На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 21:01   #1
b4rret
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 16
Репутация: 280833
По умолчанию За какой период могут требовать квитанции?

Всем привет! Пошел оплачивать за лифт, а они мне говорят: "Нам нужны все квитанции начиная с 2013 года!". Там же оплачиваю и за вывоз мусора, тоже просят квитанции начиная с 2013 года. При этом я исправно плачу раз в 3 месяца. Они делают скан квитанций для занесения их в копьютер. Насколько законны такие требования?
b4rret вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 09:14   #2
Сухумская18
 
Аватар для Сухумская18
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 120
Репутация: -1296240
По умолчанию

Вреда вам от такого требования нет, а потому закон они не нарушили. Но исполнять это требование вы не обязаны, поскольку нету у вас такой обязанности.
Сухумская18 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 14:15   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сухумская18 Посмотреть сообщение
поскольку нету у вас такой обязанности.
Только непонятно, как ТС свои платежи подтвердит, если квитанций нет. Хорошо если с карты или со счета платил - транзакцию найти можно. А если наликом и квитанции нет, да еще и не помнишь четко где и в какое время платил, то скорее всего придется повторно оплатить.
А квитанции надо не менее 3-х лет хранить. Это срок исковой давности.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 14:16   #4
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,192
Репутация: 34684216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
не менее 3-х лет хранить. Это срок исковой давности.
Тогда откуда 13 год?
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 14:20   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Так запросить можно хоть с 1917 года. Только вас долги по ЖКХ, мнимые или истинные, давностью свыше 3-х лет мало волнуют.... ну в подавляющем большинстве ситуаций... А вот в пределах 3-х лет оплату надо как то подтвердить, если вопросы возникли. Ибо взыщут. Суд то тоже оплату попросит доказать как то.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 14:44   #6
Steve_Gubert
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2017
Сообщений: 18
Репутация: 294550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b4rret Посмотреть сообщение
...При этом я исправно плачу раз в 3 месяца.
Если вы утеряли платежные документы, но при этом твердо уверены, что платили, то можете потребовать от ТСЖ в соответствии со ст. 143.1 Жилищного Кодекса РФ информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества.

Согласно подпункту 3 пункта 3 указанной статьи члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться с бухгалтерской (финансовая) отчетностью товарищества, сметами доходов и расходов товарищества на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями (в случае проведения аудиторских проверок).

Для этого вам следует обратиться с соответствующим заявлением к Правлению ТСЖ (в двух копиях, на возвратной копии вам должны поставить отметку о приеме с датой и подписью лица, принявшего ее).

В случае отказа в выполнении ваших требований сообщите здесь.
Steve_Gubert вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2017, 08:59   #7
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,192
Репутация: 34684216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
оплату надо подтвердить
Так они не квитанции требуют, а документы об оплате.
Народ как напишет - не вдруг и поймешь...
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2017, 09:09   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Ну да. Документы об оплате. Квитанции то о начислении им чего требовать? Они у них есть, и выдать могут в неограниченном количестве, хоть по 5 штук на каждый расчетный период. УО требует подтвердить оплату этих квитанций. Я даже могу предположить с чем это связано. "я исправно плачу раз в 3 месяца." Ну то, что раз в 3 месяца это уже не исправно, ибо платить надо ежемесячно, оставим в стороне. Вопрос еще как это оплата происходила. Если оплачивает каждую квитанцию отдельно, это одно. Если все чохом, это другое. УО видит что какая то сумма поступила на их счет, а за что именно и за какой период не видит. Короче, как подтвердить свою оплату квитанции за конкретный расчетный период это проблема плательщика, а не того, кто квитанцию выставил. Ну, если вопросы у выставившего по оплате возникнут. Это же вроде очевидно?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2017, 12:54   #9
Сухумская18
 
Аватар для Сухумская18
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 120
Репутация: -1296240
По умолчанию

Толковый словарь Ожегова

КВИТАНЦИЯ, - Официальная расписка в принятии денег или вещей,ценностей.
Сухумская18 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2017, 14:11   #10
Электромеханик
 
Аватар для Электромеханик
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 4,800
Репутация: 68447999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну то, что раз в 3 месяца это уже не исправно, ибо платить надо ежемесячно, оставим в стороне. Вопрос еще как это оплата происходила. Если оплачивает каждую квитанцию отдельно, это одно. Если все чохом, это другое. УО видит что какая то сумма поступила на их счет, а за что именно и за какой период не видит.
+ могли начислять пени, а этот "исправный плательщик" оплачивать только основные начисления
__________________
недопустимая подпись
Электромеханик вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика