На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:05   #1
Natali43

Активный участник

По умолчанию Представитель по устной доверенности в суде - почему нет права знакомиться с делом?

Столкнулась в гор.суде с отказом выдать представителю, допущенному до участия в деле по устной доверенности от участника процесса , дело для ознакомления. На вопрос помощнику судьи - на каком основании ограничены полномочия представителя по устной доверенности? - получен ответ - на основании ГПК.
Кто поможет найти запрет? Мне не удалось.
п 6. ст. 53 ГПК
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Насколько я понимаю, если нет особых, дополнительных полномочий, которые должны оговариваться отдельно, такое право как ознакомление с делом, должно предоставляться без всяких условий. У нас же дело выдают только если приходишь вместе с доверителем. Хлопотно это - все время с собой беднягу-доверителя по судам водить.
Доверитель заявил в процессе, что "представлять его интересы в судебном процессе будет указанное физ. лицо". Этого оказалось вполне достаточно, чтобы в суд.заседании стало возможно реализовать ВСЕ те права, которые посчитали необходимыми реализовать. Но проблема возникла при подготовке к следующему суд. заседанию - отказали в выдаче дела, объяснив, что могут выдать лишь в присутствии самого доверителя.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:15   #2
Шаман777

Активный участник

Сомневаюсь,чтоб в протоколе судебного заседания были перечислены ваши полномочия. Если там вообще что то о вас упоминается.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:25   #3
шахматистка

Активный участник

Не понятно: а в Протокол заседания занесли устное заявление доверителя, в соответствии с :
Цитата:
п 6. ст. 53 ГПК
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания...
П.С. чего - то темы пошли однотипные: то доверенности не хотят заверять у нотариуса, теперь вот устное заявление доверителя на представителя.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:27   #4
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь,чтоб в протоколе судебного заседания были перечислены ваши полномочия. Если там вообще что то о вас упоминается.
В протоколе есть запись о представителе. Полномочия не указаны, ибо они устно и не приводились, что не помешало, однако, использовать в процессе на полную катушку все необходимые права в процессе. Нашла коса на камень только при попытке без доверителя ознакомиться с делом . Думаете, может спасти письменная доверенность с указанием всех полномочий, отданная судье в дело в след. суд. заседании?
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
то доверенности не хотят заверять у нотариуса, теперь вот устное заявление на представителя.
Это жизнь. Судье и нотариусу больше бы понравилась нотариальная доверенность, а не устная. С ней все понятно. Только дорого.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:56   #5
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что не помешало, однако, использовать в процессе на полную катушку все необходимые права в процессе.
Это судье за лояльность спасибо скажите. Я два раза был представителем по устной доверенности,и оба раза судьи предупреждали истца об ограничении моих прав, ибо полномочия не перечислялись. Да и что значит " на полную катушку" ? Вы исковое, что ли, подавали без истца? Или какие то документы без него в суде получали?
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 23:01   #6
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Или какие то документы без него в суде получали?
Нее, всего лишь стандартные полномочия в СЗ, которые всегда озвучивают: представлять...пояснять...возражать..., задавать вопросы...ход-ва заявлять...
Но если лояльный судья, то что же тогда, по-вашему, из полномочий должен получить представитель по устной доверенности у нелояльного судьи? Посидеть свадебным генералом?
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 23:18   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
то что же тогда, по-вашему, из полномочий должен получить представитель по устной доверенности у нелояльного судьи?
Всё,кроме того,что прописано в ст.54 ГПК РФ. Если вам не нравятся действия помощника судьи,или кто вам там не выдал дело,пожалуйтесь председателю суда.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 23:41   #8
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
... Посидеть свадебным генералом?
Именно так поскольку
Цитата:
Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Вы хоть подготовили письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела?
К тому же вам ни кто не должен согласно закона выдавать дело...

Было дело меня не допустили до судебного заседания с письменной доверенностью выписаной на меня моим братом и заверенной по месту работы .
А он оформлен официально у меня по трудовому договору.
Суд вынес заочное решение , и потом сам же его отменил на другом судебном заседании на которое меня уже допустил по такой же доверенности , хотя пытался настойчиво вызвать в суд брата ...
Требовал от меня предоставить его сотовый номер , (я предоставлять его отказался) спрашивал получал или нет он повестку и тд , и т.п. я сказал что он инвалид , он выписал на меня доверенность и знать ничего не хочет и вообще его нет в России .
Судья сдалась и потом еще примерно пол года я ходил в суд ...

Так что пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела отправляйте в суд и если не ознакомят то пишите жалобы.
А устное ходатайство это только на одно судебное заседание поскольку суд не будет удостоверять ваши права да и доверитель вряд ли внятно под протокол что то сможет сказать и помощник судьи не будет искать протокол судебного заседания где будет написано что вы доверенное лицо.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид