На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:10   #1
Дмиттрий
Участник

По умолчанию Незаверенная копия договора и кассового чека является ли аргументом в суде?

Добрый день!
Я - частное лицо. Исполнитель (должен был установить пластиковые окна, но так и не поставил) согласен вернуть сумму договора, но без неустойки за 31 день просрочки оказания услуг. При этом требует вернуть исполнителю мой экземпляр договора, и кассовый чек. Намерен стребовать с него неустойку, моральный ущерб, расходы, пошлины... Могу ли я использовать в суде простые копии кассового чека и договора для стребования неустойки и морального ущерба? На основании каких нормативных актов?
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:18   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмиттрий Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я - частное лицо. Исполнитель (должен был установить пластиковые окна, но так и не поставил) согласен вернуть сумму договора, но без неустойки за 31 день просрочки оказания услуг. При этом требует вернуть исполнителю мой экземпляр договора, и кассовый чек. Намерен стребовать с него неустойку, моральный ущерб, расходы, пошлины... Могу ли я использовать в суде простые копии кассового чека и договора для стребования неустойки и морального ущерба? На основании каких нормативных актов?
Вы потребитель. У ывас на руках свой экеземпляр договора и кассовый чек. С этими документами вы можете идти в суд и требовать все вам полагающееся. Договор и чек не отдавайте исполнителю.
Учтите, что пошлины никакие вы не платите.

На основании ЗоЗПП и ГПК РФ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:20   #3
OLGAAbramenko

Юрист

Вам нужны обязательно подленники!!!, А за Каким Вы будете отдавать свои экземпляры договора и чека???? Я бы не отдала.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

А надлежаще заверенные документы это нотариально заверенные.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:23   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
А надлежаще заверенные документы это нотариально заверенные.
Нотариус не будет заверять эти документы, он заверяет только достоверность подписи, а гражданско-правовые договоры ни один нотариус не заверяет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2009 в 07:46.. Причина: нарушение правил форума об оверквотинге
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:31   #5
Дмиттрий
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Нотариус не будет заверять эти документы, он заверяет только достоверность подписи, а гражданско-правовые договоры ни один нотариус не заверяет.
Да, это я уже пробовал - отказали.
Я просто боюсь пока я сужусь с этими засранцами, они обанкротятся, и плакали мои денежки...
А есть варианты на случай их банкротства? А как их в обэп слить, или еще куда, если деньги вернуть не получится, ну или после того
ЗЫ: Я человек не злой, и вполне интеллигентный, просто столько нервов вымотано, а убивать пока еще не разрешено
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:35   #6
OLGAAbramenko

Юрист

Почему не заверит??? У меня заверяли. Главное что бы, договор имел подпись, печать (живую).
Глава XIII. СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ КОПИЙ
ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСОК ИЗ НИХ, ПОДЛИННОСТИ ПОДПИСИ
И ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА

11 февраля 1993 года N 4462-1
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:39   #7
Коллега
Юрист

Дмитрий, так у вас ваш экземпляр договора или его ксерокопия?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:39   #8
Дмиттрий
Участник

Цитата:
Почему не заверит???
Кивают на какую-то статью закона о нотариате:
Договор должен быть сшит, запечатан (видимо, сургучом), написан либо печатным методом, либо от руки, не вперемешку, и еще подпись физлица не заверяется.
ЗЫ: Вообще, это неправильно...
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:40   #9
Дмиттрий
Участник

Цитата:
Дмитрий, так у вас ваш экземпляр договора или его ксерокопия?
У меня пока оригинал моего варианта, а мои деньги у него.
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:40   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Кивают на какую-то статью закона о нотариате:
Договор должен быть сшит, запечатан (видимо, сургучом), написан либо печатным методом, либо от руки, не вперемешку, и еще подпись физлица не заверяется.
ЗЫ: Вообще, это неправильно...
Как раз это правильно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:43   #11
Дмиттрий
Участник

Цитата:
Как раз это правильно.
Вот чего бывает, когда когда правопреемственность заставляет жить современное общество по законам тех, кто строил социализм.
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:45   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
У меня пока оригинал моего варианта, а мои деньги у него.
Так это для суда достаточно. Судья сам может заверить копию договора в деле!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:50   #13
Дмиттрий
Участник

Вы не допоняли: Я хотел бы забрать свои деньги, сдав им договор, а потом судом уже требовать неустойку и моральный ущерб.
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:51   #14
OLGAAbramenko

Юрист

Не отдавайте свои экземпляры и все. Согласна с коллегой в суде все заверят. В суд Вы будете предоставлять копии по числу лиц участвующих в деле. А в судебное заседание принесете оригиналы на обозрение суда.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:53   #15
Дмиттрий
Участник

Угу, всем спасибо, так и думал.
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:55   #16
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Вы не допоняли: Я хотел бы забрать свои деньги, сдав им договор, а потом судом уже требовать неустойку и моральный ущерб.
Зачем? деньги в обнен на договор? это чтото новое? Деньги возвращаются по расходным бухгалтерским документам, и у них и у Вас остаются по "корешку".
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:56   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Угу, всем спасибо, так и думал.
Пожалуйста. Ни в коем случае не расставайтесь со своим экземпляром договора, даже после окончания суда и получения вами денег, т.е. исполнения решения (на всякий случай)

Цитата:
Зачем? деньги в обнен на договор? это чтото новое? Деньги возвращаются по расходным бухгалтерским документам, и у них и у Вас остаются по "корешку".
Это не новое, а старая уловка - лишить заказчика оригиналов документов и возможности дальнейшего судебного разбирательства.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2009 в 07:47.. Причина: оверпостинг
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 18:03   #18
Дмиттрий
Участник

Цитата:
Да я им то же самое говорю, а они мне: "это наша стандартная операция... Вы расторгаете договор в одностороннем порядке, да еще и отказываетесь от наших стандартных взаимоотношений..."

У гендиректора еще фамилия говорящая - Хитрук.

ну так чего останется делать, если Исполнитель обанкротится?

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2009 в 07:48.. Причина: оверпостинг
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 20:00   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я копирую на цветном МФУ, и копия от оригинала не отличается

это намек
отдайте им цветную копию договора

а чек скажете что потеряли и есть копия чека
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 20:01   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
ну так чего останется делать, если Исполнитель обанкротится?
У вас будет решение суда на руках и вы сможете, став конкурсным кредитором получить свои деньги при процедуре банкротства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 20:32   #21
Дмиттрий
Участник

То есть процедура банкротства предусматривает погашение всех долгов ООО? Как это работает? Как мне узнать, что они начали банкротиться? По телевизору же об этом не объявят... Как не пропустить момент? А если решение суда не успеет?
Дмиттрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 21:14   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
То есть процедура банкротства предусматривает погашение всех долгов ООО? Как это работает? Как мне узнать, что они начали банкротиться? По телевизору же об этом не объявят... Как не пропустить момент? А если решение суда не успеет?
Если не успеет, то вы будете текущим кредитором первой очереди. Как это делает, я думаю. что вы узнаете. Надо смотреть сайт вашего областного арбитражного суда по наименованию ООО
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 00:32   #23
araks
Активный участник

Цитата:
Процедуры многое предусматривают. Обанкротили. На счету большой ноль, материалы и оборудование то ли на другую фирму перевели,то ли заранее распродали,а если и осталось,то выручка при исполнительном производстве может быть мизерная.На всех не хватит,а может и никому не хватит. Встречались.Кушали.

Копию на МФУ можно снять ( подобрав бумагу,чернила и пр.). Могут съесть. Требуют, т.к . неохота бухгалтерию светить.Наверняка левых неучтенных работ много.Если так проскочит( получите часть денег) ну подавайте далее на неустойки и пр. и спокойно ждите банкротства ( ежели считаете что оно может быть).
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра