На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:27   #1
ТатьянаЦел
Новичок

Exclamation ремонт системы водоснабжения и водоотведения.

Доброе время суток! ПОМОГИТЕ!!!. До ремонта системы водоснабжения и водоотведения первое отключающее устройство (вентели) стояло под раковиной на кухне, хотя стояки ХГВС и канализации проходили через встоенный шкаф в прихожей. Пришли слесари, всё срезали, установили ветнили в шкафу. Теперь,чтобы подключить воду на кухню, я должна заплатить за разводку по кухне. Во встроенном шкафу раньше труб практически не было видно, а теперь "бойлерная". Ремонт проводится без проекта, без участия технадзора. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я требую, чтобы вентили установили, как было, под раковиной, но мне на уступки не идут.
ТатьянаЦел вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:34   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Поставили они вполне правильно. А вот требовать возместить ущерб. нанесенный _вашему_ имуществу при проведении ремонтных работ общего имущества можно и нужно. В письменном виде, в УО требование восстановить внутриквартирную разводку ХВС и ГВС, неправомерно демонтированную сотрудниками УО.

P.S. Кстати, лично я негативно отношусь к людям, которым "не нравится бойлерная" и которые стремятся заложить плиткой/закрыть панелями/замуровать с глаз долой технологические отверстия и шлюзы. Некоторые уникумы ухитряются вырезать вентиляционные коробы и радостно ставить в образовавшиеся ниши холодильники.
А потом эти же люди кричат "ой, мне стенку разламывают с итальянской плиткой для устранения протечки"....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:43   #3
Vlаdibоr

Активный участник

Хорошо бы иметь проект или хотя бы фото того "как было". А так ещё и башку отвернут и тоже скажуть, что "так и було".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 19:27   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Хорошо бы иметь проект или хотя бы фото того "как было".
Действительно, в ГЖИ следует жаловаться по поводу нарушения правил перепланировки и/или реконструкции (глава 4 ЖК РФ, пункт 1.7 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда").
Отмечу, что инициатором перепланировки и/или реконструкции может быть только собственник.
Лицо, допустившее самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязано привести это помещение в прежнее состояние. При этом подобные неправомерные действия подлежат административному преследованию.

Тем самым Вы вправе требовать приведения системы жизнеобеспечения жилого дома (в пределах квартиры) в прежнее состояние.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 18:05   #5
Сергий

Активный участник

Да срезали-то как раз общее имущество. Уменьшение состава общего имущества возможно по решению не менее 100% собственников (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Без такого решения действия УО (если это УО) нарушают права собственников и нанимателей и подпадают под ст. 7.22 КоАП.
Таким образом:
Либо обращаться в Госжилинспекцию с требованием привлечь УО к ответственности.
Либо восстанавливать разводку, а затем требовать возмещения причиненных убытков.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 18:45   #6
ТатьянаЦел
Новичок

[мне нравится бойлерная, но не в шкафу с одеждой, где каждый сантиметр на счету. Я придоставила доступ к трубам и вполне согласна на бойлерную под мойкой на кухне.
ТатьянаЦел вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид