На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 07:32   #1
alem
Участник

По умолчанию охранная зона лэп

У меня через участок проходит лэп 10 кв, его охранная зона по нормативам-10м с обеих сторон, но я слышал это вне населенных пунктов,а в данном случае она может уменьшаться до 2м.Кто бы разьяснил данный вопрос.
И если переносить опору лэп за свой счет,сколько примерно это будет стоить?
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 07:43   #2
ElizarovPetr

Активный участник

За свой счет это будет достаточно недешево))
1.Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
-проектный номинальный класс напряжения до 1 кВ - 2 м
для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий.
-проектный номинальный класс напряжения 1-20 кВ - 10 м
(5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).
Ну и вроде как:"В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается
Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур."
А Вы как определили, что это именно 10-ка? На табличке прочили или изоляторы сосчитали?
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 13:42   #3
alem
Участник

Схему участка видел,на ней 10кв.А почему самонесущие или изолированные провода,ведь сип это и то и другое?
И все же из чего складывается стоимость переноса опоры или опор?У меня еще два соседа с этой же проблемой,может скинемся,если не договоримся с организацией.

Последний раз редактировалось alem; 19.10.2017 в 13:54..
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 13:57   #4
minos66

Активный участник

И куда перенесете? Четвертому соседу? Владелец то земли, куда будете переносить в курсе? Он там столбы хочет?
По поводу столбов. Тянули в начале 90-х линию к участку. Установка столба 300000 при долларе что то 1200. Порядка $250. Причем сам столб это %%20... Думаю сейчас порядка $400...
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 14:01   #5
ufalo
Активный участник

Цитата:
И если переносить опору лэп за свой счет,сколько примерно это будет стоить?
Никаких если.
А находиться, либо жить под ЛЭП чревато развитием страшных смертельных заболеваний.
Не лучше ли плюнуть на свой участок. Тем более что, по любому доносу государство может такой участок изъять.
Интересуюсь, что было ранее, ЛЭП или выделение участка земли пол ЛЭП?
Что то смутная история.
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 14:23   #6
alem
Участник

Думаю лэп вполне законна,участок взят в аренду под индивид.жилищ.строительство,приватизация только после постройки дома.Т.е. лэп изначально была до взятия в аренду на данной муниципальной земле.Могут ли быть варианты неправильности в размещении лэп,чтобы сыграть на этом?
В принципе охранная зона занимает около половины участка или меньше,охранная зона то ли 10,то ли 5м. Хотелось бы увеличения жизненного пространства.Переставить можно к проезду,соседи практически не страдают.И если 400$, то хорошо,я слышал о 200 тыс.руб.
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 14:41   #7
ufalo
Активный участник

Использование земли производится с нарушением закона.
В РФ имеются случаи сноса властями всех построек на такой земле.
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 05:58   #8
alem
Участник

С какого перепуга снос построек, дом расположен вне охранной зоны.
И я сейчас нашел правила прохождения воздушных линий электропередачи в том числе в населенных пунктах,там говорится- минимальное расстояние по горизонтали от крайних проводов до жилых помещений при напряжении до 20кв не менее 2м. До промышленных зданий построенных из негорючих материалов эторасстояние может быть меньшим.
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 07:22   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alem Посмотреть сообщение
И я сейчас нашел правила прохождения воздушных линий электропередачи в том числе в населенных пунктах,
Думаю там речь идет о населенных пунктах со сложившейся застройкой. Т.е. не новый дом построить в двух метрах от существующей ЛЭП, а при необходимости провести ЛЭП в населенном пункте. И еще - вы уверены, что у вас населенный пункт? У вашего участка есть почтовый адрес, например?
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 07:51   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
С какого перепуга снос построек, дом расположен вне охранной зоны.
с того же перепугу, что и затея с переносом ЛЭП.
Постройки это не только жилой дом.
А для того, чтобы не беспокоиться нужно вызывать специалиста и измерить электромагнитный фон на всём участке.
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 08:40   #11
KRP
Активный участник

Лишнее беспокойство о фоне от 10-тки.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 09:32   #12
alem
Участник

Сегодня узнал в роспотребнадзоре по своей проблеме,существуют понятия-санитарно-защитная зона,это безопасность здоровья человека,и охранная зона,это безопасность функционирования лэп. Так вот,санитарно-защитная зона лэп 10кв - 0м ,по охранной зоне уточнят.
И у нас поселок немаленький-15 тыс.населения, вчера походил по улицам обращая внимание на линии электропередач.Мама дорогая,получается сносить минимум четверть поселка надо,в охранной зоне ведь,в том числе несколько пятиэтажек.Это если брать 10м до капитальных строений,если учитывать еще всякие мелочи типа заборов и хоз.построек,то сносить надо 2/3 поселка. А как же иначе,10кв не шутка.
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 09:55   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сегодня узнал в роспотребнадзоре по своей проблеме,
У вас проблема не в СанПиН и сфере деятельности РПН, у вас проблема в сфере ГК, ст.ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения / КонсультантПлюс. Однако нарушения ваших прав я вот не усматриваю - как я понял, не к вам пришли на ваш участок и протянули по нему ЛЭП, а вы приобрели этот участок с уже существующим обременением в виде ЛЭП. Не вижу я ущемления ваших прав. А вот задуманная вами передвижка ЛЭП затрагивает права и интересы 1) собственника ЛЭП; 2) собственника земли на которую пусть и не сама ЛЭП попадет в результате пе6реноса, а хотя бы ее охранная зона; Так что перенос возможен, если вы договоритесь с этими собственниками. И ходить надо не по РПН, а к этим собственникам, договариваться. Как либо понудить их силой, например через суд, к согласию на перенос думаю не удастся.
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 10:12   #14
alem
Участник

Да я в курсе что через суд не удастся,может и не буду передвигать,я же говорю в поселке больше половины улиц в этих лэп 10ках,почти все над тротуарами или рядом с домами,сомневаюсь в их особом вреде.Мне главное чтобы обустраиваться лэп не мешала, если потвердится что 2м охранная зона,то проблем особых нет.В крайнем случае передвинуть одну опору на 10-12м на границу участка готов за свой счет,далее проезд,до соседа-7м,его не затронет если 2м охр.зона.
alem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 10:27   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
передвинуть одну опору на 10-12м на границу участка готов за свой счет
Да нет проблем! Если собственник ЛЭП не возражает. А если возражает?
Цитата:
далее проезд
земля, на которой он расположен тоже кому то принадлежит. Например муниципалам. Они тоже могут возражать, как возражали бы вы, если кто нибудь предвинул "свою" опору из глубины своего участка к вашему забору и кусок вашей земли оказался бы в охранной зоне.
Цитата:
я же говорю в поселке больше половины улиц в этих лэп 10ках,почти все над тротуарами или рядом с домами
Это вообще не аргумент для решения ВАШЕГО вопроса.
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 13:30   #16
KRP
Активный участник

Может муниципалам вопрос и задать насчет линии, её "вредного воздействия" и охранной зоны. Скорее всего муниципалы на эти ЛЭП глаза закрыли и участки как есть пораспродали.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2017, 11:51   #17
alem
Участник

Итак,подошло время конкретики,ценная информация для специалистов.
ПУЭ (правила устройства электроустановок) 7е издание,ныне действующее.
глава Прохождение ВЛ (воздушных линий) по населенной местности, п.2.5.114 гласит "горизонтальное расстояние от крайних проводов ВЛ до зданий и сооружений должно быть не менее 2М при напряжении в сети до 20 кв".
Кстати расстояние 10м от зданий необходимо при напряжении 500кв.
При напряжении до 20кв горизонтальное расстояние до проезжей части-1,5 м, а до тротуаров-0м . И тут везде имеются ввиду неизолированные провода.
alem вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра