На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:28   #1
Прокофьев Сергей
Новичок

По умолчанию Контрольный обмер площади квартиры

Уважаемые господа! Согласно Договору долевого строительства строительная компания обязалась построить и передать мне квартиру общей площадью 72,33 кв.м и балкона площадью 2,86 кв.м. в 12-ти этажном доме. Перед сдачей дома строительная компания уведомила, что в соответствии с данными Филиала ФГУП "Ростехинвентаризации-Федеральное БТИ" по Ставропольскому краю площадь квартиры составляет 75,8 кв.м, и балкона - 4,5 кв.м. Таким образом, общая площадь квартиры возрасла на 5,11 кв.м, или на 6,8%, причем существенную долю составляет прирост метража балкона, которую и жилой площадью трудно назвать. В настоящее время дом сдан, согласно Договору мне необходимо заплатить за приросшие кв. метры. Но у меня есть сомнения в правильности замеров, поскольку они проводились не в моем присутствии (это не оговаривалось Договором), а эти "лишние" метры мне оплачивать сейчас и потом эксплуатировать. Акта приема-сдачи квартиры я еще не подписывал. БТИ контрольный замер отказалось производить - я еще не собственник квартиры.
Прошу Вашей помощи - к кому мне можно обратиться по контрольному и независимому обмеру квартиры и как мне поступать далее?
Прокофьев Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:06   #2
Без имени
Гость

Цитата:
Сообщение от Прокофьев Сергей Посмотреть сообщение
Но у меня есть сомнения в правильности замеров, поскольку они проводились не в моем присутствии (это не оговаривалось Договором), а эти "лишние" метры мне оплачивать сейчас и потом эксплуатировать. Акта приема-сдачи квартиры я еще не подписывал. БТИ контрольный замер отказалось производить - я еще не собственник квартиры.
Прошу Вашей помощи - к кому мне можно обратиться по контрольному и независимому обмеру квартиры и как мне поступать далее?
Обмер квартиры Вам может провести кто угодно, но законной силы он иметь не будет, т.к. обмер проводится органами (организациями), осуществляющими технический учёт и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (БТИ).
Первоначально, площадь квартиры по договору оплачивалась в соответствии с проектной экспликацией БТИ, но после получения данных фактической экспликации БТИ Вы и должны (если это предусмотрено договором) внести корректирующую оплату.
Оплата вносится на основании Дополнительного соглашения (договора), в котором прописывается общая площадь квартиры с летними помещениями согласно проведённых обмеров БТИ. Это дополнительное соглашение будет являться неотъемлемой частью основного Договора, где и будут указаны фактический метраж квартиры и её итоговая стоимость.

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 22:15   #3
Прокофьев Сергей
Новичок

Спасибо! Иными словами говоря, я сейчас соглашаюсь с данными Ростехинвентаризации, которому, по большому счету, даже лучше увеличивать квадратуру площади, поскольку это положительно сказывается на показателях вводимого в Федеральную собственность жилья (не говоря уже о самой строительной компании - она всещело в этом заинтересована). А потом уж, когда стану собственником, БТИ перемеряет (по моей заявке) и если окажется, что фактическая площадь меньше заявленной на момент подписания доп. соглашения и я уже проплатил строительной компании за несуществующие квадраты, а это я обязан сделать, то пароход уже давно ушел: вернуть переплаченные деньги, даже через суд - полностью пустой номер, реально я примеров тому не знаю. Решение суда есть, а денежки канули в Лету.
Прокофьев Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 09:26   #4
Николай М
Гость

По умолчанию вопрос по теме обмера БТИ №2

У меня собственно похожий вопрос, но...
По документам я покупаю квартиру без стяжки, штукатурки, эл. проводки и пр.. Согласно договору, при увеличении площади более чем на 2% придется доплатить. Я сам померял площадь в квартире. Полощадь увеличилась более чем на 2%. Но это обмеры по голому кирпичу. А должна ли учитываться толщина будущей штукатурки? Если ее учитывать даже по минимальной толщине, то в эти 2% прирост площади укладывается.
Отсюда вопрос. Учитывает ли БТИ при обмере толщину будущей штукатурки. И как действовать в такой ситуации? Ваши советы.

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 10:56   #5
цакар

Активный участник

Smile

спорить с БТИ бесполезно. У них постоянно меняются стандарты обмеров. То они просто с рулеткой ходили, сейчас ходят с лазерным измерителем. Одно время лоджию и балконы не включали в площадь квартир, потом стали включать.
А расхождения в новостройках между купленными квадратными метрами и тем что получаете бывают достаточно часто.
Если бы квартира была меньше, вы бы требовали возрата переплаченной суммы (хотя такое случается весьма редко) и доплачиваете, если площадь оказалась больше.

Цитата:
Спасибо!
Да кстати, не забудьте когда вы станете собственником, отдел управления федер.регистрационной службы (юстиция) выдаст вам свидетельство о праве собственности ,где будет указана площадь. Если вы действительно будут расхождения после 2 (по вашей просьбе обмера), вам будет необходимо вносить измения в юстиции, оплатить гос.пошлину, отстоять в очереди. Но если расхождения действительно большие (в вашу пользу) тогда оно того стоит.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2011, 16:15   #6
SunDay
Новичок

А у нас разница между тем, что нам говорили при покупке квартиры и после обмера БТИ - 12 метров!! Неужели это законно?
SunDay вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 17:36   #7
maxim122
Новичок

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. после обмера БТИ моей новопостроенной квартиры (дом еще не сдан в эксплуатацию) оказалось что при суммировании всех площадей в паспорте, они ошиблись на 0.4 квадрата. паспорта принес застройщик с ушел. а вот теперь куда обратиться незнаю. Напрямую выхода на застройщика нет, да и он к этому наверно не имеет отношения, не он то обмеры делает. а по договору мне придется доплатить за лишние квадраты...Заранее спасибо
maxim122 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 17:38   #8
Просто я
Активный участник

в паспорте указан кто делал его вот к тому и письменно обратитесь и пусть они устранят ошибку.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 20:03   #9
passenger Rossia airlines
Участник

Цитата:
Сообщение от SunDay Посмотреть сообщение
А у нас разница между тем, что нам говорили при покупке квартиры и после обмера БТИ - 12 метров!! Неужели это законно?
Говорили или записано в договоре???

Поэтому при заключении ДДУ всегда требуйте включения в качестве неотъемлимого приложения к Договору копию поэтажного плана вашей квартиры в осях.
Это поможет избежать многих проблем.
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 22:57   #10
Antimorphine
Новичок

Здравствуйте, ситуация во многом схожа, но, как всегда, есть нюансы.
В уведомлении о начале процедуры приёмки пришла площадь, на 0,6 кв. м. превышающая указанную в ДДУ. Но измеренния, ранее проведённые мной, показали (с учётом усреднённых значений размерностей, из-за кривизны стен), что площадь на 5(!) кв. метров меньше официальной. Получается, что застройщик(инвестор) требует с меня деньги (оплата должна быть произведена в 5-дневный срок), на которые не имеет права. Более того, согласно договору, застройщик сам обязан выплатить мне разницу в стоимости квартиры.
В течение 7 дней после получения уведомления я обязан записаться на осмотр квартиры с подписание соотвествующего акта, а затем ещё и записаться на приёмку квартиры, где, как я понимаю, будет подписан акт приёма-передачи.
Какие действия должны быть мною предприняты для того, чтобы не потерять свои деньги?
1) Необходимо ли мне оплачивать требуемую застройщиком сумму за 0,6 кв.м.?
2) Насколько я понимаю, нужно будет заказывать независимую экспертизу в БТИ? Какую юридическую силу будут иметь данные замеры?
3) Куда следует обращаться с полученными замерами? В БТИ, которая изначально сделала замеры, чтобы они сделали презамеры и отправили результаты застройщику? Или сразу к застройщику?
4) Каким образом можно будет вернуть свои деньги (в том числе и доплаченные мной, если таковое вообще нужно будет делать)? Необходимы ли будут какие-либо дополнительные заявления/акты/договора/соглашения?

Искренне надеюсь на Вашу помощь.
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 01:43   #11
Тамара

Юрист

Обращаться логичнее в БТИ - да и в Вашем договоре наверняка указано, что окончательная площадь квартиры определяется исходя из замеров, производимых именно БТИ. Насколько мне известно, никаких "усредненных значений размерности" при измерении квартиры не бывает - измеряется квартира по полу, кривизна стен в расчет не принимается. Возможно, неправильно измеряете именно Вы. Возможно, неправильно измеряет БТИ. Возможно сочетание первого и второго.

Новый план БТИ будет иметь преимущество над старым планом - определяться будет датой, указанной на плане.

Теоретически, если БТИ будет настаивать на правильности своего замера (что вероятно, если только у Вас площадь квартиры не 1000 квадратных метров, на которых плюс минус 5 метров просто не заметны), Вы можете заказать независимую экспертизу и требовать с застройщика денежной компенсации (вероятно, в суде, т.к. добровольно вряд ли кто согласится). Честно говоря, случаев, в которых замер БТИ был бы признан неправильным, не знаю - но возможно, они и имели место.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 07:40   #12
Antimorphine
Новичок

Спасибо за ответ.
Думаю, измерил я правильно (не зря в школе и техническом вузе учился). Усреднённое значение длин стен даст некое подобие средней линии в трапеции(т.к. квартира реально кривая), произведение этих величин и даст площадь комнат(которые впоследствии банально суммируются).
Заказ независимой экспертизы неизбежен - это понятно. Но если результаты будут близки к моим показателям, то застройщик обязан(!), согласно договору, в 5-дневный срок оплатить разницу.
Сейчас-то мне что делать? Идти доплачивать за 0,6 метра, а потом из общей суммы требовать неустойку или сразу нанимать экспертов и ничего не платить?
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 18:44   #13
Тамара

Юрист

"Правильным" в данном случае будет такой замер, который произведен в соответствии с правилами, которыми обязано руководствоваться БТИ. Никаких усредненных значений при таких замерах, как я уже писала, не принимается.

Застройщик обязан руководствоваться планом БТИ, реагировать на замеры, произведенные третьим лицом, Застройщик не должен. Вы можете лишь в суде при помощи заключения (замера) эксперта доказывать, что план БТИ составлен неправильно и требовать внесения изменений в этот план.

Что делать - решать Вам. Для начала я бы все же отказалась от Ваших "усреднений" и измерила площадь квартиры по полу. При этом не забывайте - площадь считается с учетом выступов под окнами, для дверей и т.п.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:06   #14
Antimorphine
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Для начала я бы все же отказалась от Ваших "усреднений" и измерила площадь квартиры по полу.
Простите, за наивный вопрос, а какие ещё варианты измерения существуют?

Чтобы прояснить вопрос: усреднение, читай, среднее арифметическое в данном случае служит достаточно точным критерием для оценки площади. Давайте попробуем решить задачку (вдруг когда ещё пригодится, а ещё тут некая логика присутствует, здравый расчёт и житейская мудрость)?
Итак, теорема(доказанная в школе не геометрии): площадь прямоугольника(а комната, чисто теоретически, прямоугольная) равняется произведению двух его прилежащих друг к другу сторон.
Что мы имеем в реале(естесственно измерения производились по полу, до потолка, извините, не доставал, да и по стене тянуть рулетку не комильфо):
длина одной стены(L11) = 3,77 м
длина противоположной стены(L12) = 3,86 м
длина третьей стены(L21) = 3,7 м
длина противоположной стены(L22) = 3,67 м
Как видим, прямоугольника не получилось(наверное нестандартная планировка)
Включаем логику и вспоминаем матстатистику(это уже старшие классы школы). Не хочется вам напоминать про мат ожидание и т.п. заумность, но чисто из бытовых соображений можно посчитать среднее арифметическое из соотвествующих сторон(формула, если забыли, выглядит так: L1 = (L11 + L12)/2 ) и помножить получившиеся значения друг на друга.
В итоге, площадь равняется: S = ((L11+L12)/2) * ((L21+L22)/2) = (3,77+3,86)/2 * (3,7+3,67)/2 = 14,058275(калькулятор какой-нть простецкий возьмите - проверьте )
Найдите изьян в логике. Я не претендую на абсолютно точность вычислений - фигура сложная и для точного значения необходимо площадь разбивать на два треугольника и применять уже более заумные вычисления, затрагивающие тригонометрию. Но, скажу вам по секрету, для приблизительной оценки и таких вычислений вполне достаточно.
В итоге-то получаем, что комната 14,06 кв. м против заявленных на плане 18,05. Я уж не знаю, чем нужно измерять, чтобы получить площадь, в соответствии плану. Разве что диагонали умножить друг на друга...
Подобные "чудеса" во всех комнатах. Но в некоторых можно подобной разницей пренебречь.
Цитата:
При этом не забывайте - площадь считается с учетом выступов под окнами, для дверей и т.п.
Тогда в некоторых случаях площадь ещё уменьшится, т.к. в расчёт не должны включаться короба вентиляции и т.п.

Тамара, я ни в коей мере не претендую на то, что мои замеры можно вносить в план, но на их основании я вполне могу утверждать, что застройщик вкупе с БТИ творят чудеса, открывая, подобно Воланду, дополнительные измерения для измерений, простите за каламбур.

Основные вопросы заключаются в том, чтобы определить, какая последовательность действий должна быть при выяснении истины. А выяснять её всё равно придётся, т.к. расхождения чересчур значительны, а с учётом цен за квадрат и суммы набегают немаленькие (существенное подспорье к ремонту).

А вот насчёт судиться с БТИ, у меня есть некоторые сомнения. Расчёты я ведь провожу с застройщиком, но никак не с БТИ. Ну и насколько я понимаю, чем подробнее будет план, сделанный мной, тем больше у меня шансов доказать свою правоту?

Спасибо за понимание
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:11   #15
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Antimorphine Посмотреть сообщение
Не хочется вам напоминать про мат ожидание
А мне-то как не хочется

Если серьезно, то просто надо понимать, что правила математики - это одно, а правила замера площади помещений БТИ - совершенно другое. Логику и математические знания надо отключать и руководствоваться правилами. Ну или обжаловать документ, их утвердивший, как нарушающий Ваши конституционные права.

С БТИ судиться не надо - судиться только с застройщиком, БТИ было бы в таком иске третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:13   #16
Antimorphine
Новичок

Как вариант подстраховки, возможно пригласить эксперта из БТИ на процедуру осмотра квартиры. Хотелось бы, чтобы при этом он сделал замеры в присутствие меня и представителя застройщика, и в случае расхождения фактических замеров и "плановых" у меня будет хоть какой-то аргумент в свою пользу.
Подскажите, имеет ли смысл данный ход? Какова его законность? Сможет ли он мне помочь?
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:18   #17
Тамара

Юрист

Думаю, Вам будет очень непросто собрать в одном месте и представителя застройщика, и эксперта из БТИ - но если удастся, будет отлично. Для начала можно попробовать просто обратиться в БТИ (лучше, конечно, лично) и обсудить вопрос о возможности перезамера - безо всяких судов, экспертиз и прочего. Возможно, это окажется наиболее быстрым и незатратным способом решения Вашего вопроса.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:20   #18
Antimorphine
Новичок

Цитата:
Логику и математические знания надо отключать и руководствоваться правилами.
Этак можно и договориться до того, что человек не летает потому, что ходит.
Куда ж мы без логики-то? Да и площадь комнаты, как ни крути, всё-таки величина геометрическая и выражается в стандартных единицах измерений.

Цитата:
С БТИ судиться не надо - судиться только с застройщиком, БТИ было бы в таком иске третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.
Т.е. по сути, в суде будет два кадастровых паспорта: мой и застройщика? И чей же тогда будет иметь приоритет?
Да, и ещё такой вопрос, какие вообще документы в таком споре необходимы?

Спасибо за ответы
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:25   #19
Тамара

Юрист

Силу будет иметь более поздний план БТИ, он автоматически отменит предыдущие. Да и внося в план изменения, БТИ предоставит новый план застройщику.

Насчет единиц измерения - насколько я понимаю, в предоставленном плане единицы измерения вполне стандартны. Спор о том, что формально правила проведения замеров не согласуются с математикой, могут быть хороши на форуме, но в суде (за исключением случая обжалования самих правил) не прокатят.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:36   #20
Antimorphine
Новичок

Тамара, насколько я понимаю, БТИ - это коммерческая организация, обладающая соотвествующими разрешениями, и я вполне могу нанять эксперта оттуда. Поправьте, если я ошибаюсь.
Ну и верится мне с трудом, что БТИ, сделавшее замеры, пойдёт на уступки. Скорее отправят сразу в суд. Да к тому же я пока не являюсь собственником, а всего лишь "участник" строительства.

Ну и есть нюанс. Я получил только уведомление о том, что замеры произведены, надо оплатить и записаться на осмотр квартиры.
Какое именно БТИ делало замеры мне неизвестно(да и в их иерархии я путаюсь. Буду признателен, если внесёте ясность в сумбур в моей голове).
Отсюда ещё один вопрос, могу ли я потребовать от застройщика тот план/кадастровый паспорт (его копию), которым они руководствовались при составлении присланного мне уведомления? Дабы было от чего отталкиваться. Потому как, наведаться в исходное БТИ, в принципе, можно. Расставить точки над Ё, так сказать

По поводу отмены предыдущего последующим - это интересно. Т.е. получается следующая цепочка:
1) Заказ переобмера(в идеале вместе с представителем застройщика на смотринах - их дата просто мне уже известна, т.к. удалось на них записаться)
2) Предоставление нового плана/кадастрового паспорта в БТИ
3) БТИ отправляет новые данные застройщику
4) Застройщик вновь присылает мне уведомление об изменение в расчётах или повестку в суд

Немаловажный фактор - временной, на сколько это всё может затянуться?..

Спасибо за ответы
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:45   #21
Тамара

Юрист

Почему, бывает, что вносят изменения - человеческий фактор. Тем более, если замеры действительно неправильно сделаны.

Если застройщик заявляет, что БТИ произвело замеры, Вы вправе потребовать предоставить документальное подтверждение (т.е. тот самый план БТИ) - заодно и увидите расхождения между Вашими замерами и замерами БТИ. А то, может БТИ и не измеряло ничего, как знать...

К эксперту БТИ можете, конечно обратиться. Формально - организация коммерческая (ФГУП).

Насчет времени... Застройщик, не получивший от Вас денег в установленный договором срок, скорее всего, обратится в суд. Вам в этом случае придется подавать встречный иск. Сколько времени уйдет на судебные разбирательства с учетом назначения экспертиз, обжалований и так далее, сказать очень сложно. Оптимально было бы обойтись без суда.

Опять же - Вы вполне можете заплатить требуемые денежные средства, а уже потом, став полноправным собственником, вполне официально заказать замер в БТИ. Правда, в таких случаях, как правило, эксперты отказываются выезжать и выдают план на основании ранее сделанного замера.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:49   #22
Antimorphine
Новичок

Правила формируются на научных методах, которыми оперирует математика

Ну и по поводу математики в суде, в США такой инцидент уже был, кстати, с нашим соотечественником, который с помощью математических вычислений доказал, что полицейский мог ошибиться и не заметить, что "нарушитель" остановился у СТОП-линии

Но в данном случае, дело не в логике и математике, а в банальной непорядочности людей.
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 20:54   #23
Тамара

Юрист

Не путайте судебную систему США и России. В США - прецедентное право, там суд вправе по сути самостоятельно создавать нормы права. В России - не прецедентное право.

Повторюсь - Вы можете обжаловать и правила, которыми руководствуется БТИ, в случае, если считаете их противоречащими правилам математики. Но пока правила действуют, суды будут применять их, а не любые самые лучшие математические расчеты.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 21:11   #24
Antimorphine
Новичок

Я не собираюсь обжаловать правила. Повторюсь, дело не в правилах, а в непорядочности людей. К сожалению, это привело к потере времени и денег(в будущем).

Мои измерения лишь дали мне основание к тому, чтобы проверить правомочность заявления затройщика/БТИ о том, что площадь квартиры превышет указанную в ДДУ.
И хотелось бы прояснить массу вопросов, чтобы совершать осмысленные правильные шаги.
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2012, 23:58   #25
Тамара

Юрист

Если обжаловать правила не планируете, начните, как я уже посоветовала, с получения подтверждения о проведенных БТИ замерах у застройщика, а получив эти замеры, проверьте, насколько эти замеры соответствуют тем самым правилам и Вашей (ну почти Вашей) квартире.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2012, 18:56   #26
Antimorphine
Новичок

Весь день пытался дозвониться до застройщика - трубку не снимают.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо основания, чтобы отказать мне в просьбе выдать копию тех. паспорта? И вообще, на каком основании я могу его потребовать?
У знакомых была ситуация (того же самого застройщика), когда им просто напросто отказали в выдаче паспорта до подписания акта приёма-передачи. Основание отказа было что-то типа: "А зачем вам тех. паспорт?" Знакомые, в общем-то, особо сильно не протестовали.
У меня же задача в обязательном получении этого самого паспорта

Насколько я понимаю, без этого самого тех. паспорта идти в МОБТИ и требовать переобмеров бессмысленно? Уведомление от застройщика основанием для этого являться не может?

Сейчас попытаюсь рассмотреть худший вариант, когда МОБТИ отказывается делать переобмер.
Тогда мне приходится заказывать стороннюю экспертизу. Когда необходимо приходить с этим экспертом обмерять квартиру?
1) Раньше осмотра квартиры. Тогда пустят ли меня и эксперта вообще туда?
2) Во время осмотра квартиры. Тогда необходимо ли подписывать акт осмотра, на основании "сырых" обмеров, сделанных экспертом?

Или всё-таки можно сразу заказать переобмер и вызвать инспектора из МОБТИ, как замену независимому строительному эксперту? Только ведь МОБТИ уже, по идее, сделало план для застройщика, на основании которого и пришло уведомления о доплате...

Спасибо за ответы
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2012, 20:55   #27
Antimorphine
Новичок

Проконсультировался у юриста по телефону (не знаю, насколько он компетентен). Посоветовал всё-таки доплатить согласно уведомлению, чтобы претензий ко мне не было.
А вот дальше, необходимы обмерить самостоятельно и потребовать от БТИ новых переобмеров и тех. паспорт.
Правда, меня несколько смутила формулировка: вы можете со своим эскизом вообще прийти и сказать, что есть несоотвествие обмеров.
Но опять же, насколько я понял, мне просто необходим тех. паспорт, по которому БТИ насчитало превышение площади по плану (думается мне, оно и и вентеляционные короба включило в площадь, что вообще-то неправомерно). Да и в компании, занимающейся подобного рода эксперизами, на вопрос о необходимых документах мне написали, что "Желательно наличие плана БТИ". Т.е. без него вообще никуда

И да! Нашёл-таки примеры планов БТИ и его измерение. Я был прав Средние арифметические от противоположных стен берутся и умножаются друг на друга.
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2012, 20:59   #28
Тамара

Юрист

Вам нужен не весь паспорт, а только план БТИ. Отказать в его предоставлении Вам застройщик не вправе, т.к. в Вашем же с ним договоре прописано, что доплата за превышение фактической площади квартиры над запланированной определяется исходя из замеров, произведенных БТИ.

Совет "оплатить, чтобы не было претензий" всегда является беспроигрышным.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2012, 22:42   #29
Antimorphine
Новичок

Спасибо огромное за уточнение насчёт плана БТИ. Это ведь чертёж квартиры с нанесёнными размерами? Остальное, пока не нужно, так ведь?
Antimorphine вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2012, 22:43   #30
Тамара

Юрист

Да, все верно.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 17:39   #31
dfg
Новичок

Цитата:
Вам нужен не весь паспорт, а только план БТИ.
Здравствуйте ,Тамара.

Подскажите мне ,пжлст, по моей ситуации.

Имеется квартира , два собственника,
несовершеннолетний подросток 14 лет(паспорт в наличии) и его дедушка по родству.

Право собственности возникло по Договору приватизации июнь 2004г. по 1/2 доли на человека, без выделения в натуре ( 2 комнаты не изолированные).

Март 2007г. изменение долей в праве соственности. Дедушка дарит 49/100 в пользу внука ( второго собственника) . Право зарегистрировано в рег .палате.

"Сегодня" возникла необходимость пересчитать нуждаемость жилой площади. Выяснили факт , округления и дописка площади. и договоре приватизации, и договоре дарения, и св-вах о праве собственности.

Пропишите ,пжлст, с чего начать и алгоритм действий по исправлению данных в документах.

Что мне ,маме несовершеннолетнего, от его имени необходимо сделать,чтоб представлять его интересы везде. ?
Нужна ли доверенность от отца ребенка для представления интересов ?
Нужна ли доверенность,/личное присутствие второго собственника?
Или достаточно тОлько обращения одного из собственников (доля 99/100)?

заблаговременная подготовка теоретическая, так как недвижимость/бти/рег.палата в др. регионе. Спасибо!
dfg вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 20:20   #32
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Выяснили факт , округления и дописка площади. и договоре приватизации, и договоре дарения, и св-вах о праве собственности.
Не хотите пояснить этот момент? Не понятно, что это означает. Реальная, т.е. фактическая, площадь отличается от того, что указано в документах? Каким образом выяснили факт? На основании чего?
При приватизации вообще-то подаются документы из БТИ. Там-то что?
И куда делась 1/100 тоже непонятно, если собственник теперь один.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 21:41   #33
dfg
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Не хотите пояснить этот момент? Не понятно, что это означает. Реальная, т.е. фактическая, площадь отличается от того, что указано в документах? Каким образом выяснили факт? На основании чего?
При приватизации вообще-то подаются документы из БТИ. Там-то что?
И куда делась 1/100 тоже непонятно, если собственник теперь один.
Сейчас. выяснилось. При сборе документов с ЕГРП, паспортный стол, УК.

Выяснили, что в св-ве о праве собс-ти, на основании Договора приватизации, И нашли ксерокопию "поэтажного плана "БТИ для оформления приватизации. На этом листе рукописно техником БТИ были сделаны записи. Неправильно указаны длины стен (обмерили фактически и сравнили с записью в указанной ксерокопии), перемножение до первого знака после запятой, при сложении площадей произвели округление до целого числа.

Это число указали в Договоре, и в Св-ве.

А паспортисты имеют данные со времен выдачи ордера, и УК -соответственно,.
Никто и не вникал в кв-ции, и Св-во. с 2004г.
Так как не было необходимости. Недочет в момент получения документов по приватизации.

1/100 у второго собственника

Указана
dfg вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 17:09   #34
Лука*
Активный участник

Очень распространненое явление.
Квартира полученная 40 лет назад и имевшая площадь 28 кв.м при приватизации 8 лет назад ...вдруг после замеров БТИ изменила площадь и стала 28,5 кв.м. Видимо за 40 лет рассохлась или...техник БТИ измерял по диагонали( при нас рулетку прикладывали весьма произвольно, рулетка была обычной).
Все это привело к увеличении платы за саму квартиру, и т.д. Вроде не много, а в деньгах каждый месяц больше чем было. УК приятно, местной власти налог побольше...с миру по нитке..
Не было времени заняться этим сюрпризом от БТИ, а надо было.

При покупке новой квартиры вообще получили сюрприз.
Оплатили квартиру площадью 80,96 кв.м. При приемке "выяснилось" со слов застройщика, что площадь увеличилась на 3 кв.м. Мы поверили и доплатили. Когда увидели свидетельство о собственности( через несколько лет), а в нем всего 80,6 кв.м. поняли, что верить застройщику на слово себе дороже.
Надо было попросить план БТИ приложить к утверждению что площадь увеличилась.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2013, 23:37   #35
Лука*
Активный участник

Если Ваша квартира не в Москве, где Лужков включил балконы в площадь квартир, то в свидетельстве о собственности у Вас никаких лишних метров балкона\лоджии не будет. Это помещения в общую площадь квартиры не входящие. Просите предоставить план БТИ.
У Вас в договоре написано, что ВЫ обязуетесь оплатить именно балкон\лоджию?
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2013, 23:41   #36
Дапочемуименазаняты
Новичок

По договору ЖСК обязуюсь оплатить увеличение площади после замеров БТИ. Замеры есть, там лоджии посчитаны в общую площадь.
А до собствености еще минимум пол года ждать
Дапочемуименазаняты вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 17:26   #37
kons3d
Новичок

Цитата:
Уважаемые господа! Согласно Договору долевого строительства строительная компания обязалась построить и передать мне квартиру общей площадью 72,33 кв.м и балкона площадью 2,86 кв.м. в 12-ти этажном доме. Перед сдачей дома строительная компания уведомила, что в соответствии с данными Филиала ФГУП "Ростехинвентаризации-Федеральное БТИ" по Ставропольскому краю площадь квартиры составляет 75,8 кв.м, и балкона - 4,5 кв.м. Таким образом, общая площадь квартиры возрасла на 5,11 кв.м, или на 6,8%, причем существенную долю составляет прирост метража балкона, которую и жилой площадью трудно назвать. В настоящее время дом сдан, согласно Договору мне необходимо заплатить за приросшие кв. метры. Но у меня есть сомнения в правильности замеров, поскольку они проводились не в моем присутствии (это не оговаривалось Договором), а эти "лишние" метры мне оплачивать сейчас и потом эксплуатировать. Акта приема-сдачи квартиры я еще не подписывал. БТИ контрольный замер отказалось производить - я еще не собственник квартиры.
Могу помочь перемерить квартиру. Большой опыт.Мой телефон 8(916)759-74-96. Перемерив квартиру вы убедитесь в точности обмеров БТИ, нежели будет расхождение, можно потом будет просто обратиться к застройщикам, и перемеряя квартиру, будете идти по нашему плану, чтобы не было разногласий. Вот в принципе и все. Сомневаюсь .что застройщик откажет повторном замере квартиры при выявлении явного расхождения метража.
kons3d вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 18:27   #38
Уралец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kons3d Посмотреть сообщение
Могу помочь перемерить квартиру. Большой опыт.Мой телефон 8(916)759-74-96. Перемерив квартиру вы убедитесь в точности обмеров БТИ, нежели будет расхождение, можно потом будет просто обратиться к застройщикам, и перемеряя квартиру, будете идти по нашему плану, чтобы не было разногласий. Вот в принципе и все. Сомневаюсь .что застройщик откажет повторном замере квартиры при выявлении явного расхождения метража.
тупей рекламы не придумали?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 15:56   #39
Perec_
Новичок

Цитата:
доплата за превышение фактической площади квартиры над запланированной определяется исходя из замеров, произведенных БТИ.
Наш застройщик утверждает, что документ с данными обмеров ПИБ будет оформлен через два месяца. Предварительные данные объявлены, и я обнаружил расхождение со своими замерами.

Сообщите пож., если повторный обмер БТИ, выполненный по моей инициативе, подтвердит наличие ошибок в первичном обмере (официально не опубликовано), возможно ли принудить застройщика внести соответствующие исправления в готовящийся документ?
Perec_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2015, 09:30   #40
ЯтутБыл
Новичок

Цитата:
обычно в договоре долевого участия прилагается схема с проектной площадью квартиры.
после обмеров БТИ площадь квартиры увеличивается за счет лоджий и балконов.
недобросовестные застройщики могут считать их с коэф. 1, хотя для лоджий коэф. 0,5, а для балконов 0,3.
обычно в плане БТИ эти коэф. учитываются.

но самое веселое, что за балконы и лоджии в квартире платит покупатель, но право собственности на них не распространяется, так как на основании ст. 15 жк рф они не относятся к жилым помещениям, но и к зонам общего пользования их трудно отнести, так как на основании ст. 16 жк рф к таким зонам должен быть прямой доступ для всех жильцов дома.

но при этом в Москве на основании решения ВС РФ балконы и лоджии заявителей приравниваются к жилым помещениям и учитываются при постановке и снятии с жилучета.
http://www.gazeta.ru/social/2009/08/26/3240729.shtml

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=299710
Цитата:
суд обоснованно сослался на рекомендации, изложенные
в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от
6 ноября 2009 г. N Д23-3649 и от 9 октября 2009 г. N 33350-ИП/08, а также
Методологические положения по системе статистических показателей,
разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной
капитал, утвержденных Приказом Росстата от 11.03.2009 N 37, согласно
которым общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и
холодных кладовых - 1,0.
ЯтутБыл вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2016, 00:08   #41
morolena

Участник

добрый день!
подскажите , если квартира по ДДУ передается отделкой, то и замеры ПИБ должны быть после выполнения застройщиком отделочных работ?
Это как регламентировано?

и еще вопрос, могу ли отказаться доплачивать за лишние метры?
по ДДУ свыше 1 м я обязана доплачивать за все, если даже на мм больше будет,
нашла решение суда вот такое
" В решении сказано: «Застройщик может контролировать соблюдение характеристик и нести риски, связанные с возмещением… при ненадлежащем качестве объекта. В свою очередь, дольщик никаким образом не может влиять на качество, он только оплачивает установленную цену и имеет право на получение указанного объекта». То есть если площадь квартиры уменьшится, гражданин вправе требовать назад часть уплаченной суммы, а если увеличится, все останутся при своих."
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 20:08   #42
necrosy
Новичок

Присоеденяюсь к предыдущему оратору.
Насколько я понимаю совсем недавно было прорывное "решение" (в питере вроде) апелляционного суда по признанию пунктов договора ДДУ требующих дополнительной оплаты за увеличенный метраж - в принЦЦыпе ущемляющими права потребителя. Есть ли еще положительные прецеденты применения этой нормы?
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 11:34   #43
mackapp
Новичок

Цитата:
"Правильным" в данном случае будет такой замер, который произведен в соответствии с правилами, которыми обязано руководствоваться БТИ.
...
При этом не забывайте - площадь считается с учетом выступов под окнами, для дверей и т.п.
А где можно ознакомиться с Правилами?
У нас та же ситуация - результаты обмеров БТИ (причем не того, которое указано в ДДУ) заметно отличаются от наших.
Причем обмеры были проведены до завершения строительства, без вентиляционных коробов и коробов для коммуникаций (трубы, кабели и т.п.)., то есть очевидно неправильно.
mackapp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 13:53   #44
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Сообщение от necrosy Посмотреть сообщение
Присоеденяюсь к предыдущему оратору.
Насколько я понимаю совсем недавно было прорывное "решение" (в питере вроде) апелляционного суда по признанию пунктов договора ДДУ требующих дополнительной оплаты за увеличенный метраж - в принЦЦыпе ущемляющими права потребителя. Есть ли еще положительные прецеденты применения этой нормы?

А что за решение, номер подскажите?

У меня вопрос - в кухне стена - вытяжка идет по всем 18 этажам, у менят это 2 м на 0,44 итого 0.88 кв.м - эти метры входят в площадь квартиры ( новостройка)
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 00:05   #45
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
У меня вопрос - в кухне стена - вытяжка идет по всем 18 этажам, у менят это 2 м на 0,44 итого 0.88 кв.м - эти метры входят в площадь квартиры ( новостройка)
Не входят. ИМХО. Ссылки на НПА не знаю.
Алдр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра