На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 14:59   #1
Nefaz
Новичок

По умолчанию Отключение газа по причине отстсутствия договора техобслуживания

Добрый день. Прислали бумагу:

Цитата:
...
ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" сообщает Вам, что ввиду допущенного Вами нарушения, выразившегося в отсутствии заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с 01.07.2017 г. будет произведено приостановление газоснабжения по Вашему адресу.
При желании определить конкретную дату и время отключения в указанный период Вы в праве обратиться в отдел...
Данное уведомление необходимо считать уведомлением, направляемым в соответствии с п. 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд...
Я исправно плачу за газ, но за обслуживание газовой плиты платить не хочу. Плита новая, меньше года. С проверкой на утечки газа ко мне приходили 2 недели назад. Законны ли действия газовщиков?
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 15:06   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nefaz Посмотреть сообщение
Законны ли действия газовщиков?
Законны.
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
.... е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 18:02   #3
Vik25
Активный участник

Есть принципиальная разница между контролем (проверкой) и обслуживанием. Обслуживание предусмотрено постановлением правительства №410 еще в 2013 году. В том же году Федеральная службы по тарифам приняла приказ N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического… " Но монополисты на этот приказ плюют. Некоторые ТСЖ платят за это по 50 рублей в год с квартиры, а сейчас требуют порядка 100 в месяц. Сейчас одинокий пенсионер платит за газ 60 рублей в месяц, то теперь он будет платить 60 рублей за газ ещё 100 рублей сверху за какое-то там обслуживание. Т.е. для него газ подорожает почти в три раза. Поэтому при заключении договора надо требовать обоснование стоимости.
Когда мне навязывают платную услугу, которую я не заказываю, у меня есть желание пунктуально и досконально все контролировать. Тем более, что я имею это право в соответствии с п. 41в ПП-410 требовать перерасчет, если не будут выполняться обязательства по договору. А я уверен, что они исполнять в полном объеме не будут.
Интересные моменты из ПП-410.
П. 17 – кто является заказчиком по договору. По внутридомовому – УК. А вот по внутриквартирному собственник. Правда может и УК, но только на основании решения общего собрания. Зная дурь, которая сейчас творится в сфере ЖКХ, интересно будет узнать: как будут заключены договора относительно внутриквартирного оборудования.
П. 18 и 19 и далее в разных пунктах. К заявке к договору должны прилагаться: реквизиты паспорта и его копия, перечень оборудования. Копия документа о праве собственности на квартиру. Очень интересно как УК обойдут это требование?
П. 32 говорит о том, что я могу не заключать договор, если он у меня есть. А УК будет интересоваться, есть у меня договор или нет?
В договоре необходимо видеть конкретизацию п. 46, по которому я обязан допустить специалистов для выполнения работ. В п. 53 указано, что должно быть время. Естественно, что если я увижу требование быть дома с 9 до 17 часов, то с таким требованием я не соглашусь. При нашей средней зарплате один день стоит не менее 1000 рублей. Мне такие потери не нужны.

Таким образом, у меня на руках должен быть договор на ТО ВКГО который я должен либо подписать, либо предоставить протокол разногласий. А потом нудно требовать исполнения договора.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 18:33   #4
ra9wn
Активный участник

Цитата:
, но за обслуживание газовой плиты платить не хочу.
Хочу или не хочу, в данном случае не потребителем определяется. Давайте уточним. Что предусмотрено инструкцией по эксплуатации газовой плиты, в части технического обслуживания? Марку, название устройства опубликуйте.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 19:14   #5
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
Что предусмотрено инструкцией по эксплуатации...
Принципиальный вопрос. Нам когда-то пытались навязать обслуживание счетчиков воды. Хотя в паспорте счетчика такого не было. Но если скажут, что надо периодически делать смазку кранов, надо будет требовать исполнения.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 19:24   #6
Анатолий Казаков

Активный участник

Разъяснения по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО — письмо Минрегиона России от 18.10.2013 №19706-ВГ/11
Источник: http://izhcommunal.ru/dir/razjasneni...2013/9-1-0-975
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 20:33   #7
Vik25
Активный участник

Вот вам и капитализм, к которому нас привели гайдарочубайсы. Я помню времена, когда газовщики ходили по квартирам и это входило в тариф. Монополистам все мало. Теперь эти сравнительно копейки им надо дать отдельно. Стоимость подключения к народному достоянию соизмерима со стоимостью половины коттеджа. Что дальше?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:49   #8
Nefaz
Новичок

Плита Гефест 5100-02. В руководстве по эксплуатации написано:
Цитата:
Техническое обслуживание плиты проводится специалистами уполномоченных организаций в соотвсетствии с действующими региональными Правилами...
Далее 3 пункта про то, как должны выглядеть газовый шланг и электрошнур. И последний пункт про ревизию плиты после 10 лет на замену либо продление эксплуатации.
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:55   #9
minos66

Активный участник

Послушайте, а о чем вы разговор ведете? Вам мало поста #2? Здесь один вариант - оспаривать в суде законность пп. е).
Действия газовшиков по отключению будут законны, если они соблюли 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
У вас инд. жилой дом или МКД? Просто мне интересно, как они вам в квартире МКД газ отключат, если вы их пускать в квартиру не будете. Придется им решением суда заручаться.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:15   #10
Анатолий Казаков

Активный участник

В соответствии пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее Правил)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:38   #11
KRP
Активный участник

Внутриквартирное газовое оборудование никак и никогда не было общим имуществом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:57   #12
Nefaz
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас инд. жилой дом или МКД?
У меня квартира. Приватизированная. Письмо мне никто не вручал. Просто нашел листок в почтовом ящике. Что договор нужно заключать, Вы меня убедили. Хотелось бы узнать, есть ли какое то регулирование цен этого самого обслуживания? Или сколько захотят, столько и потребуют?
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 17:15   #13
Vik25
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы узнать, есть ли какое то регулирование цен этого самого обслуживания? Или сколько захотят, столько и потребуют?
Я выше писал: "В том же году Федеральная службы по тарифам приняла приказ N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического… "
Смотрите там.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 17:42   #14
Nefaz
Новичок

Спасибо.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.03.2018 в 16:05..
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 13:01   #15
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Просто мне интересно, как они вам в квартире МКД газ отключат, если вы их пускать в квартиру не будете. Придется им решением суда заручаться.
Трубу на площадке отрежут ! И пойдут по полной за умышленную порчу общедомового имущества !

Проблемка у ребят с исполнением ресуется , хотя .. могут воткнуть вентиль на вводе в квартиру , закрутить и опломбировать, но тут придется проект разводки менять, наверно.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 19:56   #16
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Проблемка у ребят с исполнением ресуется...
В кирпичных пятиэтажках стояки идут через кухни. На лестницах их нет. У нас с год назад была волна заставить подписать договор. Расклеивали объявления у подъездов, раскладывали по почтовым ящикам. Волна спала, похоже не нашли ни одного желающего. Скоро наверно начнется новая волна.

Лично на меня была попытка нажать в УК, когда ходил к ним по другому поводу. Я им сказал, что в договоре хотелось бы видеть конкретизацию п. 46, по которому я обязан допустить специалистов для выполнения работ. В п. 53 указано, что должно быть время. Естественно, что если я увижу требование быть дома с 9 до 17 часов, то с таким требованием я не соглашусь. При нашей средней зарплате один день стоит не менее 1000 рублей. Мне такие потери не нужны. Я буду указывать время на обслуживание в рабочие дни и после 19 часов. Услышал от них: Щас... , на том пока все и закончилось.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2017, 21:56   #17
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
на том пока все и закончилось.
Вот и славненько , а то у них "лицо" скоро треснет, мало им платы за газ , так еще плати за техобслуживание .
Таким образом дойдем до техобслуживания кранов и унитазов , естественно за отдельную плату и конечно только специальными "опытными " , лицензированными фирмами.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 02:08   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

С другой стороны, будет кого поставить в неудобносказуемую позу! И ведь всё будет по закону: ты проверил - ты и раком становись в случае чего!
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:25   #19
Vik25
Активный участник

Цитата:
Таким образом дойдем до техобслуживания кранов и унитазов , ...
Зря смеетесь. У нас несколько лет назад пытались навязывать обслуживание счетчиков воды. Глава района даже какую-то бумагу на эту тему подписывал. Но благодаря молчаливому пофигизму тема была закрыта.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:35   #20
Сергеййй
Активный участник

Неудобная поза будет у нас с Вами т.е. у потребителя,такого рода компании , дабы снять с себя ответственность вместо техобслуживания занимаются выдачей предписаний на замену оборудования или ремонтом , но по ценам в разы выше рыночных.
А вся ответственность , несмотря на договор обслуживания все равно лежит на собственнике и отвечать все равно ему.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 08:43   #21
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Зря смеетесь.
Я не смеюсь , я плачу и шалею от неукротимого желания власть имущих держать людей в на грани выживания и постоянных попыток изобрести все новые способы отъёма денег у населения .
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 10:30   #22
Lyapa71
Участник

БЫла такая ситуация. Установлено газовое оборудование BOSCH, начало хандрить. Вызвал спецов из горгаза. Посмотрели, поохали и заявили, что оборудование BOSCH они не обслуживают, обратитесь в оф. сервис. Через неделю выставили счет на обслуживание!!! ТОлько чего, я так от них и не добился....
Lyapa71 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 11:17   #23
Сергеййй
Активный участник

Странно как не выдали предписание на замену оборудования в связи с невозможностью его технического обслуживания.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2017, 19:17   #24
Vik25
Активный участник

Цитата:
Странно как не выдали предписание на замену оборудования в связи с невозможностью его технического обслуживания.
НЕСПОСОБНОСТЬЮ!!!
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2017, 20:29   #25
Frostbern
Участник

Цитата:
держать людей на грани выживания и постоянных попыток изобрести все новые способы отъёма денег у населения .
Отъём денег - это средство. (Им не нужны деньги, есть печатный станок.)
А цель - держать людей на грани выживания.
Frostbern вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:00   #26
Nefaz
Новичок

Скачал с "Консультанта" бумагу по расчету тарифов на обслуживание. Там какой то матан внутри. Пока не выясню у соседей, что и как им обслуживают, ничего не буду подписывать. Труба у меня через кухню. Могут отрезать только в квартире подо мной.
Nefaz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 09:22   #27
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
...
Надлежащее содержание общего имущества ....
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией....

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Внутриквартирное газовое оборудование - ОИ?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 14:43   #28
кoтик
Новичок

Цитата:
Скачал с "Консультанта" бумагу по расчету тарифов на обслуживание. Там какой то матан внутри. Пока не выясню у соседей, что и как им обслуживают, ничего не буду подписывать. Труба у меня через кухню. Могут отрезать только в квартире подо мной.
Приказ N 269-э/8 - это рекомендации, не обязательные к исполнению.

При обслуживании, должен выполняться минимальный перечень работ - http://www.consultant.ru/document/co...b0aeda60de769/
кoтик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 19:23   #29
Сажнева Лариса
Участник

1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются: на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.http://www.consultant.ru/document/co...d6d74b90d976f/
Сажнева Лариса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 20:27   #30
Сажнева Лариса
Участник

По умолчанию Мы граждане, разве можем заключать договора?

Мы граждане, разве обязаны заключать договора? Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению�� и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах�� связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Или я не правильно поняла?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/
Сажнева Лариса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 15:30   #31
poligon
Новичок

Цитата:
Хочу или не хочу, в данном случае не потребителем определяется. Давайте уточним. Что предусмотрено инструкцией по эксплуатации газовой плиты, в части технического обслуживания? Марку, название устройства опубликуйте.
Вот же и не стыдно людей дурить тролль газпромовский
poligon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 15:55   #32
ra9wn
Активный участник

Вообще у меня есть конкретное наименование. И я свои данные не скрываю. Но вот Ваш тезис мне непонятен. Вы согласны эксплуатировать устройство, у которого вышел срок эксплуатации?! Чё-то я не понял, Вы согласны например ездить на авто, где гранаты скрипят, и колёса спущены?! Или ВЫ согласны ездить на авто с неисправным газовым оборудованием?!, Так кто тролль то?
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 19:04   #33
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Законны ли действия газовщиков?
При управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации. Нет. Не законны.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 утвержден минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
"заказчик" - юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, исполнителем коммунальной услуги по газоснабжению является управляющая организация.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 10.03.2018 в 19:44..
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 08:45   #34
Pavlov
Участник

Цитата:
исполнителем коммунальной услуги по газоснабжению является управляющая организация.
17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:
http://www.consultant.ru/document/co...aca801d863f31/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 08:31   #35
Vik25
Активный участник

Цитата:
Вы согласны например ездить на авто, где гранаты скрипят, и колёса спущены?!
Заскрипит, или сам поменяю или поеду в сервис. Гранаты долго скрипеть могут и на разу не слышал, чтобы они рассыпались. Для колес у меня в багажнике компрессор есть, точно не поеду на СТОА. А то и на заправке бесплатно подкачаю.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 08:02   #36
Pavlov
Участник

Цитата:
. Для колес у меня в багажнике компрессор есть, точно не поеду на СТОА. .
Хорошо, а
Лицензия на обслуживание ВКГО, есть?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:25   #37
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Хорошо, а Лицензия на обслуживание ВКГО, есть?
У меня также нет лицензии на обслуживание в квартире:
- электрооборудования
- холодного водоснабжения
- горячего водоснабжения
- системы канализации
- запирающих систем в окнах.

Ко всему этому, когда жена начала чувствовать легкий запах газа, я промылил, нашел легкую утечку в сертифицированном шланге и сам поменял не имея лицензии.

Я человек любопытный и очень хотелось бы знать статистику по взрывам газа. У меня есть подозрение, что на первом месте из-за дерьмового оборудования при монтаже натяжных потолков. На втором алкаши и не следящие за газом во время приготовления еды. И ни разу не слышал про взрыв из-за неисправности оборудования. Хотя не отрицаю, может такие случаи и были.

Раз уж тут были упомянуты шрусы, то я в ТО ВКГО вижу прямую аналогию с огнетушителями и аптечками в автомобилях. Толку никакого, а кто-то хорошо руки греет.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:38   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
я промылил, нашел легкую утечку в сертифицированном шланге и сам поменял не имея лицензии.
Помылить и найти имели право, а вот менять - это уже нарушение закона. лицензия нужна. На прочистку унитаза и замену смесителя или лампочки не нужна, а вот на работы с газовым оборудованием нужна...
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 10:55   #39
KRP
Активный участник

С кривыми руками и лицензия не поможет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 15:11   #40
Vik25
Активный участник

Ладно, заключил я договор ТО ВКГО. Допустим, ходят они раз в месяц, в чем глубоко сомневаюсь, но допустим. Пришли, проверили прибором и ничего не нашли. А на следующий день жена унюхала легкий запах газа. Со мной ясно, я про себя уже описал и все сделал. Сделал без лицензии, сделал получше некоторых криворуких, которых приходилось видеть.
А что делать соседке? Я так понимаю, надо вызывать аварийную службу. Те приедут бесплатно, сделают диагностику и покажут где сочится газ. Может даже газ перекроют. А дальше надо вызывать других и платить отдельно, платить немало.
И где гарантия, что на статистику аварийных ситуаций повлияет ТО ВКГО? И все-таки, есть статистика по причинам аварий? Или здесь как и в госдуме: надо поднять штрафы и начинает вылезать статистика: у нас больше всего аварий из-за пьяных, у нас больше всего аварий из-за технического состояния, у нас больше всего аварий из-за скорости…

Я искренне не понимаю, что даст ТО ВКГО.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 15:24   #41
minos66

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, надо вызывать аварийную службу. Те приедут бесплатно, сделают диагностику и покажут где сочится газ. Может даже газ перекроют. А дальше надо вызывать других и платить отдельно, платить немало.
Ну всё правильно описали. Если "по закону".
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 06:07   #42
Vik25
Активный участник

Цитата:
Ну всё правильно описали. Если "по закону".
Я как раз и описал то, что видел и то, что это по закону. Это "по закону" - единственный на мой взгляд избежать аварийных ситуаций. Либо если в квартире есть мужик с головой и руками, хотя и без лицензии.

И повторюсь: я не понимаю, как такие ситуации поможет избежать ТО ВГКО. И хотелось бы увидеть примеры аварий, которые могло бы предотвратить ТО ВГКО.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 16:40   #43
Vik25
Активный участник

Вот опять, хлопок газа в Омске. Теперь выясняется, что газовый баллон, но вымогание денег за счет ТО ВКГО усилится. И этим случаем нас опять будут ткать в морду лица. Кто из вас верит, что там снабжение было баллонное? Да никто не поверит. Опять натяжные потолки. Опять прогрев горелкой без редуктора, а на баллоне шланг не закреплен хомутом. Это сейчас основная причина трагедий с газом. Хотя бы кто-то сказал как с этим бороться надо?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 11:11   #44
бывалый1
Активный участник

Все эти напряги от всяких Межрегионгазов по техническому обслуживанию газового оборудования ведут только к одному -к очередному отъёму денег у населения Видимо Миллеру и компании всё мало и не хватает ,а содрать денег можно только с российских простых потребителей ,а делаться и проверяться ничего не будет и если надо будет что то исправить только за деньги и не малые . Вот оно НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ.
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 19:18   #45
Vik25
Активный участник

Объявили причины взрыва газа в Мурманске 20 марта. Молодой человек умышленно повредил газовое оборудование. Мало того, он оставил предсмертную записку. А если бы был договор на ТО ВКГО, не было бы трагедии? Я порылся по интернету и сделал подборку. Мой вывод: ТО ВКГО – вымогательство.

25 января 2018 взрыв двух бытовых газовых баллонов произошел в жилом доме в Екатеринбурге.
17 марта 2018 в Омске взрыв газового баллона.
20 января 2017 года в городе Белорецк (Башкирия) в результате хлопок смеси. В квартире, где произошло ЧП, проводились ремонтные работы.
9 апреля 2017 года в Таганроге взрыв бытового газа. Взрыв произошел из-за по вине одного из жильцов, который сдал в металлолом свою газовую колонку.
16 мая 2017 года в Волгограде взрыв в четырехэтажном доме. ЧП произошло в результате самовольного подключения к водоснабжению торгового павильона.
23 декабря 2017 года в Омске произошел взрыв газа из-за хлопка газового баллона.
В 2016 году 7 взрывов и все баллоны.

Можно продолжать, но я не нашел ни одной ситуации, где аварию можно было предотвратить заключением договора ТО ВКГО.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 19:44   #46
minos66

Активный участник

Ну так скажут, именно благодаря закону о ТО ВКГО взрывов по этой причине (неисправность ВКГО) и нет. Что и подтверждает ваша статистика.
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 18:55   #47
emc2
Новичок

Так на чем все же успокоились? Заключать договор на обслуживание или подождать пока обрубят? Были уже прецеденты по отключению газа (или штрафа) у не заключивших договор?
emc2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 06:05   #48
Vik25
Активный участник

Отрубить конечно могут, поэтому заключать возможно и придется. Правда я не представляю как они отключать будут, если газовый стояк проходит через кухни, а не по подъезду? Штурмовать квартиру будут?
В соответствии с требованиями ПП-410 заключить договор не может никто никто кроме владельца. Договор за вашей спиной незаконен. Если начнут грозить, требуйте чтобы вам выслали договор. Сосредоточьтесь на процедуре заключения договора, изучив тонкости ПП-410. У нас один попытался заключить, ему нарисовали договор на 10 тыр. Поэтому попробуйте проанализировать обоснование цен с требованиями приказа N 269-э/8 Федеральной службы по тарифам.

Несогласие выражайте не все сразу, а по каждому пункту, оформляйте это протоколом разногласий и отправляйте заказным письмом.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 06:23   #49
emc2
Новичок

Цитата:
У нас один попытался заключить, ему нарисовали договор на 10 тыр.
У него там ферма по майнингу на газу была наверное.
Как у нас все автоматизировано в стране, послушаешь Их, так зайдешь в личный кабинет "хосуслуг" и все -тебе будет хорошо. А по факту, чтобы заключить, этот самый договор, нужно идти на поклон, нести копии паспорта и каких-то документов на квартиру и пр., вот с какой это радости?!? Есть договор на поставку газа- там есть все данные - так делайте все на основании его - по предъявлении паспорта, а не его копировании (чего они боятся? массовых мошеннических действий при заключении договора? а вот с моими документами они как поступают (у меня больше оснований думать, что они уйдут неизвестно куда)). Чтобы выписать из их базы ранее прописанного человека - нужно опять идти на поклон и нести свидетельство о смерти и справку номер 8 (хотя в "паспортном столе" уже есть вся информация, но нет - неси, а мы подумаем).

Последний раз редактировалось emc2; 23.03.2018 в 06:38..
emc2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 11:55   #50
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Можно продолжать, но я не нашел ни одной ситуации, где аварию можно было предотвратить заключением договора ТО ВКГО.
Нет. Но будут притягивать. Договоры только узаконивают поборы граждан, пользы гражданам - ноль. Договор ни от чего не спасет. Собственник, так же за все, продолжает нести ответственность, а газовики, ни при делах. "Рафик не виноват"

ИМХО - отключение от газа еще опаснее. Народ потащит в квартиру - газовые баллоны, и прочие взрывоопасные приблуды.
Так мало того что заводские, еще и самопала как всегда налепят...Наколхозят - вентилей, переходников, клапанов, разветвителей, баллон на балконе закрепят, или на стене как кондиционер, и это все как ееееееханет...

В общем - безопасности явно не добавит.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 24.03.2018 в 12:09..
Vladimirus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра