На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 15:56   #1
adan
Новичок

По умолчанию "Фабрика натуральной мебели": дефект кровати

Здравствуйте.
Купил в интернет-магазине "Фабрика натуральной мебели" кровать. Кровать доставили 14.10. Через день после доставки при сборке кровати обнаружилось, что правый угол задней спинки поцарапан, расслоился и между слоями видны следы клея (видимо, пытались склеить уже после нанесения лака). Также на правой ножке задней спинки трещина.
Я позвонил в магазин, сообщил о дефекте и следом после разговора отправил фото на email.
Через день я связался с представителем магазина. Он сообщил, что кровать была повреждена при транспортировке. (Услуга по транспортировке была заказана у продавца-изготовителя.) И сказал, что со мной свяжутся в ближайшее время.
Никто мне так и не звонил. Я сам несколько раз перезванивал и тот же менеджер постоянно "кормит меня завтраками": мол, завтра с вами свяжутся, чтобы договориться о приезде представителя компании оценить дефект.

Скажите, могу ли я по закону предъявить какие-либо требования продавцу в этой ситуации. Если да, то какие?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 10
Размер:	148.2 Кб
ID:	51192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 79
Размер:	325.3 Кб
ID:	51193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 8
Размер:	669.7 Кб
ID:	51194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 9
Размер:	354.8 Кб
ID:	51195  
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 16:03   #2
Волжанин

Активный участник

Гарантийный срок на кровать установлен?
Untitled Document
Старый 28.10.2017, 13:58   #3
adan
Новичок

Даже не знаю. На руках у меня только чек об оплате и товарный чек.
На сайте информации о гарантийном сроке не нахожу.
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:28   #4
adan
Новичок

Через неделю стала перекашиваться шпоновая вставка на изголовье.
Я правильно понимаю, что, если гарантийный срок на изделие изготовителем не установлен, то потребитель вправе в течение 2-х лет предъявить требования в отношении недостатков товара, в т.ч.: безвозмездное устранение недостатков либо замена на товар аналогичной марки?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:35   #5
Alex133

-Модератор-

Да, но при этом именно потребитель должен доказывать, что недостаток или его причина возникли до продажи. То есть, что это брак, а не сам сломал.
При наличии гарантии, доказывать должен продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 15:14   #6
adan
Новичок

Если бы у кровати был просто "побит" угол, я бы смирился. Просто замазал бы лаком, да и забыл об этом.
Но теперь изголовье... А если через год шпоновый щит совсем отвалится?..
Можете посоветовать, как лучше поступить в такой ситуации?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 15:36   #7
Zmeika

Активный участник

Должна быть инструкция по эксплуатации или паспорт, в общем чека недостаточно.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
в этих документах, обычно, на мебель и указывается гс.
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 15:59   #8
adan
Новичок

Другими словами, продавец обязан был предоставить информацию о товаре, в т.ч.: сведения об основных потребительских свойствах товара, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия использования товара, информацию об обязательном подтверждении соответствия товара?
Если продавец не предоставил информацию о товаре, влечёт ли это какие-либо последствия для него?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 16:01   #9
Zmeika

Активный участник

конечно влечет, читайте 12статью.
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 16:18   #10
adan
Новичок

Получается, что если даже продавец будет настаивать на том, что это я сломал изголовье (головой там вышиб или ещё чё придумает), то можно смело ссылаться на то, что он не предоставил полной и достоверной информации о товаре? (Про экспертизы я тут почитал на форуме - там как фишка ляжет, эксперт может написать, что причину поломки установить невозможно).
Либо просто отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы на основании п.1 ст. 12? С судами заморачиваться ну никак не хочется.
Это реальные варианты? И кто должен доказывать предоставление/непредоставление надлежащей информации о товаре?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 16:24   #11
Zmeika

Активный участник

вы должны доказать, что информации не было, а они должны доказать, что была вообще такие вещи сразу делаются, а то знаете ли почти месяц прошел.
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 16:59   #12
adan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
вы должны доказать, что информации не было
А как можно доказать, что информации не было, если её не было?

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
вообще такие вещи сразу делаются, а то знаете ли почти месяц прошел.
Три недели, если быть точным. Я ж пишу, что они кормят завтраками, мол "завтра вам позвонят, приедет представитель..." Недавно на почту написали: "приедем такого-то, во сколько вам удобно?" Я ответил. Опять "динамо". Потом снова пишут: пришлите свои контакты (как будто у них нету, ага). По телефону со мной так ни разу не связывались.
Хотел вопрос мирно решить, без всяких судов. А они видите как: и не отпираются вроде, но и ехать не спешат.
Вот пока "зондирую почву", какие требования могу предъявлять, на что ссылаться.

Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
Либо просто отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы на основании п.1 ст. 12? С судами заморачиваться ну никак не хочется.
Хотя если продавец откажется - то опять суд.
В общем моя цель - заставить продавца-изготовителя исполнить свои обязательства и заменить обе спинки. Ремонт меня не устроит. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее разумный путь решения проблемы.
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 17:03   #13
Zmeika

Активный участник

ну вы звоните чаще и дольше)
это был сарказм!
Пишите бумажную претензию и вручаете её лично, либо почтой.
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:45   #14
adan
Новичок

Отправил досудебную претензию о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть стоимость кровати. Через несколько дней продавец зачислили деньги на карту.
Но пока продавец не предъявлял требований о возврате товара с недостатками.
Теперь стоит вопрос: либо заказывать новую кровать (если продавец заберёт старую), либо ремонтировать эту, т.к. центральная вставка на изголовье очень сильно перекосилась. И вообще есть сомнения не развалится ли изголовье.
Но ремонтировать кровать я не могу, т.к. не знаю планов продавца на неё.

Соответственно вопрос: в течение какого срока продавец имеет право предъявить требование о возврате товара с недостатками (ст.18 ЗоПП)?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 21:02   #15
Zlodeyka

Активный участник

Три года срок исковой давности.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 21:32   #16
WIKI

Модератор

Цитата:
Теперь стоит вопрос: либо заказывать новую кровать (если продавец заберёт старую), либо ремонтировать эту, т.к. центральная вставка на изголовье очень сильно перекосилась. И вообще есть сомнения не развалится ли изголовье.
То есть вы хотите и деньги, и кровать? Не жирновато?

Вот тема есть, почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%FC#post614446
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 10:25   #17
adan
Новичок

Кровать стоит у меня. Занимает много места. Это не сапоги какие-нибудь. Думаю понятно, что покупать другую сейчас не целесообразно. У меня не склад.
Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
То есть вы хотите и деньги, и кровать? Не жирновато?
Жирновато безвозмездно хранить крупногабаритную вещь.
Ваши предложения, как поступить в данной ситуации?
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 10:44   #18
WIKI

Модератор

В теме, на которую я дала ссылку, всё есть.
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 13:42   #19
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Три года срок исковой давности.
Ну, допустим, что вы будете три года хранить чужой хлам. Вопрос , зачем? В суд пойдете иск продавцу предъявлять?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:00   #20
WIKI

Модератор

Не надо ничего хранить 3 года. Надо написать и отправить продавцу заказное письмо с предложением забрать товар в разумный срок и указать в нём, что в противном случае кровать будет либо утилизирована (и продавцу придётся еще оплатить расходы за вывоз товара на свалку), либо за её хранение придётся заплатить. Возможно продавец предложит оставить кровать в качестве компенсации за неудобства. Тогда можно ей распоряжаться по своему желанию.

* Странно, что когда есть претензии к продавцу, то писать никто не гнушается, а вот когда хочется извлечь выгоду, то тут начинается: "а чего я это должен ещё писать?"

А почему нет? Это следует из Гражданского кодекса

Цитата:
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Тем более, что продавец добровольно в досудебном порядке удовлетворил требование потребителя. И вдобавок все расходы, в том числе и на оплату отправки писем, ложатся на продавца.
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:11   #21
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
отправить продавцу заказное письмо с предложением забрать товар в разумный срок .
Озвучьте разумный срок.
Цитата:
Странно, что когда есть претензии к продавцу, то писать никто не гнушается, а вот когда хочется извлечь выгоду, то тут начинается: "а чего я это должен ещё писать?"
А что мешало продавцу предъявить аналогичное требование? Кстати, не стоит свои фантазии озвучивать, своеобразный способ обогащения. Купить некачественный товар, возврат которого может оказаться более затратным самому продавцу. А потребителя априори интересует качественный товар.,
Если вы читали тему, на которую дали ссылку, то там совершенно другая ситуация. Ну и оттуда же.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
по аналогичному вопросу
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=162
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:20   #22
WIKI

Модератор

Разумный срок по ГК
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Продавец возможно просто не успел предъявить требование. Он мог отправить письмо потребителю, чтобы всё было задокументировано. А оно еще не дошло. Деньги пришли раньше. Продавец не хочет платить неустойку.
Автор же пишет:
Цитата:
Через несколько дней продавец зачислили деньги на карту.
Ситуация в той теме отличается только тем, что там был суд, а здесь продавец вернул деньги без суда. Мне видится, то это плюс действиям продавца.
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:25   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Продавец возможно просто не успел предъявить требование. Он мог
Интересная картина получается, т.е. продавца, не пожелавшего "добросовестно выполнить свои обязательства" (с), вы пытаетесь оправдать Потребителя при этом обинили в желании обогатиться.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:28   #24
Alex133

-Модератор-

Какие обязательства не выполнил продавец? У него нет обязательства забирать товар с недостатком. Это право продавца.
Конечно следует воспользоваться этим правом в разумный срок. Пока что прошло слишком мало времени.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:30   #25
WIKI

Модератор

Продавец добросовестно выполнил свои обязательства - деньги уже отдал. В оправданиях он не нуждается. Я только могу предполагать, то деньги пришли быстрее, чем письмо.
Потребителя я не обвиняла, я ему вопрос задала. Вопросительный знак не заметен?
Мне непонятно,с чего покупатель получив деньги вообще думает о каком-то ремонте по сути чужой кровати?
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 14:36   #26
QYMKWAT
Активный участник

У вас только предположения. И фантазии в отношении обогащения потребителя путем приобретения некачественного товара.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 18:18   #27
adan
Новичок

Цитата:
Странно, что когда есть претензии к продавцу, то писать никто не гнушается
А как ещё общаться с продавцом, если он не выходит на связь: видя знакомый номер, просто сбрасывает звонок.
Продавцу предлагалось решить вопрос мирно: просто заменить обе спинки и всё. Но спустя месяц продавец просто "пропал." Полагаете он бы исполнил добровольно свои обязательства без досудебной претензии?

Цитата:
"а чего я это должен ещё писать?"
Это в чей адрес претензия?

Здесь скорее вопрос: как составить письмо?
Цитата:
Надо написать и отправить продавцу заказное письмо с предложением забрать товар в разумный срок и указать в нём, что в противном случае кровать будет либо утилизирована (и продавцу придётся еще оплатить расходы за вывоз товара на свалку), либо за её хранение придётся заплатить.
Это из какого закона следует? На какие правовые акты ссылаться при выдвижении таких требований?

Хотя в чём-то вы правы: нет никакого желания тратить время и бежать на почту из-за действий (бездействий) продавца. Не вина потребителя, что ему привезли заведомо (1-е и 2-е фото: продавец не мог об этом не знать) некачественный товар, что продавец затем "забыл" (умышленно или неумышленно) забрать этот товар.

Последний раз редактировалось adan; 29.11.2017 в 18:30..
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 19:35   #28
WIKI

Модератор

Всё из той же темы:
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
ст. 1108 ГК
При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В принципе, вы могли БЫ заключить с каким-нибудь родственником или знакомым договор на хранение этих тапочек (вознаграждение по которому превысит их стоимость)....
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 20:26   #29
QYMKWAT
Активный участник

И зачем ТС эти цитаты? ТС в суд собрался возмещать убытки за хранение или продавец собрался иск ему предъявить?

Как только ТС дойдет до почты и отправит письмо, так у него тут же теоретически появляется возможность "подзаработать". при чем помимо стоимости хлама еще и на хранении приподняться.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 29.11.2017 в 20:37..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 20:28   #30
WIKI

Модератор

Затем, что ТС спрашивает

Цитата:
Это из какого закона следует? На какие правовые акты ссылаться при выдвижении таких требований?
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 22:33   #31
adan
Новичок

Цитата:
Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Кровать была приобретена в результате сделки купли-продажи, что подтверждается кассовым и товарным чеками. Поясните пожалуйста, какое отношение "Неосновательное обогащение" имеет к данной ситуации? Т.о., я не могу ссылаться на ст. 1108 ГК, т.к. не было факта неосновательного обогащения.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
И зачем ТС эти цитаты? ТС в суд собрался возмещать убытки за хранение
Не, надо обезопасить себя от ситуации, произошедшей с сапогами: товар утрачен/развалился в хлам, а спустя длительное время продавец решил заявить о своём праве на возврат товара.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
продавец собрался иск ему предъявить?
Сами понимаете: замысел продавца нам не известен.

Посмотрите, пожалуйста, такое уведомление нормально?
Цитата:
Напоминаю вам, что в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей при отказе от исполнения договора купли-продажи потребителем по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В случае непредъявления требования в течение семи дней с момента получения настоящего уведомления товар с недостатками будет утилизирован.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2017 в 10:07..
adan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 10:12   #32
Alex133

-Модератор-

Вам же вернули деньги за товар, договор расторгнут, деньги теперь ваши. а товар вернулся в собственность продавца.

Стало быть, пока он у вас, то вы неосновательно им владеете. Это не ваша собственность. Поэтому и статья 1108 прямо относится к данному случаю.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра