На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 16:57   #1
Dukc
Участник

По умолчанию Суд с автосалоном.

Всем доброго времени суток!

Ко мне обратился мой знакомый и рассказал интересную историю, которая происходит с его другом. История заключается в следующем:

Покупатель обратился в автосалон с желанием приобрести находящийся там автомобиль. Был подписан договор купли продажи, согласно условиям которого покупатель оплачивает товар двумя частями:
1-я часть оплачивается покупателем наличными в кассу продавца, либо перечислением на его расчетный счет. Срок оплаты 3 дня с даты подписания договора.
2-я часть оплачивается заемными денежными средствами, которые ему предоставляет банк. Срок оплаты 7 дней с момента оплаты первой части.
В случае, если покупатель не оплатил первую часть, договор считается автоматически расторгнутым по взаимному согласию сторон.

Покупатель не оплатил первую часть, товар не получал и резонно решив, что договор расторгнут, успокоился на этом.
Но не успокоился банк.
Как стало известно в последствии, банк бежал "впереди планеты всей", то есть, не дожидаясь внесения предоплаты покупателем банк внес вторую часть платежа! Банк утверждает, что так прописано в договоре клиента (покупателя) с ним, банком. Но, оставим банк пока в стороне...

Мне стало интересно попытаться разобраться в этом вопросе.
По моему настоянию, покупатель направил продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответ от продавца не удивил - отказ. Вы болтались у нас долго, могли прочитать и отказаться от договора, но решили его подписать. А значит вами было принято осознанное решение. Таким образом, хотя вы и не вносили предоплату за товар, общество не видит законных оснований расторжения или изменения договора. (писал по памяти, но смысл точен).

Таким образом на сегодня имеем такую ситуацию - покупатель от договора отказался до передачи ему товара, продавец в банк деньги не вернул.

Я подготовил иск к продавцу, но есть небольшая закавыка. Никак не могу прицепить неустойку по ЗоЗПП за нарушение сроков исполнения обязательств продавцом, по основному обязательству, т.е. расторжение договора и возврата денег в банк.
Кто что может сказать по этому вопросу?

Вообще, по своей сути расторжение договора и возврат денег это что, услуга?
Ведь товар покупателю не передавался, тот не платил, то есть стороны к исполнению договора не приступали.

Далее, как считать неустойку за неисполнение договора продавцом?
Согласно ЗоЗПП, Закон применяет три виде неустойки - 0,5, 1 и 3% в день. Какую именно применить в данном случае? Я в расчете указал 3%, но возможно, что не прав.

PS. Повторное требование покупателя о расторжении договора возврате денег проблем не вызывает.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 23:04   #2
peplov
Активный участник

Вы напрасно считаете, что отказаться от договора (расторгнуть договор) можно много раз.
Цитата:
Статья 450.1 ГК. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
И напрасно банк оставляете на потом - решайте с ним вопрос.
Платежи по кредиту - признание договора заключенным и действующим.

Вероятно, и авто в залоге со всеми вытекающими последствиями в пользу банка и автосалона ...

Последний раз редактировалось peplov; 27.02.2016 в 23:17..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 23:09   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dukc Посмотреть сообщение
Покупатель не оплатил первую часть, товар не получал и резонно решив, что договор расторгнут, успокоился на этом.
Но не успокоился банк.
Он в уме этот договор расторг? Или во сне?
Чем он объяснил то, что вовремя не предпринял меры по расторжению заключенных договоров?
Untitled Document
Старый 28.02.2016, 13:19   #4
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вы напрасно считаете, что отказаться от договора (расторгнуть договор) можно много раз.
Нет, такого решения не было. И потом, в статье, что Вы указали, написано что подтверждение договора действием. О каком действии Вы имеете ввиду? То, что направлено повторное требование о расторжении? Не думаю, что сие есть принятие исполнения договора стороной, ибо товар - предмет договора - покупателю не передавался.
Иных случаев принятия исполнения я в данном споре не вижу.
А вы?

Цитата:
Платежи по кредиту - признание договора заключенным и действующим.
Как я знаю, платежей по кредиту нет вовсе.
Да, сие есть сильнейшая ошибка покупателя, но согласно ст.821 ГК РФ и Закона РФ о потребительском кредитовании, для отказа от кредита до момента получения средств, достаточно уведомить кредитора. Форма данного уведомления не установлена, должник в телефонном разговоре с банком отказался от договора, до срока внесения предоплаты. (есть запись разговора)
То, что банк не дождался от продавца подтверждения оплаты покупателем товара есть проблемы банка. В ином случае, право покупателя на отказ от договора до получения товара, будет нивелировано с момента, как только банк оплатит товар покупателя.
Разве нет?

Цитата:
...и авто в залоге со всеми вытекающими последствиями в пользу банка и автосалона ...
Да, авто в залоге. Скорее всего им, продавцу и банку, и предстоит решать судьбу машины.

Вообще мне так думается, что налицо принудительное кредитование клиента банка. Либо же принуждение. Как иначе понимать эту ситуацию? Покупатель отказался от товара, товар ему не передавали, но банк решил, что покупатель никуда не денется, когда монету пришлют???
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2016, 13:30   #5
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Чем он объяснил то, что вовремя не предпринял меры по расторжению заключенных договоров?
Условиями соглашения сторон. Привожу дословно, "в случае неуплаты Покупателем первой части цены товара Договор считается автоматически расторгнутым по взаимному согласию сторон (п.6.1)"
Как мне было дано пояснение, данное соглашение не требует письменного отказа. Так же, согласно п.2 ст.500 ГК РФ, не требуется письменный отказ от договора. Не оплатил - отказался, все, свободен.

Я лично согласен с Вами, письменный отказ от договора вкупе с требованием вернуть деньги, все же нужен. Но, обязанности с продавца по надлежащему исполнению договора отсутствие такого письменного отказа не снимает. Тем паче, что Условия соглашения предложены покупателю продавцом, а не наоборот.
А ненадлежащее исполнение договора продавцом на лицо - монета не возвращена, товар не передан, чтобы там не было написано в договоре.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2016, 13:51   #6
peplov
Активный участник

Цитата:
По моему настоянию, покупатель направил продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
Интересный подход.
Вы считаете, что покупатель/заемщик своевременно в соответствии с требованиями закона отказался от заключения договора (договор заключен не был), но при этом требуете расторгнуть этот незаключенный (фактически отсутствующий) договор и еще вернуть по несуществующему обязательству деньги.

Удачи !
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2016, 17:42   #7
Dukc
Участник

Цитата:
Интересный подход.
Требование о расторжении договора обусловлено отказом продавца признать договор расторженным ранее, т.е. игнорирование права потребителя над односторонний отказ. Это первое.
Во вторых, перечисленные банком деньги, с расчетного счета покупателя, так же не возвращены.
Этого недостаточно?

Признаю, что при одностороннем отказе покупателя от договора согласие продавца не требуется. Но так ведь монета не возвращена, а значит требование было необходимо.
То, что я настоял чтобы вписать в требование еще и расторжение договора обусловлено тем, что при истребовании средств от продавца, причину указывать надо. Ну в самом деле, не писать же "отдай монету, я так хочу", нужно обосновать возврат денег.
Только и всего.

А что вас смущает?

Цитата:
Интересный подход.
отказался от заключения договора (договор заключен не был)...

...расторгнуть этот незаключенный (фактически отсутствующий) договор
Вы немного ошибаетесь. Договор заключен. Он лишь не исполнен сторонами, ибо один не оплатил, второй товар не передал.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 16:39   #8
Dukc
Участник

Неужто никто не знает ответа на вопрос, заданный в первом топике темы?...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 20:20   #9
ВасЁк

Активный участник

Читайте кредитный договор и закрывайте его.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 06:09   #10
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Читайте кредитный договор и закрывайте его.
Простите, а причем тут кредитный? Вопросы в первом посту иные.
Да и вся тема "вокруг да около" ДКП...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 07:32   #11
peplov
Активный участник

Когда прочиткаете все свои договоры может быть разберетесь, что ДКП и КД (кредитный договор) взаимосвязаны.
В ГК есть не только ст.500, на которую вы упираетесь, но и, к примеру. ст.850 "Кредитование счета"
Цитата:
1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 10:29   #12
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Простите, а причем тут кредитный? Вопросы в первом посту иные.
Да и вся тема "вокруг да около" ДКП...
Очень даже при чем.
Вы заключили ДКП и кредитный договор. Банк по этому договору перечислил деньги. Вы не исполнили свои обязательства, тем самым расторгли ДКП, теперь в удобное время салон вернет деньги в банк, а Вы будете думать как погасить кредит и закрыть его.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 06:47   #13
Dukc
Участник

Господа, спасибо за продолжение беседы.
И, так продолжим...

Как я писал ранее, банк ы этом вопросе оставлен "на потом", по нескольким причинам.
1.) был запрос в банк с требованием предоставить копии всех документов из досье клиента, в числе прочего затребовано и распоряжение клиента описании средств со счета. Есть на руках гарантийное письмо банка к продавцу, в котором банк выставляется гарантом платежа. Получили, правда, только лишь кредитный договор.
2.) в иске истец просит признать суд договор расторгнутым ранее, датой отказа от товара. Эта дата наступает через три дня с момента подписания договора, при отказе покупателя от договора (отказ оплатить товар).
3.) не распыляться. "Ввязываться в драку" еще и с банком пока нет возможности. А с банком спор еще предстоит, как минимум это необоснованное списание средств со счета клиента.

Совокупность указанного, суть всего этого, одна - признание судом договора расторгнутым в прошлом, приведет к полному снятию с клиента всех штрафов и пеней за все прошедшее время по КД, оставив на клиенте лишь денежное обязательство, по которому светит лишь ст.395 ГК РФ, а не штрафы. А эти проценты не сравнимо ниже чем банковские.
К тому же уже испорченная КИ клиента банком. В случае, если договор будет признан судом расторгнутым в прошлом, банк будет обязан вычистить КИ клиента, удалив инфу о просроченных платежах. Какие могут быть просрочки платежей, если договор расторжен спустя всего 3 дня после его заключения???
Это основные причины, по которым было принято решение отложить спор с банком на позднее время.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 09:00   #14
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Всем доброго времени суток!

Вообще, по своей сути расторжение договора и возврат денег это что, услуга?
Ведь товар покупателю не передавался, тот не платил, то есть стороны к исполнению договора не приступали.

Далее, как считать неустойку за неисполнение договора продавцом?
Согласно ЗоЗПП, Закон применяет три виде неустойки - 0,5, 1 и 3% в день. Какую именно применить в данном случае? Я в расчете указал 3%, но возможно, что не прав.

.

не просто "возможно", вы совершенно не правы. Вы что, заказывали и оплачивали услугу по возврату денег? Какие 3%?
Неустойка взыскивается за нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя. Какое требование нарушено? За что 0,5%? Разве продавец нарушил срок передачи товара?
С чего вы взяли, что покупатель так просто может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора?
В соответствии с п. 4 ст. 486 ГК Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
На этом основании продавец и требует оплату
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 12:44   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Насколько я понял, договор купли-продажи автомобиля был расторгнут именно тогда, когда истёк срок на внесение первого платежа, а потому никаких повторных требований (уведомлений о) расторжении договора не требовалось.
А требовалось - требование возвратить сумму, полученную фактически как неосновательное обогащение, по ошибке.

С банком вообще договор короткий. Если банк выдал деньги не просто так, а действительно в соответствии с кредитным договором, то кредит предоставлен со всеми вытекающими из этого последствиями - обязанностью его возвратить, уплатить проценты, штрафы и прочее. Обратите внимание, что банк не должны волновать ваши взаимоотношения с продавцом автомобиля, если только действия банка прямо не связаны в том же кредитном договоре с этими взаимоотношениями.
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 21:48   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
С банком вообще договор короткий.
Шустрый.
С чего еЙто?

Цитата:
2-я часть оплачивается заемными денежными средствами, которые ему предоставляет банк. Срок оплаты 7 дней с момента оплаты первой части.
Как понимаю, Банк оплатил, с момента оплаты первой части...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 22:48   #17
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
не просто "возможно", вы совершенно не правы.
Я так и думал...
Цитата:
Вы что, заказывали и оплачивали услугу по возврату денег? Какие 3%?
Неустойка взыскивается за нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя. Какое требование нарушено? За что 0,5%? Разве продавец нарушил срок передачи товара?
Я исходил из того, что ненадлежащее исполнение договора есть так же и неисполнение в сроки, установленные договором. Поэтому и прицепился к 3%.
Цитата:
С чего вы взяли, что покупатель так просто может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора?
Вот с этого - п2.ст.500 ГК, п.22 Правил продажи товаров по образцам, Условия договора между сторонами, в котором четко прописано - невнесение предоплаты есть отказ от договора по взаимному согласию сторон (своими словами).
Достаточно?

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Насколько я понял, договор купли-продажи автомобиля был расторгнут именно тогда, когда истёк срок на внесение первого платежа
Вы абсолютно правы. Именно с этой даты договор считается расторженным.

Цитата:
А требовалось - требование возвратить сумму, полученную фактически как неосновательное обогащение, по ошибке.
Это выполнено. Получен отказ.

Цитата:
С банком вообще договор короткий.
Поясните Вашу мысль....
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 22:55   #18
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Как понимаю, Банк оплатил, с момента оплаты первой части...
Банк поторопился и внес кредитные средства покупателя раньше, чем сам покупатель внес предоплату. Покупатель вообще не платил ничего.

Более того, ни продавец, ни Банк не предоставляют копии распоряжения покупателя о списании банком средств с его счета. А ведь согласно гарантийного письма банка к продавцу, банк перечисляет деньги как только получает на это распоряжение клиента, в течении 5 дней.
На каком основании деньги ушли со счета, если исходить из отсутствия данного распоряжения?...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 07:15   #19
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Я так и думал...

Я исходил из того, что ненадлежащее исполнение договора есть так же и неисполнение в сроки, установленные договором. Поэтому и прицепился к 3%.

Вот с этого - п2.ст.500 ГК, п.22 Правил продажи товаров по образцам, Условия договора между сторонами, в котором четко прописано - невнесение предоплаты есть отказ от договора по взаимному согласию сторон (своими словами).
Достаточно?

...
В первом сообщении вы написали, что друг хотел приобрести автомобиль, находящийся в салоне. При чём тут продажа по образцам?
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 14:10   #20
Dukc
Участник

Цитата:
При чём тут продажа по образцам?
Машина стояла в зале, доступная на всеобщее обозрение, потрогать/пощупать, на нее и был заключен договор.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 17:52   #21
Nikolaych
Активный участник

По образцам относится только к интернет магазинам, а Вы имели возможность ознакомиться с таким же автомобилем вживую
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 18:41   #22
Alex133

-Модератор-

Дистанционная продажа - это когда нет образца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 22:34   #23
bc----
Активный участник

Цитата:
Вас не смущает, что в самом договоре было написано условие расторжение - отсутствие оплаты? Покупатель это условие выполнил, товар не оплатил. Почему вы считаете после этого договор не расторгнутым?
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 23:17   #24
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что в самом договоре было написано условие расторжение - отсутствие оплаты?
Полностью с Вами согласен. Стороны согласовали между собой расторжение договора. Данное условие нормам ГК и ЗоЗПП не противоречит.

Так, что с неустойкой по ЗоЗПП за неисполнение договора продавцом? Не прицепить никак?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 01:05   #25
Alex133

-Модератор-

Никак. Как можно исполнить расторгнутый потребителем договор?
К тому же он был даже исполнен вопреки условиям договора и желанию потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 10:27   #26
peplov
Активный участник

Цитата:
Вас не смущает, что в самом договоре было написано условие расторжение - отсутствие оплаты?
Банк произвел платеж в оплату товара на основании поручения клиента (кредитование счеиа или кредитный договор).
Была это первая часть платежа или вторая автосалону по-барабану.
Вероятно, деньги на счет автосалона поступили от покупателя в установленный ДКП 3-х дневный срок - банк перечислил.

Поддерживаю Волжанина.

Сейчас проблемы только у покупателя/заемщика, но не у банка и автосалона.

Последний раз редактировалось peplov; 05.03.2016 в 10:40..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 12:16   #27
bc----
Активный участник

Так в том и вопрос, насколько я понял ТС, никакого поручения не было. Если поручение было и банк внес оплату в течение 3 дней с момента заключения ДКП - вопрос спорный. Если же платеж был после 3-дневного срока, то он был произведен по уже расторгнутому договору.
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 12:45   #28
peplov
Активный участник

Так догадками оперировать можно сколь душе угодно.
Договоры смотреть надо - условия о начале действия и оплпте (дата списания денег со счета покупателя или дата поступления на счет автосалона).

Скорее всего, в первую голову нужно идти в суд с иском к банку о признании кредитного договора незаключенным.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 13:42   #29
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Скорее всего, в первую голову нужно идти в суд с иском к банку о признании кредитного договора незаключенным.
А лучше сразу Банк в соответчики.
Таким образом, Банк и автосалон будут в суде валить друг на друга.
Банк на потом нельзя оставлять, с этим полностью согласна.
Тем более, тикают проценты, штрафы, испорчена КИ...

Цитата:
Банк поторопился и внес кредитные средства покупателя раньше, чем сам покупатель внес предоплату. Покупатель вообще не платил ничего.
Что- то Банк какой "напуганный".
Банк, прежде чем предоставить кредит, а здесь речь идет об автокредите, требует:
1. Договор купли - продажи ТС;
2. ПТС ( ксерокопию);
3. Стахование автомобиля КАСКО.

То есть, первично то, что сначала заключается Договор купли - продажи ТС.
И только потом, заключается Кредитный договор с Банком.

Цитата:
Более того, ни продавец, ни Банк не предоставляют копии распоряжения покупателя о списании банком средств с его счета. А ведь согласно гарантийного письма банка к продавцу, банк перечисляет деньги как только получает на это распоряжение клиента, в течении 5 дней.
На каком основании деньги ушли со счета, если исходить из отсутствия данного распоряжения?...
В платежке Банка что указано? Должно же быть указано, на основании КД?

Вообщем согласна с рерlov: без документов, дальше в теме одни гадания...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 15:03   #30
peplov
Активный участник

Цитата:
Конечно же и такой вариает надо рассматривать.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 18:25   #31
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Банк проплатил часть денег за потребителя во исполнение договора.
Untitled Document
Старый 06.03.2016, 09:38   #32
Dukc
Участник

Господа, приветствую вех! Спасибо за интерес к теме.
И так, продолжим...
Постараюсь осветить все возникшие вопросы и ответить на них.

1.
Сами сканы доков выложу чуть позже, МФУ хандрит. Текстом выглядит так:
Цитата:
Согласно Условиям договора, Покупатель оплачивает товар двумя частями (п.2.2):
- первую часть в размере 100 000,00 (сто тысяч) руб. Покупатель оплачивает наличными в кассу Продавца, либо путем зачисления средств на расчетный счет Продавца (п.2.2.1) в течении трех дней, с даты подписания договора (п.2.3.1).
- вторую часть в размере 415 000,00 (четыреста пятнадцать тысяч) руб. (п.2.2.2) Покупатель оплачивает заемными денежными средствами, предоставленными ему кредитной организацией (банком), в течении семи дней с момента оплаты первой части цены товара, путем перечисления указанных средств Банком на расчетный счет Продавца (п.2.3.2)
- В случае неуплаты Покупателем первой части цены товара Договор считается автоматически расторгнутым по взаимному согласию сторон (п.6.1).
Обращает на себя внимание то, что внесение предоплаты покупателем есть первичный и важнейший пункт договора, поскольку на него завязаны остальные действия сторон, в том числе и Банка.
К тому же, в договоре четко прописано, кто, что и в какой последовательности оплачивает. Сперва покупатель сотку, потом Банк остальное. И никак не иначе.

2. Банк перечислил деньги салону 21-го, а 22-го покупатель отказался от договора. Платеж можно было бы воспринимать как предоплату, если бы данный платеж не был указан в договоре.
Почему Банк проплатил платеж пока выяснить не удалось. Видимо, можно предполагать, сговор представителя Банка и автосалона. Иного в голову не приходит.
Цитата:
Таким образом, Банк и автосалон будут в суде валить друг на друга.
Банк на потом нельзя оставлять, с этим полностью согласна.
Тем более, тикают проценты, штрафы, испорчена КИ...
Боюсь, мне не вытянуть спор против юр.отделов обоих ответчиков. И хоть факт проплаты банком и удержания денег в салоне доказуем "на ура", их спецы могут (и попытаются) вывернуть дело так, что уже мне придется доказывать, что клиент не осел. Не самый лучший вариант...
К тому же, при наличии решения о расторжении договора в прошлом, у банка не будет выбора - всю КИ он будет просто обязан вычистить. И от этого же решения отсчет процентов пойдет, с полным снятием с клиента всех штрафов, пени и т.д.
Цитата:
То есть, первично то, что сначала заключается Договор купли - продажи ТС.
И только потом, заключается Кредитный договор с Банком.
Абсолютно согласен. Так и было.
В банк отправили все документы. Было получено согласие банка кредитовать покупателя. А вот дальше чудеса...
Как по мне, так тут сговор представителя Банка и продавца. Надеялись, что покупка машины повесит пелену на глаза покупателя и тот уже "никуда не денется, раз документ подписан"
Цитата:
В платежке Банка что указано? Должно же быть указано, на основании КД?
Да, конечно, есть такое. Номер договора в выписке указан. Как и номер счета получателя. Счет в выписке и счет в гарантийном письме совпадают.
Цитата:
Банк произвел платеж в оплату товара на основании поручения клиента (кредитование счеиа или кредитный договор).
Была это первая часть платежа или вторая автосалону по-барабану.
Я бы так не сказал, ибо в договоре платежи четко разнесены и по срокам, и по размерам и по исполнителям. Кто, сколько и когда должен вносить денег продавцу, все прописано.
Цитата:
К тому же он был даже исполнен вопреки условиям договора и желанию потребителя.
Что является навязанной услугой/сделкой и не накладывает на покупателя никаких обязательств.

3. На претензию покупателя получен ответ продавца - шиш вам, а не деньги. Порадовало то, что в письме продавец "сам себя сдал", поскольку написал, что предоплата покупателем не вносилась. Отсюда отпадание необходимости доказывать факт неоплаты товара покупателем.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 13:32   #33
Dukc
Участник

Всем привет.
И так, закрывая тему подвожу итог.

Решением суда постановлено решение в пользу покупателя.
С продавца взыскано Н.О. в сумме полученного, проценты, неустойка, моральный вред и штраф. Н.О. и проценты идут в Банк, остальное потребу.

По сути решения, получили чуть меньше чем рассчитывали. Однако, понимая, что решение суда должно быть не только законным и обоснованным, но и справедливым, мы оспаривать это решение не будем. Как минимум если только ответчик не подаст апелляцию.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 14:48   #34
АΛΞША
Активный участник

Как-то вы сильно опережаете события, мне кажется.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2016 в 15:06..
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 01:11   #35
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Как-то вы сильно опережаете события, мне кажется.
Ну... не слишком.
Да, у ответчика есть время на апелляцию, кажись 30 дней, но смысла в ней особого нет. Решение по сути правильное, а по формальным признакам не отменяют. Правда у нас все возможно, поэтому не расслабляемся
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 09:51   #36
шахматистка

Активный участник

Цитата:
интересную историю, которая происходит с его другом. История заключается в следующем:

Покупатель обратился в автосалон с желанием приобрести находящийся там автомобиль.
В случае, если покупатель не оплатил первую часть, договор считается автоматически расторгнутым по взаимному согласию сторон.

Но не успокоился банк.
Интересная история. Можно сказать, что сказочная.
Потребитель не заплатил при этом ни копейки. Может быть и решение суда имеется?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 14:37   #37
Dukc
Участник

Цитата:
Интересная история. Можно сказать, что сказочная.
Потребитель не заплатил при этом ни копейки. Может быть и решение суда имеется?
Шахматистка, решение пока в окончательной форме не готово. На сайте суда тоже никаких данных. Ждем его сами.

Что до самого решения, то тут двоякая ситуация.
С одной стороны, да, клиент не заплатил ни копейки ни по договору купли продажи, ни по кредитному.
С другой - угрозы Банка по неисполнению договора, испорченная кредитная история, каклы и нервяк, и все это на протяжении почти года.
Не особо "сказочно", не так ли?

Так, что решение суда считаем справедливой компенсацией клиенту за всё. Вообще за всё. В том числе и за то, что он, а не Банк, обратился в суд с иском к салону о взыскании денег.

PS. Мы воспользовались советом...
Цитата:
... и привлекли Банк как третье лицо.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 14:46   #38
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Правда у нас все возможно, поэтому не расслабляемся
Пожелаю вам удачи!
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:46   #39
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка, решение пока в окончательной форме не готово. На сайте суда тоже никаких данных. Ждем его сами.
Давайте подождем его вместе.
Интересная история. ( с Вашего 1#)
Цитата:
интересную историю...

Последний раз редактировалось шахматистка; 03.09.2016 в 19:57..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:48   #40
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Пожелаю вам удачи!
Спасибо!

Тут появиться может еще аналогичное дело.
На сей раз клиентка товар (автомобиль) получила, денег заплатила. У товара обнаружился недостаток, течь топливного бака, авто б/у. Поскольку товар относится к категории "обмену и возврату не подлежит", у клиентки возникли трудности с продавцом. Тот напрочь отказывается от своей вины - продажа товара с сущ.недостатком - и не идет ни на какие переговоры. Да и время с даты покупки прошло уже около пары/тройки месяцев.

Я пока не знаю, какие претензии писала к продавцу покупатель, и писала ли вообще. Все написанное со слов ее подруги, моей знакомой.

Начать, я думал, с независимой экспертизы авто. Для установления причины и возможного срока появления дефекта. Потом уже переговоры с продавцом, и по их итогам решать, что делать дальше.

Есть у кого какие мнения, пожелания, идеи? Готов выслушать и обсудить..
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:58   #41
шахматистка

Активный участник

А за это:
Цитата:
PS. Мы воспользовались советом...
... и привлекли Банк как третье лицо.
Отдельное спасибо.

Ну так ить: peplov, мой любимый peplov.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 20:05   #42
Dukc
Участник

Цитата:
Давайте подождем его вместе.
Интересная история. ( с Вашего 1#)
Безусловно подождем! Обязательно.

Мне самому интересно, чем суд мотивировал снижение размера неустойки. Мы в иске вроде дали суду предмет урезания, затребовав материалку на сотню тыщ.
Предполагая заявление ответчика о снижении неустойки, по правилам ст.333 ГК РФ, мы представили суду ходатайство, в котором на основании Пленума ВС №7 от этого года (если не ошибаюсь) просили суд отказать ответчику.
И штраф, ст.13 Закона о потребах, урезали. И тоже непонятно почему.

Цитата:
Ну так ить: peplov, мой любимый peplov.
Как???
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 20:21   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Мне самому интересно, чем суд мотивировал снижение размера неустойки. Мы в иске ...
Я имела ввиду, что мне вообще не понятно, по каким основаниям Вы выиграли суд. Если потреб НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛ.
Такое ощущение, что новая схема автодилеров разрабатывается.

Цитата:
Как???
Молча.
Любимый участник форума! Точнее, один из любимых.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2016, 00:19   #44
Dukc
Участник

Цитата:
Я имела ввиду, что мне вообще не понятно, по каким основаниям Вы выиграли суд. Если потреб НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛ.
Леди, вы видимо запамятовали первый пост этой темы. С удовольствием напомню -
Цитата:
Как стало известно в последствии, банк бежал "впереди планеты всей", то есть, не дожидаясь внесения предоплаты покупателем банк внес вторую часть платежа!
Вот именно эти деньги, кредитные между прочим, и были предметом иска.
Цитата:
Такое ощущение, что новая схема автодилеров разрабатывается.
Была такая мысль. Но, наличие банковских документов, подтверждающих перечисление денег в салон и их основания, т.е. договор купли продажи и его номер, сам товар и его цена, напрочь отвергают все доводы продавца, что деньги получены им вне сделки.

Цитата:
Любимый участник форума! Точнее, один из любимых.
Оп, молчок. В личные дела не лезу
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2016, 11:45   #45
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Леди, вы видимо запамятовали первый пост этой темы. С удовольствием напомню -
Не стОило. Я всегда внимательно читаю автотемы.
И Вашу, в том числе.
Поэтому, согласилась с Вами же:
Цитата:
интересная история
Ну и напомнила Вам, раз уж Вы находитесь на правовом форуме:
Цитата:
решение 1 инстанции
Покажите?
Чтобы дальше можно было продолжать диалог.
А пока все: бла- бла- бла и не иначе выглядит...

Цитата:
Оп, молчок. В личные дела не лезу
Правильно. Святое не надо трогать.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2016, 00:04   #46
Dukc
Участник

Цитата:
Покажите?
Чтобы дальше можно было продолжать диалог.
А пока все: бла- бла- бла и не иначе выглядит...
Покажу. Тем паче не люблю быть треплом.

Однако, сколько суд может затягивать с изготовлением решения в окончательной форме? Две недели уж всяко прошли. Направил эл.письмо в суд с данным вопросом, ответа пока нет.

Кстати, шахматистка, подскажи - до момента изготовления решения можно ознакомиться с материалами дела? Или дело находится у суда и пока недоступно?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2016, 09:09   #47
шахматистка

Активный участник

Дело скорее всего у судьи, раз решения еще нет в окончательной форме.
Можно позвонить и поинтересоваться у секретаря судьи.
Ладно, ждем.)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2016, 22:41   #48
Dukc
Участник

Цитата:
Ладно, ждем.)
Теперь уже скоро, на сайте суда появилась сноска -Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.
С учетом своей работы, и то, что суды не работают по выходным, смогу получить решение и ознакомить всех с ним только после 14-го числа.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 14:13   #49
Dukc
Участник

И так, вот решение суда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001-1.jpg
Просмотров: 52
Размер:	919.5 Кб
ID:	45492   Нажмите на изображение для увеличения