На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2006, 12:17   #1
Гость_Алексей_*
Гость

По умолчанию Расплата за товар кредитной картой

Здравствуйте!

Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда при оплате товаров в магазине с помощью кредитной карты кассир требует предъявить паспорт. Это создает определенные неудобства, поскольку часто ни паспорта, ни какого-либо другого документа, удостоверяющего личность, у меня при себе не оказывается. В таких случаях кассир отказывается принимать кредитную карту и требует расплатиться наличными.

Насколько законны эти требования?

Заранее спасибо,
Алексей.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:43   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Расплата за товар кредитной картой

Здравствуйте. Может вы сможите проконсультировать меня по следующим вопросам.
У меня была украдена платёжная пластиковая карта Visa Electron с моей подписью на обратной стороне, зарегистрированная на моё имя.
Спустя пару часов по ней были осуществлены покупки в торговой сети «Седьмой континент» на общую сумму свыше 14 тыс. руб.
Как выяснилось позже подпись на чеках однозначно не совподает с моей.
Отсюда вытекают следующие вопросы:
1. Мог ли кассир осуществить продажу без предъявления удостоверения личности и без сверки подписи? (соответсвует ли это стандартам обслуживания VISA?)
2. Если шанс вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:51   #3
Зарегистрированный
Активный участник

А при чём здесь ОЗПП и вообще закон о защите прав потребителей? Вам в миллицию, сначала докажете что у вас карту украли (что вы не дали её кому-то для совершения подобной операции, а теперь пытаетесь взвалить вину на банк/магазин), а потом банк вернёт вам ваши деньги скорее всего.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:00   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вам в миллицию, сначала докажете что у вас карту украли (что вы не дали её кому-то для совершения подобной операции, а теперь пытаетесь взвалить вину на банк/магазин), а потом банк вернёт вам ваши деньги скорее всего.
По факту кражи уже возбуждено уголовное дело, поэтому наверно доказывать, что я передал кому-то карту не нужно.
А почему деньги должен возмещать мой банк, а не "Седьмой континент" не понятно.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:07   #5
Зарегистрированный
Активный участник

А седьмой континет уже выдал товар. Есть некоторые допуски, для визы-электрон не требуется удостоверения личности.

А то что дело завели ещё не означает что вас не подозревают =)
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:07   #6
Alex133

-Модератор-

Обычно платежная система берет на себя ответственность за несанкционированное снятие средств, то есть банк. А он уж может предъявлять иск к магазину, если есть законное основание.
Правда это мое личное представление о предмете, но мне оно кажется логичным.
Кстати, у меня всегда требовали паспорт в магазинах, вроде бы такая инструкция действует уже лет 15.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:14   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кстати, у меня всегда требовали паспорт в магазинах, вроде бы такая инструкция действует уже лет 15.
В инструкции VISA написано что при покупки товаров стоимостью ниже 1000 руб. продавец не должен требовать документы подтверждающие личность покупателя. В моём случае сумма намного выше.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:30   #8
Alexey2007

-Модератор-

Добрый вечер! Согласен с Alex133 , деньги Вам возвратит Банк-эмитент. Почему? На это вопрос ответов слишком много и все они объемные
Кроме того, платежная система предусматривает возврат платежа в таких случаях, как Ваш, так что не думаю, что проблемы у Вас возникнут в Банке, если Вы обратились в Банк своевременно.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:58   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Согласен с Alex133 , деньги Вам возвратит Банк-эмитент. Почему? На это вопрос ответов слишком много и все они объемные
Кроме того, платежная система предусматривает возврат платежа в таких случаях, как Ваш, так что не думаю, что проблемы у Вас возникнут в Банке, если Вы обратились в Банк своевременно.
Всё так прекрасно, но это только в теории. На практике не всё так гладко. Мало того, что я являюсь клиентом этого банка, так я ещё там и работаю. Но после разговоров с сотрудниками карточного отдела и подачи всех необходимых бумаг, мне написали следущее "Прав и каких-либо оснований для опротестования указанных операций в соответствии с правилами платежной системы VISA не имеется."

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:09   #10
Alexey2007

-Модератор-

9.3. В случае несогласия КЛИЕНТА с отраженной операцией БАНК, в соответствии с процедурой платежной системы, проводит расследование ситуации. Не позднее чем через 60 дней с момента подачи заявления БАНК уведомляет КЛИЕНТА о результатах и в случае положительных результатов расследования производит возврат денежных средств на картсчёт.
Это из "Правил предоставления и обслуживания банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard", в редакции от 02/11/07
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:41   #11
Alexey2007

-Модератор-

Я поясню немного предыдущий пост.
Вы изначально пишите- подпись на чеке и на карточке совершенно разная. Так? Такое бывает- человек не всегда расписывается одинаково. В этом случае продавец обязан попросить документ, удостоверяющий личность. Это не его право, это его обязанность, так как все продавцы руководствуются внутренними положениями, которые устанавливает для них банк-эквайрер (если работаете в банковской сфере- термин должен быть Вам известен, но поясню- это банк, который работает с конкретной торговой точкой). То есть нарушение внутренней инструкции уже есть, правда?
При проведении оплаты через терминал в торговых учреждениях, сумма списания как правило не сразу куда-то "улетает". Насколько мне известно- она блокируется на Вашем(!) счете- становится для Вас недоступной, но все равно остается на Вашем счете ДО подтверждения сделки.Это время занимает от 1 до нескольких дней. Если Вы обратились в банк- эмитент сразу, оперативно, то деньги не должны были даже и снимать, приостановив движение по этому платежу до выяснения всех вопросов.
Да, конечно, законный вопрос- кто виноват и кто платит? виноват МАГАЗИН, деньги возвратить должен банк-эквайрер, а дальше- все "разборки" с магазином. опять же- всвязи с нарушением внутренней инструкции.
Кажется разумным Ваше обращение в суд. Каждая сторона будет представлять свои доказательства. Вы- то, что ничего в магазине в то время не покупали, а Банк- что правомерно произвел списание средств.
Но, хочется предупредить- все это "работает" только в том случае, когда Вы вовремя сообщили про украденную карточку в банк- эмитент.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 12.12.2007 в 20:52..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 02:04   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если шанс вернуть деньги?
В Вашей ситуации принципиальное значение имеет какая у Вас карта? Кредитная или дебитовая?
Если кредитная, то подаете претензию по форме платежной системы, а затем не Ваши проблемы, а проблемы эмитента и эквайера.
В том случае если карта дебитовая деньги Вам тоже вернут, но не сразу.
Идите в эмитент и подавайте претензию по форме платежной системы (на английском языке с галачками); отнеситесь очень серьезно к её заполнению, поскольку если Вы не правильно её заполните, например поставите 5 галочек эквайер может отказаться возвращать деньги (снимать блокировку или отменять списание). С противоположной стороны листа Вам предложат на русском языке написать суть произошедшего - пишите по сути без беллитристики. Деньги Вам вернут если Вы сами не накосячите.

Цитата:
Это происходит крайне редко.

Цитата:
Обычно платежная система берет на себя ответственность за несанкционированное снятие средств, то есть банк.
Банк и система - не одно и тоже. Есть система (документированные процедуры), но однако под системой как правило подразумевают руководящий орган, который её разрабатывает и блюдет - он жестко поступает с "неправильными банками", например за подобный косяк можно налететь на десятки тысяч долларов.
Процедура здесь элементарно проста - берутся слипы и сличаются подписи.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.05.2008 в 22:06.. Причина: +
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 02:21   #13
Alex133

-Модератор-

Хмм, ну я и не имел в виду, что банк - это система
Просто если банк является участником системы, то и выполняет ее правила.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:31   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я поясню немного предыдущий пост.
Вы изначально пишите- подпись на чеке и на карточке совершенно разная. Так? Такое бывает- человек не всегда расписывается одинаково. В этом случае продавец обязан попросить документ, удостоверяющий личность. Это не его право, это его обязанность, так как все продавцы руководствуются внутренними положениями, которые устанавливает для них банк-эквайрер (если работаете в банковской сфере- термин должен быть Вам известен, но поясню- это банк, который работает с конкретной торговой точкой). То есть нарушение внутренней инструкции уже есть, правда?
При проведении оплаты через терминал в торговых учреждениях, сумма списания как правило не сразу куда-то "улетает". Насколько мне известно- она блокируется на Вашем(!) счете- становится для Вас недоступной, но все равно остается на Вашем счете ДО подтверждения сделки.Это время занимает от 1 до нескольких дней. Если Вы обратились в банк- эмитент сразу, оперативно, то деньги не должны были даже и снимать, приостановив движение по этому платежу до выяснения всех вопросов.
Да, конечно, законный вопрос- кто виноват и кто платит? виноват МАГАЗИН, деньги возвратить должен банк-эквайрер, а дальше- все "разборки" с магазином. опять же- всвязи с нарушением внутренней инструкции.
Кажется разумным Ваше обращение в суд. Каждая сторона будет представлять свои доказательства. Вы- то, что ничего в магазине в то время не покупали, а Банк- что правомерно произвел списание средств.
Но, хочется предупредить- все это "работает" только в том случае, когда Вы вовремя сообщили про украденную карточку в банк- эмитент.
Вы всё правильно пишите. Карточку я заблокировал уже после совершения покупки. Во время обращения к карточникам в свой банк, деньги,на которы была произведена покупка находились ещё на моём счету, но по словам наших карточников с ними уже ничего нельзя было сделать. В суд подавать на своего работодателя.... как то не хочется.

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Идите в эмитент и подавайте претензию по форме платежной системы (на английском языке с галачками); отнеситесь очень серьезно к её заполнению, поскольку если Вы не правильно её заполните, например поставите 5 галочек эквайер может отказаться возвращать деньги (снимать блокировку или отменять списание). С противоположной стороны листа Вам предложат на русском языке написать суть произошедшего - пишите по сути без беллитристики. Деньги Вам вернут если Вы сами не накосячите.
Данную претензию (заявление клиента о несоглашении с проведённой операцией) я подал. Вот только про объяснение на обратной стороне мне ничего не говорили. В итоге ничего.

Представители моего банка объяснили невозможность опротестования данных транзаций тем, что торговая точка не нарушила ни каких правил VISA. Может кто подскажет код опротестования по данному вопросу?

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.05.2008 в 22:07.. Причина: +

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 13:34   #15
Lagom
Новичок

Question Расплата за товар кредитной картой

Добрый день!

Прошу совета по поводу ситуации в супермаркете при оплате товаров с помощью дебетовой (расчетной) карточки Visa Electron.

В районном супермаркете, где я регулярно совершаю покупки, на кассе потребовали предъявить удостоверение личности. Раньше документы то просили, то не просили. Нигде объявления о необходимости предъявлять документы не висит. Так случилось, что в тот день у меня документов с собой не было. Карточка именная, с образцом подписи. Банк-эмитент устно подтвердил, что он не требует у магазинов проверять документы покупателей.

Разумеется, никакого материального ущерба я не понесла. Но испытала много моральных страданий : среди тех покупок, которые я так и не сделала, был наш с дочкой ужин, подарки на рождество и карнавальные фенечки для школьного праздника в понедельник - в результате дочка (кот. была со мной) плакала горькими слезами, мы потратили кучу времени и нервов, выслушали стандартный набор вежливых фраз усталого администратора: "девушка, это не мои проблемы", "девушка, это ваши проблемы", "Девушка, у меня много работы и мне некогда со всякими тут стоять и разговаривать" и т.п. Очень в результате расстроена, и хочется что-то по этому поводу сделать.

Вопрос: есть ли здесь повод для предъявления претензии или даже для иска? И, если да, то каковы должны быть мои действия? (Запись в жалобной книге я сделала, но, кажется, из-за того, что была расстроена до рукотрясения и сердцебиения, забыла поставить дату и время )

Заранее спасибо тем, кто найдет время и захочет прокомментировать.
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:13   #16
Alex133

-Модератор-

Это обычная практика - требовать удостоверение личности при оплате картой. У меня лично его НЕ потребовали только один раз. И это меня как раз настораживает, так они и мошеннику по чужой карте продадут что угодно, хотел жалобу написать, но магазин закрывался.
Правда обязательно это делать при оплате свыше какой-то суммы, не помню точно величину. Но и при меньшей сумме такое требование законно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:31   #17
Alexey2007

-Модератор-

Прокомментировать? Пожалуйста. Никаких негативных эмоций у меня, например, подобное требование не вызывает. И согласен с Alex133, бОльшую настороженность как раз вызывает обратное- когда документы не спрашивают.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:33   #18
Lagom
Новичок

Цитата:
Но и при меньшей сумме такое требование законно.
Alex, а почему - законно? В смысле, на основании чего?

С т.зр. банка достаточным является сверка подписи на карточке и на чеке. Учитывая, что карточка дебетовая, оплата с ее помощью аналогична оплате наличными. Клиент банка - держатель карточки - обязан незамедлительно заблокировать карточку в случае ее утери (это можно сделать круглосуточно). Поэтому всё вроде бы сводится либо к внутренним правилам конкретного магазина, либо к какому-то общему положению, типа, "человек всегда должен ходить при документе", или "человек всегда должен платить и показывать паспорт". У нас есть такой закон?
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:35   #19
Lagom
Новичок

Цитата:
И согласен с Alex133, бОльшую настороженность как раз вызывает обратное- когда документы не спрашивают.
Опять же, почему? См. мой ответ Alex133. Но спасибо за Ваш комментарий
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:35   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Жене выдали карточку на работе.

В памятке к этой карточке написано "магазин обслуживает карточку только по предъявлении удостоверения личности".

Вобщем всё вполне законно и правильно.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:40   #21
Lagom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Жене выдали карточку на работе...

...Вобщем всё вполне законно и правильно.
Если не трудно, уточните, что за карточка.

Про законность мне уже неудобно третий раз спрашивать

Для статистики: в памятке к моей карточке ничего такого нет, в 70% случаев оплаты по карточке у меня документов не спрашивали, в разных точках
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:44   #22
Alexey2007

-Модератор-

Дело в том, что Вы обращались к Банку- эмитенту, а нужно было уточнить название банка- эквайрера в торговой организации и позвонить в этот банк.
Система взаиморасчетов между банками не так проста, как Вам кажется.
VISA рекомендует торговым организациям разрешить оплату покупок на сумму до 1000 рублей без обязательного предъявления удостоверения личности. Однако- это только рекомендация. И если банк- эквайрер считает необходимым- требование по предъявлению удостоверения личности будет обязательным.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.12.2007 в 14:53..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:53   #23
Lagom
Новичок

Цитата:
Дело в том, что Вы обращались к Банку- эмитенту, а нужно было уточнить название банка- эквайрера в торговой организации и позвонить в этот банк.
Система взаиморасчетов между банками не так проста, как Вам кажется.
Это еще не поздно сделать, кстати, но не слишком ли это, сами посудите. У меня есть взаимоотношения с б.-эм., у меня есть отношения с магазином. Но у меня нет отношений с б.-эк.

Казалось бы, если магазин вынужден так поступать не законно, т.е. на основании общедоступного правового акта, а по воле своего партнера (б.-эк.), то обязанность магазина - предупредить своего потенциального клиента (покупателя) об условиях сделки, причем на этапе публичной оферты (т.е. на входе, где насобачены лейблы "здесь принимается к оплате карта такая-то")?

Или, м.б., есть все-таки такой закон и мне следует пойти учить матчасть?

Цитата:
Однако- это только рекомендация. И если банк- эквайрер считает необходимым- требование по предъявлению удостоверения личности будет обязательным.
Ответила Вам до того, как Вы отредактировали, но мой вопрос остается.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.05.2008 в 22:07.. Причина: +
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:57   #24
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lagom Посмотреть сообщение
Или, м.б., есть все-таки такой закон и мне следует пойти учить матчасть?
См. дополнение в тексте предыдущего моего ответа. Есть рекомендации Ассоциации банков- членов VISA.
Кстати, а на какую сумму покупка была? Менее 1 000 рублей?
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:08   #25
Lagom
Новичок

Цитата:
См. дополнение в тексте предыдущего моего ответа. Есть рекомендации Ассоциации банков- членов VISA.
Кстати, а на какую сумму покупка была? Менее 1 000 рублей?
Ну, это ж не закон. Рекомендация, к тому же не мне (потребителю/держателю карточки). Понимаете, почему я упорствую? Если сравнивать объем ограничений и свобод, кот. предоставляет дебетовая карточка по сравнению с наличными, то что мы имеем, если ею приходится платить только с документом? Имхо, большой минус. Ведь мой банк, не заблокируй я карточку немедленно после потери, не примет аргумент насчет сверки паспорта.

Три с хвостом
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:16   #26
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Три с хвостом
Тогда действия торговой организации полностью соответствуют требованиям системы VISA .
Понимаете? В данном случае уже не рекомендация, а требование.
Ваше утверждение о невозможности возврата денег в случае утери карточки тоже не совсем верно. Если предположить, что это произошло, а торговая организация не выполнила свои обязанности по проверке документа, удостоверяющего личность, и покупка была совершена- деньги Вам вернет как раз банк, обслуживающий эту торговую организацию, а на сам магазин будут наложены очень солидные штрафы.
ИМХО, судебной перспективы у Вас нет.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:54   #27
Lagom
Новичок

Цитата:
Понимаете?..

Ваше утверждение о невозможности возврата денег в случае утери карточки тоже не совсем верно..

деньги Вам вернет как раз банк, обслуживающий эту торговую организацию, а на сам магазин будут наложены очень солидные штрафы.

ИМХО, судебной перспективы у Вас нет.
Я Вас понимаю, но я не понимаю разворота ситуации. Требования Visa - мне они не были предъявлены. Откуда, Вы, например, взяли эту информацию? Есть ли ссылка, доступная публично и адресованная держателям карточек? Откуда информация о страшных штрафах магазину и т.п.?

Смотрите, я теряю карту. Куда я пойду? Я пойду в свой банк. А они мне скажут, нет, эти покупки делала ты. Потому что для них доказательством того, что это не я, будет только мой звонок с просьбой заблокировать карту. Вот об этом я публично, русским по белому предупреждена.

И я сильно сомневаюсь, что если я получу распечатку своих транзакций и буду бегать по торговым точкам и банкам- эквайрерам с требованиями возместить, они будут ложиться грудью на амбразуру и признаваться: да, да, мы обязаны проверять паспорта, и вот вам ваши деньги. Хотя бы потому, что такая обязанность нигде на самом деле не прописана. судя по всему. Или это тщательно скрывают
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 17:05   #28
Alex133

-Модератор-

Не все ведь в жизни регулируется законами. На каждый чих закон не пишется. Многие отношения регулируются правилами. Нет закона не пускать пьяных в метро, однако есть правила метрополитена с таким требованием.
Правила, которые прямо не противоречат законам, имеют право на существование.
Можете назвать закон, по которому нельзя спрашивать паспорт при оплате карточкой? Я такого закона не знаю.
Значит правила платежной системы действительны.
Ваш магазин неправ только в том, что не повесил объявления на кассах.
Я как раз вижу такие объявления довольно часто. И спрашивают паспорт практически всегда. Правда я пользуюсь карточкой только в самом крайнем случае, и случаев таких было не более 10-15 за последние 5-7 лет, и не спросили паспорт только один раз.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:14   #29
Lagom
Новичок

Цитата:
...Нет закона не пускать пьяных в метро, однако есть правила метрополитена с таким требованием.
... и они весят в каждом вагоне и еще при входе. Впрочем, Вы и сами об этом ниже говорите.
Цитата:
Правила, которые прямо не противоречат законам, имеют право на существование.
Те, которые не противоречат - имеют. В данном случае, что-то мне подсказывает, что данное правило противоречит гражданскому кодексу, той его части, кот. регулирует заключение сделок. Но я не юрист, было бы здорово узнать мнение юриста.
Цитата:
Можете назвать закон, по которому нельзя спрашивать паспорт при оплате карточкой? Я такого закона не знаю.
Значит правила платежной системы действительны.
Это странная логика. Имхо, она не согласуется с нашей законодательной системой.
Lagom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:37   #30
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
было бы здорово узнать мнение юриста.
А кто Вам сказал, что Вам отвечают НЕ юристы?
Ну а по- существу. Вы имеете право письменно обратиться с жалобой в банк- эквайер (банк, обслуживающий данную торговую организацию) и получить письменный ответ.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 23:56   #31
Фролик
Активный участник

В большинстве случаев документ не требуют, однако есть кассиры, которые без этого обойтись не могут. однако в случае же если кассир все таки отказал принять карту, я бы подал жалобу + жалобу в банк, обслуживающий данный магазин (обычно он указан на стикере при входе). Поддтверждением того, что Вы являетесь владельцем карты является подпись и только в случае, когда кассир видит, что подпись не совпадает. то может попросить предъявить документ.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:05   #32
Зарегистрированный
Активный участник

Вы полагаете что все кассиры прошли обучение на графологов и почерковедов? К тому же подделать подпись в большинстве случаев как два пальца об асфальт, особенно если карточка у тебя на руках краденная и ты хочешь её обналичить в магазине. Именно так думают продавцы, когда требуют предъявить удостоверение личности.
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:41   #33
Гвинивера

Новичок

автор простите, но у меня две банковские карточки, разных банков, лично меня скорее удивляет, если не просят паспорт, а никак не наоборот и не имеет значение, что я покупаю продукты, одежду или билет в кино,
В большинстве магазинов написано, что безналичная оплата производиться только с предъявлением документа удостоверяющего личность
Гвинивера вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 12:41   #34
Nelik
Активный участник

А я вообще не понимаю, в чем проблема. Вроде в разных магазинах затовариваюсь, но вопрос кассиров ко мне всегда одинаков "Вы с документом или будете код вводить" соответственно два стандартных ответа
1. Да, сейчас дам документ
2. Нет, документа с собой нет, буду вводить пин-код
Бывало конечно что и не спрашивали паспорт и код не просили, ну так извините ежели на карте стоит женское имя, на фотографии брюнетка с длинными волосами и легко идентифицируется с дамой, которая стоит перед кассиром (та же самая брюнетка с длинными волосами), чего огород городить.
Вот если бы фотография сильно бы отличалась от оригинала и на карточке было бы написано ну например Berger Evgeny, тут можно было бы засомневаться и попросить документ для страховки

А вообще когда-то давно я работала с кассовым терминалом. Что-то не припомню ничего о том, что при обслуживании клиента надо требовать у него паспорт....
Скорее действия администрации незаконны. Точнее Вам подскажет банк-эмитент

_http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.gazeta.ru%2Fmoney%2F2 003%2F08%2F08_a_75459.shtml&text=%F2%F0%E5%E1%EE%E 2%E0%ED%E8%E5%20%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2%E0%20%EF%F0% E8%20%EE%EF%EB%E0%F2%E5%20%EA%F0%E5%E4%E8%F2%ED%EE %E9%20%EA%E0%F0%F2%EE%E9&dsn=0&d=837637&sh=2&sg=63 &isu=1

не получается что-то, в общем тут была ссылка на статью, в которой говориться, что магазин вправе требовать документы у покупателя, только ежели такие требования банк предъявляет магазину

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.05.2008 в 22:08.. Причина: +
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 13:11   #35
Alexey2007

-Модератор-

Ссылка открывается. Могу еще такую дать: http://www.ilovemoney.ru/deposits/news/675/ Но опять же- рекомендации не действуют, если у продавца возникнет сомнение в том, что карта Ваша. Согласитесь, это справедливо?
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 13:58   #36
Nelik
Активный участник

В таком случае продавец свои сомнения должен обосновать. А именно, ежели нет требования банка о предоставлении плательщиком удостоверения личности, почему у него возникли вопросы
1 на карте написано непонятное имя, и вызывает сомнения мужчина это или женщина
2 изображение на карте не соотвествуется оригиналу
3 человек бомжеватого вида пытался расплатиться платиновой кредитной картой
Наверное ежели банк особых требований к магазину не предъявил, надо запросить у магазина причину его столь повышенной свербдительности
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 15:13   #37
Зарегистрированный
Активный участник

Карта с подписью не является удостоверением личности, особенно Виза Электрон. Приобретите Визу-Классик, попросите вклеить туда вашу фотографию и наслаждайтесь.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:56   #38
LERY
Гость

Red face Расплата за товар кредитной картой

После получения сообщения SMS электронного банка о снятии с моего счета средств на 21 000 рублей я,находясь в метро и узнав через справочную службу телефон сбербанка,заблокировал карточку,но банк отписался,что я поздно позвонил им и транзакция была проведена и вся вина лежит на мне.Деньги не были сняты через банкомат,а проплачена покупка в магазине белья "Дим".Никаких чеков или иных документов мне в банке предосталять отказались,заявив что это не входит в их обязанности.Не подскажите,есть ли какая-то перспектива возврата денег?

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:25   #39
JokerSE

Юрист

Цитата:
Не подскажите,есть ли какая-то перспектива возврата денег?
Ну, смотря кто по Вашему должен их Вам вернуть. Вы считаете, что банк? Скажите, если у Вас в транспорте вытащат кошелек с зарплатой, деньги должен будет вернуть работодатель? Пишите заявление в милицию о том, что у Вас украли карточку и без Вашего ведома расплатились ей в магазине, пусть они ищут злоумышленника.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:31   #40
Alexey2007

-Модератор-

Ну почему же... Перспектива есть.... См. здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E0%E9%F0%E5%F0
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:36   #41
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ну почему же... Перспектива есть.... См. здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E9%F 0%E5%F0
Алексей, вы о какой перспективе?
по указанной вам ссылке вопрос так и не решился.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:41   #42
Alexey2007

-Модератор-

Ага, а настроен был автор вопроса- его решать? Он же работает в этом банке
Автор вопроса, на карточке подпись была? Как Вы, вообще, сами оцениваете- Вашу подпись "сходу" подделать сложно? С I раза?
И еще. Сколько времени прошло между утерей карточки и покупкой?
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 20:55   #43
LERY
Новичок

По умолчанию Снятие средств с утерянной карточки

Подпись с первого раза трудновато подделать,и я побывал в этом магазине.Там стандартная схема с предоставлением документа и подписи.Но я не уверен,что мне стоит сразу предъявлять претензии к магазину.
LERY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:00   #44
Alexey2007

-Модератор-

Что из этого следует? А следует прямое нарушение инструкции со стороны магазина. Пишите претензию банку, оспаривайте транзакцию. Возмещение средств возможно банком- эквайрером, вполне вероятно, засчет магазина.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:06   #45
LERY
Новичок

Это сбербанку-то претензию.И куда,если у меня не хотели принимать заявление об оспаривании транзакции.
LERY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:11   #46
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LERY Посмотреть сообщение
Это сбербанку-то претензию.И куда,если у меня не хотели принимать заявление об оспаривании транзакции.
Да, сбербанку. А почему нет? Скорее всего Сбербанк ответит Вам шаблонным отказом, что нибудь, типа "Банк- эквайрер предоставил чек, на котором присутствует подпись клиента, следовательно правовых оснований для оспаривания транзакции не имеется". Так обращайтесь в суд, настаивайте на экспертизе и так далее. Я повторяю, вероятность вернуть деньги у Вас, в Вашем случае, достаточно высока. Все будет зависеть от Вашей настойчивости.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 11:29   #47
Налогоплательщик

Новичок

А я думал, что у нас, как за бугром.
Карту я еще не терял, но занимаюсь продажей софта за бугор.
Так вот там не редки случаи фрауда, т. е. покупка по чужой карте например.
Когда хозяин карты обнаруживает, что потерял карту или что с карты исчезли средтсва, то транзакция анулируется и средтсва возвращаются.
Это возможно в течение 2-х недель по-моему. В итоге страдает продавец.
А у нас такого нет? Я понимаю, когда деньги сняты через терминал... А когда безналичный перевод?
Налогоплательщик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:01   #48
незарегистрированный
Гость

По умолчанию снятие средств с утерянной карточки

Да, сбербанку. А почему нет? Скорее всего Сбербанк ответит Вам шаблонным отказом, что нибудь, типа "Банк- эквайрер предоставил чек, на котором присутствует подпись клиента, следовательно правовых оснований для оспаривания транзакции не имеется". Так обращайтесь в суд, настаивайте на экспертизе и так далее. Я повторяю, вероятность вернуть деньги у Вас, в Вашем случае, достаточно высока. Все будет зависеть от Вашей настойчивости.[/QUOTE]
Cбер отписался и никаких проверок чеков они проводить не собираются,ссылаясь на типовой договор по пл.карточкам-где вся ответственность за карту и средства лежит на мне до блокировки,а т.к.я опоздал на целых 3 мин со звонком после списания сбером с моего счета(через 10 мин с момента покупки жуликами),то они ни за что не отвечают.Сидя в милиции на sms стали приходить отказы на заблокированную карту,я опять позвонил в сбер,но их это никак не интересовало.Хотя картой пытались оплатить и в техносиле и в спортмастере-никто жуликов не собирался беспокоить.

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:31   #49
Alexey2007

-Модератор-

Добрый вечер! Странно, честно говоря. Позволю себе процитировать информацию с сайта Сбербанка РФ:
Что делать, если в отчете по счету карты содержится операция, которую Вы не совершали, или Вами получено SMS-сообщение об операции, которую Вы также не совершали?
Ответ:

Прежде всего, необходимо срочно приостановить действие Вашей карты выполнив одно из следующих действий:

- сообщить об этом в Сбербанк России по телефонам (495) 544-45-45 / 500-00-05 и следовать полученным инструкциям. Передача сообщения по телефону 500-00-05 возможна как оператору, так и в автоматическом режиме. Любое устное обращение должно быть подтверждено Вашим письменным заявлением, которое Вы можете подать в любое подразделение Сбербанка России или направить по факсу (495) 747-38-88 (в факсимильном сообщении обязательно укажите Ваши персональные данные и контактный телефон).
- если карта подключена к «Мобильному банку» – выполнить действия, необходимые для приостановки действия карты в соответствии с «Руководством по использованию «Мобильного банка». В этом случае оформление письменного заявления не требуется.
- карту необходимо сдать в Банк для перевыпуска с новым номером;
- подать в подразделение Банка, в котором открыт счет карты, письменное заявление о спорной операции на бланке установленной Банком формы, приложив к нему заявление в свободной форме с изложением причин оспаривания операции и обстоятельств ее проведения. Если Вы находитесь за границей, заявление о спорной транзакции можно направить по факсу в Службу помощи Сбербанка России; в сообщении укажите номер Вашей карты, Ваши ФИО и контактный телефон, а также место проведения операции (страна, город), название торгово-сервисной точки, номер карты, дату, сумму и валюту операции, причину оспаривания;
Да, первые условия Вы выполнили с опозданием, но почему Вас лишают права на оспаривание транзакции?
Цитата по: http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/cardfaq.asp#_Toc182745915
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 01:53   #50
Василиска
Участник

Снятие денежных средств было с использованием Пин-кода или нет? Если с использованием Пин-кода, то: правильно набранный Пин-код Вашей карты является как бы гарантом того, что эти деньги получил не какой-то мошенник, а Вы – держатель карты и ПИН-кода.
– И если вашей картой воспользуется кто-то еще без вашего ведома (исп. Пин-код), эту операцию признают действительной, и оспорить ее вы не сможете в любом случае,
Тпкже нужно обратить внимание на договор!Если в нем указано, что риски по настоящему договору несет клиент – вам крупно не повезло, возможно, денег Вы уже не увидите.
Вам нужно обратиться в Банк, написать заявление о спорной транзакции (отказать в принятии заявления не имеют права!!!),уточнить время рассмотрения заявления , взять копию данного заявления.
И все-таки сколько прошло времени с момента потери/кражи карты? Если большой промежуток - почему карта была не заблокирована сразу?
Василиска вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра