На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 17:13   #1
Александр373
Новичок

По умолчанию Возврат обуви ненадлежащего качества и, возможно, подпольной

Товарищи, нуждаюсь в совете и консультации.
В ноябре 2016 г. купил зимние кожаные ботинки.
После первого снега кожа набухла, из-за чего на носках появилось нечто вроде "шрамов" и внешний вид ботинок сильно ухудшился.
К сегодняшнему дню (11.01.2017 г.) начала отклеиваться подошва со стороны носка на одном ботинке и со стороны носка и пятки - на втором.
Оказалось, что нитка, которой прошита подошва является декоративной и с самим ботинком контакта не имеет (хотя продавец-консультант утверждала, что это новая современная технология прошивки ботинок).
Кроме того, в процессе подготовки Претензии выяснилось, что никакой информации о торговой марке, указанной в чеке и на упаковке, в сети интернет нет (поиск информации проводился по наименованию торговой марки, артикулу товара и штрих-коду). Т. о., мной сделано предположение о том, что товар является "подпольным", о чем, разумеется, продавец не упоминал).
При покупке в магазине также устно отметили, что срок гарантии 30 дней.

Учитывая изложенное, у меня возникает ряд вопросов, связанных с возвратом денежных средств:
1. Можно ли вернуть деньги ссылаясь на ст. 10 ЗоЗПП, согласно которой магазин, в лице продавца-консультанта, не предоставил достоверной информации о том, что ниточный шов является исключительно декоративным, ведь по сути, я был обманут продавцом-консультантом?
2. В случае невозможности возврата денежных средств через п. 1, получится ли вернуть деньги по абз. 5 п. 1 ст. 18 ЗоПП по причине обнаружения недостатков товара (испорченный внешний вид кожаного верха и отклеивающаяся подошва)?
3. Из-за того, что гарантийный срок магазина (30 дней) истек, а гарантийный срок изготовителя выяснить вряд ли удастся (скорее всего, обувь является "подпольным", т. к. никакой информации по марке обуви в интернете найти не удалось) в обязательном ли порядке придется проводить независимую экспертизу со своей стороны или есть вероятность возложить это на продавца?
4. Есть ли возможность вернуть деньги по причине отсутствия у магазина Сертификатов качества и безопасности (в случае, если ботинки являются "подпольными"? (я так считаю, исходя из того, что если торговая марка не зарегистрирована, то и сертификацию незарегистрированная торговая марка не может) и подвести ситуацию под нарушение ст. 10 ЗоЗПП?
Александр373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 18:23   #2
Brukner

Активный участник

1. Обманут продавцом - это когда Вас продавец ввел в заблуждение. У Вас это введение в заблуждение в чем выражается? В устной консультации? Слабая позиция. Или где то в информации к товару написано что шов не декоративный?
2. Да, это Ваша статья. Даже если гар. срок закончился, то все равно требование продавцу нужно заявить письменно, с указанием недостатка. Тут разница только в том(в отличии от наличия ГС), кто будет проводить экспертизу в случае спора о наличии недостатка. Если продавец на Ваше письменное требование даст отказ. То нужно будет подтвердить его ответственность проведением экспертизы Вашими силами. Посмотрите еще ст.19 п.5.
3. Начать с претензии. А дальше по пункту №2.
4. По Вашему требованию продавец должен предоставить информацию о сертификации. Вместе с претензией передайте продавцу отдельное письменное требование на предоставление упомянутой информации. До указанного требования размышлять о "подпольности" бесперспективно.

p.s. Если честно, то вообще не совсем понимаю, что такое "подпольная" обувь. Определения не нашел.
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 18:47   #3
Александр373
Новичок

Благодарю за реакцию на сообщение!

Отвечу так же по пунктам, по которым есть, что сказать.
1. С замечанием про слабую позицию, касающуюся устной консультации, я соглашусь с оговоркой - у меня есть свидетель, который может подтвердить слова консультанта. Неужели свидетельские показания не примутся в расчет?
2. -
3. -
4. Нашел-таки 2 записи на сайте Росаккредитации. В одной выдавался Сертификат соответствия на торговый знак "Х" ИЗГОТОВИТЕЛЮ, находящемуся в России (указан адрес ИЗГОТОВИТЕЛЯ в РФ), в другой - Декларация о соответствии выдавалась ПОСТАВЩИКУ на такой же торговый знак "Х", находящемуся в Белоруссии (в этом случае адрес ИЗГОТОВИТЕЛЯ китайский). Полные наименования ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ разные. Какой документ увижу в магазине, я пока не знаю. Однако, на основании изложенного, можно ли считать обоснованным предположение, что один из "ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ" выпускает подделку другого? Это и следует понимать под словом "подпольный" и как раз этого и касался вопрос - если мне продали подделку, могу ли я ее вернуть продавцу, а себе - уплаченные деньги?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2017 в 19:48..
Александр373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:01   #4
Brukner

Активный участник

Цитата:
Неужели свидетельские показания не примутся в расчет?
Можете ссылаться конечно. Закон подразумевает добросовестность сторон. Если решили идти по этому пути, то только суд. Слово продавца, против Вашего и Вашего друга. Как правило, приводит к мировой. Единственный минус - время потраченное.
Цитата:
Нашел-таки 2 записи на сайте Росаккредитации.
Это все неважно. То что есть у продавца по этому товару, только это будет иметь значение.
Цитата:
если мне продали подделку, могу ли я ее вернуть продавцу, а себе - уплаченные деньги?
Можете пожаловаться на продавца в РПН с соответствующими последствиями для него. В отношении именно Вашего товара ненадлежащего качества это не несет никакой доказательной базы.
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:14   #5
Александр373
Новичок

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
Можете пожаловаться на продавца в РПН с соответствующими последствиями для него. В отношении именно Вашего товара ненадлежащего качества это не несет никакой доказательной базы.
Тут я хотел сказать следующее: в реестре Росаккредитации есть только 2 записи о таком товарном знаке. Стало быть, у продавца будет один из них. Судя по тому, что Декларация получена после даты совершения покупки, можно судить о том, что у продавца будет Сертификат от российского ИЗГОТОВИТЕЛЯ. Вопросов тут 2:
4.1 Закона ли на территории РФ продажа товара одного типа, но под одним торговым знаком, учитывая, что ИЗГОТОВИТЕЛИ - это разные ЮЛ (если нет, то так можно выявить подделка у меня или нет)?
4.2 В случае, если у меня действительно подделка, то можно ли вернуть обувь именно по этой причине (ответственность за нарушение ст.10 ЗоЗПП), не касаясь ее ненадлежащего качества?
Александр373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:27   #6
Brukner

Активный участник

Цитата:
так можно выявить подделка у меня или нет)?
Вам шашечки или ехать?
Если
Цитата:
никакой информации о торговой марке, указанной в чеке и на упаковке, в сети интернет нет
То Вы хотите поговорить о подделке торговой марки, о которой в интернете 2 упоминания? Эту ТМ кто-то решил подделывать?
По мне, это как фальшивые 10-ти рублевки печатать.
Я Вам рекомендую забыть про эти всемирные заговоры фабричного масштаба и оперировать фактами. Извините, но про фальсификации я Вам больше отвечать не буду. Доверьте это РПН - пусть проверяют и если продавец заслужил, то наказывают.
У Вас товар, мягко говоря, с недостатками этим и аппелируйте согласно ЗоЗПП как потребитель.
Вы решили банду въетнамцев накрыть или право свое отстоять? Это я к "шашечкам и ехать".

p.s. На форуме есть любители заговоры разоблачать, подождите их, может подскажут как наказать фальшивотекстильщиков по понятиям.
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:29   #7
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр373 Посмотреть сообщение
4.1 Закона ли на территории РФ продажа товара одного типа, но под одним торговым знаком, учитывая, что ИЗГОТОВИТЕЛИ - это разные ЮЛ (если нет, то так можно выявить подделка у меня или нет)?
Означает ли то, что машины БМВ производятся разными юр, лицами и даже в разных странах, что те, которые делают в Калининграде - подделка?

Цитата:
4.2 В случае, если у меня действительно подделка, то можно ли вернуть обувь именно по этой причине (ответственность за нарушение ст.10 ЗоЗПП), не касаясь ее ненадлежащего качества?
Вы даже не представляете в какие вы лезете в дебри. Забудьте эту тему вообще. Вам уже сказали - пользуйтесь ст. 18.
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:29   #8
Александр373
Новичок

Цитата:
Вам шашечки или ехать?.
Спасибо за консультацию. Последую Вашему совету.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2017 в 19:49..
Александр373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:50   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

По теме скажу, что кожаную обувь перед эксплуатацией надо обязательно обрабатывать обувным кремом или водооталкивающими средствами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 20:14   #10
Александр373
Новичок

Специальные средства, разумеется, использовались.
Александр373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 22:07   #11
TATIAN

Активный участник

Суммируя
Цитата:
4. По Вашему требованию продавец должен предоставить информацию о сертификации.
и
Цитата:
:

1. Обязательной сертификации соответствия подлежат все группы обувных товаров для детей и подростков, изготовленные из кожи, ее синтетических и искусственных заменителей, полимеров и прочих материалов.

2. Обязательному декларированию соответствия подлежат все группы обуви для взрослых, изготовленные из натуральной и искусственной кожи, текстильных материалов, резины, полимеров, грубой шерсти и т.д. Т.е. из натуральных материалов. (Это является частью вопроса безопасности товара, об этом уже говорилось. Хотя я смысла в этом применительно к конкретно обуви не вижу никакого! Это не шапка, шуба, носки или прочие вещи, которые могут при недостаточной обработке причинить вред при контакте с телом. Натуральные материалы для производства обуви проходят такие обработки, которые заведомо исключают подобный вет.-сан.-вред!)

3. Добровольная сертификация и/или декларирование обуви оформляется в случае, если производитель или продавец желают дополнительно подтвердить качество продукции путем уточнения его основных параметров. Допускается одновременное оформление обязательного и добровольного сертификата.

Автор, прежде чем вообще заморачиваться вопросами "подделки" (это, как говорили выше, к любой обуви не имеет никакого отношения. Подделка - это когда под брендом, скажем, "Adidas" и с указанием производителя этого адидаса на самом деле товар ни разу не адидас, и произвел его совсем не производитель адидаса, а какой-то Вахтанг на Третьем Кривоколенном переулке, 15. Но это уже вопросы противоправного использования чужого товарного знака.), давайте выясним, из каких материалов сделаны ваши ботинки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра