонт. Мы их ежемесячно оплачиваем. В квитанциях все указано. Тут вот как раз мифический капитальный ремонт. Оплату то мы производим, а вот как тратятся эти деньги и выполнение капремонта реально проконтролировать невозможно. Вы же и сами все прекрасно понимаете. Это в теории и в законах на бумаге все красиво выглядит.
Вы же понимаете, что мой вопрос о том, как принудить УК выполнить обязательства по капремонту, за который уже заплачено.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 05:13   #21
Покупателъ
Активный участник

Цитата:
Я разговаривал с несколькими соседями. Они не против замены проводки в подъезде. Однако тут нужно уточнить, кто должен оплачивать эту работу. Какие документы регулируют этот вопрос? Складываться собственники вряд ли захотят, особенно после того, как у многих вышла из строя дорогостоящая техника, стоимость ремонта которой никто компенсировать не собирается. Про стоимость работ по замене проводки я спрашивал электриков. Они представили примерную смету. Цифра получается довольно внушительная. Между тем, если я не ошибаюсь, проводку не меняли лет 30.
Основной документ - жилищный кодекс.
Собстенники несут ответвенность и расходы.
Соответсвенно и все убытки по технике тоже на них.
В данном случае дополнительно у всех нарушения по превышении разрешенной нагрузки.
Как минимум в каждой квартире сегодня утюги мощностью более 1 кВт, холодильники, у многих стиралки-автоматы, кондиционеры.
Как понимаете, в судах только время и средства потратите.

Цитата:
По поводу 380В в квартире... В саму квартиру идет одна фаза. Но в подъезде три фазы, соединенных по схеме звезда.
Если я правильно понимаю, при отгорании нуля фазы соединяются и напряжение между ними может находиться в интервале от 220 до 380 В в зависимости от распределения нагрузки между фазами. В одной квартире (одна фаза) подключены приборы, которые потребляют больше энергии. В другой квартире (другая фаза) подключены приборы, которые потребляют меньше энергии. Происходит перекос фаз. Там где нагрузка меньше, повышается напряжение. Максимум 380 В.
Вот, более подробно:
http://www.youtube.com/watch?v=IRJ5A...eature=related

Цитата:
Электрик из аварийной службы сразу сказал, что это отгорание нуля. В домоуправлении на словах также отметили, что такое происходит обычно при отгорании нуля. Но якобы проводка была в порядке, а что на самом деле произошло они не знают.
И тут мне логика не понятна.
Смотрим. Была авария. Приборы вышли из строя. Сгорали лампы от перенапряжения, как в квартирах, так и на лестничных площадках. (Я поначалу не понял в чем дело. Вырубился компьютер. Сгорела энергосберегающая лампа. Вкрутил лампу накаливания. Она тут же сгорела. Вызвал аварийную. Как я уже говорил, электрик из аварийной сам ничего сделать не смог, поскольку щиток был закрыт на замок.) Прибыли электрики из домоуправления. Поковырялись и все пришло в норму. Но официально говорят, что они ничего не обнаружили, все было в порядке. Что за чудеса? Получается неисправность сама по себе устранилась? Такое вообще бывает?

Как я понимаю, домоуправление пользуется запутанностью нормативно-правовых актов и хитрит с тем, чтобы избежать выплаты компенсации.
Да нет тут хитростей, они могут отследить лишь по состоянию изоляции, проводя 1-2 раза в год осмотр.
Соответвенно даже по суду они будут заявлять тоже самое, и поднимут проект дома, где сказано про 0,5 или 1 кВт.

Цитата:
Ну вообще то, большинство собственников исправно платит квартплату, в которую включены и платежи за капремонт, который неизвестно когда проводился и в чем заключается. Самое большее, что было сделано, покрасили подъезд.
В данном случае уже не капитальный ремонт, а модернизация системы электроснабжения.
Тут еще могут и электросетевики запретить, или выставить счета за модернизацию их части для обеспечения повышения разрешенной нагрузки.
А там от 30 т.р. за каждый дополнительный кВт, т.е. на каждую квартиру еще от 300 т.р.

Цитата:
И как именно мне это доказывать? Пострадал весь подъезд, я должен брать на себя все расходы? Получается, что техника вышла из строя. Причина аварии не установлена. Никто не виноват.
Суд вынесет вердикт что виноваты собственники, ненадлежащим образом следящие и эксплуатирующие.
К сожалению это так.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 13:08   #22
Tanuki
Новичок

Цитата:
Основной документ - жилищный кодекс.
Собстенники несут ответвенность и расходы.
Соответсвенно и все убытки по технике тоже на них.
В данном случае дополнительно у всех нарушения по превышении разрешенной нагрузки.
Как минимум в каждой квартире сегодня утюги мощностью более 1 кВт, холодильники, у многих стиралки-автоматы, кондиционеры.
Как понимаете, в судах только время и средства потратите.
Спасибо за разъяснения. В договоре управления многоквартирным домом есть пунктик о том, что жильцы обязаны не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети.
Про Жилищный кодекс - это все понятно, но там довольно общая информация. Есть ли подзаконные акты, которые более детально регулируют эти вопросы? Где устанавливается запрет на использование современных электроприборов? Хотелось бы разобраться.
Получается, жильцы должны отказаться от всех благ цивилизации и вернуться на 30 лет назад и пользоваться дедовской техникой?

Цитата:
Да нет тут хитростей, они могут отследить лишь по состоянию изоляции, проводя 1-2 раза в год осмотр.
Соответвенно даже по суду они будут заявлять тоже самое, и поднимут проект дома, где сказано про 0,5 или 1 кВт.
В договоре об управлении многоквартирным домом есть перечень работ по содержанию общего имущества, указывается лишь устранение аварий и выполнение заявок населения, куда входит устранение неисправностей электрической проводки оборудования. Получается, что все остальные услуги, они выполняют за дополнительную плату?

Цитата:
В данном случае уже не капитальный ремонт, а модернизация системы электроснабжения.
Тут еще могут и электросетевики запретить, или выставить счета за модернизацию их части для обеспечения повышения разрешенной нагрузки.
А там от 30 т.р. за каждый дополнительный кВт, т.е. на каждую квартиру еще от 300 т.р.
Печально
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 13:30   #23
Покупателъ
Активный участник

Цитата:
В договоре управления многоквартирным домом есть пунктик о том, что жильцы обязаны не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети.
Ну вот видите, суд гарантированно проигрышный, только понесете финансовые и временные потери.

Цитата:
Про Жилищный кодекс - это все понятно, но там довольно общая информация. Есть ли подзаконные акты, которые более детально регулируют эти вопросы? Где устанавливается запрет на использование современных электроприборов? Хотелось бы разобраться.
Получается, жильцы должны отказаться от всех благ цивилизации и вернуться на 30 лет назад и пользоваться дедовской техникой?
Запрета нет, можно попробовать найти проект дома, где будет указана расчетная мощность на квартиру.
Для более мощного оборудования необходима модернизация инженерных систем, а она очень затратная и не скорая.

Цитата:
В договоре об управлении многоквартирным домом есть перечень работ по содержанию общего имущества, указывается лишь устранение аварий и выполнение заявок населения, куда входит устранение неисправностей электрической проводки оборудования. Получается, что все остальные услуги, они выполняют за дополнительную плату?
Так они это и выполняют.
Собирайте собрание, принимайте решение о реконструкции системы электроснабжения и подписи всех собственников по согласию оплаты.
Далее можете эксплуатирующую компанию или иную подрядить, те сделают калькуляции, включая оплату сетям.
Но расходы многие либо непотянут, либо просто не захотят платить.
А отдельные квартирные замены проводок только временно решат проблему для отдельной квартир, и в случае последующих проблем, сделают виновным во всем, и тогда уже такого собственника через суд обяжут компенсировать всему дому.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 13:56   #24
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Когда вызвали аварийную службу, прибывший специалист сразу сказал, что единственная возможная причина - отгорание нулевого провода.
И на этом нужно было сделать СТОП. А далее не хлопать варежкой Вам и вашим соседям. Ибо с этого момента дальнейшие действия шараги были исключительно для того, чтобы снять с себя ответственность.

Цитата:
Однако он не мог устранить неполадку, поскольку щиток в подвале был заперт на ключ.
Ключ от электрощита ДОЛЖЕН БЫТЬ у председателя совета дома. А ключи от электрощитов на своих лестничных клетках у жителей квартир. Если бы аварийщику (он - незаинтересованное лицо) пред дома выдал бы ключ от щита, а он открыв увидел там отгоревший ноль и Вы и Ваши соседи были бы свидетелями и сделали фото во всех ракурсах щита и обугленного нулевого провода, а аварийка составила бы акт об этом с подписями, вот тут шараге было бы уже никуда не деться.

Цитата:
В итоге он позвонил в домоуправление и вызвал электриков.
И действия этих электриков и их дальнейшие показания были для руководства шараги на вес золота. Ибо перед шарагой стоял выбор: либо компенсировать жильцам все расходы по ремонту техники причиной сгорания которой явилось ненадлежащее содержание общедомового имущества (а конкретно электрохозяйства дома), либо не заплатить ничего устранив все следы этого самого ненадлежащего состояния. Ессно они выбрали второй вариант.

Цитата:
Жильцы оставили заявления в домоуправление. Через несколько дней выдали акт, в котором было указано, что комиссия не смогла установить причину произошедшего. Якобы, проводка была в исправном состоянии.
Капитан Очевидность однако.

Цитата:
В акте говорится, что возможной причиной могло быть проведение работ фирмой по монтажу высокоскоростного интернета за день до аварии. "А также комиссия предполагает, что из-за увеличения бытовой нагрузки на эл. проводку в цепи эл. питания квартир (в среднем по предварительным расчетам на одну квартиру приблизительно 5,5 кВт, т.е. нагрузка примерно 25А), что должно соответствовать увеличению сечения алюминиевого провода до 6 мм2 на квартиру, а по стояку не менее 25 мм2 (по проекту 10 мм2)."
Отмазы.

Цитата:
Компенсировать ущерб домоуправление отказывается. Фактически перекладывают вину на самих жильцов. Мол, Вы подключаете по пять приборов в одну розетку... У кого то могло произойти короткое замыкание...
Домоуправление сделало всё в свою пользу. Вы в свою пользу не сделали ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО. Вот там выше про лосей кто то написал, это к великому сожалению Вы и Ваши соседи. Ибо живя в многоквартирном доме каждый дальше своей собственной двери ничего не хочет знать и делать. Вот за эту рознь и приходится расплачиваться.

Цитата:
Вопрос в том, как быть в этой ситуации? Есть ли реальные меры воздействия на домоуправление.
Нет. Они выиграли, вы проиграли процесс.

Цитата:
Есть мысль - потребовать от домоуправления заменить проводку
Потребуйте.

Цитата:
В общем, чем бы надавить на домоуправление, чтобы добиться компенсации?
Ничем.

Цитата:
Если обращаться в суд, то насколько велики будут судебные издержки и как долго тянется разбирательство по таким делам, какие требуются доказательства?
Забудьте про суд...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 14:03   #25
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Ибо живя в многоквартирном доме каждый дальше своей собственной двери ничего не хочет знать и делать. Вот за эту рознь и приходится расплачиваться.
К сожалению, Вы правы. Домоуправление этим и пользуется.
Спасибо за комментарии. По крайней мере, если что то подобное повторится, буду знать, что делать.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 14:10   #26
Tanuki
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
И на этом нужно было сделать СТОП. А далее не хлопать варежкой Вам и вашим соседям. Ибо с этого момента дальнейшие действия шараги были исключительно для того, чтобы снять с себя ответственность.

Ключ от электрощита ДОЛЖЕН БЫТЬ у председателя совета дома. А ключи от электрощитов на своих лестничных клетках у жителей квартир. Если бы аварийщику (он - незаинтересованное лицо) пред дома выдал бы ключ от щита, а он открыв увидел там отгоревший ноль и Вы и Ваши соседи были бы свидетелями и сделали фото во всех ракурсах щита и обугленного нулевого провода, а аварийка составила бы акт об этом с подписями, вот тут шараге было бы уже никуда не деться.

И действия этих электриков и их дальнейшие показания были для руководства шараги на вес золота. Ибо перед шарагой стоял выбор: либо компенсировать жильцам все расходы по ремонту техники причиной сгорания которой явилось ненадлежащее содержание общедомового имущества (а конкретно электрохозяйства дома), либо не заплатить ничего устранив все следы этого самого ненадлежащего состояния. Ессно они выбрали второй вариант.
Вы правы. С электропроводкой у нас такие неполадки впервые. Ранее была проблема с отопительной системой - дали повышенное давление и прорвало батареи отопления. Но тогда ТЭЦ выплатила компенсацию. Теперь уже буду знать, что нужно сразу же все документально фиксировать по горячим следам.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 14:16   #27
Tanuki
Новичок

Цитата:
Запрета нет, можно попробовать найти проект дома, где будет указана расчетная мощность на квартиру.
Для более мощного оборудования необходима модернизация инженерных систем, а она очень затратная и не скорая.
Ясно.
Tanuki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 15:23   #28
RV3ER
Активный участник

Я тут почитал Вас всех внимательно и чей-то " сумнения меня обуяли " в некоторых вопросах. Насколько нам усем известно P=U x J то бишь потребляемая мощность моих приборов которые стоят дома не должна превышать....... а что же она не должна превышать? Иду к своему щитку и внимательно гляжу на автоматы которые вырубаются при увеличении нагрузки - 10 А и ставил их не я а спец контора с одобрения моего родного и любимого до слез ДЕЗ. Таким образом взяв куркулятор в руки я могу узнать что при потреблении 2,2 квт у меня усе будет работать- это я умножил 220 в на 10 ампер хотя если мне не изменяет память допустимая нагрузка все-таки 5 Ампер. Так как школу и институты я закончил у том веке и мне лень брать сечение проложенного сетевого кабеля да еще и глядеть шо там - медь или люминь то я и сильно заморачиваться не буду но кому надо тот может сам расчитать допустимую нагрузку на сетевой кабель, ну это просто мысли в слух.
Суть дела же такова - кто должен за этим имуществом пригляд осуществлять ? Да тот кто Нас господа обслуживает а не мы сами!
А вот осуществлялась ли такая работа тут уже опять вопрос - кто должен контролировать? Может действительно повесить мне и на силовой щиток замок и ждать когда кто-нибудь придет и попросит ключик? Тут же возникает ответ - а мы приходили а вас дома не было и мы не смогли осуществить так желанную проверку ( это я уже на стороне дез играю).
И последнее - раньше такая тема всплывала уже пару раз - поищите , только конешно аппараты то сгорают не от перегрузки а от повышенного напряжения, а вот откуда оно взялось это уже надо бы проводить расследование.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 17:34   #29
Басилий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
...то бишь потребляемая мощность моих приборов которые стоят дома не должна превышать....... а что же она не должна превышать?...

Цитата:
"...В соответствии с нормативно-техническим документом СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт..."

Как-то так.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 17:56   #30
Покупателъ
Активный участник

Басилий
Это документ 2003 года для новостроек.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 18:01   #31
RV3ER
Активный участник

Уважаемый Басилий! Спасибо за ссылку на докУмент, кто бы спорил?
Только вот какая заковыка - а как быть с теми домами которые были построены до 2003 г.? Ну моим 9 -ти этажкам уже почти пол века.
А теперь уважаемые знатоки, вопрос - как вы думаете меняли ли за это время в доме электросети? Автоматы меняли
" Они купили цветной телевизор, значит жить стали лучше? - Смотреть стали лучше!" М. Жванецкий
Так что когда к люминию присобачивают медь очень интересный эффект порой возникает!
Но я опять таки упор делаю на веселый вопрос - кто за этим должен следить? И выложенное горе у людей ждет каждого из нас - так что не надо думать что нас такая вот напасть может обойти стороной ( за исключением читающих эти строки на собственной вилле) да и то я занимаясь другими делами на таких постройках приходил в ужас от напряжения в сети и лишь когда там хозяин пару раз поменял все что питается от сети только тогда пришлось вызвать спецов, которые сделали все по уму, да и я отмучился, перестав туда ездить менять свои блоки питания систем видеонаблюдения и контроля доступа.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 18:19   #32
Басилий
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Басилий! Спасибо за ссылку на докУмент, кто бы спорил?
Только вот какая заковыка - а как быть с теми домами которые были построены до 2003 г.?
А, похоже, никак. В смысле, по закону, этим должна заниматься УК. Соблюдать график ППР. Согласно установленной нагрузке для домов до 3 года. По факту, они, УК, и в более новых домах ниче не делают.

Ник у Вас интересный. Москвич?

УПС...простите...Орловская обл.?
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 18:59   #33
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Это документ 2003 года для новостроек.
У мну дом 1605 серии постройки 1977г
На 2х комн. квартиры идёт 1 линия, а на 3х комн. – 2 линии по 16А
Каким документом мне запрещено потреблять >1 кВт ?

Цитата:
комиссия предполагает, что из-за увеличения бытовой нагрузки на эл. проводку в цепи эл. питания квартир (в среднем по предварительным расчетам на одну квартиру приблизительно 5,5 кВт, т.е. нагрузка примерно 25А), что должно ...
Это шедеврально!
Средняя температура по больнице составляет 36.6 °С
поэтому комиссия полагает, что все должны быть здоровы.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 19:43   #34
Басилий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Имелось в виду, полагаю, что нормативы в 3 году были изменены. На память не скажу, вполне возможно. Но, думаю и до 3 года прописано больше киловатта.

А с комиссией... Вполне вероятно, что поезд ушел. Что там наковыряли жековские электрики - неизвестно.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 20:07   #35
Покупателъ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Басилий Посмотреть сообщение
В смысле, по закону, этим должна заниматься УК. Соблюдать график ППР. Согласно установленной нагрузке для домов до 3 года.
Верно, но для реконструкции нужно решение ОСС с решением о реконструкции и порядком ее оплаты.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Паспорт в БТИ возмите, там должна быть указана максимальная мощность.
В новостройкх сейчас от 8 до 15 кВт.
В старых в основном 0,5 и 1 кВт.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 20:34   #36
Басилий
Активный участник

Цитата:
Верно, но для реконструкции нужно решение ОСС с решением о реконструкции и порядком ее оплаты.
Я имел в виду эксплуатацию.
Насчет реконструкции не в курсе. Если, например, я хочу увеличить нагрузку в своей квартире и готов оплатить проект и монтаж, мне надо это согласовывать с жильцами? Их права не ущемляются. На внешнем виде дома это не сказывается.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 22:36   #37
Покупателъ
Активный участник

Басилий
В рамках эксплуатации все было выполнено, не придерешься.
Если индивидуально хотите увеличить мощнось, то обязательно не то что собрание, нудны подписи о согласии всех собственников, даже если в какой одной квартире их сто, прийдется добиваться всех.
Речь не о фасаде, а о использовании общего иммущества и создания угрозы описанных здесь проблем всему дому.
Поэтому лучше соберите собрание и примите решение о полной реконструкции.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 22:45   #38
RV3ER
Активный участник

Спасибо покупатель! не могу поставить плюс вам - требует кому либо чей то поставить Ник мой уважаемый Басилий от радивапозывного когда то я представлял Москву на соревнованиях по радиоспорту.
Вот ведь как получается - сам пишу о напруге, а тут между компом и батареей отопления 220 вольт!
А по поводу напруги значит я не ошибся - тогда я помню на розетках даже надпись была - 5 Ампер. Таким образом 1 кило в одни руки и не больше.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 13:42   #39
Басилий
Активный участник

Цитата:
В рамках эксплуатации все было выполнено, не придерешься.
...чиво-то я уже не отражаю о чем мы тут. ))
Если о вопросе топикстартера, то фиг его знает. Может и впрямь ЖЭК нипричом.
Если вообще...Могу Вам сказать за щит на моем этаже. Про ППР он не слыхал никогда. Сопли и скрутки. Причем, люминь с медью влехкую. УК что-либо делать отказывается. За деньги - соглашается. Вот, вопрос возникает: а какие деньги, собссно? Оплата мероприятий ППР вбита в сумму техобслуживания. Аварийное состояние возникло по причине невыполнения ППР.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 22:18   #40
Smulev
Активный участник

Покупателъ, не пиши никогда такие перлы, если в электрике полный ноль!!!
1. Где ты видел автомат на квартиру даже 40-а летней давности, меньше чем 6.3А??? Сколько киловатт отпущено в этом случае, сам посчитаешь, или помощь зала требуется?.
2. Не важно, сколько отпущено на квартиру, неважно на сколько номиналов превышены автоматы у соседей, есть общедомовые (общеподъездные) автоматы, которые рассчитаны на рассчётную нагрузку, и именно их, и исправное состояние проводки в целом обязана содержать УК за наши деньги. И никакое превышение нагрузки, и даже короткое замыкание проводки в отдельной квартире ни при каких обстоятельствах не может привести к отгоранию нуля, если общедомовая проводка с автоматами исправна, и своевременно УК обслуживается.
Smulev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 22:39   #41
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smulev Посмотреть сообщение
1. Где ты видел автомат на квартиру даже 40-а летней давности, меньше чем 6.3А??? Сколько киловатт отпущено в этом случае, сам посчитаешь, или помощь зала требуется?.
2. Не важно, сколько отпущено на квартиру, неважно на сколько номиналов превышены автоматы у соседей, есть общедомовые (общеподъездные) автоматы, которые рассчитаны на рассчётную нагрузку, и именно их, и исправное состояние проводки в целом обязана содержать УК за наши деньги. И никакое превышение нагрузки, и даже короткое замыкание проводки в отдельной квартире ни при каких обстоятельствах не может привести к отгоранию нуля, если общедомовая проводка с автоматами исправна, и своевременно УК обслуживается.
Отвечу за покупателя - всю жизнь в радиве провел и таки должен вас огорчить не только видел а даже часто изменял в детстве автомат с 3 Ампер до 10 так что провода общедомовые грелись а уж как грелся мой предохранитель это надо было видеть но почему я это делал, да просто для получения нужной мне выходной мощности передатчика опять таки приходится обращаться к формуле где мощность равна произведению тока на напряжение и чуть не забыл этот автомат выглядел в виде пробки которая вкручивалась ниже счетчика. Что касаемо обязанностей УК так вы видимо забыли где мы живем? Да никогда никто ничего не проверял в домах для людей, да и не совсем вы понимаете что такое земля, она знаете ли если превышает определенное количество Ом ( ов) то это уже не земля - просто я сейчас точно не помню сколько требуют нормы, так что врать не буду - стар я стал все помнить. Опять таки как же сделана земля в доме -ну буду рисовать со своего - есть стояк в котором проложены сетевые кабели и там же стоят счетчики и там же есть клеммы для разводки земли по квартирам так что получается вроде все как надо - только вот дальше уже надо смотреть у кого что там отвалилось и даже не отвалилось а изменилось сопротивление. А любое превышение нагрузки при том что автомат не работает или установлен с " запасом" - очень любят их ставить те как раз кто не понимает, как раз и приводят к печальным результатам.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 07:10   #42
Покупателъ
Активный участник

Цитата:
На сколько понимаю, речь о переменном токе, где 6,3 А как раз и даст в районе 1 кВт.

Цитата:
Вы это готовы сказать на суде?
Вы повнимательнее прочитайте о чем речь, или готовы людям компенсировать затраты на гарантированно проигрышный суд?
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 10:37   #43
renat_i
Активный участник

Цитата:
Вы это готовы сказать на суде?
Вы повнимательнее прочитайте о чем речь, или готовы людям компенсировать затраты на гарантированно проигрышный суд?
растолкуйте почему

вполне логично, что уо должна содежать общее электрооборудование в исправном состоянии
если электрооборудование рассчитано на 100А а предохранители пропускают 110А - это никак не исправное состояние
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 11:24   #44
QSN
Активный участник

Удивлен этой дискуссией.
Процитирую RV3ER
>Что касаемо обязанностей УК так вы видимо забыли где мы живем? Да никогда никто ничего не проверял в домах для людей

И квартирные и общедомовые автоматы сто лет никто не проверял.
От козы в квартире нуль, конечно, вряд ли отгорит. Есть помимо автомата еще и провода до квартиры с конечным сопротивлением, но у автора темы они скорее всего целы.
Если бы эти провода сгорели УО не писали бы свой липовый акт, а предъявили бы настоящий жильцу-бедолаге.
По факту виновата УО, но сегодня ей предъявить нечего. Жители – лохи.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 13:48   #45
Покупателъ
Активный участник

renat_i
Вся автоматика делается в запасом на возможное краткосрочное (несколько минут) превышение номинальных токов.
Здесь автоматы ни причем, вопрос проводки, нерасчитаной на современные агрегаты.
Вы паспорт своей квартиры возмите, сколько там разрешенная мощность?
Квартиры без стационарных электроплит делались максимум на 1 кВт, и то с конца 70, в основном 0,5 кВт.
И когда ставят вместо пробок на 6,3 А автоматы на 50А и врубают стиралки, утюги и т.п. горит проводка.

Цитата:
По факту виновата УО, но сегодня ей предъявить нечего. Жители – лохи.
А в чем вина УО ?
Текущее обслуживание выполнено в полном объеме.
Реконструкцию должно инициировать ОС, только мало кто захочет ее оплатить.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 14:58   #46
Басилий
Активный участник

Цитата:

А в чем вина УО ?
На основании чего сие заявление?
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 15:01   #47
renat_i
Активный участник

Цитата:
после того как сгорел нулевой провод - такое утверждение не может быть верно.

Цитата:
Реконструкцию должно инициировать ОС
уо должна была сообщить собственникам о необходимости реконструкции
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 15:10   #48
Басилий
Активный участник

Цитата:
...после того как сгорел нулевой провод...
А это неизвестно.

Цитата:
...уо должна была сообщить собственникам о необходимости реконструкции...
Не уверен...
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 15:48   #49
Басилий
Активный участник

Цитата:
...изменял в детстве автомат с 3 Ампер до 10 так что провода общедомовые грелись а уж как грелся мой предохранитель это надо было видеть но почему я это делал, да просто для получения нужной мне выходной мощности передатчика...
А-а-а-а! Вот где киловатчик "вылез"!
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 15:55   #50
Покупателъ
Активный участник

Ребята, прочитайте для начала тему, а то понеслось "пони бегает по кругу".
Покупателъ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра