На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2006, 16:04   #1
Оксана-М
Junior Member

По умолчанию Возврат энергосберегающих ламп

Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, энергосберегающая лампочка относится к тем товарам, которые можно обменять в течении 14 дней, как не подошедшие по каким-либо причинам потребителю? Спасибо.

Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 12:44   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В соответствующем перечне (http://www.ozpp.ru/laws/prod_21.php) ничего похожего не увидел.
Так что - обмену подлежать должен
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 17:14   #3
АлексМ
Гость

Подскажите, купил в Максидоме 3 энергосберегающие лампы, но они не подошли по длине к плафонам люстре. Причем, специально у консультанта уточнил смогу ли я их вернуть, если не подойдут - ответили "да". До истечения 14 дней отнес с чеком в магазин. Принять отказались на основании ст.25 ОЗПП, т.к. товар надлежащего качества. В той же статье сказано, что я могу рассчитывать на обмен товара, если он не подошел по габаритам и т.д. Однако, мне было отказано, т.к. они не могут проверить энергоресурс ламп. Написал заявление с требованием возврата денег. Что можно сделать, чтобы вернуть лампы, которые мне не нужны?

Untitled Document
Старый 06.02.2007, 10:38   #4
Гость
Гость

Вчера позвонили из магазина и вежливо сообщили, что примут обратно мои лампы. На вопрос почему отказались сразу, менеджер замялась и сказала, что это расходники и поэтому обычно их не возвращают. Интересно - можно ли считать расходником товар, на который производитель дает годовую гарантию? Где есть определение расходного материала, ведь как я понимаю это бухгалтеры сами решают, что считать расходником.

Untitled Document
Старый 09.05.2007, 17:24   #5
TheFlash
Новичок

Цитата:
В соответствующем перечне (http://www.ozpp.ru/laws/prod_21.php) ничего похожего не увидел.
Так что - обмену подлежать должен[/b]
Андрей, здравствуйте! Подскажите, этот список для товаров надлежащего качества. А если ненадлежащего? Так вышло что у меня перегорела такая лампа через 2 дня после покупки, сегодня ездил обменять - отказали. На коробке по-русски написано о том что срок службы "8000 часов". Предложили написать заявление - написал. Сказали что рассмотрят в 10-дневный срок или быстрее, но предупредили что скорее всего решение будет принято не в мою пользу. Гарантии на такую лампочку нет. С одной стороны, 140 рублей не очень большие деньги, с другой, не хотелось бы спускать это им с рук. Если они вдруг откажутся менять лампу, есть ли у меня шансы выиграть суд (сомневаюсь что до него дойдет дело, но все-таки)?

Большое спасибо.
TheFlash вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 20:25   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
С одной стороны, 140 рублей не очень большие деньги, с другой, не хотелось бы спускать это им с рук.[/b]
месть не благодарное занятие. тем более, кому вы мстить то собрались? вы считаете, что продавец виноват, что лампочка у вас перегорела?
ну а поскольку нет гарантии, то вы сами должны предоставить доказательства, что дефект присутствовал до передачи вам товара. только еслибы это так было, то лампочка немогла перегореть, она просто бы не горела, но ведь она работала. значит дефект приобретенный.
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 21:05   #7
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Вообще например в ИКЕА такие лампочки в течение месяца при наличии чека меняют без разговоров. Столкнулся один раз лично с этим. Стал уважать с тех пор!
А так должны менять, вещь достаточно дорогая.
Люблю и пользуюсь такими лампами у себя дома более 10 лет. Первые привозные были. В большинстве, кроме откровенно китайских они служат обещанный срок и даже более. Приходилось даже их успешно ремонтировать, если не прегорела одна из нитей. Говорю не голословно, взял давно за правило дату установки на белой юбке лампы писать Сейчас лампы стали распостранённей и доступней, качество стало лучше. Так что Вам просто не повезло.
От себя очень всем рекомендую эти лампы! Потребление энергии если заменить по всему дому падает на 55-60%. У меня лишь две лампы накаливания в доме, одна в холодильнике, другая в микроволновке. Они очень выгодны, современны и никаких забот с ними! Единственное ограничение, сильное падение напряжение сети менее 180 В и (или) мороз. Да и то это критично как правило, при двух этих факторах одновременно. А так только пыль протирать Давно избавился от зеркальных галогенок, перегорают непрерывно, и трансформаторы иже с ними. Сейчас есть и миньёоны Е14, которые почему то в большинстве подавляющем в современных люстрах!
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 21:17   #8
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
У меня лишь две лампы накаливания в доме, одна в холодильнике, другая в микроволновке.[/b]
А в холодильнике-то зачем? Что там там экономить, лампа в холодильнике, за год даже на 1 руб не нажгет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 09:11   #9
Гость_Оксана-М_*
Гость

Цитата:
месть не благодарное занятие. тем более, кому вы мстить то собрались? вы считаете, что продавец виноват, что лампочка у вас перегорела?[/b]
Вот из-за таких как Вы потребителей продавцы и иные предприниматели, оказывающие услуги населению, ведут себя с нами мягко говоря, не корректно. А зачем работать хорошо, продавать качественный товар если можно продать китайскую подделку (или любую другую) по цене хорошего качественного товара, а разницу в цене положить себе в карман?
Если Вы хотите получать качественные услуги за свои же собственые деньги учитесь отстаивать свои права!
И в данном случае продавец безусловно виноват. Что написано на упаковке? А написано, что работает 8000 часов. И если у меня товар проработал вместо положенных 8000 часов всего 24 часа, то это, вина продавца, производителя, посредника, кого угодно, но не моя. И меня не интересуют проблемы продавца. Пусть закупают качественный товар.
От себя добавлю, что лампочку мне поменяли. Мы приехали в Ашан, подошли на пункт возврата товара. Я объяснила в чем проблема: лампа дает холодный свет, а нужен теплый, на упаковке ни где это не указано. Сначала нам обменивать отказались, сославшись на то, что на упаковке написано, что спектр цвета холодный. Я попросила показать, где это написано. Мне показали надпись по-английски, причем вся остальная информация была по-русски. На это я ответила, что живу в Российской Федерации, где государственный язык русский, и что я совершенно не обязана знать ангийский. Посмотрели на меня, как на врага народа, но деньги, между прочим 200 руб., вернули.
А теперь объясните мне уважаемый Vegas в чем я не права и почему я должна подарить магазину свои кровные 200 руб? А если в следующий раз это будет не лампочка, а допустим, телевизор, стоимостью 20 тыс. руб?

Untitled Document
Старый 10.05.2007, 09:53   #10
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Посмотрели на меня, как на врага народа, но деньги, между прочим 200 руб., вернули.[/b]
Ну вот хотя бы так..! А вообще хорошо, что есть нормальные магазины, где не отбрякиваются от своего паршивого товара
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 10:46   #11
Гость_TheFlash_*
Гость

Цитата:
месть не благодарное занятие. тем более, кому вы мстить то собрались? вы считаете, что продавец виноват, что лампочка у вас перегорела?
ну а поскольку нет гарантии, то вы сами должны предоставить доказательства, что дефект присутствовал до передачи вам товара. только еслибы это так было, то лампочка немогла перегореть, она просто бы не горела, но ведь она работала. значит дефект приобретенный.[/b]
Поймите меня правильно, мстить я никому не собираюсь, мы живем все-таки в правовом государстве, а не "по законам гор". Никакие доказательства я предоставлять не собираюсь, это все равно что доказывать что я не верблюд - глупо и бессмысленно. Какие могут быть доказательства? Свидетельство жены, что я не бил лампочу и не мыл ее под краном? Если дефект проявился спустя столь незначительное время, значит товар был дефектным изначально. На основании этого я и собираюсь восстановить свои права.

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 10:45   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Вот из-за таких как Вы потребителей продавцы и иные предприниматели, оказывающие услуги населению, ведут себя с нами мягко говоря, не корректно. А зачем работать хорошо, продавать качественный товар если можно продать китайскую подделку (или любую другую) по цене хорошего качественного товара, а разницу в цене положить себе в карман?
Если Вы хотите получать качественные услуги за свои же собственые деньги учитесь отстаивать свои права!
И в данном случае продавец безусловно виноват. Что написано на упаковке? А написано, что работает 8000 часов. И если у меня товар проработал вместо положенных 8000 часов всего 24 часа, то это, вина продавца, производителя, посредника, кого угодно, но не моя. И меня не интересуют проблемы продавца. Пусть закупают качественный товар.
От себя добавлю, что лампочку мне поменяли. Мы приехали в Ашан, подошли на пункт возврата товара. Я объяснила в чем проблема: лампа дает холодный свет, а нужен теплый, на упаковке ни где это не указано. Сначала нам обменивать отказались, сославшись на то, что на упаковке написано, что спектр цвета холодный. Я попросила показать, где это написано. Мне показали надпись по-английски, причем вся остальная информация была по-русски. На это я ответила, что живу в Российской Федерации, где государственный язык русский, и что я совершенно не обязана знать ангийский. Посмотрели на меня, как на врага народа, но деньги, между прочим 200 руб., вернули.
А теперь объясните мне уважаемый Vegas в чем я не права и почему я должна подарить магазину свои кровные 200 руб? А если в следующий раз это будет не лампочка, а допустим, телевизор, стоимостью 20 тыс. руб?[/b]
Позвольте но представьте себя хотя бы на секунду на месте продавца допустим вы продаете машину а на следующий день к вам приходит покупатель привозит на эвакуаторе эту самую машину разбитую об столб и требует вернуть деньги потому что машина должна быть целой дольше чем один день после покупки и его абсолютно не интересует что машину разбил он, и не надо говорить что лампочка и машина вещи несоизмеримые.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 11:30   #13
Гость_Alexander_*
Гость

Аналогия, мягко говоря, совершенно некорректная. Покупатель же не разбитую лампочку привез.
Да и если новый автомобиль просто заглох и не заводится, его будут ремонтировать или менять по гарантии, а не предложат купить еще один новый.

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 14:52   #14
Гость_Оксана-М_*
Гость

Цитата:
Аналогия, мягко говоря, совершенно некорректная. Покупатель же не разбитую лампочку привез.
Да и если новый автомобиль просто заглох и не заводится, его будут ремонтировать или менять по гарантии, а не предложат купить еще один новый.[/b]
Вот именно, Вы, уважаемый Волк, знающий кого кушать, провели не корректную аналогию. Лампочка и упаковка была целой, ТОВАРНЫЙ вид не нарушен. Она мне просто не подошла потому что у нее холодный спектр цвета, а мне нужен теплый. И в соотвествии с ЗОЗПП я имею право ее обменять в течении 14 дней, как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не входящий в перечень.
А TheFlash вообще хотел обменять товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества, у которого опять же сохранен товарный вид. И в данном случае всецело виновать продавец - не надо торговать подделками!
тем более, что продавец в любом случае не пострадает, у них есть некий процент на утряску, или как она там называется?

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 15:17   #15
Гость_Alexander_*
Гость

Ну может продавец и не виноват, однако ответственность лежит именно на нем, а он уж ее может переложить на своего поставщика. Бракованный товар от покупателей на помойку не выбрасывается, а возвращается оптовику. Обычно так происходит.

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 16:02   #16
Гость_TheFlash_*
Гость

Вобщем история, похоже, закончится ничем. Я позвонил в отдел по защите прав потребителей, где меня просветили, что лампочка НЕ входит в список товаров, на которые производитель обязан устанавливать гарнтийный срок. А раз так, я должен предоставить доказательства того, что лампочка перегорела не по моей вине. Соответственно экспертиза, стоимость которой я даже не представляю. Если экспертиза ничего не установит - я пролетаю. Поэтому принято решение оставить все как есть. Селяви. Потому что если вдруг экспертиза установит что лампа сгорела из-за скачка напряжения (остальные не сгорели, одна сгорела), то деньги будут выкинуты на ветер. Имейте ввиду и покупайте лампочки там где на них есть гарнтия или хотя бы там где их меняют.

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:36   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Вобщем история, похоже, закончится ничем. Я позвонил в отдел по защите прав потребителей, где меня просветили, что лампочка НЕ входит в список товаров, на которые производитель обязан устанавливать гарнтийный срок. ...[/b]
Лампа энергосберегающая не является "Простой" обыкновенной "лампочкой накаливания", по "внутреннему" содержанию она больше похожа на "ТСТ"(Технически сложный товар). Лампа энергосберегающая - это СВЕТИЛЬНИК, точнее ПРИБОР, использующий технологию Ламп Дневного Света и соответствующую "начинку". Возможно на это надо "сделать упор".
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:41   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Имейте ввиду и покупайте лампочки там где на них есть гарнтия или хотя бы там где их меняют.[/b]
У лампочек нет гарантии и обмену в принципе они неподлежат (только случайные исключения единичные).
Вы сами никогда небудете покупать лампочку где ее меняют и гарантию на нее дают, т.к. без гарантии и обменов лампочка стоит 20 рублей к примеру, а с гарантией она будет стоить минимум 80 рублей.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 18:09   #19
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
У лампочек нет гарантии и обмену в принципе они неподлежат (только случайные исключения единичные).
Вы сами никогда небудете покупать лампочку где ее меняют и гарантию на нее дают, т.к. без гарантии и обменов лампочка стоит 20 рублей к примеру, а с гарантией она будет стоить минимум 80 рублей.[/b]
Лампочка как правило стоит не менее 100 рублей и это серьёзно и с гарантией! Вещь дорогая и неремонтопригодная. Значит - обмен.
Кстати, отечественные Аладины Александровского завода имеют гарантию и талон честь-честью, в отличие от Китайских Космосов
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 19:01   #20
<Бося>
Гость

Talking

ОГО ! Надо так раздуть вопрос о ... ЛАМПОЧКЕ ))
Сильно!
И не надо говорить , что это принципиально по всем товарам!
Тут в форуме у кучи людей проблеммы отнюдь не с лампочками! А у им в ответ ... не сказать что-б тишина , но все-же как-то потихому.
..гы... лампа не работает, .... колесо сдувает..... как дети

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 03:28   #21
Чайник
Гость

Цитата:
ОГО ! Надо так раздуть вопрос о ... ЛАМПОЧКЕ ))
Сильно!
И не надо говорить , что это принципиально по всем товарам!
..гы... лампа не работает, .... колесо сдувает..... как дети[/b]
Читайте внимательно,Бося(к)! Тема открыта об эл.приборе, срок службы которого три года!!!

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 03:32   #22
Гость
Гость

Цитата:
...я должен предоставить доказательства того, что лампочка перегорела не по моей вине. Соответственно экспертиза, стоимость которой я даже не представляю. Если экспертиза ничего не установит - я пролетаю.[/b]
Лампы, как правило, "вылетают" от превышения напряжения в Вашей сети. Если у Вас 230В, 235В и выше, то, к сожалению, эти лампы Вам не годятся...

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 05:05   #23
Волк

Активный участник

Цитата:
Вот именно, Вы, уважаемый Волк, знающий кого кушать, провели не корректную аналогию. Лампочка и упаковка была целой, ТОВАРНЫЙ вид не нарушен. Она мне просто не подошла потому что у нее холодный спектр цвета, а мне нужен теплый. И в соотвествии с ЗОЗПП я имею право ее обменять в течении 14 дней, как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не входящий в перечень.
А TheFlash вообще хотел обменять товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества, у которого опять же сохранен товарный вид. И в данном случае всецело виновать продавец - не надо торговать подделками!
тем более, что продавец в любом случае не пострадает, у них есть некий процент на утряску, или как она там называется?[/b]
Хорошо приведу другую аналогию покупатель привез целую машину но со взорвавшимся движком это что продавец виноват что покупатель педальку топтал аж резина горела
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 11:00   #24
Заплатил за все
Гость

Exclamation

Думаю просто нужно проще смотреть на жизнь и легче расставаться с деньгами, помня о том что здоровье не купишь и нервные клетки не восстанавливаются.Ведь это всего лишь ЛАМПОЧКА.

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 11:39   #25
VladimiRsam

Активный участник

Red face

Цитата:
Думаю просто нужно проще смотреть на жизнь и легче расставаться с деньгами, помня о том что здоровье не купишь и нервные клетки не восстанавливаются.Ведь это всего лишь ЛАМПОЧКА.[/b]
+ Да это все го лишь лампочка http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/serv...Number=10063619 как пример. Речь идёт примерно о такой лампочке!
Быть может для кого то это не принципиально...
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 21:28   #26
TheFlash
Новичок

Цитата:
Думаю просто нужно проще смотреть на жизнь и легче расставаться с деньгами, помня о том что здоровье не купишь и нервные клетки не восстанавливаются.Ведь это всего лишь ЛАМПОЧКА.[/b]
Учитывая что стоит она 140-180 рублей, а их в доме уже стоит 7 штук и планируются еще, то расходы порядочные возникнут, если они дохнуть на раз начнут.
TheFlash вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 22:22   #27
Vegas

Бывалый потребитель

а я сегодня в ашане купил энергосберегающую лампочку, на упаковке большими буквами и цифрами написано, 18 месяцев гарантии, 12000 часов и всего за 63 рубля. посмотрим как долго она протянет, повесил ее в тамбуре, гореть она будет 24 часа сутки, значит на 18 месяцев должно хватить , не хватит, пойду поменяю
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 22:26   #28
CatDog
Гость

Цитата:
Угу, на то и расчет. Давайте кормить горе-производителей вместе с горе-продавцами - с каждого понемногу.
А у меня вот просто DVD-диск: http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17654
Тоже расстаться с деньгами посоветуете?

Я вот знаю по конкретным примерам, что подобный (с лампочкой) случай, например, в США мог бы стоить продавцу сотен и тысяч стоимостей такой лампочки в пользу покупателя. Нервы действительно надо беречь, отсюда и компенсация.

Untitled Document
Старый 14.05.2007, 06:16   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Угу, на то и расчет. Давайте кормить горе-производителей вместе с горе-продавцами - с каждого понемногу.
А у меня вот просто DVD-диск: http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17654
Тоже расстаться с деньгами посоветуете?

Я вот знаю по конкретным примерам, что подобный (с лампочкой) случай, например, в США мог бы стоить продавцу сотен и тысяч стоимостей такой лампочки в пользу покупателя. Нервы действительно надо беречь, отсюда и компенсация.[/b]
Да бросьте вы покупателю дали работающую лампочку я больше чем уверен что вышла она из строя из-за проблем с энергоснабжением а не из-за заводского дефекта, так-что по хорошему если уж покупателю надо найти крайнего пускай делает экспертизу и если был скачок напряжение обращается с претензиями в энергопоставляющую компанию. А ваш диск совсем другой случай безусловно тут виноват производитель и продавец в придачу, во первых продавец должен доводить информацию о системных требованиях либо обращать внимание покупателя на эти требования а вообще лучше покупать диски в проверенных магазинах где их потом без проблем можно поменять
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 20:52   #30
незарегистрированный
Гость

По умолчанию энергосберегающие лампы

В описаниях энергосберегающих ламп утверждается, что, в отличие от обычных ламп накаливания, срок их стужбы составляет 4; 6 или 8 тысяч часов, а на упаковке ламп фирмы "Космос" даже написано "6 лет". Реально две такие лампы разных фирм прослужили у меня не больше 1-2 тысяч часов. СтОят они по 150-200 рублей.
Лампы эти, конечно, не являются предметами сложной бытовой техники, на них не выдаётся никаких гарантийных документов. Вдобавок, в описаниях оговаривается режим их экслуатации, иногда в экзотическом варианте "срок службы 6000 часов при условии ежедневной эксплуатации 4,6 часа". Конечно, такие рекомендации строго не выполняются.
И всё-таки срок службы, в 5-6-10-крат меньше объявленного как-то должен наказываться. Что можно сделать?

Untitled Document
Старый 03.09.2007, 00:01   #31
Николай Сюлев юрист
Активный участник

п. 6.ст. 19 Закона о защите прав потребителей: "В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы."

Недостатки этих ламп явно существенные, т.к. неустранимы.
Поэтому сначала нужно письменно для соблюдения фомальности заявить требование об устранении недостатка (ремонте) изготовителю, а затем вернуть лампы (или приложить к возврату все усилия и запастись доказательствами этого) и потребовать уплаченных денег.
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 01:12   #32
Карбофос

Активный участник

А Вы их не покупайте... Берите только те, на которые предоставляется гарантия свыше 1-2 тысяч часов, и имеется серийный номер.
---
Все эти лампы - фуфло. КПД у них, дай бог в два раза выше, чем у обычной лампы накаливания. А уж до заявленных "в пять раз", им как до луны. Кстати, эту тему можно попробовать при возврате по ст. 12 ЗоЗПП.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 08:36   #33
Эксперт в строительстве
Активный участник

Для начала необходимо идентифицировать тот товар который Вы приобретаете. Что именно Вы купли?...
Для этого Вам необходимо у продавца получить следующую информацию:
1. ознакомьтесь с учетными записями по входному контролю, порядок входного контроля регламентирован в ГОСТ.
2. затем получите копии документов о качестве (копия сертификата соответствия и паспорта качества, на ряд товаров оформляются дополнительные подтверждения соответствия требованиям безопасности).
Лишь в этом случае Вы сможете однозначно утверждать, что Вам продан некоторый товар, также Вы сможете сделать это утверждение в том случае если на товаре имеется маркировка позволяющая его идентифицировать (наименование производителя, наименование товара, регламент соответствия и пр.)
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 15:04   #34
Надежда Урзукова
Участник

блин, та же проблема... у меня везде только такие лампы стоят, так как они еще и хороший цвет дают..то есть комната не желтая, а дневной свет...так вот, использую их уже в течение года. и ни одна еще больше 2 месяцев не проработала... вот такие дела...
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 21:50   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Надежда Урзукова Посмотреть сообщение
блин, та же проблема... у меня везде только такие лампы стоят, так как они еще и хороший цвет дают..то есть комната не желтая, а дневной свет...так вот, использую их уже в течение года. и ни одна еще больше 2 месяцев не проработала... вот такие дела...
А у меня 6 ламп PHILIPS 23W (призводство Голландия) в квартире работают с сентября 1998 г. 79 000 часов.
А в подъезде 3 лампы SP20W-E2727 "космос" (производство КНР) работают днем и ночью, без перерыва третий год. Без малого 20 000 часв.

Как это объяснить??

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 05:28   #36
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как это объяснить??
Легко скажите спасибо энергопоставляющей организации а еще можно объяснить тем что некоторые экономят по 20 рублей на лампочке а потом вопят о том что лампы плохие
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 21:28   #37
Александр
Новичок

Wink За державу обидно

С энергосберегающими лампами пора уже навести порядок. Для этого нужно нам объединиться, хотя бы вот на этом форуме.
Конечно, энергосберегающие лампы потребляют меньше энергии, но и стоят гораздо больше. И если учесть, что они не вырабатывают свой заявленный ресурс 8000 часов, то получается не экономия, а убытки.
У меня в квартире установлено более 20 таких лампочек. Самая первая была куплена в начале 2004 г. По опыту скажу, что китайские «Космос», «Camelion» ненадежные. Сгорели и «Лайнер» и «Comtech» и «General Electric» и “Duluxtar”.
Не вышла из строя за три года ни одна лампа «Philips», «ЛИСМА-ВНИИИС» (г. Саранск, Мордовия). Правда, саранская лампа у меня всего одна. Практически все вышедшие из строя лампы я сдал обратно в магазин, получил за них деньги и купил лампы других производителей.
Да, не все продавцы охотно расстались с нечестно нажитыми денежками. Приходилось и судиться. И пока еще я ни одного суда не проиграл. А продавцы выкладывали по решению суда по 1,5 – 2,5 тыс. рублей. Не стыдно ли судиться за 100 р.? Да не за 100 р. суд. За Державу обидно. А как вам нравится то, что везде, на каждом шагу вас дурят? Да вас за человека не считают! Только за быдло, которое можно как собачку отпихнуть ногой. Этим летом был такой случай. Я обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги за лампочку. Продавец предложил мне самому зайти к директору. Директор мужик младше меня, но редкий хам. Вытолкал меня из магазина своим толстым пузом. Когда я ему предложил не толкаться, он ответил, что он не толкается – он проходит. Действительно, в служебном помещении весь проход заставлен товаром так, что два человека разойтись не могут. Пришлось написать заявление в МЧС. Те пришли проверили и оштрафовали и директора и торговое предприятие. Дорого обошлось директору и лампочка и хамство. Таким продавцам не мстить нужно, а работать с ними, воспитывать, дисциплинировать – рублем. В конце концов, кто кому служит? Мы им, или они нам - сфера обслуживания? Видели бы вы этого директора в зале суда! Я лично его не узнал. Он уже не был похож на грозного борца сумо. Он был похож на зайку – розового и пушистого. Мне суд трижды возвращал исковое заявление по надуманным причинам для устранения недостатков. Но, в конце концов, заявление было принято. Суд длился 4 часа 40 минут. Решили заключить мировое соглашение на неслыханно выгодных условиях для продавца: возвращает стоимость лампочки и платит 50 р. в качестве компенсации морального вреда. Если бы продавец не согласился, я разорил бы его еще на несколько десятков тысяч рублей, и все в рамках закона, того правового пространства, в котором мы живем, но к сожалению не пользуемся своими правами.
Трудности конечно есть. Т.к. на лампы не установлен гарантийный срок, потребитель должен сам доказывать, что лампа вышла из строя не по его вине.

А теперь внимание, ВОПРОС:
- Кому известна экспертная организация, которая может провести качественную экспертизу вышедшей из строя электролампы с полной разборкой изделия, с целью установления причины выхода из строя? Как выявить срытый дефект производителя?

А вы пробовали вскрыть «европейскую» лампу и посмотреть, что написано на деталях? Там написано: «Made in China».
Т.е. мы с вами платим хорошие деньги за брак, за китайские отходы. Вспомните ситуацию 20-летней давности с цветными телевизорами! В каждой мастерской были горы этих телевизоров. Кто виноват? Потребитель? Да нет, производитель! Раньше было много мастерских «Рембыттехники», а сейчас их практически не осталось. Бытовая техника стала надежнее. И только энергосберегающие лампочки обладают все еще низким качеством. Конечно, многие возразят, что все это от «плохого» электричества. Да, но при этом «плохом» электричестве всё остальное – телевизоры, приемники, компьютеры, холодильники, телефоны, и т.п. – увы, работают! Почему-то тут никто потребителя не винит.

А вот что пишут в сети:

Один из ведущих поставщиков лампочек торгует бракованной продукцией

Трудно представить себе устройство проще, чем электролампочка. Тем не менее, она может стать бомбой замедленного действия, способной уничтожить сотни квартир россиян. А еще - серьезным препятствием на пути экономического роста нашей страны. К такому выводу пришли следователи прокуратуры Северо-Западного округа Москвы, расследуя деятельность российской компании "Аврора Лайтинг", одного из ведущих поставщиков светотехники китайского производства.

30 миллионов неисправных ламп

Россия давно превратилась в торговую провинцию Китая. Дешевая одежда и бытовая техника из Поднебесной почти вытеснили с нашего рынка изделия отечественных и европейских производителей. Конечно, товары из Китая не могут похвастать качеством. Зато в конкурентной борьбе китайские фирмы непобедимы: копеечная себестоимость продукции и "дыры" в российском таможенном законодательстве позволяют им удерживать цены на минимальном уровне. Проникновение Китая на отечественный рынок светотехники началось сравнительно недавно. Вначале их лампочки по своим характеристикам мало отличались от российских. Потом положение изменилось. На резкое снижение качества электроламп среагировали рядовые потребители, забили тревогу торговые организации. Текст жалоб, хлынувших в контролирующие органы, отличался только в нюансах: как правило, китайские лампочки светили тускло, быстро перегорали, при вывинчивании теряли цоколь. Практически во всех случаях речь шла об изделиях, ввезенных на территорию России компанией "Аврора Лайтинг".

Да, еще о галогеновых миньонах. У меня в проекторе стоит галогеновая лампа. Каждый месяц приходилось менять лампочки отечественного производства. И вот однажды поставил англецкую, фирмы «Атлас» - и проблема ушла. Горит десяток лет и хоть бы что. Так кто опять виноват? Потребитель или производитель?
Abettor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 22:40   #38
Иван

Активный участник

Провокационный пост, прямо невозможно пройти мимо!

Во-первых никто никому не служит,

--Да, не все продавцы охотно расстались с нечестно нажитыми денежками.--
Нечестно нажитые это украденные, если у вас сломалось что-то, это еще не повод называть продавца ворюгой.

--Директор мужик младше меня, но редкий хам--
Не понял, как связаны возраст и хамство, вас задело что человек младше вас является директором?

--Пришлось написать заявление в МЧС. Те пришли проверили и оштрафовали и директора и торговое предприятие.--
--Таким продавцам не мстить нужно, а работать с ними, воспитывать, дисциплинировать--
Вам не кажется что эти фразы немного противоречат друг другу?

--В конце концов, кто кому служит?--
Никто и никому, не надо считать что продавцы вам что-то должны.

--Кому известна экспертная организация, которая может провести качественную экспертизу вышедшей из строя электролампы с полной разборкой изделия, с целью установления причины выхода из строя? Как выявить срытый дефект производителя?--
Интересно, а как вы выигрывали многочисленные суды и разоряли этих алчных толстосумов на десятки тысяч рублей, даже не проводя экспертизы?

--«Made in China»--
Есть стандартное предубеждение, что китайская техника ненадежная, вы я вижу его придерживаетесь.

--Бытовая техника стала надежнее--
Неправда, наоборот техника с каждым годом становится все менее надежной. Рынок потребления заставляет делать продукцию, которую надо обновлять чаще, редкий современный телевизор проработает 10 лет. Компании удешевляют производство и уменьшают срок гарантии. (как пример самсунг - отказ от 3 лет гарантии на некоторые виды техники).
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 05:57   #39
Александр
Новичок

Smile Отвечаю Ивану

Скажите, уважаемый: на рынке Вам продавец втихушку подсовывает гнилые фрукты. Показывает товар "лицом", а сзади гниль. Вы приходите домой и видите, что товар можно только выбросить. Вы считаете такого продавца честным? Он сильно отличается от карманника в трамвае, вытавщего у Вас из кормана кошелек?

Задело меня не то, что он является директором, а то что в директора идут люди, полностью лишенные моральных ценностей. У большинства народов имеется обычай - уважать старших. А мы часто видим, как в аптеке юнцы толкают кулаком в спину ветерана Великой Отечественной войны: "Ну, ты, дед! Шевели оглоблями!" Вы хотите, чтобы ТАК было везде?

Воспитывать, работать с ними, дисциплинировать - пусть фразы немного противоречат, это не страшно. Но пусть работают в комплексе.

То, что продавцы ничего не должны - не согласен. За деньги они должны предоставить надлежащего качества услугу по продаже товара. Да и товар должен быть надлежащего качества. Хамить - это да, не должны.

Экспертизу проводила независимая экспертная организация "Центр экспертной оценки "Корпорация независимых экспертов". Но полагаю, необходимо, чтобы экспертных организаций было больше, чтобы у суда был выбор. А ещё бывает полезно сравнить акты экспертизы различных экспертных организаций. Вы не сравнивали, например, акты разных экспертиз на сотовые телефоны? Рекомендую. Ощутите разницу.

--«Made in China»--
Есть стандартное предубеждение, что китайская техника ненадежная, вы я вижу его придерживаетесь.

А ведь действительно, можно привести массу примеров, когда китайский товар оказывается некачественным. Ни одна страна не может соперничать по браку с Китаем. Есть такая тенденция. Да и когда на упаковке обозначен производитель "Венгрия", внутри "Сhina" - это настораживает. Похоже на обман потребителя. Информация недостоверная вроде. Справедливости ради нужно сказать, что есть у меня одна китайская лампа ДЭК LLK-301-15/2700/E27 купленная ещё 29.08.2006. До сих пор работает. Надеюсь, что прослужит долго.

На своем жизненном опыте я убеждаюсь, что сейчас бытовая техника более надежная, чем 20 лет назад. Мне ежегодно приходилось ремонтировать микроволновку "Электроника" и стиральную машину "Вятка", а сейчас Samsung и Whirpool 15 лет работают без единого ремонта.

Мы можем в таком духе и далее дискутировать до бесконечности, но боюсь, что модератор укажет, что это следует делать в личной переписке.

Последний раз редактировалось Abettor; 23.11.2007 в 20:52.. Причина: уточнение
Abettor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 08:04   #40
McWild
Продавец

"У лампочек нет гарантии и обмену в принципе они неподлежат"
Странно, но у меня на упаковке лампочки гарантия 8 лет написана по-русски , и магазин дает месяц на словах (и два года получается по закону). Чеки я к ним сохраняю (не один десяток куплен), за три года - один отказ (новая перегорела через два часа), поменяли в магазине без слов по гарантии.
"Ни одна страна не может соперничать по браку с Китаем"
А хоть одна может соперничать по количеству произведенной техники?
Не путайте теплое с мягким - техника какого-нибудь Р-ра и Сони возможно делается на одном заводе Китая в городе Шеньжень. Только требования, цена и качество приемки отличаются на порядок. Вот и получается у одного конфетка, а у другого нечто иное...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 08:50   #41
Зарегистрированный
Активный участник

Проблема высосана из пальца. Покупайте Philips и Osram по 400-500 рублей, будут стоять десятилетия. У меня дома порядка 12 энергосберегающих ламп Космос, самые старые стоят больше трёх лет. Ни одна ещё не перегорела.

ЗЫ: вы вкурсе что стряхивать такие лампы нельзя так же как и обычные накаливания? И повышенного напряжения они сильно не любят, начинают спирали гореть.
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 21:22   #42
Александр
Новичок

Lightbulb Дороговато получается

Некоторые посетители форума недоумевают: что это тут народ из-за 100 рублевых лампочек бурю в стакане устраивает? А на самом то деле речь не о 100 рублях и о сотнях миллиардов рублей - это на такие суммы закупаются трухлявые лампочки и наносится вред экологии нашей страны. Наверняка покупатели выбрасывают сгоревшие лампочки на помойку. А ведь в них ртуть и свинец и мное еще чего неполезное. Так что разговор продолжать стоит.
Только что получил ответ из Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института источников света им. А.Н. Лодыгина (430000, г. Саранск, Республика Мордовия). Подумайте, Вы лично, как потребитель, захотите там сделать экспертизу? Очевидно, для этого сначала нужно будет взять кредит в банке. Вот если бы государство взяло под контроль эту проблему, НИИ им. А.Н. Лодыгина наоборот, выплачивал бы круглую сумму потребителям, приславшим на экспертизу вышедшую из строя лампу. И отечественные производители бы от этого только выиграли.
А теперь ответ директора института:

Уважаемый Александр!
В своем письме Вы затронули актуальную проблему, касающуюся качества компактных люминесцентных ламп типа КЛЭ, как отечественного, так и зарубежного производства, в последние годы широко используемых в быту в нашей стране. Для сегодняшнего рынка действительно характерно присутствие продукции, в т.ч. электрических ламп, выпускаемой неизвестными производителями, не зарекомендовавшими себя, как производители стабильно качественной продукции. Достаточно часто российский потребитель приобретает некачественную продукцию, параметры которой не соответствуют заявленным в рекламе или в сопроводительной документации, а зачастую производители вообще не приводят информацию об основных технических параметрах.
В качестве наиболее эффективного средства содействия потребителю в выборе электрических ламп, произведенных авторитетными и неизвестными отечественными и зарубежными производителями, и сокращения степени риска в результате приобретения электроламп наш институт может предложить проведение сравнительных испытаний образцов электрических ламп, принадлежащих различным изготовителям. Испытания по показателям безопасности и эксплуатационным свойствам продукции являются единственной объективной мерой оценки ее соответствия установленным стандартами требованиям. Благодаря испытаниям можно получить объективную информацию о реальных сроках службы, электробезопасности, надежности в процессе эксплуатации.
В области проведения сравнительных испытаний электрических ламп Испытательной лабораторией электрических ламп и светотехнических изделий, аккредитованной в Системе сертификации ГОСТ Р на техническую компетентность, накоплен большой опыт работы. Статус лаборатории, ее техническая оснащенность, высококвалифицированный кадровый состав с глубокими знаниями светотехнической продукции позволяют обеспечивать точные и достоверные результаты испытаний для проведения оценки светотехнической продукции, возможность испытаний которой не ограничивается только требованиями безопасности. Ориентировочная стоимость проведения сравнительных испытаний образцов компактных люминесцентных ламп, принадлежащих, например, пяти производителям, составляет от 30 до 50 тыс. рублей, в зависимости от количества образцов и программы испытаний.
На Ваш вопрос о возможности установления причин выхода из строя компактных люминесцентных ламп сообщаю, что наши специалисты могут провести научно-техническую экспертизу отказавших в процессе эксплуатации компактных люминесцентных ламп и определить причины их выхода из строя при условии представления этих ламп в институт. Установить количество выработанных часов ламп можно лишь приблизительно, обязательным условием для этого должно быть наличие как вышедших из строя ламп, так и новых ламп. Прошу Вас принять во внимание, что проведение научно-технической экспертизы ламп является длительной по времени и дорогостоящей процедурой.
Директор А. И. Терешкин
Abettor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 12:39   #43
ale2976
Активный участник

Кстати, о "made in Cina". В какой-то телепередаче (уже не помню названия ,но посвящённой бытовой РЭА ) показавали магазины Токио.
И сообщили :80% продаваемой продукции-"made in Cina"!
А закладывать в ширпотреб сверхнадёжность (на десятки лет) нет резона. Производителю не выгодно, покупать перестанут.Через пару лет это хоз-во морально стареет. Они,бедолаги, не знают как "живое" барахло такой давности утилизировать.По их меркам, стоимость-то- копеечная.
Насчёт 8000 часов гарантии у лампочки. Имеется ввиду "стационарный" режим (постоянно включена. Выгорают они в момент включения и резких перепадов U) и рассматривать надо их как расходный материал. А уж соотношение: цена-качество - на вкус (вернее-карман) потребителя! Хотя, элементарная арифметика покажет , что простые лампочки(накаливания)
на данном этапе состоятельности большинства граждан при эксплуатации в быту (прошу не путать с промышленной эксплуатацией) выгоднее( по крайней мере, плюс к освещению, руки можно погреть), да и спектр излучения разный.
(Мнение автора может не совпадать с мнением читателей (хотя ему на это глубоко на....
(шутка юмора)

Последний раз редактировалось ale2976; 25.11.2007 в 13:23..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 08:32   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
Кстати, о "made in Cina". В какой-то телепередаче (уже не помню названия ,но посвящённой бытовой РЭА ) показавали магазины Токио.
И сообщили :80% продаваемой продукции-"made in Cina"!
...
элементарная арифметика покажет , что простые лампочки(накаливания)
на данном этапе состоятельности большинства граждан при эксплуатации в быту (прошу не путать с промышленной эксплуатацией) выгоднее( по крайней мере, плюс к освещению, руки можно погреть), да и спектр излучения разный.
По первому - да, 95 % электроники и бытовой техники - это Ю-В Азия... И на качестве это не сказывается.
По второму - давайте посчитаем. У меня дома постоянно горит примерно 10 лампочек (на самом деле больше). Грубо - это 300 квтч/месяц (0,1*10*30). Если я их заменяю на энергосберегающие - получаю вместо 300 - 15квтч. Потратив однажды за несколько лет 10*100=1000 рублей, я экономлю 250-500 рублей ежемесячно. Плюс нет необходимости в постоянном выкручивании сгоревших ламп накаливания или их отвалившихся цоколей, нет необходимости их покупать...
По спектру - сначала я заменил лампы в люстре, а сказал домашним об этом спустя неделю - никто ничего не заметил. Только покупать надо теплый свет и те лампы, которые не имеют задержки при включении.

Итог: все лампы накаливания, которые перегорают у меня дома - заменяются на энергосберегающие. На работе давно все стоят такие же.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 09:09   #45
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
По первому - да, 95 % электроники и бытовой техники - это Ю-В Азия... И на качестве это не сказывается.
По второму - давайте посчитаем. У меня дома постоянно горит примерно 10 лампочек (на самом деле больше). Грубо - это 300 квтч/месяц (0,1*10*30). Если я их заменяю на энергосберегающие - получаю вместо 300 - 15квтч. Потратив однажды за несколько лет 10*100=1000 рублей, я экономлю 250-500 рублей ежемесячно. Плюс нет необходимости в постоянном выкручивании сгоревших ламп накаливания или их отвалившихся цоколей, нет необходимости их покупать...
По спектру - сначала я заменил лампы в люстре, а сказал домашним об этом спустя неделю - никто ничего не заметил. Только покупать надо теплый свет и те лампы, которые не имеют задержки при включении.

Итог: все лампы накаливания, которые перегорают у меня дома - заменяются на энергосберегающие. На работе давно все стоят такие же.
Ужас! Прямо круизный теплоход! Но красиво жить не запретишь!
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 09:30   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
Ужас! Прямо круизный теплоход! Но красиво жить не запретишь!
10 лампочек - красивая жизнь? не смешите мои тапочки арифметика работает при любом количестве ламп. Цифры только немного другие.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 09:39   #47
Зарегистрированный
Активный участник

У меня постоянно включено (не горит, а работает ) минимум 16 максимум 20 ламп (из них 4-5 всего энергосберегающих). К сожалению все их просто физически нельзя заменить на энергосберегающие. Светильник в корридоре я переделал (перестановка цоколей, ибо размер энергосберегающих больше), а в зале и в спальне в подвесном потолке в рефлекторные светильники энергосберегающие не вставить - выглядеть это будет как уродство, аналогично во врезных мебельных светильниках на кухне и светильниках для чтения в спальне (там везде галоген зеркалки MR16), да и в корридоре в декоративные балки вместо десятка галогенок MR11 не воткнуть энергосберегающие впринципе. Энергосбережение - это круто, но надо и об эстетической стороне вопроса думать. Пока не разработали ещё светодиоды сверхяркие (порядка 20К широкоугольные минимум 50-60 градусов) не будет аналогов галогенкам для дизайн-решений. От существующих светодиодных ламп форм-фактора MR16/MR11 толку никакого.

ЗЫ: а чтобы обычные лампы не горели часто от скачков - используйте блоки защиты ламп, стоит в пределах 300 рублей, а пользы от него достаточно. Сменив за год два комплекта R50 (не китайских, а Philips (Польша) и Osram (Франция), стоят примерно одинаково, рублей по 25-30) по 12 штук и поставив БЗ уже больше года лампы не менял.

ЗЫЗЫ: всего в двухкомнатной квартире 8 энергосберегающих ламп, 7 обычных люминесцентных 36 Вт трубок (впринципе тоже из разряда энергосберегающих), 22 рефлекторных ламп накаливания R50 и 24 разных галогенки. Плачу в месяц по 300-400 рублей за электричество (расход порядка 300 кВт, но у меня электроплита). Нормально
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 10:18   #48
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня постоянно включено (не горит, а работает ) минимум 16 максимум 20 ламп (из них 4-5 всего энергосберегающих). К сожалению все их просто физически нельзя заменить на энергосберегающие. Светильник в корридоре я переделал (перестановка цоколей, ибо размер энергосберегающих больше), а в зале и в спальне в подвесном потолке в рефлекторные светильники энергосберегающие не вставить - выглядеть это будет как уродство, аналогично во врезных мебельных светильниках на кухне и светильниках для чтения в спальне (там везде галоген зеркалки MR16), да и в корридоре в декоративные балки вместо десятка галогенок MR11 не воткнуть энергосберегающие впринципе. Энергосбережение - это круто, но надо и об эстетической стороне вопроса думать. Пока не разработали ещё светодиоды сверхяркие (порядка 20К широкоугольные минимум 50-60 градусов) не будет аналогов галогенкам для дизайн-решений. От существующих светодиодных ламп форм-фактора MR16/MR11 толку никакого.

ЗЫ: а чтобы обычные лампы не горели часто от скачков - используйте блоки защиты ламп, стоит в пределах 300 рублей, а пользы от него достаточно. Сменив за год два комплекта R50 (не китайских, а Philips (Польша) и Osram (Франция), стоят примерно одинаково, рублей по 25-30) по 12 штук и поставив БЗ уже больше года лампы не менял.

ЗЫЗЫ: всего в двухкомнатной квартире 8 энергосберегающих ламп, 7 обычных люминесцентных 36 Вт трубок (впринципе тоже из разряда энергосберегающих), 22 рефлекторных ламп накаливания R50 и 24 разных галогенки. Плачу в месяц по 300-400 рублей за электричество (расход порядка 300 кВт, но у меня электроплита). Нормально
Пожалуй, что цитата об авторе и читателях уже не "шутка юмора"!
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 23:21   #49
Александр
Новичок

Lightbulb Деньги возвращаются

ДЕНЕЖКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Лампу "Лайнер" я купил 25 января 2006 г. 20 апреля 2007 г. лампа вышла из строя.
Лампу "Космос" я купил 17 марта 2005 г. 14 мая 2007 г. лампа вышла из строя.
Товар был некачественный и я настоял, чтобы магазин вернул деньги. Сегодня деньги получил, хотя расставались продавцы с денежками без аппетита. Ответ магазина здесь:

Последний раз редактировалось Abettor; 27.11.2007 в 23:33.. Причина: уточнение
Abettor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 00:09   #50
Зарегистрированный
Активный участник

Моск затрахали магазину? =)
Не имели вы права требовать с магазина выплаты за лампу "Космос", которая прослужила более 2 лет. Надписи на коробках - это не гарантия. Там чётко указывается - срок службы 8 лет при среднесуточной работе 2,5 часа. Так что просто тупо повезло, а скорее всего тупо затрахали мозги продавцу.

Таких потребителей я посылал на куй. В своё время сам продавал лампы "Космос", давал честную гарантию 1 месяц. Остальные шли лесом. Особенно такие как вы, Александр. Ибо без экспертизы хрен вам, а не выплата денег.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра