На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 18:22   #1
Angela34
Участник

По умолчанию Расторжение ДДУ

Застройщик без подписания допсоглашения не передает квартиру.
Не смогла добиться АПП.
Собираюсь расторгать с ними ДДУ
Какова процедура расторжения и как скоро я получу свои денежные средства с неустойкой?
Застройщик, как и многие другие, может подать на ликвидацию ООО и создать новое. Такое за ним наблюдалось
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 18:52   #2
Калининградец
Участник

Цитата:
Собираюсь расторгать с ними ДДУ
Зачем?
Калининградец вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 19:19   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Повангую: просрочил сдачу и теперь не подписывает АПП, пока Вы не подпишете допник по которому он типа с Вами новый срок сдачи согласовал?
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 19:51   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Angela34 Посмотреть сообщение
Застройщик без подписания допсоглашения не передает квартиру.
это ваши слова домыслы? или ДОКАЗАТЬ аудиозаписями и свидетелями можете ?
Цитата:
Не смогла добиться АПП.
как бились ? кого добивали ?
Цитата:
и как скоро я получу свои денежные средства с неустойкой?
как суд решит.
Цитата:
Какова процедура расторжения
в вашем договоре пропечатана - прочитайте.
Цитата:
Застройщик, может подать на ликвидацию ООО. Такое за ним наблюдалось
доказательства подобных действий вам помогут в суде обосновать применение обеспечительных мер, по аресту активов и запрету рег.действий с ООО.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 14:49   #5
Angela34
Участник

Цитата:
Сообщение от Калининградец Посмотреть сообщение
Зачем?
Цитата:
просрочил сдачу и теперь не подписывает АПП, пока Вы не подпишете допник по которому он типа с Вами новый срок сдачи согласовал?
Просрочил сдачу на полгода и теперь без допника не предоставляет АПП
Цитата:
это ваши слова домыслы? или ДОКАЗАТЬ аудиозаписями и свидетелями можете ?
отправляла им претензию, на которую есть ответ
Цитата:
Зачем?
нет больше желания общаться с нечестными людьми и вести многомесячные переговоры.
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 20:41   #6
Дотошная
Активный участник

Права собственности добейтесь через суд. после его получения подайте на неустойку до дня решения суда.Расторгать -себе в убыток. Начали борьбу, так уж идите до конца! Нас бьют, мы летаем.Хотя бы для самоутверждения продолжите процесс.
Дотошная вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 21:04   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не право собственности, а Передаче объекта по ДДУ (с надлежащими документами конечно же)
+ неустойки.

+ придираться к каждой трещинке в объекте, и скурпулезно вписывать в акт.
+ вести видеофиксацию процесса
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 21:14   #8
NDВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не право собственности, а Передаче объекта по ДДУ (с надлежащими документами конечно же)
+ неустойки.
witt, вы написали "передача объекта с надлежащими документами" А если случилось так, что подписан акт, а сейчас я понимаю, что передавался объект долевого строительства, который на тот момент не был поставлен на кадастровый учет и застройщиком не были сданы документы в Росреестр, чтобы была возможность оформить собственность. Такая возможность появилась спустя 3 месяца после подписания АПП.
В связи с этим у меня возник вопрос)) Можно неустойку потребовать с застройщика, взяв выписку в Росреестре о дате "первой записи на право собственности в многоквартирном доме"?

Цитата:
Сообщение от Дотошная Посмотреть сообщение
Начали борьбу, так уж идите до конца! Нас бьют, мы летаем.Хотя бы для самоутверждения продолжите процесс.
Я ввязалась с процесс)) теперь меня так разозлил и суд, и застройщик, что меня уже не остановить. Суд выносит решение, когда его читаешь, понимаешь что в нем тебя делают виноватым, , хотя ты деньги заплатил сполна и не хочешь быть дураком и брать "ну уж как вышло то и построили" , а построили гав...о
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 22:34   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так фз же четко описывает, что является объектом ДДУ и как его передавать ?
если АктПП с нарушением, то его как бы и нету.
Акт это не сделка, это подтверждение действий. т.о. несоответствие его закону = ничтожность.
т.е не имеет юридического значения
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 00:10   #10
NDВ
Активный участник

Год назад, когда все произошло , я не понимала что значит "готовность" , думала, что если разрешение на ввод показывают и пишут явиться, то надобно бегом бежать, чтобы 10-дневный срок не пропустить. Человек же не подозревает, что его нагреть хотят.

Только сейчас, когда стала судиться по неустойке и стотысяч раз перечитав 214 фз и много еще чего перечитав, я поняла, что нас тогда развели - вызвали принимать, когда строительство было завершено, но документов не было - не было "готовности" к передаче.
Поняла это , когда уже есть решение суда первой инстанции))) готовлюсь к апелляции, много всего читаю и думаю на эту тему и до меня "наконец-то дошло"...)))
и в районном суде ничего на тему "не готовности к передаче , в смысле неготовности документов" - ничего не сказала. В иске написала - нарушение сроков передачи +были дефекты+в дальнейшем подписан АПП. И все) Судья неустойку снизила до 40 %.

Мы уже и собственность успели оформить и сзади на Акте стоит печать Росреестра. Понимаю, что печать на Акте не значит запись в ЕГРН, но если в этом судебном процессе, в котором нахожусь, заявить сейчас уже не получится, т.к в апелляции новые доки вроде как "нельзя" ... а если в дальнейшем заявлю иск, то в Росреестр тоже пойдут изменения? если вдруг суд примет решение в мою пользу, У Росреестра имеется приписочка в бумажках - видела ее в выписке- написано - Акт приема-передачи от ХХХ

Торопиться с оформлением собственности в новостройке, похоже в нашей стране, не стоит)) много косяков и других заморочек всплывает сейчас ..надо хотя бы года два подождать-посмотреть, что будет происходить после сдачи-передачи. Так противно, что заплатив деньги, получаешь в придачу "головную боль" в виде всяких недочетов от застройщика. А репутация у нашего застройщика - в числе лучших в городе)) верить никому нельзя))
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 02:36   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Как разъяснено в п. 11 - 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 08:07   #12
NDВ
Активный участник

witt, спасибо за ответы! хотя смысл последнего для меня , человека далекого от юридических тонкостей, не очень понятен, но я обязательно почитаю Постановление по вашей ссылке и подумаю над сказанным.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 13:39   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

смысл в то что, суды теперь не могут по собственному почину применять 333
Обязательно о ее применении должна быть просьба ответчика.
А суд обязан не порсто сослаться на 333 а письменно мотивировать в решении почему суд счел доводы ответчика обоснованными и применил 333.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 15:36   #14
NDВ
Активный участник

Все равно же ничего не изменилось ...т.к. теперь судье нужно только заявление ответчика, чтобы применить ст.333, что автоматически освободит ответчика от доказывания тех мотивов. на которые он ссылается в обосновании своей просьбы.

Мотивирует судья свое решение флудом-блудом :
"размер неустойки такой высокий, что составляет 1/5 часть от стоимости квартиры, незначительный период просрочки, исходя из принципов разумности и справедливости приходит к выводу о несоразмерности заявленной истцом ко взысканию неустойки и о возможности взыскания с ответчика в пользу истца неустойки в размере ХХХ руб. за указанный период, учитывая при этом компенсационную и не карательную природу неустойки, мотивированные возражения ответчика против взыскания неустойки , незначительный период допущенной просрочки , а также явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения основго обязательства и то, что за указанный период проценты за пользование чужими денежными средствами составили бы сумму в размере ХХХ руб."

Суд в решении не пишет, как же ответчик обосновал свою просьбу. Суд пишет - "ответчик в отзыве указывает, что задержка передачи объекта произошла в результате "вины контрагента" и необоснованного уклонения истца от принятия квартиры"

Ответчик суду в отзыве "указал", но ничем не доказывал, а суду этого и не надо было, т.к. суду нынче достаточно указать, чтобы тот применил 333.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 17:06   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
"размер неустойки такой высокий, что составляет 1/5 часть от стоимости квартиры, незначительный период просрочки, исходя из принципов разумности
вы парируйте - Неустойка определена ЗАКОНОМ, а не договором сторон. Судья первой инстанции делая данный вывод прямо указал, что Законодатель и Пленум ВС РФ действуют неразумно.
В связи с чем суд апелляционной инстанции должен вынести частное определение суда и отстранить их (верховных судей) от должности .
.............
и посмотрите как отреагируют на это ?
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 18:19   #16
NDВ
Активный участник

Отнесла я уже апелляцию и там написала, что размер неустойки определен и рассчитан в соответствии с законом. Но буду писать дополнение, т.к. не по всем этапам в обжалуемом решении прошлась, добавлю еще чего нибудь)

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
"размер неустойки такой ............. что за указанный период проценты за пользование чужими денежными средствами составили бы сумму в размере ХХХ руб."
.
Не поняла я в том решении к чему судья писала "проценты за пользование чужими денежными средствами"... поискала в интернете ответ "в связи с чем" и "что конкретно суд имел ввиду, когда такое написал" )))
Поискала-поискала, ответа на свой вопрос не нашла...решила , что так можно было бы рассуждать, если бы договор расторгался...
Написала в жалобе , что "суд в решении привел пример с процентами за пользование чужими деньгами, при этом не видел, что в данном процессе рассматривается иск о неустойке по срокам передачи квартиры, а не в связи с расторжением договора и требованием возврата уплаченных средств, а также расчета процентов за пользование чужими деньгами"

Зачем морочить голову в решении какими то непонятными загадочными процентами, когда обязана судья на статью закона сослаться, в связи с чем пишет в решении что то, а не мозг выносить человеку.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 18:27   #17
Angela34
Участник

Цитата:
+ неустойки.

+ придираться к каждой трещинке в объекте, и скурпулезно вписывать в акт.
+ вести видеофиксацию процесса
Видеофиксафию вести при передаче обьекта?
Если есть возможность, поделитесь ссылочкой на подобный иск.
Почему не выгодно расторгать ДДУ?
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 18:54   #18
NDВ
Активный участник

Судя по тому что пишется в 214 ФЗ, то вы ВПРАВЕ расторгнуть ДДУ по основаниям, перечисленным в п.1 ст.9 закона.

Но если почитать часть 1.1. ст.9 то в судебном порядке договор можно расторгнуть В СЛУЧАЕ:
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вашего СЛУЧАЯ в п.1.1. ст.9 нет, нет прямого указания на него... поэтому суд скажет так, что откажет...
Наверное лучше постараться сейчас собрать как можно больше доказательств о неисполнении застройщиком надлежащим образом условий договора, чтобы вас в последствии не обвинили в уклонении от приемки квартиры. Т.к. это излюбленный трюк застройщиков - вначале не создать условия для приемки, а потом влупить односторонний акт. Этого надо избежать!
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 18:59   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я не совсем понимаю цель отказа ????
даже если квартира была инвест.проектом, то она всяко дороже стоит, чем вложенные средства.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 19:09   #20
Angela34
Участник

Цитата:
я не совсем понимаю цель отказа ????
даже если квартира была инвест.проектом, то она всяко дороже стоит, чем вложенные средства.
ее приобретали для себя. планировали переехать и жить там в этом году.
Т.к нас подвели со сроками, то на работу пришлось устраиваться на прежнем месте жительства и отказываться от выгодного предложения работы.
Теперь, навряд ли переедем. Уже и ребенка в сад устроили тут
И суд будет длиться не один месяц. Потом, может оказаться,что и денег у застройщика не будет на выплату.
При расторжении ДДУ какой процент пользования чужими средствами выплачивается?
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 11:07   #21
Angela34
Участник

какие доки еще можно собрать?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2017 в 13:24..
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 11:58   #22
NDВ
Активный участник

Самое главное доказательство - это проверить есть ли сейчас фактическая готовность Объекта к передаче. В письме вам говорят, что Объект долевого участия построен и ГОТОВ к передаче. Вы знаете, наверняка, что есть разрешение на Ввод и думаете что вот ОНО. Но это еще не совсем ОНО. Станет ОНО , когда будет готовность к передаче Объекта вам в собственность. ДДУ же об этом. Читаем ст. 16 ФЗ 214
А затем - на сайт Росреестра и проверить поставлен ли ваш Дом и Квартира на кадастровый учет. Если этих сведений нет, вашего Дома и Квартиры как объекта недвижимости пока не существует -государство его пока не признало как объект недвижимости и по этой причине есть ли у вас основания полагать что Дом готов и Квартира в доме готовы, если они еще государством не признаны?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 13:24   #23
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 14:20   #24
Angela34
Участник

Дом сдан с просрочкой на полгода
На сайте Росреестра проверяла. Числится квартира
Они не хотят передавать мне ее без подписания допника
Буду подавать иск, чтобы передали мне квартиру и выплатили неустойку
Буду признательна за образец иска, если имеется
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 14:48   #25
NDВ
Активный участник

Дополнительное соглашение к имеющему у вас договору долевого участия могло быть предложено за два месяца до срока передачи объекта. Допсоглашение к договору, в случае, если бы на него согласились, также как и договор регистрируется в Росреестре.

Вы себе можете представить, чтобы Росреестр зарегистрировал доп. соглашение об увеличении сроков строительства ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

По поводу иска и его образца - это уже перебор. Вам и так разъяснили многое "просто так", неустойку же вы хотите получать, а не форум))
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 10:28   #26
Angela34
Участник

Цитата:
Вы себе можете представить, чтобы Росреестр зарегистрировал доп. соглашение об увеличении сроков строительства ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?
при чем тут допник
Числится квартира в Росреестре. проверяла по кадастровому номеру
Angela34 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра