На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 15:26   #1
Vitaly_78rus
Новичок

По умолчанию Парковка на территории дома. Спор с ТСЖ.

Добрый день.

Есть многоквартирный жилой дом, под управлением ТСЖ, с огороженной парковкой, которая разделена на три части, т.е. с одной территории на другую на машине не проехать.

Предыстория из уст председателя ТСЖ: после того как дом построили, забора вокруг его территории не было. Часть жильцов решила "скинуться" и выкупить земельный участок, на котором сейчас расположена парковка с "закрытым" въездом (т.е. въехать туда могут только те, кто "скидывался"). В награждение за это у них сейчас гарантированное место на "закрытой" части парковки, к которой простые смертные доступа не имеют (въезд через шлагбаум по пропускам).

Подозреваю, что никакого выкупа не было, земельный участок был изначально больше территории дома, а народ если и скидывался, то в карман этому же ТСЖ на то, чтобы обнести территорию забором и поставить шлагбаум. Иное (выкуп группкой людей з/у, входящего в состав общего имущества) не вяжется с ЖК РФ, ИМХО.

Соль в следующем - по территории эта "закрытая" часть парковки как оставшиеся две "открытые" парковки (тоже огорожены забором, но доступ только у жильцов), которых естественно на всех не хватает, машины жильцы ставят по принципу "кто успел, того и тапки".

Для председателя ТСЖ это не проблема - он говорит, что "летом проблем нет, мест всем хватает, поэтому права жильцов не нарушаются". Зимой, видимо, проблема будет...

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситацией? Есть ли шанс оспорить выделение "закрытой" части парковки и(или) заполучить (возможно, путем обоснованной претензии) место на "закрытой" части парковки?
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 19:44   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Ну так Вы выясните, для начала,в чьей собственности участок на котором находится эта режимная парковка)) от этого и действуйте))
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 20:54   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vitaly_78rus Посмотреть сообщение
Часть жильцов решила "скинуться" и выкупить земельный участок,
ой как интересно, а мне можно выкупить часть землицы в городе ??
я бы купил квадратный метр перед входом в госдуму и пару метров у ворот кремля
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 11:05   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вообще-то по закону собственники имеют право собственности на часть прилегающей к дому территории. Но для того чтобы ее определить нужно провести землеустроительные работы. Так что если эта закрытая парковка на прилегающей к дому территории то это уже не законно. Поскольку выкупить эту землю без согласия всех собственников нельзя. Скорей всего скинулись на оборудование парковки, а не на землю. Так что обращайтесь, для начала с жалобой в ГЖИ, а если ответ будет отписочным то в суд.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 11:47   #5
Vitaly_78rus
Новичок

Наверное, сначала будет логичным запросить документы у ТСЖ, чтобы понимать статус земли? Иначе непонятно на что и на основании чего жаловаться...

Если кто сталкивался, подскажите, что это могут быть за документы? Я так понимаю по любому распоряжению общим имуществом должно быть:

а) решение общего собрания ТСЖ
б) правоустанавливающие документы на землю;
в) что-то еще?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2017 в 11:00..
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 13:06   #6
KRP
Активный участник

Если по земле, то достаточно посмотреть участок на публичной кадастровой карте сделав поиск по адресу. Обычно придомовая территория не выкупается и передается собственникам безвозмездно. У ТСЖ запросите кадастровый номер участка парковки и по этому номеру найдите участок на кадастровой карте. Там есть краткая информация по земле.
Весьма сомнительно, что участок парковки выкуплен, но проверить это необходимо.
ПКК https://pkk5.rosreestr.ru/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:16   #7
Vitaly_78rus
Новичок

Проверил, на карте обозначен как единый земельный участок, выделен для многоквартирной застройки

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2017 в 11:00..
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:32   #8
KRP
Активный участник

значит никто ничего не выкупал и появление огороженной парковки незаконно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 11:00   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 14:06   #10
Vitaly_78rus
Новичок

в ТСЖ подтвердили, что з/у никто не выкупал, но часть людишек сбросилось на будку с охранником, шлагбаум, забор и пр., а потому сейчас в шоколаде и пользуются закрытой парковкой.

вроде даже есть какое-то решение общего собрания на сей счет, обещали к концу недели показать))

посмотрим, но что бы там ни было, логика ИМХО такая: прилегающая к дому территория - это общее имущество дома, у всех собственников должен быть к ней общий доступ, в т.ч. если это парковка, то я должен иметь равное со всеми остальными собственниками право доступа к ней на своем автомобиле, а не только для пеших прогулок. Даже если что-то там и оформлено решением общего собрания, то это незаконно, надо идти обжаловать в суд и просить обязать не препятствовать доступу к общему имуществу дома.

Или я что-то упускаю?

Последний раз редактировалось Vitaly_78rus; 26.09.2017 в 14:21..
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 14:30   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
вроде даже есть какое-то решение общего собрания на сей счет, обещали к концу недели показать))

посмотрим, но что бы там ни было, логика ИМХО такая: прилегающая к дому территория - это общее имущество дома, у всех собственников должен быть к ней общий доступ
да, именно так

Все собственники РАВНЫ, и права у них РАВНЫЕ, вне зависимости от того кто там и чего оплачивал
кстати все их расходы - это их рискованные траты, не дающие им никаких префернеций.

Требуйте копию протокола ОСС, заверенную председателем.
если в последствии выяснится, что он фальшивый, то будет кого привлекать к уголовной ответственности.
простая копия, не заверенная, не подходит, так как от нее открестятся.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 02:04   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
в ТСЖ подтвердили, что з/у никто не выкупал, но часть людишек сбросилось на будку с охранником, шлагбаум, забор и пр., а потому сейчас в шоколаде и пользуются закрытой парковкой.

Или я что-то упускаю?
Срок обжалования решения собрания всего 6 месяцев со дня.....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 02:38   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

со дня когда лицо узнало или должно было узнать.

похвастаюсь, я в декабре 2015 году победно отменил решение 2012 года
доказав, что ранее мои доверители не знали и не могли узнать про Решение.
но это конечно редкий случай.
Цитата:
В судебном заседании 31.03.2015 года представитель ответчика передал суду для приобщения к материалам дела отзыв на исковое заявление, в котором указал на пропуск срока исковой давности
Суд неоднократно обязывал ответчиков представить в суд документы о проведении общих собраний по итогам 2013-2014 года и оспариваемого собрания от 15.05.2012 года.

В судебные заседания 20.10.2015 года, 19.11.2015 года ответчики не явились, запрошенные документы не представили, определение суда от 20.10.2015 года не исполнили.
Суд отклоняет заявление ответчика о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с положениями статьи 195 Гражданского Кодекса Российской Федерации исковой давностью тается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В силу отсутствия надлежащего уведомления о проведении собрания 15.05.2012 года начало течения срока исковой давности наступило, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Анализ материалов дела позволяет сделать вывод о том, что руководство ответчика преднамеренно скрывало данные о сущности принятого решения в ходе собрания 2012 года.

Последний раз редактировалось witt; 27.09.2017 в 02:55..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 09:28   #14
Vitaly_78rus
Новичок

Дело в том, что решение ОСС принималось еще в тот момент, когда я не был собственником квартиры.

Идея получить от председателя заверенное решение ОСС с указанием текущей даты (даты заверения).

Можно будет в таком случае утверждать, что именно с момента получения заверенной копии решения ОСС я узнал о его существовании (плюс к тому, что в момент его принятия я вообще не был собственником) и, соответственно, исковая давность будет исчисляться именно с даты получения?
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 14:00   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я бы выстроил так
както утром мне возжлалось воспользоваться парковкой за шлагбаумом, но мне отказали, обратился к председателю,
И узнал о выкупе в момент предоставления протокола ОСС
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 14:16   #16
KRP
Активный участник

Цитата:
Дело в том, что решение ОСС принималось еще в тот момент, когда я не был собственником квартиры.
Тогда вы вообще не можете оспаривать данное решение. А вот действия по установке ограждения и шлагбаума и учинение препятствий вам в пользовании наравне с другими собственниками этой территорией наверное можете.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:55   #17
Vitaly_78rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А вот действия по установке ограждения и шлагбаума и учинение препятствий вам в пользовании наравне с другими собственниками этой территорией наверное можете.
По такой логике не скажут ли мне - у других собственников (не имеющих доступа к закрытой части парковки) нет такого права, о котором вы просите. Платную парковку решено выделить решением ОСС, которое вы не вправе обжаловать.

Замкнутый круг получится.

А почему, кстати, я не могу обжаловать решение ОСС, принятое до покупки мною квартиры? Оно ведь нарушает как мои права, так и права других собственников.
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:57   #18
Vitaly_78rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
И узнал о выкупе в момент предоставления протокола ОСС
Как выяснилось, выкупа не было, земельный участок - общее имущество
Vitaly_78rus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:04   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Негаторный иск - это требования об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом (ст. 304 ГК РФ)

Требования по этому иску составляют устранение длящегося нарушения права, сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому срока исковой давности здесь нет. Подобными исками могут пользоваться не только собственники, но и иные законные (титульные) владельцы (ст. 305 ГК РФ). Они могут защищать свое право даже против собственника.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 20:15   #20
KRP
Активный участник

Цитата:
По такой логике не скажут ли мне .....
Общее имущество собственников помещений МКД не подлежит выделу в натуре. Нельзя выделить кусок территории, чтобы им пользовался только один из собственников. Таким образом выделение части придомовой территории МКД для платной парковки незаконно.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра