На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 02:14   #1
Denisflad
Гость

Angry Как предотвратить бессмысленную экспертизу продавца?

Добрый день! Описываю ситуацию:
У ноутбука третий раз выходит из строя видеокарта. В СЦ по гарантии исправно заказывают третью видеокарту от изготовителя. Соответственно, с моей стороны вины нет.
Тут я решаюсь подать претензию продавцу за возвратом денег за технически сложный товар в связи с выявлением существенного недостатка, а именно:
- одна и та же поломка неоднократно
- время ремонта уже превысило в совокупности 30 дней за один год.

Но продавец может назначить экспертизу. Во-первых, она ничего не выявит, если мне поставят очередную видеокарту в СЦ - ноут-то будет тогда исправным. Так забирать ноут из сервиса до замены нерабочей видеокарты?
В то же время, насколько я понимаю, существенный недостаток уже присутствует, ибо уже было два одинаковых ремонта (даже не считая третьего). Причем тут тогда бессмысленная экспертиза? Стоит ли указывать в претензии, что проведение экспертизы заведомо бессмысленно и будет являться поводом для обращения в суд, так как существенный недостаток уже подтвержден историей ремонта?

Untitled Document
Старый 07.06.2010, 02:58   #2
Панда-кун

Активный участник

Существенный недостаток будет присутствовать тогда, когда вы принесёте продавцу сломанный ноутбук и сможете доказать, что именно эта поломка уже имела место быть (или за первые два ремонта уже накопилось 30 дней).

Продавец имеет право в этом убедится. Этим правом он скорее всего воспользуется.

Проверка качества может казаться бессмысленной для вас, но быть весьма важной для продавца.
Потому что если существенного недостатка у вас таки нет, возвращать вам деньги нет никакого резона.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 03:18   #3
Denisflad
Гость

Unhappy

То есть стоит забрать ноутбук из сервиса в неотремонтированном виде, взяв в сервисе распечатку истории ремонта? И так идти к продавцу?

Делать это довольно рискованно в связи с тем, что гарантия уже вот-вот закончится, и если я не получу деньги за ноутбук с продавца, то и отремонтировать по гарантии в сервисе уже не смогу.

Если бы я принес отремонтированный ноутбук с историей ремонта, в которой указано, что он ломался три раза одинаково - то продавец бы мне спокойно отказал в возврате денег, ибо ноутбук на данный момент рабочий?..

Untitled Document
Старый 07.06.2010, 03:21   #4
Denisflad
Гость

Question

Неужели сам факт того, что сервис принял три раза мой ноутбук по гарантии (то есть моей вины нет) и три раза давал одинаковую диагностику - не является подтверждением того, что это существенный недостаток?..

Untitled Document
Старый 07.06.2010, 04:19   #5
Панда-кун

Активный участник

Если вы принесёте продавцу исправный ноутбук, то независимо ни от чего, он не подлежит возврату.

По второму вопросу. Подтверждением чего-либо могут служить в данном случае только бумажки с печатями. Повторюсь, если у вас будут доказательства двух ремонтов и продавец убедится в третьей поломке, то право на возврат у вас есть.

А чего вы так не хотите, чтобы продавец убедился в том, что в ноутбуке присутствует существенный недостаток?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 05:11   #6
inetsar

Продавец

Главная ошибка - обращение в СЦ.
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 14:00   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denisflad Посмотреть сообщение
- время ремонта уже превысило в совокупности 30 дней за один год.
Данное условие даёт Вам право отказаться от ДКП, не сиотря на другие нарущения. Данный факт должен быть зафиксирован. Если есть подтверждающие документы, забирайте из ремонта и обращайтесь к продавцу.
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 14:02   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Данное условие даёт Вам право отказаться от ДКП, не сиотря на другие нарущения
Вот только бесплатно отдавать бук АСЦ не обязан. Требование починить предъявлено, выполняется, срок не нарушен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 14:12   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Требование о невозможности товара в использовании не зависит от сроков устранения недостактков по ст.20 и связи с этим нарушением выдвижением нового требования, а идёт отдельным пунктом ст.18.
Другое дело различных недостатков. Но лично видел решение судов, где данное требование удовлетворялись, а трактовка различные была уточнена как любые.
Отказ от ремонта, также не несёт в себе никаких последствий для потребителя, так как два одинаковых ремонта уже было - существенный недостаток. Если потреб захочет его забрать, то никаких выплат он делать не должен - устранение безвозмездно.
Изменить требование он не может пока нет просрочки, а вот отменить вполне.
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 14:14   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Отказ от ремонта, также не несёт в себе никаких последствий для потребителя
Это если отказ был до предъявления требования починить.
А теперь поезд ушел, аппарат принят АСЦ в ремонт, детали заказаны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 14:19   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это если отказ был до предъявления требования починить.
А теперь поезд ушел, аппарат принят АСЦ в ремонт, детали заказаны.
Ровным счётом ни чего не меняет, это не платный ремонт где потреб должен оплатить все понесённые расходы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид