На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 15:05   #1
tormozit
Новичок

По умолчанию Расторжение договора дистационной купли-продажи с товаром надлежащего качества

Купил в интернет магазине Megabitcomp (дистанционным способом) монитор (товарный и кассовый чеки во вложениях) и сдал его обратно через 7 дней как товар надлежащего качества. При передаче товара продавцу в квитанции приемки было отражено замечание "следы прикручивания на задней стороне".

Через 10 дней мне отказали, ссылаясь на нарушение товарного вида, зафиксированного в квитанции приемки. Акт осмотра, фото конкретных замечаний и какой либо письменный отказ в ответ на мою просьбу мне не предоставили.
Съездил к продавцу и самостоятельно сделал фото «следов прикручивания на задней стороне» крупным планом, указанных в квитанции.
Надо признать, что действительно похоже что винт (фото «Крепеж панели монитора 3») крутили. Причем крутили неподходящей отверткой с прокручиванием.
Я при покупке не рассматривал такие детали. Кроме меня к монитору другие люди не имели доступа. Я его не прикручивал, т.к. изначально держал в уме возможность возврата.
Получается эти следы уже были при покупке.

Вижу следующие варианты:
1. Аккуратно покрасить черной краской этот винт и доказывать несущественный характер следов прикручивания.
2. Доказывать в текущем виде несущественный характер следов прикручивания для товарного вида на основе других винтов, изображенных на фото.
3. Доказывать, что следы прикручивания возникли до передачи мне товара. У меня тут нет идей.

После сделанных мной фото, мне кажется, что шансы у меня небольшие.
По какому пути вы предлагаете идти и почему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия без адреса.jpg
Просмотров: 0
Размер:	187.6 Кб
ID:	54698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепеж панели монитора 3 (винт со следами прикручивания)-50%.jpg
Размер:	451.6 Кб
ID:	54700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепеж панели монитора полностью-50%.jpg
Размер:	690.7 Кб
ID:	54701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепеж ноги монитора 1-50%.jpg
Размер:	665.3 Кб
ID:	54702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепеж ноги монитора 2-50%.jpg
Размер:	522.7 Кб
ID:	54703  

Название: Крепеж панели монитора 1-50%.jpg
Размер:	384.3 Кб
ID:	54704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепеж панели монитора 2-50%.jpg
Размер:	405.1 Кб
ID:	54705  
Вложения
Тип файла: pdf Заявление на возврат.pdf (181.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Кассовый чек.pdf (161.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Квитанция о приемке товара.pdf (468.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Товарный чек.pdf (443.8 Кб, 0 просмотров)
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:36   #2
Serjic_K
Активный участник

Вы пытаетесь (судя по вашему заявлению) сдать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. "потому что он вам не подошел".

Поскольку пытаетесь сдать товар ЧЕРЕЗ 7 дней (а не в течение 7 дней)то это 25 статья. По ней вам, во первых положен только обмен. А во вторых должен быть сохранен товарный вид. (также сохранность товарного вида требуется и про сдаче в течение 7 дней)

Товарный вид утрачен (проверять надо было при получении, раз приняли, значит утрата товарного вида произошла уже после передачи товара вам.)

Ответ продавца правомерный.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:42   #3
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tormozit Посмотреть сообщение

Вижу следующие варианты:
1. Аккуратно покрасить черной краской этот винт и доказывать несущественный характер следов прикручивания.
2. Доказывать в текущем виде несущественный характер следов прикручивания для товарного вида на основе других винтов, изображенных на фото.
3. Доказывать, что следы прикручивания возникли до передачи мне товара. У меня тут нет идей.

После сделанных мной фото, мне кажется, что шансы у меня небольшие.
По какому пути вы предлагаете идти и почему?
1 и 2. Причем тут существенный или несущественный? Товарный вид нарушен - досвидания. Или думаете, что продавцу потом нужен неприятный диалог со следующим покупателем на тему следов эксплуатации?
3. Это нужно было сразу отражать в акте приемки-передачи, либо любом другом документе, либо отказываться от приёма на основании наличия следов эксплуатации. А пока не стоит из себя строить дибила.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:51   #4
tormozit
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Поскольку пытаетесь сдать товар ЧЕРЕЗ 7 дней
Видимо я не точно выразился. 16.09 я купил, а 22.09 я сдал товар продавцу. Сроки возврата товара надлежащего качества соблюдены.

Я спрашиваю совета, каким образом можно попробовать вернуть товар. На мой взгляд наиболее перспективным выглядит вариант №1 и возможно затем уже №2.
Кажется при желании подобные "следы эксплуатации" можно найти на любом свеже распакованном подобном товаре. Лично для меня они вообще не играют роли. Видимо поэтому я туда и не смотрел при покупке.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А пока не стоит из себя строить дибила.
Неуважительное обращение вместе с массой орфографических ошибок точно не повышает вероятность донести свою мысль до адресата.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Причем тут существенный или несущественный? Товарный вид нарушен - досвидания.
Чувствуется, вы неплохо знаете жизнь продавцов и даже возможно ваша работа и состоит в защите их интересов. С вашим подходом товарный вид будет нарушен в 99% случаев после открытия коробки с товаром. Ведь мелкие (1-2мм) царапины, особенно на не покрытых лакокрасочным покрытием деталях довольно часто встречаются. При этом 99% покупателей не обращают на них внимания.
Объективно определить, нарушен ли товарный вид или нет, может как я понимаю только независимая экспертиза, назначенная судом.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.10.2018 в 17:23..
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 17:46   #5
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Объективно определить, нарушен ли товарный вид или нет, может как я понимаю только независимая экспертиза, назначенная судом.
Совершенно верно. Но боюсь что её выводы будут не в вашу пользу, а в случае проигрыша в суде, вы оплатите все судебные издержки, в том числе и эту экспертизу. (а услуги эксперта часто стоят дороже самого товара)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 17:50   #6
minos66

Активный участник

Суды очень вольно трактуют "товарный вид", часто ставя знак равенство между сохранностью товарного вида и сохранностью потребительских свойств. Причем такое понятие, как "новый товар", "не бывший в употреблении" ни к товарному виду, ни к потребительским свойствам не относят.
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 17:57   #7
tormozit
Новичок

Возможно тогда мне имеет смысл провести досудебную независимую экспертизу? Но какие перед ней в моем случае нужно поставить вопросы?
Как я понял, цена такой услуги 5-8т. Я готов на такую жертву.
Если она подтвердит несоблюдение условий необходимых для успеха в суде, то тогда уже прекращать попытки.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 18:09   #8
Serjic_K
Активный участник

Продавец не согласится с доводами экспертизы проведенной по вашей инициативе и суд все равно назначит отдельную экспертизу. Причем цены экспертизы которую назначит суд могут быть сильно завышены. В итоге оплатите свою экспертизу, а в случае проигрыша ещё и экспертизу назначенную судом.

На фотках следы того, что товар был в употреблении. А если что-то там подкрасите и подавно.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 18:14   #9
minos66

Активный участник

Цитата:

На фотках следы того, что товар был в употреблении.
В ст. 26.1, в отличии от ст. 25, нет ничего про "бывший в употреблении", только про товарный вид. Законодательство не дает определения понятия "товарный вид", посему все на откуп конкретного суда. Меня умиляли решения, когда суд, например при утрате потребом упаковки, писал в мотивировке, что продавцу никто и ничто не мешает заново упаковать товар. Ну вот так - возьми и упакуй, хошь в газетку заверни, хошь к изготовителю смотайся за тарой....
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 18:32   #10
tormozit
Новичок

Цитата:
суд все равно назначит отдельную экспертизу
Это понятно. Я лишь хочу минимизировать затраты в негативном сценарии. Поэтому рассматриваю вариант сначала провести экспертизу за свой счет.
Если ее результат будет для меня положительным, то вероятность, что судебная экспертиза также вынесет положительное решение, будет по моим представлениям высока. Поэтому будет низка вероятность, что я проиграю и мне придется брать на себя все судебные расходы обеих сторон, которые будут несоизмеримо больше чем стоимость первой экспертизы.
Если же результат моей экспертизы будет негативным, то мои затраты выльются только в стоимость этой экспертизы.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 18:42   #11
minos66

Активный участник

Недопустимо ставить перед экспертизой вопросы правового характера. Так что ответа утрачен товарный вид или нет не будет. Можно только спросить - есть ли в товаре недостаток, причина появления недостатка (производственный или эксплуатационный) и т.п. вопросы. Скорее всего экспертиза ответит, что недостаток эксплуатационный, носит косметический характер, использованию товара по назначению не мешает. Но это вам и без экспертизы ясно, а ответа на вопрос утрачен товарный вид или нет вы не получите.
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 18:53   #12
tormozit
Новичок

А что на счет моей идеи провести аналогию между косметическим эксплуатационным недостатком на этом винте и заводского вида других винтов? Кажется они не сильно красивее, особенно нижние на фото "Крепеж ноги монитора 2-50%", к которым продавец не предъявил замечаний и следовательно он их не считает нарушающими товарный вид.
Миниатюры
Название: Крепеж ноги монитора 2-50%.jpg
Размер:	522.7 Кб
ID:	54706  
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2018, 22:57   #13
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Недопустимо ставить перед экспертизой вопросы правового характера. Так что ответа утрачен товарный вид или нет не будет.
Товарный вид и товарная стоимость это смежные понятия. Поэтому при экспертизе можно задать вопрос об утрате товарной стоимости. Суды и эксперты судя по практике без проблем принимают данный вопрос для экспертизы.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 09:24   #14
tormozit
Новичок

Внимательно изучил фото (первое) этого винта. На нем по моему мнению четко видно что винт откручивали и не прикручивали. Можно ли построить на этом доказательство? Например
"При передаче товара продавцу я подписал акт со всеми замечаниями, т.к. не знал что делать в случае не согласия с ними и это был последний день подачи своего требования по закону. При дальнейшем осмотре товара после хранения у продавца на нем не обнаружены следы прикручивания, но появились следы откручивания. Таким образом уже продавец испортил товарный вид монитора."
Тогда как я понимаю судья должен будет поставить перед экспертом вопросы
1. Есть ли на мониторе следы прикручивания?
1. Есть ли на мониторе следы откручивания?
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 09:40   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
На нем по моему мнению четко видно что винт откручивали и не прикручивали.
Хренью не занимайтесь. Вы открутили винт, сорвав его шлицы для того чтобы прикрутить, не срывая шлицов. И чо? Откручивали то вы... Обратное как доказывать собираетесь?
Вам не надо размениваться на доказательство того, что шлиц был сорван до передачи товара - не докажите. Вам надо сосредоточиться на том, что товарный вид не утрачен.
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 12:18   #16
tormozit
Новичок

Еще попутный вопрос. Как следует поступать при попытке передать товар продавцу, если он в квитанции приемки пишет замечания к внешнему виду, с которым я не согласен?
Например в моем случае это был последний отведенный по закону для возврата день. Поэтому получать какой то документ нужно было обязательно.

Еще попутный вопрос. Какие судебные расходы обычно несет продавец по такому суду, если у него в штате есть юрист? Интересуюсь чтобы понимать, сколько мне придется ему компенсировать представительских расходов в случае проигрыша в суде.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.10.2018 в 13:21..
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 13:36   #17
minos66

Активный участник

Тыщ 10 в среднем. Столько суды присуждают обычно по такого рода делам.
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 14:37   #18
шанс
Активный участник

Цитата:
....

Я спрашиваю совета, каким образом можно попробовать вернуть товар. ...
Никаким кроме как полюбовно.
Например с компенсацией утери товарного вида ну к примеру 20% стоимости...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 14:59   #19
Serjic_K
Активный участник

Если проблема только в винте, купить в строительном магазине аналогичные новые винты и заменить их, аккуратно закрутив без повреждений.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 15:53   #20
tormozit
Новичок

Судебная практика по ст. 26.1 к сожалению действительно не мою пользу. Сам смотрел и кандидаты на сопровождение дела. Большинство решений даже по более мелким замечаниям к внешнему виду отрицательные. Получается эта статья фактически не работает.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 16:04   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Получается эта статья фактически не работает.
Работает. Но магазин - не ателье проката. И продавать потом б/у вещь под видом новой ему и неохота и незаконно.
Вы сами б/у монитор под видом нового и за полную стоимость с большой охотой купили бы? То то и оно.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 16:33   #22
tormozit
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Вы сами б/у монитор под видом нового и за полную стоимость с большой охотой купили бы? То то и оно.
Купил бы конечно без вопросов. Для меня лично следы прокручивания на винте не играют роли, вот почему я на них и не смотрел при покупке и фактически то и купил такой монитор. Меня интересовала масса эксплуатационных характеристик, которые я при приемке не мог оценить, а не внешний вид. Но на большие царапины конечно обратил бы внимание и потребовал скидку. Мне главное - гарантия, т.е. длительное время возможности при возникновении проблем получить их бесплатное решение.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 16:44   #23
minos66

Активный участник

А есть немало потребителей, которые отказываются забирать товар во вскрытой упаковке. Просто тупо требуют запечатанную заводским образом. Но что интересно, требуют ее вскрыть при них и дать им обнюхать товар.
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 16:49   #24
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Купил бы конечно без вопросов.
Ну так то похоже на то, что ваше пожелание сбылось. Вы купили б/у монитор по цене и под видом нового (если я правильно понял тот момент, что винт вы не крутили).
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 16:58   #25
tormozit
Новичок

Цитата:
Если проблема только в винте, купить в строительном магазине аналогичные новые винты и заменить их, аккуратно закрутив без повреждений.
Спасибо. Хорошая идея.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 23:24   #26
tormozit
Новичок

В деле появилась новая деталь, объясняющая странный факт сорванного шлица винта. Оказалось, что нога к панели монитора была подсоединена изначально (в заводской поставке). При покупке я ее не отсоединял конечно же. А отсоединил ее впервые я, перед транспортировкой продавцу. Потому то там и обнаружилось столько всего неприглядного. Ведь эти поверхности не предназначены для глаз потребителя. Поэтому я направил продавцу новое письмо.

Цитата:
1. По статье 26.1 ЗЗПП мне необходимо было соблюсти «сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара»
2. «потребительские свойства» сохранены. Тут у нас разногласий нет.
3. У вас есть только замечания по поводу «товарный вид». Еще раз кратко прокомментирую их, опираясь на изученную мной судебную практику в судах РФ и знания о товароведческой экспертизе

Коробка вскрыта. Товароведческая экспертиза подтвердит. Суд с большой вероятностью не сочтет этот факт за нарушение товарного вида. Не вскрывая коробку узнать, подойдет ли ее содержимое, невозможно. Поэтому это не может служить основанием для отказа.

Следы прикручивания на задней стороне. Следы там действительно есть, но они видны только в отсоединенном состоянии ноги монитора от его панели. Нога в заводском состоянии товара подсоединена к панели. Это видно например на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=ZugTB9PWYoA и на многих других, а также в инструкциях но не так явно. Также предусмотрена возможность отсоединения ноги от панели. Также это подтвердит официальное представительство Asus, куда я уже звонил. Когда я покупал у вас монитор, я его осматривал, не отсоединяя ногу. Однако перед транспортировкой для возврата вам, я ее отсоединил, т.к. забыл о ее заводском состоянии. Товароведческая экспертиза после разборки подтвердит, что следы есть и это внутренние (не видимые пользователю без разборки из заводского состояния) поверхности товара. Потому суд не сможет признать их влияющими на товарный вид.

Кабель без упаковки. Привезу новый чистый немятый пакет и упакую в него кабель. Товароведческая экспертиза не подтвердит. Суд соответственно рассматривать не будет.

На нижней стороне коробки повреждение. Приезжал и смотрел на коробку еще раз. Повреждения незначительные и выделить из них какое то главное сложно. Такие повреждения на каждой третьей вашей коробке. Товароведческая экспертиза их подтвердит. Суд думаю не сочтет этот факт за нарушение товарного вида.

Потертости. Приезжал и смотрел на монитор еще раз. Нет там потертостей, исключая опять же внутренние поверхности. Потому товароведческая экспертиза их думаю не найдет и следовательно суд их рассматривать не будет.

В итоге получается, что для рассмотрения судом остаются довольно слабые замечания к товарному виду.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 00:16   #27
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вы читали свою квитанцию на товар?

Цитата:
Описание неисправности (со слов клиента) :
Коробка вскрыта, следы прикручивания на задней стороне. 1 кабель без упаковки. На нижней стороне коробки повреждения. Не подошел.
А дальше Ваша подпись под всем эти !

Цитата:
ст.26.1 п.4. ЗоЗПП. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Одного этого довода будет достаточно продавцу на суде в совокупности с вышеописанным :

Цитата:
Упаковка товара вскрыта при истце, товар осмотрен при достаточном освещении и пространстве. На момент осмотра отсутствуют механические повреждения товара , претензий к комплектности товара, товарному виду, его качеству истец не имел. Гарантийный талон и инструкция на русском языке истцом получены. При получении товара и его оплате истец ознакомился с товаром , товар был признан потребителем соответствующим его требованиям; потребитель не был лишен возможности отказаться от товара до его передачи, однако оплатил и принял товар , заключив договор купли-продажи.
Практика по подобным делам в суде - http://sudact.ru/magistrate/doc/?mag...=#searchResult

Хотя зная наши суды у Вас может и прокатит, но шанс невелик.

Вот пример маразма суда :

http://sudact.ru/magistrate/doc/NIvJ...s=1322#snippet

Цитата:
...Однако, как установлено в судебном заседании, кровать, приобретенная истцом, утратила товарный вид , поскольку при сборке кровати, собранной с согласия истца, согласно технологии было вкручено от 44 до 48 саморезов для крепежа, то есть на данный момент на элементах кровати имеется более 40 отверстий, следовательно, она имеет следы эксплуатации, что подтверждается представленными ответчиком фотоснимками. По этим основаниям и в соответствии с законом ответчик вправе отказать потребителю в возврате приобретенного товара , поскольку она утратила товарный вид и впоследствии не может быть реализована. Доводы истца о том, что товар не утратил товарного вида , являются ошибочными, так как опровергаются представленными доказательствами в суде.

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Талыкова Д.А. к ИП Усачев ВВ. о защите прав потребителя, возврате денежных средств отказать.
То есть по мнению суда потребитель покупал дистанционным способом не кровать, а набор очумелые ручки, либо конструктор ... Нет слов ...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2018 в 09:57..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 00:54   #28
tormozit
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Вы читали свою квитанцию на товар? ... Описание неисправности (со слов клиента) ...
А дальше Ваша подпись под всем эти ! ...
Одного этого довода будет достаточно продавцу на суде в совокупности с вышеописанным
Читал конечно.
1. Формулировка "со слов клиента" там присутствует потому, что это универсальный бланк приемки у этого продавца для любого товара (ненадлежащего и надлежащего качества). Думаю продавец не будет отрицать, что использует одну универсальную форму квитанции для любой приемки товара.
2. Дальше, я - покупатель, а не эксперт. Товароведческая экспертиза обозначит все отступления от заводского вида товара и утрату товарной стоимости. Как я понимаю судья будет опираться на ее выводы. Если они будут противоречить обстоятельствам изложенным в квитанции, то думаю судья отдаст предпочтение заключению эксперта. А наши с продавцом представления о том, что есть и чего нет, будут вторичны.

Спасибо за ссылку на судебную практику. Я уже почитал 6 судебных решений по подобным делам и сформировал кажется неплохое представление о том, как они выносятся. Но почитаю и еще.

По поводу вскрытия упаковки типичное заключение судьи (взял отсюда)
Цитата:
Довод стороны ответчика в судебном заседании о том, что у продавца отсутствовала возможность удовлетворить требования истца, поскольку товар потерял свой товарный вид , была повреждена фабричная упаковка, судом во внимание не принимается, поскольку, проверить соответствие товара заявленному описанию без вскрытия упаковки и без включения стиральной машины в сеть невозможно
Примеряя к моему случаю. Замечания "Коробка вскрыта" и "кабель без упаковки" вполне можно покрыть подобной формулировкой.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2018 в 09:58..
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 09:58   #29
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2018, 22:47   #30
tormozit
Новичок

Еще пообщался с юристами. Некоторые прямо говорили, что по таким небольшим суммам иска разумнее самому все делать (без юриста), т.к. компенсацию представительских расходов при победе суд в лучшем случае присудит 20т, а может и 10т. В итоге даже при победе можно уйти в минус. Я нашел самого дешевого юриста, к которому возникало хоть какое то доверие, за 20т (иск+1 заседание). А ведь заседаний может быть и большое одного (например если товароведческую экспертизу решат заказать только в процессе первого заседания). Поэтому, не смотря на мой изначальный план, теперь я больше склоняюсь к самостоятельной защите своих интересов в суде, хотя очень не хочется этим заниматься.
tormozit вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2018, 08:59   #31
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
С вашим подходом товарный вид будет нарушен в 99% случаев после открытия коробки с товаром.
Нет-нет.
Аккуратно открыть коробку можно.
А разорвать её, склеить непонятным скотчем и предложить продать дальше, так как моему лицу не подходит и у меня период охлаждения не получится. Вскрыли запаянные пакеты - товарный вид нарушен.
Наляпали следов - товарный вид нарушен.

Цитата:
Ведь мелкие (1-2мм) царапины, особенно на не покрытых лакокрасочным покрытием деталях довольно часто встречаются. При этом 99% покупателей не обращают на них внимания.
На все значимые моменты, которые хоть как то можно притянуть под механику, Вы обязаны обращать внимание. Не заметили, значит Вам не важно. После приёма - эти царапины сделали Вы.
В Вашем случае очевидны следы эксплуатации - Вы прикручивали монитор. Продать далее его без уценок не получится.

Цитата:
Оплаченная Вами :-)
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра