На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 15:11   #1
Anddrey
Новичок

По умолчанию Возможность возврата денег за ПК?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, кто в теме.
Ситуация:
В январе 2012 года купил на Савеловском рынке компьютер. Комплектующие выбрал по каталогу, сборку выполнила организация - продавец. Гарантию дали на 12 месяцев.

Через пару недель комп перестал работать. Отвез его в магазин. выявили неисправность видеокарты, сказали что новую ждать месяц и взамен поставили временную дешевую. Через несколько дней временная видеокарта тоже выходит из строя. Везу им комп целиком и оставляю до замены основной карты.
Через месяц с небольшим мне меняют карту и я забираю комп домой.

Еще через несколько месяцев комп снова выходит из строя. Везу к ним, мне сообщают что неисправностей не выявлено - необходимо просто переустановить Винду и драйвера. Везу комп домой все переустанавливаю - ничего не работает. Везу через день к ним - выявляют неисправность видеокарты. В тот же день меняют мне видюху на аналогичную(нашли у себя в закромах аналогичную). Правда, судя по тому как она шумела, карта явно была Б\У.

Проходит еще несколько месяцев и буквально вчера (5.11.2012) В очередной раз комп выходит из строя. Судя по всему снова видеокарта.

Могу ли я вернуть деньги за компьютер на следующем основании(нашел в инете)??
1. Обнаружение существенного недостатка.
К сведению. Под существенным недостатком товара понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.( Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1)

Подскажите как мне лучше действовать дальше? Я хочу избавиться от этого компа. Я потратил огромную кучу времени, денег, сил, нервов на постоянную транспартировку компа на савелово и обратно, переустановку виды дров и.т.д. Скоро закончится гарантийный срок и у меня останеися весь этот геморрой но только еще и ремонт за свои деньги.
Anddrey вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 15:40   #2
glasniy

Активный участник

А Вы покупали набор комплектующих или ПК в сборе?
Если набор комплектующих, то Вы вправе вернуть лишь неисправное комплектующее.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 16:22   #3
Anddrey
Новичок

Как это точно определить? Комплектующие я выбирал по их каталогу, сборку осуществлял продавец, на выходе я забрал компьютер в сборе. В товарном чеке позиции расписаны по комплектующим. На диагностики и ремонты возил системный блок целиком. На комплектующие продавец ставил свои пломбы.
Anddrey вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 16:27   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
В товарном чеке позиции расписаны по комплектующим
Значит можете вернуть только видеокарту.
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 16:55   #5
Anddrey
Новичок

Посоветуйте что мне лучше делать? Просто комп довольно дорогой почти 70 тыс из них 18 - видюха.
Менее чем за год уже 4 раза летит видеокарта. Продавец ее терпеливо меняет\ремонтирует, но через 2+ месяца закончится гарантия.
Я подозреваю что неисправно что-то другое - а видеокарта это следствие.

Брать деньги за видеокарту, покупать новую - она скорее всего снова накроется.
Ремонтировать дальше по гарантии - поменяют еще разок другой и гарантия кончится.
Anddrey вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 18:41   #6
glasniy

Активный участник

Вы имеете право предъявить требование только по видеокарте!
Больше тут ничего и не скажешь!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2012, 20:21   #7
olegusss

Бывалый потребитель

Выложите конфиг компа. Может мы дистанционно увидим "нестыковочку".
Untitled Document
Старый 06.11.2012, 00:18   #8
Montekristo

Активный участник

Компьютер за 52 тысячи, купленный второпях, здесь уже был. Теперь компьютер за 70 тысяч, купленный на РЫНКЕ (пусть и железячном). Люди, я вас просто не понимаю.
Очень хочу взглянуть на комплектацию машины за 70 тысяч, купленной на рынке.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2012, 11:38   #9
вгслишдд
Активный участник

Скорее всего сэкономили на блоке питания. Либо нагрузку по фазам неправильно распределили. Вот и дохнет самое слабое звено.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2012, 14:47   #10
Hirioshi
Активный участник

В компе за 70к одна видеокарта?=)

Цитата:
Еще через несколько месяцев комп снова выходит из строя. Везу к ним, мне сообщают что неисправностей не выявлено - необходимо просто переустановить Винду и драйвера. Везу комп домой все переустанавливаю - ничего не работает.
Вот тут не совсем понял. Если вышел из строя как вы винду то поставили?

Распишите конфигурацию и опишите суть неисправности.
Hirioshi вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2012, 10:31   #11
Anddrey
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirioshi Посмотреть сообщение
В компе за 70к одна видеокарта?=)

Вот тут не совсем понял. Если вышел из строя как вы винду то поставили?

Распишите конфигурацию и опишите суть неисправности.
Она работала в низком разрешении 16 цветах. Не работала после установки Дров. Артефакты на экране + перезагрузка.

Конфигурация
Anddrey вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2012, 18:40   #12
Montekristo

Активный участник

ИМХО:
1. Кривая сборка, или
2. Кривая настойка (отсутствие настройки) или
3. Неудачное сочетание оперативки и материнки

К тому же что-то с оперативкой не в порядке: в списке 3х2 Гб, а далее - 2 шт, и цена за 2 штуки.
А уж (извините) такую ХРЕНЬ поставить кулером на ГОРЯЧИЙ процессор?? Может поэтому имеем Kamaсутра много раз (и без удовлетворения)??
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2012, 05:50   #13
Самаэлиус

Новичок

А можно более подробно что значит компьютер выходит из строя? Не включается или на экран не выводит изображение, спикер как реагирует?
Самаэлиус вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2012, 08:17   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Здесь могло бы быть несколько вариантов, если бы не одно но... Все время выходит из строя видюха, поэтому причиной здесь может быть либо питание.... да по любому питание, только исходить проблема может как от БП, так и от мат. платы.

Есть конечно еще один вариант это перегрев видюхи из-за чрезмерной пыли. Однако не верится что-то. ЗА несколько месяцев периода в принципе невозможно. Либо нашему автору подсовывают все вреся восстановленные видюхи и их хватает на пару-тройку месяцев.

В любом случае. Совет. Во-первых, раз уж сломана видюха, потребоавть за нее возврата денег. Во-вторых, купить нормальную видюху, в нормальном крупном сетевом компьютерном супермаркете. В третьих, там же можно договориться чтобы диагностировали Ваш комп. Кстати, специалисты крупных сетей могут и на дом выезжать, чтобы не таскать компьютер. Причин может быть несколько, но все мы дистанционно скорее всего будем не правы, хотя перечисляя варианты конечно можем попасть в глаз. Но Вам надо решить проблему, а не гадать в чем она заключается.

И да, посмотрел конфиг. Это печалька отдать столько денег за такой конфиг, таких производителей.

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
К тому же что-то с оперативкой не в порядке: в списке 3х2 Гб, а далее - 2 шт, и цена за 2 штуки.
Не вижу нестыковки. На матери шесть слотов. Все забили памятью по 2 Гб. Другое дело в таком конфиге использовать такой подход...
Untitled Document
Старый 08.11.2012, 10:48   #15
Anddrey
Новичок

Цитата:
Сообщение от Самаэлиус Посмотреть сообщение
А можно более подробно что значит компьютер выходит из строя? Не включается или на экран не выводит изображение, спикер как реагирует?
Он включается и работает в 640х480х16 цветов. Но при этом при установке(переустановке) драйверов для видео происходит один из вариантов:
1) Драйвера просто не устанавливаются, пишет что не найдено устройство для них.
2) Драйвера устанавливаются но при работе в нормальном разрешении (FullHD и выше) на экране постоянно мелькают артефакты и через некоторое время комп перегружается.
3) Драйвера устанавливаются, но при подаче какой-нибудь нагрузки на карту(фильм или игра) происходят артефакты с перезагрузкой либо синий экран.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
...
И да, посмотрел конфиг. Это печалька отдать столько денег за такой конфиг, таких производителей.
...
Я в железе разбираюсь очень посредственно, просил знакомого помочь с выбором комплектации, думал что он разбирается хорошо...

Я у местных сборщиков спрашивал, мол может видюха это не причина а следствие, но мне с упорством утверждали что все проблемы только в видюхе.

В эту субботу в очередной раз повезу им комп, посмотрим что скажут. Возможно, попробую потребовать деньги за комп или хотя бы за видюху.

Если кто знает грамотную фирму или спеца, который бы взялся точно определить причину и устранить, скиньте пожалуйста мне контакты.
Anddrey вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2012, 17:42   #16
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
ИМХО:
Все правильно - челу забили все 6 слотов по 2 гига. Вот только зачем 1600 память под проц, который официально держит 1066? Да и вообще конфига для января 2012 г. странная. Проц Core i7 920 на 1366 сокете был актуален году этак в 2009, как и мамки на х58 чипе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра