На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:53   #1
AlexK68
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
Exclamation Требование оплаты диагностики

Купил записывющий привод DVD-RW. Гарантийный срок - 6 месяцев.
Через 2 месяца после покупки при попытки записи начал портить "болванки". Сдал продавцу в сервисный центр, приняли по-гарантии.Через полтора месяца после моих неоднократных звонков в сервисный центр сказали, что можно приехать и забрать, но необходимо оплатить диагностику в размере 400 рублей, так как дефект не подтвердился.При этом сослались на пункт, присутствующий в акте приемки сервисного центра.Цитирую: "В случае не подтверждения заявленного дефекта заказчик оплачивает стоимость диагностики".
Господа, правомерно ли требование работников сервисного центра в данном случае?
AlexK68 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 19:01   #2
medved-
 
Аватар для medved-
Юрист
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 2,908
Репутация: 1017705
По умолчанию

Нет, не правомерно. Диагностика должна быть бесплатной.
__________________
Управление по управлению всеми управлениями РФ.
http://nick-name.ru/sertificates/952467/
medved- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 19:08   #3
AlexK68
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Как поступить в моем случае - забрать устройство, оплатить и далее оспаривать оплату? С персоналом СЦ спорить бесполезно. Написал заявление директору с требованием отдать устройство без оплаты - на него никак не ореагировали.
AlexK68 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 02:27   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,960
Репутация: 35593463
По умолчанию

Неправомерно, проверка качества в случае необходимости является обязанностью продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Взимание платы за её выполнение законом не предусмотрено в любом случае. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП признаются недействительными, согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Кроме того, в данном случае это только продавец утверждает, что "дефект не подтвердился". При этом фактически его вполне могли устранить.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 06:56   #5
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28,001
Репутация: 24993240
По умолчанию

Ага, проверка качества является бесплатной, если недостаток имеется, а вот если его нет, то и прав нет.

Нужно было демонстрировать недостаток при сдаче товара продавцу и документально фиксировать.

Цитата:
При этом фактически его вполне могли устранить.
А в суде, как это будет выглядеть?
-Уважаемый судья, недостаток могли ведь и устранить.
- ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?- грозным голосом спросит судья

Занавес закрывается.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 10:40   #6
medved-
 
Аватар для medved-
Юрист
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 2,908
Репутация: 1017705
По умолчанию

Обратитесь в местный РПН с жалобой на этот сервисный центр.
А вообще, надо было обратиться к продавцу.
__________________
Управление по управлению всеми управлениями РФ.
http://nick-name.ru/sertificates/952467/
medved- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 12:51   #7
AlexK68
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Учитыая, что привод я фактически не вижу у себя в руках уже почти полгода, пойду я наверное посужусь с ними. Всем спасибо за участие
AlexK68 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:09   #8
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28,001
Репутация: 24993240
По умолчанию

Держите нас в курсе событий.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:42   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,960
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ага, проверка качества является бесплатной, если недостаток имеется, а вот если его нет, то и прав нет.
Проверка качества является обязанностью продавца в случае необходимости. Необходимость в ней продавец тут весьма недвусмысленно подтверждает своими действиями.


Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А в суде, как это будет выглядеть?
-Уважаемый судья, недостаток могли ведь и устранить.
- ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?- грозным голосом спросит судья
А чего тут доказывать - товар находился у продавца (документы, надо полагать, есть). Чего непонятного в том, что у продавца была полная возможность его устранить? Ему ведь так и так пришлось бы его устранять (по гарантии).


Цитата:
Сообщение от AlexK68 Посмотреть сообщение
читыая, что привод я фактически не вижу у себя в руках уже почти полгода
Так а где сейчас привод, у них? Вы знаете - в действительности недостаток там остался или нет?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:31   #10
konstantin30
Активный участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 388
Репутация: 2868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK68 Посмотреть сообщение
Учитыая, что привод я фактически не вижу у себя в руках уже почти полгода, пойду я наверное посужусь с ними. Всем спасибо за участие
Судиться из-за 600 рублей? Попахивает маразмом.
konstantin30 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:51   #11
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Проверка качества является обязанностью продавца в случае необходимости. Необходимость в ней продавец тут весьма недвусмысленно подтверждает своими действиями.
обязанность продавца - провести экспертизу за свой счет в случае возникновения спора о происхождении недостатка.
О том, за чей счет проводится ПК, я упоминания в 18 статье не нашел. Равно как и о том, что у неё вообще есть стоимость.
А вот если диагностику пытаются представить в виде платной услуги, заказанной потребителем - так это ересь. Если я правильно понял стартовый пост - потреб сдал товар продавцу, и тогда отношения продавца и СЦ его не касаются - ведь заказчик этой диагностики - продавец.
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 00:56   #12
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,960
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
О том, за чей счет проводится ПК, я упоминания в 18 статье не нашел. Равно как и о том, что у неё вообще есть стоимость.
Существенно тут то, что не за счёт потребителя.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 01:06   #13
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

Существенно то, "за счет потребителя" - нет такой надписи. Хочет - пусть проводит, кто ему мешает... Но за свои желания и платит пусть сам.
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 06:53   #14
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28,001
Репутация: 24993240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
у продавца была полная возможность его устранить?
Опять домыслы. Доказательства нужно рассматривать, а не домыслами заниматься. Мог или не мог, совершенно не правовой вопрос.
И суд не имеет права, в качестве доказательства, принимать подобные аргументы.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика