На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:19   #1
barrabas
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Жесткий диск из SunRise

Купил жесткий диск который у меня сгорел, причем сгорел с дымом и все такое. Перегорела деталька на плате с обратной сторны диска.
Я принес его на обмен (тогда не прошло и недели с момента покупки, было в ноябре 2007, но и сейчас гарантия действует), но мне заменить или отремонтировать отказались, сослались на их местное правило

Цитата:
Данные гарантийные обязательства аннулируются если:
....
3. Изделие имеет выраженные механические и/или электрические повреждения, полученные в результате каких-либо действий покупателя либо сторонних лиц.
....
(http://pro.sunrise.ru/contents.asp?reg=30&id=609)
причем нагло заявив что я сам его мог взять и паяльником спалить деталь (она выгорела полность). Написали отказ, а в нем то, что оборудование испортилось из-за неправильной эксплуатации.

Что теперь все? Прощай диск.
barrabas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:31   #2
LeoT
 
Аватар для LeoT
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Chicagoland, IL, USA
Сообщений: 4,720
Репутация: 537783
По умолчанию

Какой HDD и что сгорело?
LeoT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:41   #3
barrabas
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

сигейт на 350gb, я не знаю как называется эта деталь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.jpg
Просмотров: 114
Размер:	17.9 Кб
ID:	201  
barrabas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:45   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,812
Репутация: 24718177
По умолчанию

Так как диск на гарантии, то оказать вам могут если докажут, что недостаток возник в результате нарушения вами правил эксплуатаци, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Ихние условия, если они ущемляют права потребителя по сравнению с законом недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП, поэтому на них можно особо внимания не обращать.

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП при возникновении спора о причине недостатка продавец должен провести экспертизу.

Если продавец откажется (или экспертиза не сможет выявить причину) - то, следовательно, не докажет, что недостаток возник вследствии нарушения правил эксплуатации и будет обязан вернуть вам деньги.

Если экспертиза всё-таки установит, что вами были нарушены правила эксплуатации - то вы будете обязаны компенсировать расходы на неё.

Можете написать претензию с отказом от исполниния договора к/п и требованием возврата уплаченной за товар суммы.
Там же укажете, что в отношении диска соблюдались правила эксплуатации и вы согласны на проведение независимой экспертизы, способной установить причину возникновения недостатка.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:49   #5
barrabas
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

так они возьмут его себе на экспертизу и выдадут шаблонное заключение, что потребитель виноват и все, я еще и плати за это?
barrabas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:53   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,812
Репутация: 24718177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barrabas Посмотреть сообщение
так они возьмут его себе на экспертизу и выдадут шаблонное заключение, что потребитель виноват и все, я еще и плати за это?
Экспертизу следует потребовать проводить в независимой экспертной организации, официально занимающейся экспертной деятельностью (она должна быть прописана в уставе организации), чтобы её заключение могло служить законным объективным подтверждение причин недостатка
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:54   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,812
Репутация: 24718177
По умолчанию

С большой вероятностью в Санрайзе откажутся чего-либо делать, тогда остаётся только подавать в суд и уже будут назначать судебную экспертизу (если продавец заявит об этом).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:24   #8
LeoT
 
Аватар для LeoT
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Chicagoland, IL, USA
Сообщений: 4,720
Репутация: 537783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barrabas Посмотреть сообщение
сигейт на 350gb, я не знаю как называется эта деталь
Собственно, я так и думал. Деталь называется защитный диод (или супрессор), предназначена для защиты остальной схемы от превышения питающего напряжения. Такое сгорание - следствие ее штатного срабатывания. В данном случае "скачок" был по 5v.
Починить HDD можно, заменив эту деталь (обратившись к специалистам по HDD, например), ремонт недорогой (если, конечно, все сработало штатно и ничего больше не пострадало).
По поводу экспертизы - во-первых, очень мало экспертных организаций, берущихся за экспертизы HDD, во-вторых, не все, кто берутся, действительно что-то в этом понимают, и, в-третьих, если таки понимают, то экспертиза скорее всего будет не в Вашу пользу.
LeoT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:35   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,812
Репутация: 24718177
По умолчанию

Ну, если не найдут, где сделать экспертизу - то это в пользу потребителя. А вообще-то тут выяснить точную причину (если кроме одной детали ничего не сгорело) трудно. Мог быть бракованный элемент - теперь уже не выяснить, когда он сгорел.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 07:06   #10
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,912
Репутация: 2639670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Армад
Экспертизу следует потребовать проводить в независимой экспертной организации, официально занимающейся экспертной деятельностью
Армад, Вы законы знаете? Нет права такого требования у покупателя. И нет такой обязанности продавца.
Мало того, экспертная деятельность не лицензируется. А судебная экспертиза скажет то же, что LeoT, и покупатель попал на сумму экспертизы и судебные издержки. Не знаете техники - не советуйте по техническим вопросам.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 19:48   #11
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,812
Репутация: 24718177
По умолчанию

По техническим вопросам я не советую, тут автору надо решать самому.

Что касается требований в отношении экспертизы - то у покупателя вообще нет права требовать какой-то экспертизы. Но она ему и не нужна.

Только если экспертиза проводилась не в независимой от продавца организации (например, в каком-нибуть СЦ изготовителя) - то её результатам можно не доверять, так как есть основания сомневаться в объективности и непредвзятости таких экспертов.

Согласно ст. 52 ГК юридическое лицо должно действовать на основании своего уства либо учредительного договора.

Если если экспертная деятельность не прописана в устве либо учредительном договоре организации - значит экспертное заключение от неё получено с нарушением закона.
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 07:41   #12
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,912
Репутация: 2639670
По умолчанию

Цитата:
Если если экспертная деятельность не прописана в устве либо учредительном договоре организации
"Прочая не запрещенная законом деятельность" стоит у всех мало-мальски грамотных... Вы этого не знаете?
Экспертная деятельность НЕ лицензируется - следовательно, НЕ запрещена. Поэтому то, что Вы написали:
Цитата:
значит экспертное заключение от неё получено с нарушением закона
- полная чушь. Судебная практика то подтверждает, к сожалению.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 08:03   #13
Rezac
 
Аватар для Rezac
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,243
Репутация: 60
По умолчанию

LeOt прав. Армад, эта детелька не может быть бракованной. Она изготавливается ИЗНАЧАЛЬНО для выгорания и защиты последующих цепей. Проверять надо БП и смотреть откуда прилетело по 5 вольтам. Бывает перенапругу БП не успевает снимать и при всем этом кондеры на выходе БП даже не дуются. Смотрим питающую сеть в доме.
Rezac вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:28   #14
LeoT
 
Аватар для LeoT
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Chicagoland, IL, USA
Сообщений: 4,720
Репутация: 537783
По умолчанию

Сеть в доме ни при чем. Обычно это или плохая фильтрация высокочастотных помех в БП, или плохие контакты в разъемах питания на выходе БП, или слабый/плохой БП, или неправильное подключение.
LeoT вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика