На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 14:32   #51
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Чистов Роман Дмитриевич Посмотреть сообщение
мне интересна практика по подобным, сложнодоказуемым случаям.
статья 484 ГК РФ делает ваш случай легко доказуемым и простым
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 15:07   #52
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
мне известны способы убийства электроники без каких либо следов - убив этот ноут, я могу сдать его, сославшись на СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК.
Думаете, производитель идиот? Думаете Вам одному известны методы? Думаете прокатит? Ну если только с совковым продавцом.

А еще меня всегда удивляла эта мистическая фраза - мне известны способы... А вот какие - никто никогда не говорит.
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 16:05   #53
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Также, для меня не проблема заплатить 4 рубля и приобрести искомые планки памяти ДДР3. Однако я этого не делаю и дискутирую на форуме - мне интересна практика по подобным, сложнодоказуемым случаям, тк в принципе, попасться на недокомплект может абсолютно любой человек при покупке абсолютно любой техники - а полезные советы, которые здесь дадут гуру в области защиты прав потребителей заметно скрасят печаль разведенных на бабки покупателей или притормозят амбиции потенциальных вымогателей.
Откуда такие цены? 2 планки по 2 Гига SO-DIMM DDR3 стоят 700-800 р.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 16:32   #54
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А еще меня всегда удивляла эта мистическая фраза - мне известны способы... А вот какие - никто никогда не говорит.
Эти способы настолько секретны, что их не знает даже тот, который говорит, что знает.
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 16:34   #55
Digital Raven
Активный участник

У меня вопрос к автору темы. вы к продавцу то с вашими претензиями обращались? Хоть устными хоть письменными? Может и без претензий все сделают? Хотя с различными бумажками надежней спору нет. Ситуации разные бывают, весь вопрос в том как эту неприятную ситуацию разрулить.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 16:42   #56
Чистов Роман Дмитриевич

Аватар для Чистов Роман Дмитриевич
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
1. Телевизионный размагничиватель (приборчик такой, - на эсминце Элдридж старик Эйнштейн применил как-то - во всех телемастерских есть) - создает мощное э-м поле, способное вывести из строя транзисторы микросхем.
2. Статическое электричество (шерсть, шелк) - если поводить над клавой - может сгореть контроллер клавиатуры. Если приблизить к микросхемам материнской платы - высокая вероятность выхода из строоя.
3. Локальный нагрев электроники лазером или газовой зажигалкой (микросхем материнской платы, памяти, шпинделя жесткого диска) - портит микроструктуру электроники, портит подшипники вращающихся деталей.
4. Воздействие на контакты или доступные дорожки системной платы пьезозажигалкой - на микроуровне все выгорает, но следов на дорожках и контактах при этом не остается.
PS Однако, это не прокатит - сдаваться в ремонт комп будет с 2 гигами памяти - наверняка это будет отражено в наряд-заказе или акте приемки на экспертизу. Следовательно, способ не применим, тк в процессе экспертизы-ремонта новая память не вырастет.

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Откуда такие цены? 2 планки по 2 Гига SO-DIMM DDR3 стоят 700-800 р.
Цена хороша и хорошо, если оно есть и если не будет конфликтовать с имеющейся памятью. Если не прокатит с КиберПарком пойду заказывать в магаз недостающие планки... А цену я на яндекс-маркете смотрел. У меня щас в буке торчит самсунг - соответсвенно, я выбирал модуль SO-DIMM Samsung DDR3 1333 2GB. Естественно, брал самую дорогую цену (при апгрейде компьютерщики вставляют, как правило, "самое дорогое, что у них есть" из старых поставок мелочевки) - 1800 рублей. Вот так и получилось 4 рубля.

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Эти способы настолько секретны
Не секретны. Уже поделился. На практике применяется розничными компьютерными фирмами при падении цен на комплектуху для возврата предыдущей - дорогой закупки оптовику, под предлогом брака всей партии поставки. ...Вы наверное замечали иногда, что в одном и том же магазине 2 электронных гаджета одной и той же фирмы и одной и той же модели имеют разницу (порой значительную!) в цене? Так вот - это просто разные поставки одного и того же товара. Естественно, покупатель купит дешевый артефакт, а дорогой ляжет на убытки фирмы. Так вот, чтобы убытков избежать, дорогие девайсы ловко портят и возвращают всю партию как некачественную. Соответственно, убытки образуются у оптовика, а розничник умывает руки.
...Прошу прощения за оффтоп.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2011 в 17:03..
Чистов Роман Дмитриевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:03   #57
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:06   #58
Алексей М.

Активный участник

http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/562062/
, ну даже если поменять имеющуюся планку будет 1260 р.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:22   #59
Чистов Роман Дмитриевич

Участник

Цитата:
Сообщение от Digital Raven Посмотреть сообщение
У меня вопрос к автору темы. вы к продавцу то с вашими претензиями обращались? Хоть устными хоть письменными? Может и без претензий все сделают? Хотя с различными бумажками надежней спору нет. Ситуации разные бывают, весь вопрос в том как эту неприятную ситуацию разрулить.
Продавец в Москве, а я - в 100 км от нее. Особо не набегаешься - тока с оказией. Безусловно, я обращусь к продавцу в доброжелательном ключе, изображая из себя недалекого в компах человека - дескать, что-то аппарат тормозит, да и тест железа какую-то ерунду показывает, - не посмотрите, что с ним? Вот ежели они начнут поминать в суе ЗОЗПП, ГК и тому подобную демоническую литературу - тогда я им задвину письменную претензию по поводу недостачи оперативки и подозрений на косяк с процессором. Я совершенно не собираюсь ни с кем ругаться и просто так наезжать - если люди логично объяснят мне, что я не прав (и в чем конкретно я не прав) и я с этим соглашусь - замечательно! Но, просто так дать нагреть себя - пусть даже и всего на 900 рублей (минимальная стоимость 2 модулей со-димм ддр3) я не дам принципиально.

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/562062/
, ну даже если поменять имеющуюся планку будет 1260 р.
Вы меня утешили. Однако низкие цены на оборудование отнюдь не разрешают продавцам этого оборудования приворовывать за наш счет. В конце концов, эти 1260 рублей мне заработать придется, а не у папика в банке попросить.

В субботу схожу к продавцу на Савок потолковать о делах наших грешных - по итогам собеседования непременно отпишусь.

Последний раз редактировалось Чистов Роман Дмитриевич; 08.09.2011 в 17:36..
Чистов Роман Дмитриевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 19:02   #60
Продаватель

Продавец

"... The Phenom II now supports a maximum of four p-states, with a minimum clock speed of 800MHz. The states for each chip are defined below:
...Processor Max P-State P2 P3 Min P-State
AMD Phenom II X4 920 2.8GHz 2.1GHz 1.6GHz 800MHz..."
http://www.anandtech.com/Show/Index/...&sort=0&page=6
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 20:43   #61
->SV<-
Представитель СЦ

Поржал... Особенно про размагничиватель, которым на самом деле даже хард-то убить проблематично... Вобщем, байки из серии "одна бабка рассказала". А нагревы лазером (фигасе должен буть лазерок) и подобное -- опытный специалист легко это заметит, и останется ПотребЭкстремист со своим убитым ноутом. А статики и пьезы сейчас вообще мало боятся деталюшки.
Более того, на первый-то раз полюбому ремонт, даже если прокатит вандализм... А второе обращение уже вызовет подозрение и более детальный анализ причин выхода железяки из строя.

Так что как бы Вам не нарваться с такими подходами...

Кстати, посмотрел у нас по базе. Последний раз подобный ноут в продаже появлялся в январе месяце и по закупке в раоне 37тыр. А то что Вас не насторожила разница более чем в 20 процентов между ценами разных магазинов -- дык, это ж Вы сами лоханулись. Бесплатный сыр бывает напомнить где? Вполне возможно, что Вас развели на банальной жадности, но доказать теперь Вы, увы, врят ли что-то сможете...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2011, 20:48   #62
Чистов Роман Дмитриевич

Участник

Angry

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Особенно про размагничиватель, которым на самом деле даже хард-то убить проблематично...
зачем хард-то убивать? Убивать надо камень или маму.
Цитата:
Вобщем, байки из серии "одна бабка рассказала".
реальная практика 2000-2004гг - большие объемы брака оптовикам проверять лень. Но, тк случаи массового брака китайцы допускали, то никто особенно не удивлялся одному и тому же дефекту у десятка мамок или винтов.
Цитата:
А статики и пьезы сейчас вообще мало боятся деталюшки.
они и раньше не сильно боялись - убивает ведь не гроза, а попадание в вас молнии... А уж если молния в вас ударит разиков эдак ...дцать - думаю, эффект будет просто превосходный.
Цитата:
Кстати, посмотрел у нас по базе. Последний раз подобный ноут в продаже появлялся в январе месяце и по закупке в раоне 37тыр.А то что Вас не насторожила разница более чем в 20 процентов между ценами разных магазинов -- дык, это ж Вы сами лоханулись. Бесплатный сыр бывает напомнить где?
Я не собирался покупать данный ноут - меня интересовал - Acer ASPIRE 7750G-2634G64Mikk. Этот аппарат мне, можно сказать, втюхали - я про него ничего не знал - и про его ценовую категорию тоже. Показалось интересным, что там блюрей-привод, хотя, он мне нафиг не нужен. Уже дома в Яндекс-маркете прочитал что у этого аппарата средняя цена в столице 37 рублей.
Цитата:
Вполне возможно, что Вас развели на банальной жадности, но доказать теперь Вы, увы, врят ли что-то сможете...
Если тут и была чья-то жадность, то уж точно не моя... Моя тут тока тормознутость и наивность - если продавец с улыбкой предлагает что-то, в духе, - "Богатырь, купи коня!" - луче оттуда бежать что есть силы - конь, как правило, оказывается с нехорошим секретом.
Сегодня внимательно еще раз изучил документы по девайсу и данные тестовых программ:
1. По товарному чеку мне продали Acer Aspire 7552G-X946G64 (Phenom II X940 2400MHz/17,3"/1600*900/6144MB/640GB/Blu-Ray/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 H
2. По данным наклеек на ноутбуке, мне продали Acer Aspire 7552G-X926G64 (Phenom II X920 2300MHz/17,3"/1600*900/6144MB/640GB/Blu-Ray/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HE)
3. По данным тестовых утилит внутри бука процессор Phenom II P920 1600MHz и 2GB RAM - остальное идентично конфигурациям 1 и 2.
...Кстати, Phenom II с индексом P Acer ставит на буки 15" форм-фактора, а не на 17"
А какие выводы из этого делать - покажет завтрашний разбор полетов. Пишу претензию, короче.
Untitled Document
Старый 09.09.2011, 20:52   #63
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Поржал... Особенно про размагничиватель, которым на самом деле даже хард-то убить проблематично....
а про Энштейна и телевизор разве не весело ??
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 09:25   #64
McWild
Продавец

Цитата:
1. По товарному чеку мне продали Acer Aspire 7552G-X946G64 (Phenom II X940 2400MHz/17,3"/1600*900/6144MB/640GB/Blu-Ray/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 H
2. По данным наклеек на ноутбуке, мне продали Acer Aspire 7552G-X926G64 (Phenom II X920 2300MHz/17,3"/1600*900/6144MB/640GB/Blu-Ray/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HE)
номер бука в документах есть, судя по этому:
Цитата:
Серийник на коробке, ноуте и в гарантийном талоне совпадают
Автор, продавцу претензию по статье 10 и 12 ЗоЗПП - о ненадлежащей информации о товаре. Вот только память придется докупить - это небольшая плата за веру в рекламный слоган английского супермаркета "потребитель всегда прав".
*блин, семь страниц только потому, что кое-кто смотреть не умеет...
Цитата:
По докам, наклейке на буке и наклейке на коробке все совпадает.
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 18:09   #65
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
зачем хард-то убивать? Убивать надо камень или маму.
НАДО??? Кому надо? Потребэкстремизм в чистом виде!

Байки про размагничиватель и прочии бабаски говорят об отсутствии у Вас технических знаний как таковых. Ничего размагничиватель не сделает ноуту. НИ-ЧЕ-ГО. А хард упомянался как единственная железяка внутри ноута, которой хоть как-то можно нанести вред электромагнитным излучением. Только интенсивность поля должна быть в разы посильнее...

Цитата:
реальная практика 2000-2004гг - большие объемы брака оптовикам проверять лень. Но, тк случаи массового брака китайцы допускали, то никто особенно не удивлялся одному и тому же дефекту у десятка мамок или винтов.
Про кризис не слышали? Вендоры сейчас чуть ли не под микроскопом разглядывают дохлые матеря. Причины выхода из строя анализируются и систиматизируются. И вандализм определят без труда, было бы желание

Цитата:
они и раньше не сильно боялись - убивает ведь не гроза, а попадание в вас молнии... А уж если молния в вас ударит разиков эдак ...дцать - думаю, эффект будет просто превосходный.
И эти дцать дырок в _Вас_ будут видны невооружённым глазом... Патологоанатому и голову ломать не придётся...

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а про Энштейна и телевизор разве не весело ??
Угу... Вот сопрёт топикстартер кусок андронного коллайдера, подключит его напрямую к Братской ГЭС, и тада точняк ноут загнётся
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 19:08   #66
Чистов Роман Дмитриевич

Участник

Итоги посещения продавца:
Продавец не стал взывать к демоническим силам (хотя, эдак, ненавязчиво припомнили, что, вроде как, есть пресекательные сроки для предъявления претензий по качеству). Видя мою недовольную физиономию, связались с геной. Гена уверил, что сие было досадным недоразумением - продажных менеджеров просто не уведомили о реальных характеристиках бука, который на самом деле был разукомплектован а цена при продаже была назначена на 10 рублей ниже рыночной именно по причине разукомплектования аппарата. Порадовало, что никто не стал мне намекать на мою недобросоветсность и то, что это я сам бук и облегчил. За сей моральный подвиг я поставил им мысленно плюсик и не стал кидаться официальной претензией.
К сожалению, выяснилось, что процессор, скорей всего, ошибочно установили от другой модели китайцы (впрочем, эту легенду я пробью по своим каналам через знакомых ремонтников - думаю, фирма-производитель отслеживает продукцию и такой казус, как несоответствие в комплектухе, рано или поздно, где-то должен был быть отмечен). Кто стырил память - история умалчивает. Но, учитывая ее невысокую стоимость, тырить ее не особенно интересно.
...В итоге, мне нарастили память, подарили кабель HDMI, протестировали аппарат во всевозможных режимах и закинули кое-какого полезного софта; переделали продажные документы, указав в них реальные данные и пообещали всяческие скидки при посещении их салона, извинившись за свой косяк.
С учетом того, что комп мне продали ниже его реальной стоимости, проведенным мероприятием я доволен.
Вывод: "Киберпарк" - нормальная контора, в которой умышленно людей не облапошивают, не хамят, признают свои косяки помнят клиентов и дорожат ими.
Всем посетителям моей темы огромное спасибо за внимание, советы и поддержку! Удачи в делах!
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 19:10   #67
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
нарастили память, подарили кабель HDMI, протестировали аппарат во всевозможных режимах и закинули кое-какого полезного софта; переделали продажные документы, указав в них реальные данные и пообещали всяческие скидки при посещении их салона, извинившись за свой косяк.
С учетом того, что комп мне продали ниже его реальной стоимости, проведенным мероприятием я доволен

Поздравляю с таким исходом
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 10:47   #68
medved-

Юрист

Эта ситуация еще раз подтверждает то, что не нужно сразу прибегать к продавцу с криками "обманули сволочи!!!".
При адекватном обращении получаешь адекватное обслуживание.
Поздравляю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра