На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 00:56   #1
Chrome
Участник

По умолчанию Конфликт с консьержкой.

Я живу в многоэтажном доме (собственник). И внизу сидит консьержка. Их 3 и они сменяют друг друга. С двумя нейтрально, а с одной длится конфликт уже больше двух лет. Насколько я знаю это все неофициально. То есть некая инициативная группа в подъезде захотела ее посадить внизу и стали собирать деньги. Несколько раз пытался выяснить у старшей по подъезду на каком основании это все происходит, уходили от ответа. Я за консьержку не плачу, так как считаю, что она кроме проблем ничего не дает, ну и у меня непростое финансовое положение (ипотека, долги, проблема заплатить за ком. услуги).
Какое то время назад у меня делался ремонт и ходили рабочие. Одна консьержка постоянно устраивала козни: не пускала рабочий, обругивала их что они как-то не так дверь закрыли или наследили и т.д. это было постоянно, причем все это с матом, могла сказать моим гостям или курьеру какие-то оскорбления про меня. В какой-то момент это меня взбесило. Я хотел с этим разобраться подошел к ее комнатке и (не входя в нее) попросил сказать на каком основании она здесь, как ее зовут и т.д. В ответ она схватила кухонный нож и стала несколько раз замахиваться на меня, чтобы я уходил. Я успел это заснять на телефон. Написал заявление в полицию, приходил участковый провел какую-то беседу, но все осталось как прежде (наезды, оскорбления). Также возникает еще одна проблема. На входе в подъезд вначале идет первая дверь, там "таблетка". С ее открытием проблем нет. Дальше идет вторая дверь, она открывается с кнопки консьержки либо кодом.
Эта консьержка не открывает мне кнопкой, но последние месяца 2 код стал плохо срабатывать, либо консьержка что-то делает, чтобы он не срабатывал. Я могу по 3 раза подряд набирать код, при этом не могу попасть в подъезд, в собственную квартиру. Консьержка при это ничего не делает, не пытается открыть дверь. Все разговоры со старшей по подъезду ни к чему не приводят. Ее позиция: ничего страшного не произошло, все будет по старому.

Подскажите, что можно сделать (по закону), чтобы эта консьержка больше там не работала и либо не было глючного кода, либо вообще второго замка. Ситуация дошла до абсурда, я не могу попасть в собственную квартиру, а ряд случайных для меня людей еще и препятствуют этому. При этому внизу сидит человек, которому может взбрести размахивать ножом и оскорблять жителей.
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 03:11   #2
Serjic_K
Активный участник

1. Если консъержка сидит согласно решения ОСС, значит все законно. Заставить вас платить за её услуги не могут. Но вы и не платите.

2. Поскольку не платите. давить на кнопку открытия двери она вам не обязана.

3. Если не работает код. Жалуйтесь в УК. Если УК бездействует - жалуйтесь в ГЖИ. И не важно кто его ломает, они обязаны привести его в исправное состояние.

4. Консъержка не обязана вам сообщать кто она такая и на каком оснвании она работает. С этими вопросами необходмо обращаться в вашу УК.

5. За своими строителями следите сами, если они гадят в подъезде и блокируют закрытие дверей, то закономерно получают за это по ушам.

6. Друзей встречать тоже сами ходите. Она им открывать двери не обязана, вы её услуги не оплачиваете. Или открывайте первую дверь домофоном, и сообщайте код от второй. Если код не работает - смотрите пункт 3.

7. Вы конечно можете попытаться путем жалоб на различные нарушения заставить УК удалить консъержку. Но этим настроете против себя своих же соседей.

8. Беситься лучше в одиночестве. Чем воевать с не слишком адекватной женщиной, лучше разберитесь с УК, кторая не в состоянии исправить кодовый замок.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 03:30   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
лучше разберитесь с УК,
Так там это...
Цитата:
(ипотека, долги, проблема заплатить за ком. услуги).
ситуация с оплатой,как с консьержкой.))))
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 17:43   #4
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Так там это...

ситуация с оплатой,как с консьержкой.))))
Обязанность УК содержать в исправности кодовый замок, и обеспечить собственнику доступ к жилищу, никак не связана с его долгами и платежеспособностью.

Замок обязаны отремонтировать. А проблемы с долгами собственника решать через суд.

Вот только УК телепатией не владеет. Они могут быть вообще не в курсе что замок сломан. Поэтому надо не с женщиной воевать. А заявку подать на ремонт кодового замка.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 18:52   #5
Chrome
Участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
1. Если консъержка сидит согласно решения ОСС, значит все законно. Заставить вас платить за её услуги не могут. Но вы и не платите.
ОСС по всему дому по поводу консьержек точно не было, там много подъездов. Возможно именно в одном этом подъезде было голосование, но разве оно тогда имеет силу? И странно, что лично я никакого голосования не помню, может быть пропустил, но как, если я там живу постоянно.
Помню только что собирали деньги на все это оборудование.

И как консьержка может быть законна если там не платятся налоги, не оформлены трудовые отношения и т.д.?
А то что консьержка размахивает ножом и мешает жизни жильцов - это что уже ничего не значит и не является основанием хотя бы для увольнения?
То есть человек может нападать с ножом на другого, сидеть без законных оснований на 1 этаже и ему за это вообще ничего не будет.

Цитата:
2. Поскольку не платите. давить на кнопку открытия двери она вам не обязана.
Вроде как да, но этой двери и кода изначально не было. Почему я вынужден пробираться через еще одну преграду с глючным замком?

Цитата:
3. Если не работает код. Жалуйтесь в УК. Если УК бездействует - жалуйтесь в ГЖИ. И не важно кто его ломает, они обязаны привести его в исправное состояние.
Этой двери изначально не было. Точнее была какая то деревянная, простая, без замка. Ее демонтировали жильцы и поставили металлическую с кодом. УК не имеет к этому отношения. Почему УК должна решать этот вопрос. УК обслуживает наружную дверь с другим замком. Я говорил что старшей по подъезду по поводу глючности, она сказала, что надо что-то сделать, но сейчас нет на это денег (на обслуживание), поэтому все зависло.

Цитата:
4. Консъержка не обязана вам сообщать кто она такая и на каком оснвании она работает. С этими вопросами необходмо обращаться в вашу УК.
Еще с этим вопросом не подходил. Но подозреваю, что там не в курсе. Думаю максимум дадут телефон старшей по подъезду и скажут разбирайтесь сами.

Цитата:
5. За своими строителями следите сами, если они гадят в подъезде и блокируют закрытие дверей, то закономерно получают за это по ушам.
Строители не делали ничего такого, чтобы устраивать такие разборки которые были. Никто не гадил и не блокировал двери. Консьержка ругалась с ними назло.

Цитата:
7. Вы конечно можете попытаться путем жалоб на различные нарушения заставить УК удалить консъержку. Но этим настроете против себя своих же соседей.
А что мне предлагаете делать? Терпеть консьержку внизу, которая угрожала моей жизни? Я попробовал год, не выходит.

Последний раз редактировалось Chrome; 20.03.2017 в 19:05..
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 19:59   #6
Serjic_K
Активный участник

1. ОСС может быть и липовое. Но в течении 6 месяцев (срок давности) его никто не оспорил. Бюллютени теперь блогоаолучно "утеряны". А итоговый протокол скорее всего есть.

Согласно стандарту раскрытия информации, УК обязана выкладывать все протоколы ОСС на специализированном сайте определеннном органами местного самоуправления.
Если вы с Москве то это reformagkh.ru
А также в системе ГИС ЖКХ.

Посмотрите, есть ли там этот (а заодно и прочие) протоколы ОСС.
Если нету. Отправьте жалобы в ГЖИ с требованием обязать УК устранить нарушения и выложить протоколы ОСС.

Таким образом выясните законно ли консъержка сидит в подъезде.

Если не законно. То у вас хороший козырь в разговоре с стершей по подъезду, или кто-там у вас консъержными делами верховодит.
С соседями ведь ссориться не резон. Скажите, что не удается достичь взвимопонимания с этой дамой. Вы за мирное решение. Пусть старшая с ней поговорит, или пусть заменят на другую. В противном случае вам придется действовать законными методами. Но после выяснния законности нахождения консъержки с подъезде, её уберут совсем, да ещё и влетит тем, кто деньги налом собирал

2. Что-там было, а чего не было. Не ваша головная боль. УК обязана вам обеспечить доступ в жилище. Как она это сделает, не важно. Могут снести дверь, могут демонтировать замок, могут починить код. Ваша задача написать в УК заявление с требованием обеспечить беспрепятственный доступ в жилищу.

Они что-то сделают. Или ответят официально, что вас обязана пускать консъержка.
А вот если после вашего заявления, доступ вам не обеспечили, это повод жаловаться в ГЖИ.

3. За доступ и безопасную эксплуатацию дома отвечает УК. А старшая вообще никто и звать её никак. И ГЖИ будет брать за жабры именно УК, а не старшую. (которая ни на что не уполномочена и ни за что не отвечает).

На установку двери и замка в неё, тоже должно быть решение ОСС. (выясняйте то параллельно с первым пунктом)
Если дверь установлена самовольно, то УК, когда запахнет жаренным, скорее всего просто срежет её болгаркой.
Так что со старшей тоже можете поговорить об этой перспективе.
Дайте понять, что вы противник таких мер. Но неадекватность поведения консъержки вынуждают дейсвовать официальными методами. А то в итоге подъезд превратится в проходной двор а все три консъержки будут искать новую работу.

4. В любом случае. Подобные вопросы имеют полномочия ей задавать компетентные органы. А собственник должен задавать эти вопросы УК, которая в ответе за то, что происходит в доме.
И первый вопрос здесь это налисие решения ОСС по консъержке.
А второй, наличие соответсвующего договора, на оказание подобной дополнительной услуги. Потому что по решению ОСС, именно УК должна заключить подобный договор. И выставлять соответствующие счета за подобную услугу.

7. Как уже писал в первом пункте - получить информацию о законности нахождения консъержки. Если протколов нет. Пишите жалобы в ГЖИ. Далее 30 дней на ответ. И УК выкатить все протоколы которые е неё есть.

Далее по результатам. Если консъержка и дверь установлены официально. То требуете от УК обеспечить доступ. И отремонтировать все это хозяйство.

Если это все самострой, предлагаете старшей два варианта. Или она убедит консъержку вести себя адекватно (как две другие). А в случае невозможности этого, заменит на другую.
Или вам предется официально обеспечивать себе доступ в жилище. Путем жалоб в Жилинспекцию. Которая незамедлительно выдаст предписание выселить всю эту самодеятельность, вместе с самовольно установленными конструкциями.
Serjic_K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра