На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 19:12   #1
DenisFox
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Применение неустойки по ст 23, когда есть в договоре неустойка

Всем добрый день.
Ситуация: с инет-магазином по продаже досок был заключен договор дистанционной продажи. В договоре была определена дата поставки и указан размер неустойки за каждый день просрочки - 0,01%.
На данный момент просрочка составляет 3 месяца.

Вопрос: могу ли я в судебном иске требовать неустойку 0,5% за каждый день на основании ст 23 Закона о защите прав потребителей, а не 0,01% как по договору?

P.S.
Досудебнную претензию выкатил с требованием возврата уплаченной сумму и 0,5% за просрочку - они согласились с ней, но сказали что денег нет.
DenisFox вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 00:48   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,515
Репутация: 43072645
По умолчанию

вы статью 16 этого же закона читали ?
каков ваш вывод ?
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 08:26   #3
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,396
Репутация: 25229708
По умолчанию

денег нет, но вы держитесь... и показали поверх стены на фотографию мудрого автора цитаты
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 11:19   #4
DenisFox
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы статью 16 этого же закона читали ?
каков ваш вывод ?
Спасибо за наводку. Вывод - условия в договоре по неустойке ничтожны.

Вопрос - а в исковом надо на это обращать внимание, судья не скажет:"раз в договоре такая неустойка, почему требуете больший процент"?
DenisFox вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 15:59   #5
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

DenisFox

Скорее, недействительно.
То есть оспоримо.

Поэтому обязательно в исковом в просительной части сделать пункт: признать такое-то условие договора недействительным.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 19:45   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,907
Репутация: 33865514
По умолчанию

Тут скорее надо исходить из

ст. 332 ГК
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Строго говоря, закон не запрещает предусмотреть ещё и договорную неустойку - само по себе условие, устанавливающее право потребовать неустойку 0.01%/день не означает ограничения права требовать неустойку в размере 0.5%/день (это уже на усмотрение кредитора - какую требовать).

Незаконными будут лишь такие условия, которые именно ограничивают право кредитора на неустойку в размере, установленном законе - скажем, если бы в договоре было написано, что кредитор не может требовать за просрочку больше, чем 0.01%/день (такое было бы ничтожным в силу п. 2 ст. 400 ГК).

Цитата:
Сообщение от DenisFox Посмотреть сообщение
они согласились с ней
В письменной форме согласились - есть доказательства их согласия?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика