На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:27   #1
Шнурочек
Новичок

Thumbs down Как вернуть тавар,если продавец исчез?

Что мне делать,если я не могу найти продавца? Ситуация такая, полтора года назад я приобрела на "Горбушке" фотоаппарат "Олимпус", гарантия у него от производителя два года. Месяц назад он сломался,я отнесла его в гарантийный сервис официального производителя ООО "Олимпус Рус".

Три дня назад я получила неисправный фотоаппарат из сервиса и техническое заключение, что восстановительный ремонт экономически нецелесообразен и, что по условиям производителя аппарат подлежит замене через продавца.

Но беда заключается в том,что магазин,где я купила фотоаппарат уже не арендует,как я выяснила, торговую точку на "Горбушке". Где искать его никто не знает. Продавец ООО "Эгида". Я набрала в поиске в инете это ООО, мне выскочило такое количество страниц с разными ООО "Эгида",что год можно искать и так ничего и не найти!

Что мне делать, как вернуть неисправный фотоаппарат и кому самое главное???Как получить обратно либо деньги,либо другой фотоаппарат?

С нетерпением жду вашей помощи!Заранее спасибо!
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:32   #2
Коллега
Юрист

Совета нет и не будет.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 12:12.. Причина: ненужное цитирование
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:54   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шнурочек Посмотреть сообщение
,я отнесла его в гарантийный сервис официального производителя ООО "Олимпус Рус".
Что мне делать, как вернуть неисправный фотоаппарат и кому самое главное???Как получить обратно либо деньги,либо другой фотоаппарат?
Если изготовителем является ООО "Олимпус Рус", то требование к нему.
Основание - см. п. 3 ст. 18 закона о ЗПП:
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. .
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:56   #4
Армад
Активный участник

По ИНН из чека можете посмотреть на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Если изготовителем является ООО "Олимпус Рус", то требование к нему.
Основание - см. п. 3 ст. 18 закона о ЗПП
По некоторым непроверенным данным - это импортёр ООО "ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС" ИНН 7705576830
Кстати, что прикольно - в ЗоЗПП нет уполномоченной импортёром организации
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:14   #5
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Если изготовителем является ООО "Олимпус Рус", то требование к нему...
Все знают производителя OLIMPUS
Официальный сервисный центр Olympus находится по адресу: г. Москва, Электрозаводская ул., 27, стр. 8. Телефон +7 (495) 926-70-71, факс +7 (495) 926-70-72. Список авторизованных приемных пунктов Вы можете узнать по данным телефонам или в Интернете по адресу http://www.olympus.com.ru/
В УСЛОВИЯХ ГАРАНТИИ (http://www.olympus.com.ru/consumer/208_1564.htm) не содержится никаких оговорок о "нецелесообразности" ремонта. Кроме того на территории Российской Федерации никакие "условия производителя", выдвигаемые продавцу не могут противоречить закону. Т.е. Ваше право выбора источника возврата денег остаётся за Вами, а не за слинявшим в сторону сервисным центром. Но в конце-концов обяжите их отремонтировать аппарат, вопреки их мнению о целесообразности, пусть для этого даже придется чуть-чуть посудиться.

Интересно, что они судье скажут на требование п. 3 ст. 18 закона о ЗПП
Надеюсь, их заключение выражено письменно, и факт приёмки в сервис зафиксирован с надлежащей доказательной точностью.
Без этого Вы в сервисе вроде как и не бывали...

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 12:16..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:31   #6
Армад
Активный участник

Ну, импортёр сейчас несёт те же обязанности, что и изготовитель, по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП (хотя, очень вероятно, что добиться их выполнения им получится только через суд).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:45   #7
Шнурочек
Новичок

Чудак

Нет Олипус Рус,это импортёр и сервисный центр только!((
А производитель Olympus imaging corp.

[QUOTE=armad2;577816]По ИНН из чека можете посмотреть на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/

Спасибо,сейчас взгляну! Боюсь только,что это ООО могло вообще развалиться...

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Все знают производителя OLIMPUS
Официальный сервисный центр Olympus находится по адресу: г. Москва, Электрозаводская ул., 27, стр. 8. Телефон +7 (495) 926-70-71, факс +7 (495) 926-70-72. Список авторизованных приемных пунктов Вы можете узнать по данным телефонам или в Интернете по адресу http://www.olympus.com.ru/
В УСЛОВИЯХ ГАРАНТИИ (http://www.olympus.com.ru/consumer/208_1564.htm) не содержится никаких оговорок о "нецелесообразности" ремонта. Кроме того на территории Российской Федерации никакие "условия производителя", выдвигаемые продавцу не могут противоречить закону. Т.е. Ваше право выбора источника возврата денег остаётся за Вами, а не за слинявшим в сторону сервисным центром. Но в конце-концов обяжите их отремонтировать аппарат, вопреки их мнению о целесообразности, пусть для этого даже придется чуть-чуть посудиться.
Так именно они меня и отправили, и на все мои вопросы отвечали ничего не знаем, к продавцу....
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Интересно, что они судье скажут на требование п. 3 ст. 18 закона о ЗПП
Надеюсь, их заключение выражено письменно, и факт приёмки в сервис зафиксирован с надлежащей доказательной точностью.
Без этого Вы в сервисе вроде как и не бывали...
Vladimir
Да,у меня сейчас аж две бумажки с печатями.) Одна квитанция о выдаче аппарата,а вторая техническое заключение, то есть экспертиза аппарата. Самое интересное,что фотоаппарат подводный (снимаеть может на большой глубине), и в заключение написанно, что при попадание жидкости внутрь аппарата полное окисление электронных плат,агрегатов,корпусных и крепёжных элементов. То есть явно брак аппарата.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По ИНН из чека можете посмотреть на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/

По некоторым непроверенным данным - это импортёр ООО "ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС" ИНН 7705576830
Кстати, что прикольно - в ЗоЗПП нет уполномоченной импортёром организации
Арманд,спасибо за сайт, это ООО Эгида нашла, есть юридический адрес. Мне туда надо поехать,или теперь как то можно их телефон раздобыть???

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 12:16..
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:49   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Быть может их несколько отрезвит претензия составленная и переданная с соблюдением всех юридических формальностей? Это уже половина выигрыша. А закон в данном случае на стороне потребителя.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:54   #9
Шнурочек
Новичок

Что бы предъявить такую притензию Олимпус Рус, мне надо обратится к юристу? Или я сама могу составить?
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 02:58   #10
Армад
Активный участник

Можно самостоятельно - в свободной форме, главное, чтобы были понятны ваше требование и его основания.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Сначала лучше продавцу претензию (письмом с уведомлением на юридический адрес), импортёру - можно потом дополнительно, если с продавцом возникнут "трения".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 03:00   #11
Шнурочек
Новичок

Арманд,огромное вам спасибо! А может сначала съездить к продавцу,вдруг он не откажется, или лучше сразу письмо?
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 03:03   #12
Армад
Активный участник

Съездить не лишнее, но не факт, что с ним там удастся "войти в контакт" - организации часто фактическую деятельность осуществляют не по юридическому адресу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 03:05   #13
Шнурочек
Новичок

Это да, там только дом указан,а может ООО это в частной квартире находится.У меня так на лестничной клетке в соседней квартире тоже какое то ООО было.
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 03:23   #14
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Совета нет и не будет.
Наш Коллега настоящий мужик. Сказал нет и молчит как партизан!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 03:35   #15
Шнурочек
Новичок

Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 07:29   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Наш Коллега настоящий мужик. Сказал нет и молчит как партизан!
В 3 часа 23 минуты по МСК времени все нормальные люди набираются сил для нового трудового дня.

Помогли человеку и Слава Богу!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:30   #17
Vlаdibоr

Активный участник

Забыл добавить, что в администрации Горбушки или Горбушкиного двора обязательно хранятся телефоны арендаторов именно на случай возникновения претензий. речь идёт о реальных действующих в т.ч. мобильных телефонах ответственных лиц. Эта традиция позволяет, написав заявление в администрацию, получить более-менее достоверные координаты "слинявшего" продавца.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:04   #18
Шнурочек
Новичок

Vladibor
Мне на Горбушке сказали(правда по телефону,надо мне туда съездить обязательно), что если бы я точно помнила номер секции,они могли бы сказать мне юридический адрес, а по названию не могут,не хранят говорят. Ну я обязательно это выясню! Спасибо большое!)))
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 02:25   #19
Шнурочек
Новичок

И снова,здраствуйте!!!
Как я и предполагала продавец исчез окончательно. ООО"Эгида" продано другим людям и ООО есть,но инн другой.
На сайте российского Олимпуса в контактах нет не адреса ни телефона,есть только форма эмеила. Мне видимо надо им письмецо написать,но вот только ответят ли....а если нет,что тогда?
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 03:14   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шнурочек Посмотреть сообщение
ООО"Эгида" продано другим людям и ООО есть,но инн другой.
Ну да. Еще иногда слышал разговоры про продажу футболистов, иногда даже милиционеров, прокуроров, судей и т. п.

Только вот насколько известно из школьного курса истории, официально купля-продажа физических лиц была на территории нынешнего РФ отменена в 1861 году. Про продажу же лиц юридических науке вообще мало чего известно. По крайней мере объектами гражданских прав согласно ст. 128 ГК юр. лица не являются. А являются как раз их субъектами, согласно абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК.

Короче, это ООО может чего-то иметь в собственности, продавать или покупать, а вот ООО продать по определению невозможно.

Чего вам там рассказали? Если ООО существует - то оно в любом случае отвечает за недостаток, в том числе и если там сейчас другое руководство и занимается оно другими делами.

Другое дело, что если оно "брошено", т. е. подарило своё имущество кому-то (что вообще-то незаконно) и даже выиграв суд непосредственно с него получить чего-то будет нельзя... тогда уже надо думать с кого можно ещё получить.

Но в любом случае ему надо вручить претензию.

Последний раз редактировалось armad2; 04.11.2009 в 03:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 03:39   #21
Шнурочек
Новичок

Сори,я не такая подкованная в юридических вопросах как вы, я туповата в этом смысле!))) Мне было сказанно (нашли на Горбушке остаточный павильон), что сменился хозяин, и инн у них другое на документах,мы проверили(ходили вместе с администрацией Горбушки).Точка торгует совсем другими товарами,фотиков там нет и в помине. И хозяин другой. Мне там и посоветовали обратится к производителю. Поэтому я опять сюда с вопросами и бросилась.То есть вы советуете в любом случае написать письмо с уведомлением на юридический адрес ООО? А в Олимпус пока не обращаться?
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 03:53   #22
Армад
Активный участник

Да, посылайте на юридический адрес.

Хотя лучше, конечно, получить непосредственно отметку о вручении на вашем экземпляре.
А то они могут потом сказать, что по почте получили пустой лист бумаги (а возможность описи вложений при отправке заказного с уведомлением сильно зависит от "менталитета" почтового отделения).

Посмотрите, у них там на стене должно где-нибудь висеть свидетельство о регистрации.
Если то самое ООО - то попробуйте вручить претензию прямо у них.

Не будут подписывать - "пожалуйтесь" им по теме претензии в жалобную книгу. И жалобу в Роспотребнадзор, с приложением копии претензии (когда придут с проверкой - то должны будут показать им жалобу).
Ну, и свидетелей можно привести (готовых при необходимости посетить суд) - чтобы они на вашем экземпляре написали, что в такое-то время в таком-то месте предлагалось получить данную претензию для передачи руководству. Работники магазина расписаться в получении отказались, копия данной претензии была оставлена на территории магазина.

А изготовитель с импортёром - лица у нас обычно весьма абстрактные, найти их (и доказать, что они таковыми являются) - отдельная проблема.
Если есть хоть какая-то возможность разбираться с продавцом - то надо её использовать в первую очередь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 04:12   #23
Шнурочек
Новичок

Да свидетельствоо регистрации висит,мы изучили.НО в чём проблема....ИНН другое,поэтому они отказались всякую притензию принимать,потому что типа не к ним, ООО"Эгида"...да мы согласны...но инн другое...мы никакое отношение к тому не имеем....хозяин поменялся...они съехали...ничего не знаем...инн другое...
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 04:20   #24
Армад
Активный участник

А какие именно ИНН (в чеке и в свидетельстве), можете выложить?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 04:25   #25
Шнурочек
Новичок

Ой сейчас нет, я не записала, дура, инн того ООО,что на Горбушке,но муж и администратор от Горбушки проверили и сказали,что совсем разные. Муж проснётся утром выясню...если он конечно помнит...Надо было записать да??? Идиотка.....

007730545761 это инн в чеке и на печате гарантии.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2009 в 17:35..
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 04:53   #26
inetsar

Продавец

ИНН при смене собственника не меняется!
Последнее изменение 14.08.2009. Так что скорее всего работают.
Цитата:
Общество с ограниченной ответственностью "ЭГИДА" 121443,Москва г, , , ,Минская ул,22/35, , 7730545761 773001001 5067746007225 08.08.2006 8097747258227 14.08.2009 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве. 125373, г.Москва, Походный пр., влд.1
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 05:03   #27
Шнурочек
Новичок

Спасибо!!! Но почему тогда у тех где мы были другое инн??? Значит другой собственик. А этому только письмо с уведомлением придётся отправлять!(((
Шнурочек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 05:08   #28
inetsar

Продавец

Причем тут кто сейчас? Вам нужен с ИНН в чеке. Им отправляйте.

Запрос ООО "ЭГИДА"
Найдено записей:280

Общество с ограниченной ответственностью "Эгида" 129226,Москва г, , , ,Вильгельма Пика ул,14,СТР.1 1077763464294 05.12.2007 7717606214 Москва

Общество с ограниченной ответственностью "ЭГИДА" 111141,Москва г, , Зеленый пр-кт,3А/11,2 1037720011801 21.04.2003 Москва
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 05:54   #29
Шнурочек
Новичок

Да,спасибо,это я поняла, что отправлять надо на инн с чека...я просто писала в ответ Арманду, что вручить на месте невозможно..инн другой...а отправить это конечно отправлю...посмотрим..что получим в ответ)
Шнурочек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра