На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:02   #1
fiz
Новичок

По умолчанию Гарантия и дата производства ноутбка.

Купил ноутбук 18.02.2013г, и на 16 день после покупки обнаружил битый пиксель на матрице. Узнав о программе ZBD (отсутствие ярких точек), если в течении 30 дней после покупки будет обнаружен хоть одни битый пиксель, по этой программе, производитель меняет матрицу экрана на новую.
Я обратился в службу тех.поддержки Asus(производителя). И мне ответили, что я не попадаю под данную гарантию-программу за то, что произведен он был в апреле 2012 года, прошло более 7 месяцев. И условия данной гарантии, или в течении 30 дней после покупки, или не более 7 месяцев после производства.
Но при покупке я не мог и подумать, что мне могут продать новый ноутбук, но уже с просроченной гарантией. Как же так, я купил абсолютно новый продукт, в магазине, со всеми документами!? Ведь нигде в документах нет даты производства, она зашифрована в серийном номере. И продавец не предупреждает, что у данного продукта истек срок по дате производства. То, что он пролежал в магазине, на складах, или еще где-то, я, как покупатель, в чем виноват? Наказать нужно такого продавца, кто продал покупателю такой продукт.

Можно ли что-либо предпринять в моей ситуации? Прошу помочь.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:08   #2
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
производитель меняет матрицу экрана на новую.
В Китай ноут повезете ?
Цитата:
новый ноутбук, но уже с просроченной гарантией.
Каким местом она просрочена ? Продавец что, вам гарантию не дал совсем на ноут ?
Цитата:
что у данного продукта истек срок по дате производства.
А обязан этот бред нести в массы ?
Цитата:
Наказать нужно такого продавца, кто продал покупателю такой продукт.
Я плакаль...весна !
Цитата:
Можно ли что-либо предпринять в моей ситуации?
Обращайтесь напрямую к продавцу. Именно он отвечает за товар во время гарантийного срока, а не производитель, которго в РФ и нету. Вам положено только устранение недостатка, и то, если один пиксель признает производитель браком.
Образцы в правом верхнем углу форума.
Цитата:
То, что он пролежал в магазине, на складах, или еще где-то, я, как покупатель, в чем виноват?
А разве хранить товар не кашеорно что ли ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:21   #3
fiz
Новичок

1. А при чем тут Китай? По вашему все гарантийные работы производятся по месту непосредственного производства, для чего СЦ тогда ?
2. Она именно просрочена тем местом, что продавец продал мне его уже по истечении 11 месяцев после даты производства. А данная гарантия действует только в течении 7 месяцев после производства(6 месяцев на продажу и 1 месяц на гарантию ZBD). Именно продавец продал мне данный товар с уже просроченной гарантией, и не предупредил об этом.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:41   #4
профессиональный охотник за на

Активный участник

Нормально?Пожалуйста , во первых эту обязанность- замену берет на себя производитель ,продавец берет на себе ответствнность только в части гарантии определеной в документах.И тем более не несет ответственности за сроки поставки производителем товара продавцу.Так понятно?
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:46   #5
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
для чего СЦ тогда ?
Вы в законе слово СЦ ( Сервис-Центр ) наблюдаете ? Я нет !
Цитата:
продал мне его уже по истечении 11 месяцев после даты производства.
А это запрещено ? Нет...лучше так. Каким образом продавец нарушил ваши права? Он что вам сразу с конвеера продать обязан. Мог хоть через 10 лет вам его продать. Это никак ваши права в части какой то фуфловой гарантии от Китайского производителя т( который по законам РФ аще не отвечает ), никак не ущемляет. Че делать ? Во вотором посте уже сказал. Продавцу тащите ваш хлам, он вам матрицу заменит.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:54   #6
fiz
Новичок

то, что замену по гарантийному ремонту производит именно производитель за свой счет, через сеть авторизованных СЦ и так понятно. Речь не об этом. А по чьей вине я оказался в данной ситуации это еще неизвестно, может производитель вовремя не поставил продавцу товар, а может продавец не вовремя выставил на продажу товар, и лежал он у него где-то на складе. Но самое главное, почему продавец не проинформировал меня о том, что по дате производства исетк срок гарантийного обслуживания.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:57   #7

Активный участник

Вы бот или деталь от белаза ответственная за остановку движения транспорта?Вам внятным языком обьяснили что продавец не несет никакой ответственности за действие производителя.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 13:03   #8
fiz
Новичок

как я понял из ваших ответов, продавец никаким образом не связан с теми гарантийными условиями производителя на данный товар. И я могу принести товар продавцу обратно и сказать - есть неисправность, в виде битого пикселя, и требовать ремонта-замены, так ? И при этом все ссылки продавца на условия гарантийного обслуживания производтеля будут незаконными ?
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 13:10   #9

Активный участник

Все обязательства производителя по отношению к конечному потребителю прописаны в документации к товару продавец не может уменьшить срок гарантии если гарантийные обязательства соответствуют законодательству российской федерации ,но и не обязан отвечать по дополнительным обязательствам которые принимает на себя производитель.Более скажу если у вас в ФИРМЕННОМ ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ не указан класс матрицы подразумевающий ремонт при одном пикселе у вас нет права даже на ремонт ибо по классу матриц допускается определенное количество битых пикселей не являющихся браком.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 13:37   #10
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
в виде битого пикселя, и требовать ремонта
Уже только устранения недостатка, согласно ст 18 ЗоЗПП. Т.к ноут ТС товар и со дня покупки прошло более 15 дней. СЦ по закону не отвечает вообще. Вы чего туда ноут понесли ? СЦ только ремонтом занимается и платит им за это производитель.
Если производитель признает сия заводским браком, то продавец вам заменит матрицу.ВСе.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 16:11   #11
Warlock

Продавец

Цитата:
Продавцу тащите ваш хлам, он вам матрицу заменит.
Ага, 2 раза.

Эта программа является доп.обязательством производителя и продавцу на нее плевать с высокой...
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 16:12   #12
Неаполинарий

Активный участник

Я про то, что если признают браком, то заменят. Если нет, лес ====>>>>

Про программу я ни слова. Ее забыть надо как недоразумение
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:03   #13
fiz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ага, 2 раза.

Эта программа является доп.обязательством производителя и продавцу на нее плевать с высокой...
получается, что гарантия это тоже обязательства производителя, и на нее тоже плевать продавцу. А за что тогда несет ответственность продавец?
Из всего услышанного все равно не могу до конца понять, получается продавец отдельно, и производитель отдельно со своей гарантией? И никак продавец не имеет отношения к гарантии производителя, и все ссылки продавца на условия гарантии производителя незаконны?
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:17   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Ответсвенность продавец несет за Нарушение Закона. По сути это - если вт оваре есть Заводской Брак. Описанный Вами вариант под него не подпадает.

Цитата:
И никак продавец не имеет отношения к гарантии производителя
ДА Боже упаси иметь отношение к замуткам производителя. Они не хотят нести ответственность по нашим Законам, а продавцы естественно не хотят нести ответсвенность за произодителей. Потребителей и так чрезмерно защищает Закон РФ. Все остальное - это маркетинг.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:25   #15
fiz
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ответсвенность продавец несет за Нарушение Закона. По сути это - если вт оваре есть Заводской Брак. Описанный Вами вариант под него не подпадает.
А заводской это брак , один пиксель, или нет, по каким законам определяют? Как вы говорите по тому, что напридумает себе, производитель, или по каким то законам РФ, которые обязан соблюдать продавец ? Если определяют это по условиям(гарантийным или еще каким то) производителя, то опять же противоречие, как вы говорите, на них(заграничных) плевать хотел продавец.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:29   #16
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
один пиксель, или нет, по каким законам определяют?
Не по законам, а по классу матриц. Для каждого класса допустимо определенное кол-во битых пикселей. В законах такой бред не пишут
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:34   #17
fiz
Новичок

А кто придумал этот бред, кто определяет какое количество допустимо, а какое нет? Если этот бред придумал производитель, то почему мы должны соблюдать и жить по ихнему бреду, следуя вашей логике.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:40   #18
Евгений Ла
Новичок

Запомнил в своем региональном форуме по телефонам совет одного человека по возврату мелких электронных устройств. Организовать дома перепрошивку, с половины процесса выдернуть прошивочный кабель. Устройство умирает в программном смысле, оставаясь абсолютно целым по железу. СЦ ничего найти или восстановить не могут и признают его бракованным.
Евгений Ла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:53   #19
->SV<-
Представитель СЦ

СЦ перепрошьют заново и отдадут. А если конфликт перейдёт крайнюю стадию, то снять дамп с флеши и доказать преднамеренную порчу прошивки можно будет без проблем при желании. А потом такой потреб налетит на бабосы, в десяток раз превышающие стоимость самого убитого аппаратика... Такого на региональном форуме не писали?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:55   #20
Dmitriy.K

Юрист

Это потребэкстремизмом называется. А чтобы потребэкстремисты не плодились, полезнее не кабели выдергивать, а кое что другое и из другого места.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 18:39   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fiz Посмотреть сообщение
Можно ли что-либо предпринять в моей ситуации?
Ну, если такого недостатка как битый пиксель вам оговорено при продаже не было - то можно предъявлять продавцу претензию с требованием из ст. 18 ЗоЗПП.
При этом определение недостатка товара - дано в Преамбуле ЗоЗПП. Кстати, того, что недостаток в товаре может быть лишь
Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Если производитель признает сия заводским браком
- в этом определении нет.

А то, что дефектный пиксель подходит под это определение недостатка - как несоответствие обычно предъявляемым требованиям - подтверждается ГОСТ Р 52324-2005 - в котором указано требование отсутствия дефектных пикселей на дисплее, а в случае несоответствия дисплея такому требованию - необходимость указать на такое несоответствие.

Соответственно, и всякие "программы ZBD" (т. е. гарантии отсутствия отдельных недостатков) для обоснования требований из ст. 18 ЗоЗПП не нужны - достаточно лишь того, что продавец не предупредил о наличии конкретного недостатка.

Примерный вариант претензии по такому случаю когда-то приводил здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Там же и ссылки на соответствующие пункты стандарта ГОСТ Р 52324-2005 - которые лучше и прочитать внимательно в оригинальном тексте стандарта (вместо расхожих по Интернету рассказов про "стандарты, допускающие битые пиксели" - в которых используются выхваченные из ГОСТа слова вроде "класса").
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.03.2013 в 19:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:00   #22
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, если такого недостатка
А кто сказал, что это недостаток? Он как то влияет на потребительские свойства товара? Или на назначение товара?

Цитата:
Если определяют это по условиям
А Вы его (товар) Заставьте летать. Не можете? Вот так и с пикселями. Не научились еще делать дешевые матрицы, чтобы они были 100процентно без битых пикселей. Это как с растением. Хоть одна язвочка на коре все равно, но может проявиться.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:30   #23
fiz
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это недостаток? Он как то влияет на потребительские свойства товара? Или на назначение товара?
к вашему сведению, изображение на экране монитора, состоит из этих пикселей. И если они, эти пиксели, перестают функционировать, то это влияет на изображение на мониторе, а без правильно сформированного изображения на мониторе ноутбук теряет свою функциональность. Если не это потеря потребительских свойств товара, то что тогда по вашему ? Даже один битый пиксель влияет на потребительские качества ноутбука при работе в графических программах, и не только.
По вашей логике, не работающий тачпад тоже не может повлиять на потребительские качества, ведь можно пользоваться клавиатурой и мышью, можно еще много чего перечислить по такой логике.
fiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:47   #24
Destroyer

Представитель СЦ

А поподробнее можно про работу в графических программах? А то может вы и не потребитель вовсе.
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 23:22   #25
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
к вашему сведению, изображение на экране монитора, состоит из этих пикселей.
Ага спс, что просветили. Расскажете мне может, как Вам мешает один пиксел, если обычно он никому не мешает? А впрочем не рассказывайте, ведь Закон уже четко ответил на Ваш вопрос, в частности:
недостаток товара - несоответствие товара условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)

Обычно предъявляемые требования представлены в ISO 13406-2
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:02   #26

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгений Ла Посмотреть сообщение
Запомнил в своем региональном форуме по телефонам совет одного человека по возврату мелких электронных устройств.
Опять пургу метете?Ну-ну.......
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:08   #27
Неаполинарий

Активный участник

Армад, настоятельно рекомендую вам убиться аП стену с ваей бредятиной и ГОСТами, которые отменили УЖЕ ДАВНО !!!
Тем более китайцы не обязаны соблюдать ГОСТы РФ !

Как влезете, так как из совка отголосок.....
Автор, вам по теме уже все сказали. Че еще хотим ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:15   #28
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
и ГОСТами, которые отменили УЖЕ ДАВНО !!!
Ой, как интересно! Я что-то пропустил? И когда?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:22   #29
Montekristo

Активный участник

(НЕАПОЛИНАРИЙ, с Вами можно беседовать, когда Вы "просохните". Это раз. Ваши дедушки-бабушки, папа-мама тоже из СССР. Гнать их поганой метлой?? Это два. Аватар очень символичен. Это три.)
Автор темы. Увы, 1 (один) битый пиксель "входит" в международный стандарт качества матриц данного класса. И сравнение с тачпадом неадекватное.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:41   #30
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
когда Вы "просохните"
А кто сказал что я пью ???
Цитата:
Я что-то пропустил? И когда?
Давно. Они не обязательны, а только те. которые связаны со здоровьем и чего то там еще...человека. Читайте на форуме похожие темы )))
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:48   #31
plover

Модератор

Спасибо, что Вы просветили человека, работавшего начальником бюро стандартизации и сертификации и связанного с ГОСТами. А то бы так и помер неучем! А таперича прочитаю темы на форуме и буду знать, что ГОСТы
Цитата:
не обязательны, а только те. которые связаны со здоровьем и чего то там еще...человека
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:54   #32

Активный участник

Пловер начинаем все переводить во флуд?ТС уже был озвучен алгоритм его действий,в документах посмотреть класс матрицы если указанный класс не подразумевает битых пикселей велком к продавцу пишем заявление ,а если подразумевает то прекращаем обсуждать кто виноват что ноутбук лежал где то 7 месяцев и кто виноват(я вобще то считаю что виноват ТС мог бы не ждать а созвонится с заводом и купить ноут в тайване сразу после выпуска) и пороть другую чушь с перепрошивками и тупыми советами.
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 13:14   #33
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Спасибо, что Вы просветили человека,
Всегда рад помочь )
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 13:47   #34
zhe
Активный участник

Вы все неправы!
zhe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 13:54   #35
Продаватель

Продавец

Там всегда жгут не по-децки жестко
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 13:55   #36

Активный участник

И какая же информация не доведена до клиента?Уже терли эту тему 100 тысяч раз,продавец не обязан предоставлять информацию сверх того что указал производитель..........
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 14:09   #37
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Там всегда жгут не по-децки жестко
Зато аффтар там услышал то, что хотел услышать. А здесь мы все бяки, как обычно.
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 14:12   #38
Неаполинарий

Активный участник

Давно туда не заходил...спс пбл. ал.
Весеннее обострение тама в полном разгаре....поэтому там и форум дохлый, как моя собака.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 14:40   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
Перечень сведений, которые продавец обязан предоставить потребителю указан в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.

Сведения о сроках действия всяких Асусовских программ туда не входят (не говоря о том, что данные "программы" согласно законодательству РФ никакого правового значения не имеют).

Гарантийный срок согласно п. 2 ст. 19 ЗоЗПП исчисляется со дня продажи - насчёт него в данном случае никаких сомнений нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра