На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:21   #1
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
Question хочу вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества

Купила блендер, пользоваться начала не сразу. А когда начала, то обнаружила, на мой взгляд, существенный недостаток. Написала следующую претензию в магазин: "Блендером я начала пользоваться в конце апреля 2010 г. Перед началом использования я тщательно изучила инструкцию по применению. Но выяснилось, что блендер имеет производственный брак, заключающийся в следующем: защелка, расположенная на большой чаше не открывается. Это является существенным дефектом и затрудняет дальнейшее использование блендера. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги выдайте наличными.
В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара."

Ответ я получила следующего содержания: "в ред. постановлений правительства РФ от 20.10.1998 г № 1222, от 02.10.1999 № 1104, от 06.02.2002 № 81 блендер является дорогостоящим и технически-сложным товаром, на который установлен гарантийный срок производителя и может быть замен на другой или возвращен вами продавцу ТОЛЬКО в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Если вы считаете, что купленный блендер имеет существенные недостатки, то вам следует обратиться в любой из фирменных сервис-центров, занимающихся данной продукцией и получить там заключение, о том, что недостатки относятся к существенным. То есть они либо неустранимы, либо выявляются неоднократно, либо сервис-центр не может их устранить без несоразмерных расходов или затрат. При наличии такого заключения, мы сможем по вашему выбору: обменять блендер или вернуть уплаченную за него сумму."

Отдельно хочу отметить, что когда я приобретала блендер, то гарантию от производителя мне не дали (я о ней спрашивала). Вместо нее мне дали гарантийный талон от продавца. Также при приеме претензии блендер не забирали на рассмотрение.

Хотелось бы узнать каковы должны быть мои дальнейшие действия и насколько правильна ссылка продавца на то, что блендер - технически сложный товар, который при возврате должен иметь СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки (в перечень Постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575. блендер не входит). И мне не очень понятно почему Я должна обращаться в сервис-центр за заключением.
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:26   #2
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 17,196
Репутация: 84638572
По умолчанию

Ваш товар входит в перечень 55 "электробытовые машины и приборы" но дело в том, что это статья для товаров без недостатков. А вы заявляете, что недостаток есть, соответственно эта статья тут ни при чем. Обращаться нужно к продавцу. А почему написали, что просите вернуть деньги наличными, платили картой?
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:30   #3
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

На сколько я понимаю, то в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков входят:

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:33   #4
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 17,196
Репутация: 84638572
По умолчанию

Исправила, вам продавец не про 575 ответил, а судя по номеру 55. Вот этот http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html.
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:38   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,871
Репутация: 91011223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена7757 Посмотреть сообщение
... обнаружила, на мой взгляд, существенный недостаток...
1. Ваш взгляд на существенность закон не учитывает. Существенный недостаток - это неустранимый недостаток.
2. товар не входит в перечень ТСТ к статье 18, поэтому существенность не имеет значения.
3. все заключения обязан получать продавец самостоятельно, они нужны ему, а не вам.

Так что претензию ему, в 2 экземплярах.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 15:02   #6
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

в том перечне идет речь о товарах надлежащего качество, а я пользоваться блендером не могу, то есть он не надлежащего качества

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
3. все заключения обязан получать продавец самостоятельно, они нужны ему, а не вам.

Так что претензию ему, в 2 экземплярах.
В том то и дело, что претензию приняли и ответом отправили получать заключение. Поэтому и хотелось бы узнать каковы должны быть мои дальнейшие действия
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 15:11   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,871
Репутация: 91011223
По умолчанию

С ответом - в суд
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 15:17   #8
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С ответом - в суд
На суд время тратить не очень хочется Других вариантов уже быть не может?
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 15:19   #9
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,555
Репутация: 58224542
По умолчанию

Ответ магазина абсолютно безграмотен, отказ неправомерен. Вы правильно поняли, данный товар не входит в Перечень 575, поэтому при любом недостатке Вы вправе обратиться к продавцу с любым требованием из Ст. 18. Обращайтесь в суд. Ну, или обращайтесь снова к продавцу, переписав Претензию, учитывая их ответ. Доказывайте ему, что он не прав.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:23   #10
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С ответом - в суд
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Ответ магазина абсолютно безграмотен, отказ неправомерен. Вы правильно поняли, данный товар не входит в Перечень 575, поэтому при любом недостатке Вы вправе обратиться к продавцу с любым требованием из Ст. 18. Обращайтесь в суд. Ну, или обращайтесь снова к продавцу, переписав Претензию, учитывая их ответ. Доказывайте ему, что он не прав.
Спасибо за поддержку. Попробую еще раз написать претензию, исходя из их ответа, а если меня не услышат, пойду в суд
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:35   #11
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,555
Репутация: 58224542
По умолчанию

По поводу гарантии. Магазин выдал Вам свой гарантийный талон, значит принял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:43   #12
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
По поводу гарантии. Магазин выдал Вам свой гарантийный талон, значит принял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию.
Вот это точно ЦЕННЫЙ ответ
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 17:02   #13
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,871
Репутация: 91011223
По умолчанию

Даже если бы не выдал, все равно магазин отвечает по гарантии изготовителя.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 17:33   #14
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,555
Репутация: 58224542
По умолчанию

Это если она есть. Но :

Цитата:
Отдельно хочу отметить, что когда я приобретала блендер, то гарантию от производителя мне не дали (я о ней спрашивала).
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 02:28   #15
Елена7757
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Хочу продолжить свою историю

Я написала повторную претензию, следующего содержания:
"Изучив ваш ответ от 17.05.2010 г. на мою претензию (требование) от 06.05.2010г., я соглашусь, что блендер погружной Molinex DDF743 в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (Постановление Правительства РФ в редакции от 20.10.1998 г № 1222, от 02.10.1999 № 1104, от 06.02.2002 № 81) относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п.11). Но при этом согласно Закона РФ "О защите прав потребителей» ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (п. 1).
Довожу до Вашего сведения, что к «Перечню технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575) относятся: Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; Мотоциклы, мотороллеры; Снегоходы; Катера, яхты, лодочные моторы; Холодильники и морозильники; Стиральные машины автоматические; Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами; Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы. Блендер к данному перечню не относится.
Соответственно, я имею право расторгнуть договор купли-продажи, обнаружив в товаре недостаток, не являющийся существенным.
Также в ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» говорится, что в случае обнаружения недостатков требования предъявляются потребителем продавцу (п. 2). Поэтому в фирменные сервис-центры обращаться я не намерена.
Напоминаю свое требование: в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги прошу выдать наличными. В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Учитывая обстоятельства, а именно возможность досудебного урегулирования настоящего вопроса, компенсацию причиненного морального вреда в настоящий момент не заявляю.

О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, в том числе услуги юриста."

Продавец предложил подвести товар для проведения проверки качества.
Акт приема-передачи я составила по имеющемуся образцу на данном сайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434.

Посмотрим что будет дальше
Елена7757 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 02:40   #16
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Но выяснилось, что блендер имеет производственный брак, заключающийся в следующем: защелка, расположенная на большой чаше не открывается. Это является существенным дефектом и затрудняет дальнейшее использование блендера.
Вам с самого начала не нужно было писать о "существенности" (по вашему мнению) недостатка и провоцировать продавца на отказ на основании его понимания того, что в п.1 ст. 18 Закона подразумевается под технически сложными товарами. Вот он за вашу "существенность"/"несущественность" и ухватился.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика