На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:04   #1
Юлия7007
Новичок

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Купили сандалии, хорошие- дорогие. Ребёнок одел один день сходил в садик, то есть носил 2 часа, только на прогулке, в итоге стёр пятки в кровь.
Я в ужасе, 7 лет покупаю детям обувь, такая ситуация первый раз. 14 дней ещё не прошло, вчера ездила в магазин, хамили- выделывались. Написала претензию, описала ситуацию, потребовала вернуть деньги.
Порылась на форуме, похожего ничего не нашла, подскажите, могу ли я, в такой ситуации вернуть деньги за такую обувь?
Спасибо.

После стертых пяток, неделю ходили в шлепках, потому что не мог вообще никакую обувь одеть, ужас просто....

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2017 в 13:17..
Юлия7007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:17   #2
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:56   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия7007 Посмотреть сообщение
Написала претензию, описала ситуацию, потребовала вернуть деньги.
Добрый день! Автор, уточните, Вы ссылались на обнаружение в товаре недостатка или Вы требовали возврата денег, основываясь на Статью 25, где прописано право обмен товара надлежащего качества?
14 дней имеют отношение ко второму варианту.

Если Вы хотели вернуть сандалии как товар надлежащего качества, воспользовавшись Статьёй 25, то понятно, почему возник спор: товар-то уже был в употреблении, потерял товарный вид.
Вам нужно ссылаться на Статью 18

Цитата:
стёр пятки в кровь
Это не недостаток товара. Могли, например, Вы неправильно подобрать обувь ребёнку. Если внутри имеются какие-то жёсткие швы, складки и т.п., которых быть не должно, - это уже другое дело.

Цитата:
Порылась на форуме, похожего ничего не нашла
Возможно, Вы не по тем признакам ищете темы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 14:17   #4
Юлия7007
Новичок

Консультанты магазина обуви предлагали на выбор и подбирали сандали. Ребёнок ходил с бабушкой. Возможно, не правильно пошиты пятки, я не знаю, но эту обувь он точно больше не наденет. Очень жалко, и такая проблема у нас вообще первый раз возникла. Мои подозрения, что товар не качественный! Срок 14 дней я указала, что бы понимание было, что это произошло совсем недавно. Мы всегда покупаем обувь и сразу в ней ходим и с удовольствием, а тут такая ерунда.
Претензию в магазине написала, потому что выбора мне не оставили, хамили и вообще чуть не послали куда подальше....
Какие у меня возможности в данной ситуации?
Юлия7007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 14:48   #5
СветланаСми

Активный участник

Ваши возможности зависят от того, имеется ли на самом деле в товаре недостаток или он отсутствует. И определить/обнаружить первоначально его должны были Вы, как представитель ребёнка.
А Вы что отвечаете?

Цитата:
Возможно, не правильно пошиты пятки, я не знаю
Создаётся впечатление, что Вы сандалии даже не осматривали, не прощупывали.

Насколько правильно подобраны сандалии, нам тоже неизвестно. Это могли оценить Вы.

Копию заявления с отметкой продавца о принятии себе оставили? Обувь продавцу передали? Гарантийный срок на товар установлен? Подписывали бумаги на проведение экспертизы?

Читайте Статью 18, в ней прописан порядок.

Цитата:
Претензию в магазине написала, потому что выбора мне не оставили, хамили и вообще чуть не послали куда подальше....
Так надо всегда письменно заявлять требования, не тратить время на разговоры. И лучше заранее дома, подготовив сразу два экземпляра.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 15:34   #6
Юлия7007
Новичок

Я осматривала сандали, обычные профилактическая- ортопедическая обувь. По размеру они тоже сидят нормально. А определить правельно ли по жесткости сделана пятка, к сожалению не могу- не экстрасенс. Но за 7 лет, покупки обуви детям это первый случай! Детская обувь должна быть для детей, одел и пошёл, как до этого момента и было. Я плачу не маленькие деньги и мне хочется качества, а не геморроя!!!
Перед поездкой в магазин, я позвонила в их кол центр, где было сказано, обратитесь в магазин и Вам помогут решить вопрос.
Приехав в магазин, я поражена была хамством администратора....
Притензия с отметкой и печатью на руках.
Обувь у меня, потому что забирать Ее никто и не собирался. Сказали, хотите идите делайте экспертизу нам насрать!
Юлия7007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:05   #7
Alex133

-Модератор-

Гарантия есть? Если есть, то делать экспертизу - обязанность продавца.
Через 10 дней со дня подачи претензии подавайте в суд.
Но лучше сначала сходить к эксперту на устную консультацию (это недорого) чтобы оценить результат экспертизы и шансы на успех.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 19:33   #8
Юлия7007
Новичок

Спасибо
Юлия7007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 22:11   #9
Nord11

Активный участник

Обратитесь в приличную мастерскую по ремонту обуви, там вы бесплатно и без хлопот получите исчерпывающую информацию, ведь если обувь надлежащего качества, то все последствия ложатся на вас- подобрана обувь в первой половине дня на "нерасхоженную" ногу, сползший носочек на прогулке, ну и сопутствующий риск длительной носки неразношенной обуви.
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 10:31   #10
Юлия7007
Новичок

Спасибо.
Вчера пришла домой и сравнивала обувь, на этих босоножках более жёсткий и выступающий шов на пятках. Выступает вперёд, больше чем например на других босоножках детей.
Юлия7007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 13:21   #11
Serg1985
Активный участник

Больше чем на других аналогичных босоножках именно этой модели? Тогда брак.
Если нет, то уверен что данный параметр никак не нормируется и браком быть признан не может. Просто особенность конкретной модели.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 14:28   #12
TATIAN

Активный участник

Автор, не знаю, в какой степени мой пост будет способствовать вашему кругозору в обсуждаемом вопросе, но все же считаю необходимым пояснить следующее:

1. Детская обувь обязательно должна сопровождаться сертификатом по части безопасности. Ортопедическая тем более!

2. Детская обувь (даже обычная, а не только ортопедическая!) должна иметь жесткий задник. Обязательно! Это требование ГОСТа.

Если обувь изготовлена не в соответствии с ним, то при выдаче сертификата на партию товара этот момент все равно проверяется.

Эту особенность детской обуви экспертным образом проверяют при нагрузках:
Цитата:
Определение общей и остаточной деформации подноска и задника

Применяемый в отечественной промышленности прибор типа ЖНЗО-2 является одним из первых приборов, позволивших заменить органолептическую оценку жесткости и эластичности подноска и задника объективной оценкой общей и остаточной деформации (ГОСТ 9135).

Действие прибора основано на вдавливании шарового сегмента в поверхность носочной и пяточной частей обуви и определении величин общей и остаточной деформации. При испытании мужской, женской, мальчиковой и девичьей обуви применяют шаровые сегменты диаметром 24,5 мм, а детской и малодетской обуви — диаметром 14 мм.

Испытание задника детской и малодетской обуви осуществляют при нагрузке 50 Н, всех остальных видов — при нагрузке 80 Н; при испытании подноска мужской и мальчиковой обуви нагрузка составляет 80 Н, женской, девичьей, школьной, детской и малодетской — 50 Н. Испытывают задник в точке, расположенной на пересечении двух линий, одна из которых соединяет задний шов заготовки и конец крыла задника, проходя по его середине, а вторая соединяет верхний край задника и его грань у подошвы. Точка приложения нагрузки при испытании подноска располагается на средней продольной линии носка на равном расстоянии от края подноска и грани затяжной кромки. При испытании задника его проводят как с наружной, так и с внутренней стороны.

Закрепленную в приспособлении обувь устанавливают так, чтобы намеченная на обуви точка располагалась под шаровым наконечником, затем плавным поворотом ручки передают соответствующую нагрузку на шаровой наконечник, вдавливая его в поверхность обуви. Обувь выдерживают под нагрузкой в течение 30 с и по индикатору отмечают величину общей деформации, после чего нагрузку снимают. Спустя 3 мин, в течение которых обувь находится без нагрузки, опускают шаровой наконечник (также без нагрузки) в ту же точку и отмечают величину остаточной деформации.

Показатель общей деформации используют для характеристики жесткости подноска и задника обуви, величину остаточной деформации — для оценки упругих свойств указанных деталей. Показатели, получаемые при испытании этим методом, регламентируются нормативно-технической документацией на основные виды обуви, выпускаемые отечественной промышленностью.
Поверьте, это достаточно большие нагрузки! И детская обувь должна их выдерживать, не сминаясь и не размягчаясь.

Задник в обуви - это то, что формирует пяточное гнездо. Оно при правильно подобранной под особенность стопы обуви должно быть таким, чтобы движения пятки не были стеснены, но и чтобы она не могла перемещаться в сторону заднего края стельки, то есть чтобы нога при ходьбе не съезжала вверх по подошве. Для придания этой детали обуви жесткости между внутренним и наружным слоями прокладывают специальный картон. Швы, как правило, выполняют распошивочным образом и проклеивают специальной тесьмой.

Кроме обычного осмотра и тактильного определения жесткости шва эксперты при необходимости в острых спорных ситуациях используют разрушительный метод, описанный выше.

Наша стопа устроена так, что пятка обязательно выступает за предполагаемую вертикаль берцовых костей. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени

Никакая массовая серийная обувь не должна учитывать ничьи индивидуальные особенности. Она кроится и шьется по средним атропологическим параметрам для каждой группы людей с учетом пола/возрастной категории.
Индивидуальный подбор обуви заключается, кроме попадания в нужный размер (длину и полноту обуви), в том числе и в верно определенном под свою пятку комфортном и конструктивно правильном пяточном гнезде.

3. Если продавец уверен в своем товаре, а причина такого неудобства для ребенка лежит в неправильном подборе обуви, то любая экспертиза будет вам в дополнительный убыток - что проведенная силами продавца в течение гарантийного срока, что проведенная без его участия по вашей инициативе в выбранной вами организации.
Это полезно иметь в виду.

4. Решить вопрос с возвратом денег за обувь как за товар ненадлежащего качества вы сможете только в том случае, если экспертно будет доказано наличие конструктивного недостатка модели/пошива.

Если окажется, что недостатка в обуви нет, то (хоть он и не совсем верный) примите совет: в сапожной мастерской на специальной лапе хороший мастер может слегка "простучать" (разбить) шов, придав ему чуть большую и более комфортную мягкость и для детской пяточки эластичность.
Процедура стоит не дорого, но очень часто бывает вполне достаточно эффективной для комфортного ношения.

Опции темы
Опции просмотра