На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 00:07   #1
Сергей__В_
Новичок

По умолчанию Украли деньги со счета. При чем тут МТС?

Ходил в субботу с женой по Ашану, тут у нее звонит телефон, о чем-то она там озабоченно разговаривала… Я рядом не стоял…
Едем домой – тут ей приходит сообщение, что деньги на телефоне кончились. Провел расследование. Оказывается, ей позвонил какой-то мальчик с номера 79168960390, сказал, что по ошибке в Интернете набрал не тот номер, и сейчас ей придет СМС с кодом, который он хотел бы услышать. Жена человек доверчивый, лишние буквы читать не любит, дала этот код.
Я потом, когда прочитал СМС с этим кодом, конечно, сказал все, что про нее думаю: это был пароль для услуги Легкий платеж. Вот тот мальчик все средства с ее номера и перевел.
Ну ладно, звоню в МТС (с ее номера), говорю, такое вот дело, отключайте. Мы, говорят, просто так отключить не можем, Вам сначала надо сообщить ФИО, адрес, день рождения абонента. Интересный нюанс: чтобы кто-то с другого номера подключился к моему счету, ничего этого не нужно, кроме пароля, который приходит на мой телефон, а вот при звонке с телефона абонента в контактный центр для отключения услуги, которой у тебя деньги крали, еще и доказывай, что это твой телефон.
Дальше вопросов возникло только больше.
Вот в Интернет-банке на каждую транзакцию нужно подтверждение – код, пересылаемый клиенту на телефонный номер. А почему в этом их так называемом легком платеже вводишь пароль только один раз, и делай сколько хочешь транзакций? Все это не с телефона абонента, а со стороны.
Искал в личном кабинете информацию о привязке услуги Легкий платеж к счету – там ее нет.
Оператор платежа в итоге снял у меня денег больше, чем было на счете (нет, лимита кредита у меня нет).
В счете обнаружил платные входящие СМС.
Назадавал эти вопросы МТС, получил ответ. В стандартном стиле МТС.
Сам, мол, дурак, хочешь вернуть деньги – иди в правоохранительные органы.
А у нас все нормально, и есть оферта на предоставление услуги Легкий платеж, и к услуге можно подключиться через мобильное приложение с другого телефона, если знать тот самый пароль, который моя жена простодушно сообщила.
А есть у вас такая услуга или нет – Вы можете узнать, поставив на телефон приложение Легкий платеж (!!!) (да никогда с этого номера жена в Интернет не ходила).
А что платные входящие СМС –мы не умеем в счете законно отразить плату за оказание услуги по переводу денег, поэтому оформляем это как входящую СМС с ненулевой стоимостью (не, это я немного от себя добавил).
А что баланс в минус – ну так мы сначала Ваши деньги перечислили, а потом СМС отправили: не будем же мы это в одной транзакции делать и проверять, что в результате этой операции в минус не уйдете.

Выяснять, как эта оферта по использованию услуги Легкий платеж связана с абонентом, если абонент никак не авторизовал согласие с ней, это то же самое, что выяснять, какую услугу оказал оператор связи, если я на каком-то сайте ввел код, присланный в СМС. Я как считал это воровством со стороны МТС, так и продолжаю считать.

Вообще я изначально считал, что то, что украли деньги – сами виноваты, жена идиотка, кому-то сообщила какой-то код. После более внимательного изучения ситуации пришел к выводу, что жена, конечно, идиотка, но МТС тоже позиционировал себя как, скажем, мягко, сторонник воровства средств. Поясню.
Пока ходили по магазину, не слышали, что СМС приходят. Их увидели уже дома. Так вот, идут несколько СМС подряд, что нет средств. Потом – что платеж прошел. Значит, оператор не показывал в приложении Легкий платеж остаток на счете, и злоумышленник подбором пытался выяснить, сколько средств можно снять. Все это было не с аппарата абонента: и оператор не пытался блокировать такой подбор! Имея информацию, что все это происходит с чужого телефона?
Еще в ответе продемонстрировано полное нежелание заниматься этим мошенничеством: платежи были на третьих лиц, идите в полицию. Ну не верю я, что невозможно проследить, куда ушли деньги. Или просто создать определенные сложности участникам схемы ну хотя бы в виде блокировки. Другое дело, что оператору это не нужно. Дальше вопрос, почему не нужно. На него возможны разные ответы.
Я вот, например, не понимаю, зачем в жизни нужна возможность управлять услугой «легкий платеж» из мобильного приложения, установленного на телефоне другого абонента.
Вспомнилась мне еще одна история. Был как-то в Турции года 4 назад, договорился с женой (она была дома), что каждый день буду ей писать СМС, что у меня все в порядке. И как-то вечером так случилось, что мой аппарат был мне недоступен (в другом месте находился). Ну ладно, отправлю СМС через сайт МТС. Захожу в личный кабинет (ну то есть ввожу свой номер и пароль), набираю текст СМС, и тут мне говорят, что они на мой номер отправили письмо с кодом подтверждения, который я должен ввести на форме отправки СМС (это все происходит в личном кабинете!). В то время СМС с сайта отправлялись еще бесплатно. Но как о безопасности заботятся! И теперь сравните ситуацию с этими их легкими платежами!
Украли не очень много: 180 рублей злоумышленник, и 30 рублей МТС за входящие СМС. Но осадок от МТС остался….
Сергей__В_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 06:49   #2
mike2710
Активный участник

Цитата:
лишние буквы читать не любит
А ведь было что то типа "никому не сообщайте этот код"
Цитата:
как эта оферта по использованию услуги Легкий платеж связана с абонентом
Логин-пароль, логин - номер, пароль предоставили.
Цитата:
Имея информацию, что все это происходит с чужого телефона?
Скорее через сайт.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 07:00   #3
виталий78

Активный участник

Одна вода.....Жена не хотела читать -ну и получила по заслугам, в следующий раз будет читать от п а до я.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 09:00   #4
Эндрю
Активный участник

Читать не хочу, хочу деньги мальчикам незнакомым переводить. А потом у мтс выпрашивать их назад. Хитрый какой.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 09:32   #5
Сергей__В_
Новичок

По умолчанию Резюмирую

1. Проведение транзакции без авторизации абонента. Авторизация абонента - это когда запрос идет с его абонентского устройства или хотя бы личного кабинета.
2. Одного пароля, каким-то образом ставшего известным злоумышленнику, достаточно более чем для одной транзакции, при отсутствии других способов авторизации. Если бы была одна транзакция, то я бы и шума не поднимал.
3. Оператор считает, что я присоединился к оферте Легкий платеж лишь на том основании, что кто-то где-то ввел те же шесть цифр, что прислали мне на СМС. Ни в личном кабинете, ни с телефона я никаких действий не проводил. Эта оферта не является частью договора об оказании услуг связи, который подписывался, и по логике вещей требует личной подписи абонента.
4. Снятие денег со счета в количестве большем остатка счета при нулевом значении кредита
5. Списывание денег за услуги под видом входящих СМС
6. Полный пофигизм службы поддержки
Сергей__В_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 11:56   #6
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, Сергей. Мы искренне сожалеем, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией и готовы провести тщательную проверку по вашему обращению. Для этого просим уточнить на наш электронный адрес blogs@mts.ru номер МТС, с которого произошли списания, ФИО владельца, подробное описание ситуации или ссылку на ваш пост, а также контактный номер для обратной связи. Проверим, поможем разобраться.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 13:58   #7
Эндрю
Активный участник

Из-за 180 рублей, которые сам отдал, поливает компанию говном.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 15:38   #8
Сергей__В_
Новичок

Давайте начнем по порядку.
Еще раз, если бы сняли деньги одной транзакцией в объеме наличествующих – я бы и не чирикнул. Ну лопухнулись.
А тут вырисовывается такая ситуация. Когда в 2006 году оформляли договор с МТС, такой услуги (или возможности - так называемый легкий платеж) не было. Сейчас выясняется, что я могу ее заблокировать (причем авторизация для блокирования более строгая, чем авторизация для ее использования). Скажите, а откуда она у меня появилась? Я когда-то давал согласие на то, чтобы моим счетом можно было пользоваться как кошельком? Может, еще и договор о присоединении подписывал?
Посмотреть в личном кабинете, подключена ли эта услуга (возможность), я не могу – нет там такой информации. Я просил ее отключить. Я могу проконтролировать, что она действительно отключена, или только на слово верить?
На что оператор будет кивать, если я скажу, что никто ничего никому не сообщал? Что совпадения (то, что злоумышленник набрал 6 цифр пароля, и они случайно совпали с теми, что МТС отправил мне в СМС) бывают раз в миллион раз, а это так маловероятно, поэтому их не бывает, и все делалось с моего согласия? Сильный аргумент.
С некоторых пор стал параноиком, стал периодически мониторить счет. Подключили автоматически услугу «вам звонили» (никто не просил). Все было нормально, но с какого-то момента ничего не объявляя стали за нее брать деньги. Сегодня опять проверял перечень подключенных услуг – стоит услуга «АП пакет СМС Смарт», 155 рублей в месяц, подключена 6 мая 2016. Ну ничего в этот день не подключалось!
Смотрю детализацию от 21.05.2016: там такие строчки:
Скидка на АП Пакет SMS Smart: Добавление услуги 06.05.2016 11:05:49 0,0000
Скидка на АП Пакет SMS Smart: Удаление услуги 21.05.2016 11:05:50 0,0000
Судя по всему, оператор молча подключил на номер две услуги: «АП пакет смс смарт» и «скидка на ап пакет смс смарт». Ну типа все же при своих остались: все бесплатно. Ну а потом решил облагодетельствовать и удалил лишнюю услугу – «скидка на ап пакет смс смарт»
Ну почему я, имея договор с этим оператором, параноидально должен проверять, что они еще придумали для снятия моих денег? Почему я должен разбираться во всех их хитрых комбинациях? Почему я все звонки должен воспринимать как звонки врагов, которые только и хотят меня обокрасть? Почему постоянно меняются правила игры без моего уведомления? Не хочу я играть в эту войну…
Представителю МТС. Украденные 200 рублей для меня не составляют значительную сумму, это плата за урок. Обращаясь в МТС, я ожидал увидеть какую-то заинтересованность в решении проблем с мошенниками. Им интереснее обосновать, что "самдурак". Ну доводов, что у самих не все чисто, предостаточно.
Сергей__В_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 16:28   #9
Эндрю
Активный участник

мтс сделали все, чтоб деньги ваши не пропали. Вы их все равно умудрились отдать и теперь строчите километры текста.
Вы все это жене высказывайте или поносить мтс проще?
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 16:46   #10
Montekristo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей__В_ Посмотреть сообщение
Почему я все звонки должен воспринимать как звонки врагов, которые только и хотят меня обокрасть?
А зачем на компьютеры нужно ставить антивирусы?
А зачем на неожиданный звонок в домофон мы спрашиваем "Кто?" ?
А зачем мы моем руки перед едой (или после туалета)?

Ваш телефон - это не только средство связи. Это ещё и часть Вашей "личной крепости". И эту часть надо хорошо защищать и регулярно проверять надёжность такой защиты.
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 17:20   #11
Сергей__В_
Новичок

А может,так: зачем мне покупать дом, если строители сделали стены из бумаги, и через них кто хочешь войдет? Я должен буду его колючей проволокой обносить?
Зачем мне менять замок на двери, если установщики замка оставляют себе копию ключей, и я не знаю что они с этими ключами делают? Может, замок попробовать поменять в другой конторе, в которой по крайней мере все ключи вернут? Сделают они с них слепки или нет - я не знаю, но по крайней мере явно не пытаются ключ себе оставить.
Сергей__В_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 19:32   #12
mike2710
Активный участник

Цитата:
Ну почему я, имея договор с этим оператором, параноидально должен проверять, что они еще придумали для снятия моих денег? Почему я должен разбираться во всех их хитрых комбинациях? Почему я все звонки должен воспринимать как звонки врагов, которые только и хотят меня обокрасть? Почему постоянно меняются правила игры без моего уведомления? Не хочу я играть в эту войну…
По этому договору именно оператор обязан предоставлять информацию и осуществлять круглосуточную поддержку. А Вы всего лишь имеете право с этой информацией ознакомиться и поддержкой воспользоваться. Т.е. хотите - проверяете, не хотите - не проверяете. Но все условия созданы.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 20:56   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А может,так: зачем мне покупать дом, если строители сделали стены из бумаги, и через них кто хочешь войдет?.
Сравнение некорректное.
Правильно будет так: зачем строители сделали в доме дверь?
Ведь если открыть изнутри задвижку, любой сможет войти.

Не надо открывать дверь незнакомым людям.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 15:28   #14
Бодрый Тигр
Активный участник

Цитата:
Сегодня опять проверял перечень подключенных услуг – стоит услуга «АП пакет СМС Смарт», 155 рублей в месяц, подключена 6 мая 2016. Ну ничего в этот день не подключалось!
Смотрю детализацию от 21.05.2016: там такие строчки:
Скидка на АП Пакет SMS Smart: Добавление услуги 06.05.2016 11:05:49 0,0000
Скидка на АП Пакет SMS Smart: Удаление услуги 21.05.2016 11:05:50 0,0000
Судя по всему, оператор молча подключил на номер две услуги: «АП пакет смс смарт» и «скидка на ап пакет смс смарт». Ну типа все же при своих остались: все бесплатно. Ну а потом решил облагодетельствовать и удалил лишнюю услугу – «скидка на ап пакет смс смарт»
При смене тарифного плана автоматически подключается услуга Пакет СМС Смарт. 15 дней она дается бесплатно,если человек не отправлял за это время смс (или отправил максимум 2 смс), она отключается без финансовых потерь,если отправил больше - остается на платной основе. Значит, Вы 6-го меняли тариф,а потом с 6 по 21 отправили не менее 3 смс.
Бодрый Тигр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра