На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 12:47   #1
lbhp
Участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 39
Репутация: 3399
Question В течение какого срока можно подать в суд на оператора связи за нарушение ЗоЗПП?

Добрый день.

Подскажите, в течение какого срока можно подать в суд на оператора связи за нарушение прав потребителя?

Спасибо.
lbhp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 13:05   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,553
Репутация: 83111574
По умолчанию

Письменную претензию оператору предъявляли?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 13:15   #3
lbhp
Участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 39
Репутация: 3399
По умолчанию

Да, но он не ответил.
lbhp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 13:29   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,553
Репутация: 83111574
По умолчанию

Тогда уже можно в суд. С доказательствами, что вы обращались к оператору с претензией.
Цитата:
в течение какого срока можно подать в суд на оператора связи
В течение общего срока исковой давности - он трехлетний.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 13:42   #5
lbhp
Участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 39
Репутация: 3399
Question

То есть шестимесячный срок, указанный в законе "о связи", касается только срока подачи претензии, но не обращения в суд?

Если да, тогда еще один вопрос.

Ситуация была такая: я подал письменное заявление оператору, чтобы он отключил ненужную мне услугу и прекратил взимать за нее плату, на что получил по почте письменный отказ, через некоторое время я написал претензию, на которую оператор уже не ответил.

Срок давности в данном случае считается с момента подачи первого заявления об отключении услуги или с момента подачи претензии?
lbhp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 13:48   #6
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,967
Репутация: 61016483
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 22.11.2016 в 14:04..
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика