На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 20:43   #1
МихаилНикола
 
Аватар для МихаилНикола
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 164
Репутация: 701517
По умолчанию Налог с продажи квартиры.

Здравствуйте! Продаем квартиру. Слышал, чтобы не платить налог с продажи можно вложить эти деньги в покупку недвижимости. т.е в нашем случае именно квартиры. Это действительно так?
МихаилНикола вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 21:22   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,463
Репутация: 128715271
По умолчанию

Нет, это не так. Налог с дохода никак не ставится в зависимость от того, куда вы этот доход потратите.
Но вы можете уменьшить налог двумя вариантами:
а) снизить налогоблагаемую базу по абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, подтвердив свои расходы на приобретение продаваемой ныне квартиры;
или (заметьте, или, а не и)
2) воспользоваться налоговым вычетом на продажу недвижимости;
Кроме того вы имеете право воспользоваться
3) налоговым вычетом на покупку недвижимости (предоставляется раз в жизни);
Если продажа и покупка проведены в одном году, то можно воспользоваться двумя вычетами сразу в виде взаимозачета. Ну это в общих чертах... Подробней - выкладывайте подробности. Как (за сколько, если это ДКП был, была ли ипотека) и когда была приобретена первая квартира и на кого оформлена была, как и когда была (будет) приобретаться вторая квартира и на кого оформлена будет? Пользовались ли покупатели второй квартиры налоговым вычетом на приобретение недвижимости ранее?
А вообще то это работа (оплачиваемая!) для налогового консультанта.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 07:54   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,056
Репутация: 75755974
По умолчанию

minos66 верно написал, это две независимые друг от друга сделки.
Квартира сколько лет в собственности?
За сколько хотите продать?
Какая кадастровая стоимость квартиры сейчас?
ermiht на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 08:20   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,463
Репутация: 128715271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Какая кадастровая стоимость квартиры сейчас?
Ну это к сабжу непосредсвенно отношения не имеет. нам бы с зачетами разобраться... Но вопрос действительно интересный. Кадастровая стоимость как правило безбожно завышена. Мне (Москва) подняли кадастровую оценку на квартиры на 25-40!!!!!% аккурат в 2015 году (причем первая оценка, предыдущая была чуть более года назад! ), когда рынок стремительно падал. Рынок падает, а кадастр растет!!!! Я имею сейчас, скажем, квартиру с кадастровой оценкой 12 млн руб, при том, что реально я ее дай бог за 6 млн. продам. И в с января 2016 вступают в силу поправки к НК, что если ты квартиру продаешь дешевле 70% кадастра, то налоговики имеют право налог рассчитывать не со стоимости ДКП, а исходя из этих 70%!!!! Я реально продал квартиру за 6 млн (дороже ее не купят), а налог заплачу с 8,5 млн. Класс!!!!
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 08:26   #5
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,056
Репутация: 75755974
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну это к сабжу непосредсвенно отношения не имеет. нам бы с зачетами разобраться... !
Еще как имеет. Выяснится сейчас, что квартира в Мухосранске и 70% от того самого кадастра меньше миллиона и в собственности она всего 3 года

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ее дай бог за 6 млн. продам.
Это что за квартира такая в Москве, что "дай бог за 6"?

Да, в Москве я это заметил. У брата трёха в Новокосино, ей красная цена 10, а кадастр почти 13. Налоговики отписывают, что 10 попадает в интервал 9,1-13 (70%-100%), поэтому ошибки нет. Зато в Долгопрудном кадастровую цену снизили и она сейчас соответствует рынку, ну или чуть чуть завышена.
ermiht на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 14:24   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,042
Репутация: 3499026
По умолчанию

minos66
А что здесь считать доходом? Автор что квартиру не покупал? Он вроде бы этого не говорил.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 17:37   #7
МихаилНикола
 
Аватар для МихаилНикола
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 164
Репутация: 701517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
minos66 верно написал, это две независимые друг от друга сделки.
Квартира сколько лет в собственности?
За сколько хотите продать?
Какая кадастровая стоимость квартиры сейчас?
0,5 года
1,8 млн
2 855 356.34р
Ярославль
МихаилНикола вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 17:38   #8
МихаилНикола
 
Аватар для МихаилНикола
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 164
Репутация: 701517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
minos66
А что здесь считать доходом? Автор что квартиру не покупал? Он вроде бы этого не говорил.
наследство
МихаилНикола вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 17:48   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,463
Репутация: 128715271
По умолчанию

Наследство. Вар. 1 отпадает. Налоговый вычет на продажу 1 млн. рублей. Т.е. налог придется платить с 800 тыс. Если продавцов двое, то вообще ничего платить не придется.
Вычет на покупку. Не пользовались ранее? За сколько квартиру покупаете, кто покупатели?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 17:49   #10
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,042
Репутация: 3499026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МихаилНикола Посмотреть сообщение
0,5 года
1,8 млн
2 855 356.34р
Ярославль
2 855 356.34р Х 0.7=1998749,438. С этой суммы налог.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 17:51   #11
МихаилНикола
 
Аватар для МихаилНикола
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 164
Репутация: 701517
По умолчанию

продавец один, вычетом на покупку не пользовался. Покупать в районе 1,5-2,0 млн руб
МихаилНикола вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 18:04   #12
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,463
Репутация: 128715271
По умолчанию

Официально трудоустроены? Покупаете не у близких родственников? Тогда можете расчитывать на налоговый вычет 13% от цены покупаемой квартиры (но не более 2 млн руб, т.е не более 260 тыс. налога). Т.е. должны будете заплатить 13% с 800 тыс (или если налоговики применят "правило 70%" с 998 тыс) и получите взаимозачет в размере 13% от цены покупки. Т.е. еще и в плюсе останитесь по подоходному налогу на работе. С вас его взимать не будут, пока зачет не выплатится. Обе сделки надо в одном календарном году провести, чтобы взаимозачет был. Иначе сначала придется платить деньгами налог с продажи, а затем вычет на покупку оформлять.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 23:05   #13
МихаилНикола
 
Аватар для МихаилНикола
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 164
Репутация: 701517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Официально трудоустроены? Покупаете не у близких родственников? Тогда можете расчитывать на налоговый вычет 13% от цены покупаемой квартиры (но не более 2 млн руб, т.е не более 260 тыс. налога). Т.е. должны будете заплатить 13% с 800 тыс (или если налоговики применят "правило 70%" с 998 тыс) и получите взаимозачет в размере 13% от цены покупки. Т.е. еще и в плюсе останитесь по подоходному налогу на работе. С вас его взимать не будут, пока зачет не выплатится. Обе сделки надо в одном календарном году провести, чтобы взаимозачет был. Иначе сначала придется платить деньгами налог с продажи, а затем вычет на покупку оформлять.
Да, трудоустроен.Покупаю не у родственников. Какие документы надо подать в бухгалтерию, чтоб не взимался подоходный?
МихаилНикола вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 23:30   #14
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,463
Репутация: 128715271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МихаилНикола Посмотреть сообщение
Какие документы надо подать в бухгалтерию, чтоб не взимался подоходный?
Ваше заявление и уведомление от налогового органа о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. Вы зайдите в свою НИ с документами о продаже и покупке и проконсультируйтесь у налогового инспектора, скажите что хотите получить налоговый имущественный вычет при продаже квартире и при покупке квартиры. Он вам все в деталях расскажет, какие документы предоставить надо, что заполнить....
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика