На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 19:23   #51
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Это похоже на дань при татаро-монгольском иге.....Так за что платить совету?
За то что где то там наверху решили принять такой закон!
За страх,что если не будешь платить подадут в суд.
За то как сказала юрист в УК вы что такой мелочный из за 20 рублей
будете судится, вам что жалко 20 рублей?
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 19:27   #52
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
В нашем доме лишь за то, что назначенный председатель получил подписи большинства в доме под договором, что и считают голосованием.
Люди даже не читают за что ставят подписи и не просчитывают последствия своих действий в будущем!
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 19:28   #53
Natali43

Активный участник

По умолчанию Мандат доверия председателю проштампует УК

Цитата:
Вот тут ответ Минюста
Минюст не будет изобретать велосипед. Очевидно, что наиболее доступный и бюджетный вариант - это заверение доверенностей в УК. Но вопрос в другом - в каких конкретно случаях и по каким вопросам председатель должен будет пачку дов-стей предъявлять, а в каких может подтвердить полномочия протоколом собрания о его избрании? Пачка определенно будет неполная - не все захотят давать доверенность. Это ведь не договор на обслуживание дома, который обязателен для всех в силу ЖК. Все же непонятно - председатель ведь общие интересы собственников представляет, а не каждого отдельно взятого жильца, имущество-то в доме общее. А кто доверенности не выдаст - у того будет право вето на действия председателя?
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 19:37   #54
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Минюст не будет изобретать велосипед. Очевидно, что наиболее доступный и бюджетный вариант - это заверение доверенностей в УК.
Собственники могут даже не беспокоиться о посещении УК
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:02   #55
кунит

Активный участник

Васу , почему обошли мой последний топик о расходах предСовета ? Так какой дядя должен оплачивать канцелярские принадлежности , звонки , потраченное время и реально затраченные деньги ? Ждём-с .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:05   #56
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Пачка определенно будет неполная - не все захотят давать доверенность. Все же непонятно - председатель ведь общие интересы собственников представляет, а не каждого отдельно взятого жильца, имущество-то в доме общее. А кто доверенности не выдаст - у того будет право вето на действия председателя?
http://izhcommunal.ru/publ/otchjot_o...2011/7-1-0-130 Гордеев Дмитрий Павлович, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города». 4. Вопрос: «Сколько процентов собственников должно написать доверенность председателю Совета многоквартирного дома для заключения договора управления многоквартирным домом на условиях, указанных в решении..., для подписания актов?»

Ответ: Никто не должен никому давать доверенность, это право. Вот если бы не внесли поправки в Жилищный кодекс и не дополнили Жилищный кодекс статьёй 161-прим (161.1. — прим. ред.) — всё равно все собственники помещений имели бы право по своему усмотрению давать доверенность любому своему представителю. Например, я уезжаю в командировку и знаю, что будет собрание. Я могу дать соседу доверенность, могу дать доверенность своему родственнику, который живёт в другом доме, кстати, — моё право. Здесь просто как бы сделано напоминание.

Вообще, институт Совета дома и институт председателя Совета дома, он не предполагает переноса на этот орган (коллегиальный орган, совещательный орган) каких-либо полномочий, которые принимаются единолично без принятия решения общим собранием. Вот если вы прочитали статью 161-прим, вы, наверное, обратили внимание, там постоянно или «проанализировать», «дать предложения», «рассмотреть на комиссии», и т.д. Вот такие вещи, подготовительные.

Фактически, что сделал законодатель: он понимал, что существует пассивная в своём большинстве масса собственников, которая никому не доверяет. В большинстве многоквартирных домов такая ситуация. И есть какая-то небольшая часть активных собственников, которые живут рядом с нами, и которых мы знаем, которым мы как бы доверяем, что они не «засланные казачки», получающие какие-то там откаты от управляющей организации, они наши, выражают наши интересы и т.д.

Вот для того, чтобы легализовать эту группу активных людей, придать им некий правовой статус, используя опыт домовых Комитетов, вот эту внесли поправку в Жилищный кодекс и установили некий набор правомочий у Совета дома.

Ещё раз повторюсь, эти полномочия — не принятие решений единолично, там, «решил Совет дома заключить договор с такой-то организацией управляющей». Нет. Решение принимает общее собрание, и по условиям договора, и так далее.

Что касается заключения договоров, то если отдельные собственники приняли решение дать доверенность председателю Совета дома, то председатель Совета дома заключит договор управления только от имени тех собственников, которые ему добровольно дали доверенность. А другие собственники должны будут подписывать договор самостоятельно. Ну и, единственная, может быть, такая самостоятельная функция у Совета дома — это подписывать акты выполнения работ. Ну, вот, пожалуй, единственная. Но учтите, что это не отнимает у любого собственника права требовать качества и права тоже участвовать в подписании актов. Это не лишает права. Любой собственник имеет право. Потому что он платит деньги, он самостоятельный, как бы, участник этих отношений, и он имеет право контролировать те работы, которые выполняются.------------ http://clubupravdom.ru/news/gu_minju...9#.UUXqGjuPSSo ГУ Минюста по НСО: коллективная доверенность законодательством не предусмотрена.Управление считает, что доверенности, выдаваемые собственниками жилья председателю Совета МКД, должны быть удостоверены нотариально
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:23   #57
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
Васу , почему обошли мой последний топик о расходах предСовета ? Так какой дядя должен оплачивать канцелярские принадлежности , звонки , потраченное время и реально затраченные деньги ? Ждём-с .
Вот именно почему я должен оплачивать расходы какого то дяди.
Только потому что какие то дяди решили так?
Согласно ЖК СТ 154-156 все обязательные услуги я оплачиваю!

я по своему дому где проживаю постоянно всё что делал для других по общему имуществу дома делал за свой счёт хоть и не пред совета и не член совета ,сам писал сам распечатывал сам возил в УК и администрацию города и ни ского денег не брал!"!!!

а вам пускай УК оплачивает раз деньги вам плотит -
и никакую доверенность представлять мои интересы и голосовать за меня я не дам ни председателю ни старшим по подьезду!
Так как ни раз сталкивался с такими инициативными жильцами которые хотят осчастливить других за их же счёт!
Собирают собрания и подписи не известно под чем и принуждают и угрожают всеми карами небесными если не поставишь подпись ЗА их дебильное решение.
Которое впоследствии им самим же приходится отменять -
как мне сказали не давно про таких(коммунальные идиоты).
а я их называю кукольный театр( кто ни буть дёрнет их за ниточки они и начинают дрыгаться ,не имея своего мнения и не умея его отстаивать ( куклы одним словом))
у меня своя голова есть и интернет и форумы в данном случае этот, мне помогут, принять правильное решение.

Последний раз редактировалось Bacy; 17.03.2013 в 20:49..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:25   #58
Natali43

Активный участник

Цитата:
доверенности, выдаваемые собственниками жилья председателю Совета МКД, должны быть удостоверены нотариально[/B][/COLOR]
Этот вариант вряд ли приживется -далеко и дорого. И закона такого нет.
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:54   #59
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... заслуженные деньги..
Критерий заслуженности чем определять?
А через год, когда (теоретически) всё наладится?

Цитата:
Сообщение от Bacy Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло то УК пусть сама отстёгивает из тех сборов за содержание дома которые мы и так платим.
Вот оно - зерно истины!

Есть статья расходов "на управление", СоДом и занимается "управлением"...

Цитата:
Давайте порассуждаем: за каким интересом дядя "полез в контроль"?
Если интерес коммерческий - пусть не скрывает своих намерений и открывает ИП, со всеми вытекающими последствиями.
Если интерес иной (не коммерческий), тогда вопрос - при чем тут деньги?
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:56   #60
Пловец

Участник

По умолчанию Без слез

Васу,
занимаясь вопросами ЖКХ, граждане занимаются совершенно малополезными растратами своих энергий. Сделайте вдох, выдох, почувствуйте что всё это мура....

Давайте возмем пример. Сайт www.roszkh.ru
Юристы взялись и сделали комплексно, сразу для всех граждан. Нажимаем кнопку и получаем список законов и нормативов по проблеме. Отправляем и ждем результат, иначе любой суд с этим можно выиграть. Легко? Удобно?

А что например, у нас по правам потребителей? Да тут целый штат сотрудников, с нуля каждому пишут ответы, иски, жалобы. Сравните эффективность. Каждый кто попал в проблемную ситуацию будет по крупицам создавать решение проблемы, натыкаясьна новые припоны, сложности, и вокруг всегда будет стая помощников, высокомерно поглядывающих и делающих фыр-фыр.
Данное ОЗПП есть агент иностранный, и написано ими же в специальной теме. Хотя больше всего тут инертности - это когда стиль жизни ушел далеко вперед, а инертная структура идет старыми мерками, как бы проживая свою отдельную, но очень важную жизнь.
Пловец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 20:59   #61
Пловец

Участник

Еще один прогрессивный пример, сайт по лечению дорог:
http://rosyama.ru
с базой адресов и фамилий глав в регионах, ответственных за дороги.

Прогрессивно, по современному. Согласны?
Пловец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 21:05   #62
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пловец Посмотреть сообщение

Давайте возмем пример. Сайт www.roszkh.ru

А что например, у нас по правам потребителей? Да тут целый штат сотрудников, с нуля каждому пишут ответы, иски, жалобы.
Все по шаблону. Вот ответ;
Государственная жилищная инспекция ... Л.А.
Нижегородской области
20.февраля 2013 года № 515-06/331

Уважаемая ...!
На Ваше обращение по вопросам отсутствия организованной системы водоотвода с кровли, санитарной уборки подъездов, затопления подвального помещения сточными водами, нарушения температурного режима в подъездах, подвале, на чердачном помещении дома № ... по ул.Коммунальная г.Городца Нижегородской области сообщаем, что государственной жилищной инспекцией Нижегородской области ( далее инспекция) 12.02.2013 г.проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Управляющая компания», с обследованием вышеуказанного дома.
В ходе проверки установлено, что уборка лестничных клеток подъездов не предусмотрена договором управления многоквартирным домом, температура воздуха в подъезде составляет + 16.2 оС, что соответствует ГОСТ Р 51617-2000, в чердачном помещении температурно-влажностный режим соответствует норме, конденсата на внутренних поверхностях ограждающих конструкций чердака, подтопления технического подполья не выявлено, организованный водосток кровли не предусмотрен технической документацией дома.

И.О. начальника Дзержинского отдела инспекции подпись А.И.Заика

Мельникова Наталья Владимировна 8-(8313)23-04-48 За то, что все в "норме", я еще и СОДому приплачивать должен. Еще ответ Письмо из государственной жилищной инспекции от 7.02 № 515-06/234. На ваш запрос по вопросу отсутствия на наружных дверях подъезда дома 11 -А по ул.Коммунальной г.Городца 25.01 2013 проведена внеплановая проверка в отншении ООО Управляющая компания. В ходе проверки установлено, что входные двери в подъезде оборудованы доводчиками, уплотняющие прокладки в притворах входных дверей устанавливают при отсутствии доводчиков.

:
И.О. начальник Дзержинского отдела инспецки А.И заика. Только почему они пружины считают доводчиками и щели пропускают снег в метели

Последний раз редактировалось nikolaustag; 17.03.2013 в 21:18..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 22:03   #63
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Пловец Посмотреть сообщение
...
Давайте возмем пример. Сайт www.roszkh.ru...
.
Замечательный ресурс.

Я как раз размышлял, как организовать "флеш-моб" соседей в отношении жилконторы, а лучше в ГЖИ - а тут такой подарок.
Спасибо за информацию!
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 07:11   #64
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Пожалуйста, вот целиком, но смысл не мяняется - на контроль доверенность нужна Статья 161.1. ЖК РФ 8. ...
А как можно понимать иначе?
А почему только ч.8? Есть еще п.5 ч.5 этой статьи, где о доверенности не говорится.

Цитата:
Вот тут ответ Минюста http://clubupravdom.ru/load/raznoe/p...oma/22-1-0-102
Это не ответ, а словоблудие, обусловленное юридической неопределенностью. Кроме тог, указано что данный ответ не является официальной позицией. А чем он является? (бла-бла?).
Все сведено к доверенности на право представления интересов в суде. А как насчет полномочий проверить ремонт крыши?
И - обратите внимание: в ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет НЕ О доверенностЯХ от жителей, а о доверенносТИ. Значит она одна и коллективная!

Цитата:
Ага, только вот члены совета ничем не отличаются от иных собственников в плане квалификации по приему работ и никакой ответственности у членов совета тоже нет. За что им платить?
Что мешает избрать в Совет наиболее подготовленных и квалифицированных?
А платить - за трату ЛИЧНОГО времени, сил и (тупо) средств на изготовление и печать бланков голосований, объявлений, отчетов. За защиту интересов в различных конторах - от префектуры с прокуратурой и кончая судами.
Каждый житель может взять в руки тряпку и вымыть подъезд. Но он платит уборщице, чтобы не делать это самому!

Последний раз редактировалось ScanJet; 18.03.2013 в 07:27..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 07:22   #65
ScanJet

Активный участник

Цитата:
у меня своя голова есть
Судя по щедро раздаваемым ярлыкам - "идиоты", "дебилы", "куклы" в отношении большинства жителей своего дома - этот орган у вас не совсем кондиционен
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 08:55   #66
кунит

Активный участник

Васу я с Вами согласен в том , что управление МКД мы оплачиваем по статье " Содержание и ремонт общего имущества МКД " , но это деньги УК . Делиться этими деньгами со сторонним дядей который помогает им управлять домом , по объяснениям юридической службы УК , они не имеют право . Итак приехали в тупик . По этой причине примерно 10 % Советов дома реально работают . На голом энтузиазме .
Тема актуальна на самом деле .
Собрал некоторые Ваши высказывания и отвечаю .

А вам пускай УК оплачивает раз деньги вам плотит --- пока не платит .

ВОТ ЗА БЕСКОРЫСТИЕ УВАЖАЮ ---- Такое бескорыстие в доме на 200 квартир , даже миллионера разденет до трусов при организации даже одного собрания .

Никакую доверенность представлять мои интересы и голосовать за меня я не дам ни председателю ни старшим по подьезду ! --- Выходите с законодательной инициативой об отмене ЖК РФ , ПП РФ и других документов по ЖКХ . Предлагаете жить по понятиям ?
Вынужден Вас огорчить - объединение собственников МКД в любой форме ( добровольной или коммерческой ) и представителя от собственников ( просто собственника или профессионала по ЖКХ )жизненно необходимо .
Например , с 1.07 2013 г ожидается повышение тарифов в частности на содержание и ремонт МКД . Существующий тариф 20 руб с 1 кв.м
О том , что УК предложит Вам экономически обоснованный тариф в 30 руб Вы даже знать не будете , живя в другом городе . Он Вам свалится , как снег на голову . Опять будете надеяться на доброту дяди из УК ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 09:07   #67
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Судя по щедро раздаваемым ярлыкам - "идиоты", "дебилы", "куклы" в отношении большинства жителей своего дома - этот орган у вас не совсем кондиционен
А как тогда называть тех,кто в 2006 г подписался за то что бы нанять адвокатов за 150000 руб с дома собрать и ,что бы адвокаты в суде добились снятия статуса муниципального общежития с дома и перевели в статус жилого дома ,что бы можно было приватизировать квартиры!
( до этого дом был общежитием завода ,потом перевели в муниципальное общежитие).
Я БЫЛ ПРОТИВ!
так как согласно вводного закона к жилишному кодексу нам и так не имели права отказывать в приватизации,так как раньше общежитие был предприятия!Для того что бы приватизировать,
НЕ НАДО снимать статус муниципального общежития и переводить в статус жилого дома.
адвокаты просто обманывают!
На собрании меня не слушали!
Как же кто ты такой ,вот АДВАКАТЫ грамотные их надо слушать.
И что ,адвокаты собрали деньги взяли ,провели заседание,проиграли ,с них взятки гладки. Они проиграли им отказали в переводе дома из статуса муниципального общежития в жилой дом ,так как согласно нового ЖК это может делать только хозяин ,муниципалитет!

а как назвать тех кто провёл собрание и подписался заключить договор с ГБР ,что бы они забирали пьяниц от подьезда дома и платили УК гбр по договору из статьи средств на содержание дом!!!!
Через 3 месяца жильцы поняли что они наделали и отказались от ГБР!
Так как толку то от них никакого!
а за это время 6000 руб отдали на оплату гбр из статьи содержание жилья по договору с гбр УК перечисляла им

а как назвать тех кто провели собрание и решили включить обслуживание домофона в квитанцию об оплате кварплаты отдельной строчкой! для всех кто хочет и кто не хочет!
я говорил им что я против ,что это незаконно!
Никто неслушал ,инициативная группа даже недавала голосовать против!
в бюлетенях даже небыло такой строчки против ,была только строчка за.
И К ТЕМ КТО ПРОТИВ ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОДХОДИЛИ!
своё решение они мотивировали тем ,что раньше уже два раза устанавливали домофон ,но жильцы отказывались платить ,зато сейчас все будут ОБЯЗАНЫ платить с кварплатой

а как назвать тех кто провели собрание и решили обязать всех платить на содержание совета дом по 20 рубле с квартиры!
Совет дома виртуальная организация ,не юридическое лицо и в принципе ни за что не отвечает и спросу с них ни какого!
и привлечь их ни за что нельзя!

Вот обьясняешь им про что ни буть они стоят вроде слушают,разошлись и забыли!
все равно что разговор глухого с немым!
НЕДЕЛЮ БЫЛО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ В СЕТИ у 22 чел сгорели телики,видики и прочая дребедень. Обьясняешь людям ,говоришь неслушайте энергетика УК он вас обманывает!
Виновата УК .ремонитируйте ,берите заключение о причине сгорания,чеки и требуйте от ука возместить ущерб.
вроде слушают.
Но не делают,видимо деньги лишние и карман жгут! -
несколько человек из дома только добились возврата средст потраченных на ремонт сгоревшего оборудования от перенапряжения!
Так кто они после этого?
Мне надо ,каждого упрашивать и обьяснять если они Сами
НЕ ХОТЯТ свои права защищать. а я ведь обьясняя и даже бегая в ук , за них ,с них денег ведь не требую!
Я и против того что бы платить совету дома,так как свои права
я защищу сам гораздо лучше ,чем совет дома, почему ,да потому ,что опыта у меня горазд больше!!
И я не прикормленый УК ,я чисто за идею ,за справедливость.
а вот те кто не может и не хочет сам,те кто выбирали этот орган ,пусть они и платят за его содержание,если деньги для них лишние!

Последний раз редактировалось Bacy; 18.03.2013 в 09:29..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 09:21   #68
кунит

Активный участник

Если интерес коммерческий - пусть не скрывает своих намерений и открывает ИП, со всеми вытекающими последствиями.

--- По этому пути пошли наши бывшие друзья из Восточной Европы и Прибалтики . И похоже у них это работает . На практике один из доверенных собственников открывает ИП ( ЧП ) по управлению домом , открывает счёт в банке и работает . И не нужны никакие УК , СоДомы , многочисленные комиссии .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 09:34   #69
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Мне надо ,каждого упрашивать и обьяснять если они Сами НЕ ХОТЯТ свои права защищать. а я ведь обьясняя и даже бегая в ук , за них ,с них денег ведь не требую!
Вам не надо, другому не надо - вот и проталкивают решения более напористые и организованные.
Кто мешает Вам организовать и провести ОСС по любому вопросу, который по вашему мнению изменит ситуацию к лучшему?
Почему Вы считаете, что именно к вашему мнению жители должны прислушиваться? Если не убедили - это Ваша вина - не сумели быть убедительным.
Тихо стоять в сторонке, покачивая головой - мол давайте, давайте "дебилы и придурки", голосуйте - это не путь к исправлению ситуации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 10:06   #70
кунит

Активный участник

Васу , вот сейчас более предметней диалог , а то дебилы и т.д С Вами согласен , что это нарушение , если в бюллетенях нет графы против . Так даже один собственник может отменить это решение через прокуратуру . Делов то челая куча .
Из зоологии мы знаем , что выживает та стая , в которой крепкий и умный вожак ! Кричать что всё плохо и ныть - удел слабых .
Если у Вас большой дом , то в нём всегда найдутся плотники , бухгалтеры , электрики , юристы , экономисты и т.д . Их только нужно организовать и направить энергию на улучшение жизни дома . Коль считаете себя шибко умным , организуйте свою инициативную группу . Будут от Вас дельные советы и дела , и люди потянутся к вам . Пока по Вашему описанию в доме царят анархия , беспредел УК и жизнь по понятиям . Как раз то , что нужно ловкачам от ЖКХ . Мы не знаем какой контингент жильцов Вашего бывшего общежития , допускаю что большой процент просто отстой . Тогда сочувствую .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 11:20   #71
Bacy
Активный участник

Цитата:

--- По этому пути пошли наши бывшие друзья из Восточной Европы и Прибалтики . И похоже у них это работает . На практике один из доверенных собственников открывает ИП ( ЧП ) по управлению домом , открывает счёт в банке и работает . И не нужны никакие УК , СоДомы , многочисленные комиссии .
Тут многое зависит от знаний умений и ЧЕСНОСТИ ИП!
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 11:26   #72
Bacy
Активный участник

Цитата:
большой процент просто отстой .
Ну не назвал бы это отстоем , просто в бывшем общежитии остаются те кто не может, не хочет ,не имеет возможности купить нормальные квартиры.
У кого мало знаний и желания жить по другому.
К примеру пьяницы продают свою квартиру и переезжают покупая меньшей плошади в бывщих общажитиях маленькие"квартиры",которые раньше были просто комнатами.
ПРОСТО ЭТО ЛЮДИ ДРУГОГО ТИПА ,КЛАССА ,ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
А управлять ими ,что то им обьяснять ,вдалбливать и убеждать,увольте,не то что за деньги а даром даже мне не надо!
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:29   #73
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Все сведено к доверенности на право представления интересов в суде.
А как тогда объяснить наличие пункта 8 ст. 161.1 ЖК РФ? О чем этот пункт, если не о доверенности на контроль?
Цитата:
И - обратите внимание: в ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет НЕ О доверенностЯХ от жителей, а о доверенносТИ. Значит она одна и коллективная!
"Действующее законодательство не содержит понятия «коллективная доверенность». - отмечается в ответе ГУ Минюста по НСО http://clubupravdom.ru/news/gu_minju...9#.UUbRtTuPSSo

Цитата:
Что мешает избрать в Совет наиболее подготовленных и квалифицированных?
Риторический вопрос. Во-первых, таковых надо для начала поселить в доме. Во-вторых, подготовленные и квалифицированные должны дать свое согласие на избрание. Без согласия оных останется избирать неподготовленных и неклалифицированных (лишь бы кого).
Цитата:
За защиту интересов в различных конторах - от префектуры с прокуратурой и кончая судами.
Каждый житель может взять в руки тряпку и вымыть подъезд. Но он платит уборщице, чтобы не делать это самому!
Да, уборщица работает по трудовому договору и если она перестанет мыть, то на нее можно пожаловаться. Председатель совета дома никаких договоров не заключает, если он ничего не делает, не реагирует на жалобы, то на него некому пожаловаться, на него нельзя обратиться в суд с иском! Доверенность ни к чему не обязывает, а ответственности у председателя нет. Что касается префектуры, прокуратуры и жилищной инспекции, то любой зрячий и грамотный человек может туда обращаться самостоятельно.
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:47   #74
Bacy
Активный участник

[QUOTE Незарегистрированный1
Доверенность ни к чему не обязывает, а ответственности у председателя нет. Что касается префектуры, прокуратуры и жилищной инспекции, то любой зрячий и грамотный человек может туда обращаться самостоятельно.[/QUOTE]

Вот именно ,зачем тогда платить ему деньги?
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:58   #75
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А как тогда объяснить наличие пункта 8 ст. 161.1 ЖК РФ? О чем этот пункт, если не о доверенности на контроль?
Доверенность для Председателя, но не Совета!

Цитата:
"Действующее законодательство не содержит понятия «коллективная доверенность». - отмечается в ответе ГУ Минюста по НСО
в ответе сказано что он не носит официальной позиции Минюста. Это просто мнение отдельной юристутки оттуда.
А как тогда понимать положение ЖК РФ о "на основании доверенносТИ" - ошиблись с окончанием?

Цитата:
Риторический вопрос. Во-первых, таковых надо для начала поселить в доме. Во-вторых, подготовленные и квалифицированные должны дать свое согласие на избрание. Без согласия оных останется избирать неподготовленных и неклалифицированных. (лишь бы кого)
Вас под пистолетом заставляют таких выбирать?

Цитата:
Председатель совета дома никаких договоров не заключает, если он ничего не делает, не реагирует на жалобы, то на него некому пожаловаться, на него нельзя обратиться в суд с иском!
Зато можно его переизбрать.

Цитата:
Что касается префектуры, прокуратуры и жилищной инспекции, то любой зрячий и грамотный человек может туда обращаться самостоятельно.
Не все это умеют и хотят делать. Не проще доверить это одному человеку, согласному этим заниматься за вас?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:04   #76
ScanJet

Активный участник

Я вообще не понимаю - О чем эта тема?
Жители избрали Совет и председателя, чтобы самим не лазить по крышам и подвалам, не разбираться в куче бумажек и ходить по конторам.
Решили платить этим людям какую-то компенсацию за их труд в их личное время, которое они могли бы использовать для подработки на стороне.
Почему после этого жильцы считаются "лохами", "дебилами", "баранами"?

Если в Совет избран кто попало, бездельники и неумехи - какой житель в здравом уме согласится им дополнительно платить?
Соглашаются - значит есть кому и за что.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:45   #77
Bacy
Активный участник

Цитата:
Жители избрали Совет и председателя,.....
Решили платить этим людям какую-то компенсацию за их труд...
Если в Совет избран кто попало, бездельники и неумехи - какой житель в здравом уме согласится им дополнительно платить?
И не жители как оказывается избрали совет а администрация:
Согласно ст 161.1. 2 ЖК РФ если собственники в течение года сами не собрали ОСС, то органы местного самоуправления обязаны созвать ОСС и избрать совет МКД или ТСЖ.

Тема как раз о том ,что одни жители и не умехи и т п решили платить за то , что они не умеют!
Но не это главное.
Эти неумехи ещё хотят принудить платить за то ,
что они не умеют сами ,
ещё и тех кто не хочет платить за их неумение!
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:57   #78
ScanJet

Активный участник

Цитата:
И не жители как оказывается избрали совет а администрация:
Согласно ст 161.1. 2 ЖК РФ если собственники в течение года сами не собрали ОСС, то органы местного самоуправления обязаны созвать ОСС и избрать совет МКД или ТСЖ.
Блажите?
Органы МСУ только созывают ОСС. Голосуют и избирают собственники!

Цитата:
Эти неумехи ещё хотят принудить платить за то ,
что они не умеют сами ,
ещё и тех кто не хочет платить за их неумение!
Это Ваше личное мнение. Почему Вы считаете, что оно правильнее мнения всех остальных? И почему Вы не убедили их в этом?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:00   #79
кунит

Активный участник

Цитата:
Здесь специфическая ситуация , т.к бывшая общага . И действует организованная группа людей , называющая себя Советом дома во главе с предом , попирая ЖК РФ и другте НПА . Тут мне представляется , впредь до переизбрания обновлённого Совета , просто отменять их решения т.к они принимаются по понятиям .
Если бы Васу раньше прояснил ситуацию , было бы меньше флуда .

Первоначальный вопрос был : платить или не платить . Маленький дом - малые затраты . Большой дом - неподъёмные затраты , которые нужно компенсировать , тут спор неуместен .
ScanJet , может Вы проясните почему нельзя часть денег , которые собираются УК по статье " управление МКД " , использовать на компенсацию председателям Советов дома ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:34   #80
ScanJet

Активный участник

Цитата:
почему нельзя часть денег , которые собираются УК по статье " управление МКД " , использовать на компенсацию председателям Советов дома ?
Потому что нет такой статьи для сбора денег. Затраты на содержание УО входят в СиРЖП - но это стоимость ИХ услуг.
Поскольку тариф на СиРЖП определяется ОСС, то ничто не мешает рассчитать этот тариф с учетом вознаграждения или установления льгот по оплате платы за жилье для членов Совета.
Не вижу проблем и для добровольного решения граждан о внесении такого сбора отдельной строкой. Но тогда вопрос об обязательности такого платежа будет неоднозначен.
Имеется опыт по поощрению актива со стороны местных властей. Были льготы для членов домкома и старших подъездов во многих местах. Эти льготы предоставлялись за счет местных властей и по их решению.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:45   #81
Bacy
Активный участник

Цитата:
Здесь специфическая ситуация , т.к бывшая общага . И действует организованная группа людей , называющая себя Советом дома во главе с предом , попирая ЖК РФ и другте НПА . Тут мне представляется , впредь до переизбрания обновлённого Совета , просто отменять их решения т.к они принимаются по понятиям .....

Первоначальный вопрос был : платить или не платить .....
ScanJet , может Вы проясните почему нельзя часть денег , которые собираются УК по статье " управление МКД " , использовать на компенсацию председателям Советов дома ?
Мы уже один совет поменяли с предом полностью ,сейчас новый совет,ещё раз менять шило на мыло не вижу смысла.
Просто я тут живу почти 30 лет поэтому какой контигент живёт я знаю и не вижу смысла самому лесть в совет и пред ,и учить их потом как надо жить -
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:49   #82
ScanJet

Активный участник

Создание Совета обязательно по закону.
Что не скажешь об оплате за их труд. Тут уж как собственники решат.
Но и тогда их решение является обязательным только для собственников.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:51   #83
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Жители избрали Совет и председателя, чтобы самим не лазить по крышам и подвалам, не разбираться в куче бумажек и ходить по конторам.
Решили платить этим людям какую-то компенсацию за их труд в их личное время, которое они могли бы использовать для подработки на стороне.
Зачем самим лазить по крышам и подвалам? Если есть проблемы, то достаточно написать жалобу в жилищную испекцию. Что делать тем, кто хочет писать САМ? Почему эти собственники должны вознаграждать председателя? Договор управления заключается не с собранием, не с председателем, его сторонами являются отдельные собственники, например Пупкин и УК, и только между ними возникают права и обязанности без всяких посредников в лице председателей и советов. При нарушении условий договора Пупкин может отстаивать свои интересы сам, может нанять адвоката, но навязать платные услуги защитника Пупкину никто не может. С вознаграждением председателю - это полный абсурд, по моему мнению. Я так и не поняла: что это такое "вознаграждение" согласно существующим законам, какими правовыми принципами регулируется выплата вознаграждения при отсутствии трудового и гражданского правового договора?

Последний раз редактировалось Незарегистрированный1; 18.03.2013 в 16:04..
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:58   #84
ScanJet

Активный участник

Лазить нужно для того, чтобы проблемы, с которыми Вы собираетесь обращаться в инспекцию, не возникли. Тогда и жить будет комфортнее и содержание дома обойдется дешевле.
А кто будет принимать выполненные УО работы по дому? ЖилИнспекция?
Хочется заниматься самому - никто не мешает реализовывать свои внезапные порывы в выдавшийся свободным промежуток времени.
У Совета эта деятельность должна быть постоянной и непрерывной. С сосредоточением всех наработанным материалов, документов в одних руках.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:01   #85
Bacy
Активный участник

Цитата:
ПОЛНОМОЧИЯ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ:
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ткните меня где написано что общее собрание может решить кому платить а кому неплатить за совет дома?
только если :
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания
и то вряд ли.
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:06   #86
кунит

Активный участник

Цитата:
Поскольку тариф на СиРЖП определяется ОСС, то ничто не мешает рассчитать этот тариф с учетом вознаграждения или установления льгот по оплате платы за жилье для членов Совета.
Не вижу проблем и для добровольного решения граждан о внесении такого сбора отдельной строкой. Но тогда вопрос об обязательности такого платежа будет неоднозначен.
Имеется опыт по поощрению актива со стороны местных властей. Были льготы для членов домкома и старших подъездов во многих местах. Эти льготы предоставлялись за счет местных властей и по их решению.
Я неправильно сформулировал вопрос - управление МКД сидит в тарифе на содержание и ремонт общего имущества СиРОИ ( в Вашем случае почему-то жилого помещения СиРЖП ).
Первый вариант больше подходит ( но непонятно почему юристы УК сказали что нельзя ). Нужно ещё раз выяснить .
Второй вариант вызовет нехорошие разговоры .
Третий отличный вариант , но будет работать в богатых регионах .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:18   #87
ScanJet

Активный участник

Цитата:
только если :
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания
и то вряд ли.
А чем Вас не устраивает этот пункт?
Кроме того, полномочия собственников не исчерпываются ЖК РФ.
Почитайте на досуге хотя бы ГК РФ.

Цитата:
управление МКД сидит в тарифе на содержание и ремонт общего имущества СиРОИ ( в Вашем случае почему-то жилого помещения СиРЖП ).
Не в моем случае, а согласно формулировкам ЖК РФ.

Цитата:
Первый вариант больше подходит ( но непонятно почему юристы УК сказали что нельзя ). Нужно ещё раз выяснить .
Вопрос к этим юристам.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:32   #88
RV3ER
Активный участник

На мой взгляд, как нонешнего преда, как только речь будет идти о деньгах, то это уже будет носить негативный штришок. Не получите Вы решения ОСС по этому вопросу, если это проводить по закону!
А потом, чем отличается пред от членов Совета? О подписании и прочей лабуде где надо получить доверенность я даже говорить не буду!
Может ли один пред работать в совете? Отвечаю - бред сивой кобылы, при условии что это не его отдельный дом, где он сам и управляет.
Так если все таки существует совет, то значит надо платить всему совету, а не только председателю! Таким образом я считаю такую плату завуалированной мздой преду, что бы был посговорчивее и так же будут считать многие жители его дома. Хотят по закону это сделать? Ну так внесите в жк рф - члены совета дома и пред получают из казны или от мэра поощрение в случае если собрание проводимое раз в году признало их работу удовлетворительной ( хорошей работы у нас по умолчанию быть не может). Вот и все дела.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:33   #89
кунит

Активный участник

Васу , Ваш случай сложный , мы же хотим определиться со среднестатистическим случаем .

--- Мы уже один совет поменяли с предом полностью ,сейчас новый совет,ещё раз менять шило на мыло не вижу смысла.
Просто я тут живу почти 30 лет поэтому какой контигент живёт я знаю и не вижу смысла самому лесть в совет и пред ,и учить их потом как надо жить ----
А Вы хотите среди г...на жить , да ещё не обмараться . С такой философией тогда лучше свалить оттуда , пусть живут по понятиям .
Лично я хочу чтобы к сотой годовщине революции закончилась эра жизни по понятиям .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:35   #90
Bacy
Активный участник

Цитата:
Вообщем разные сверх инициативные граждане могут такие решения провести и принять ,таких дров наломать
(поднасрать другим из благих желаний, сделать
их счастливее за их же счёт и себе немного отщипнуть), что никакая жилищная инспекция ,роспотребнадзор и прокуратура со своими (проститутк)прокурорами не смогут даже если захотят ,разгрести их срань -
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:41   #91
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Так если все таки существует совет, то значит надо платить всему совету, а не только председателю!
Это как собственники решат. может решат платить Совету - а председатель и так богат

Цитата:
Таким образом я считаю такую плату завуалированной мздой преду, что бы был посговорчивее и так же будут считать многие жители его дома.
Ерунда какая-то . Какая мзда? Деньги платят собственники а не УО.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:44   #92
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Вообщем разные сверх инициативные граждане могут такие решения провести и принять ,таких дров наломать
(поднасрать другим из благих желаний, сделать
их счастливее за их же счёт и себе немного отщипнуть), что никакая жилищная инспекция ,роспотребнадзор и прокуратура со своими (проститутк)прокурорами не смогут даже если захотят ,разгрести их срань -
Вывод по своей сути верный. Только тоже самое можно сказать и о выборе Президента.

Р.S. Слог Ваш не вызывает приятности
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:45   #93
кунит

Активный участник

Цитата:
На мой взгляд, как нонешнего преда, как только речь будет идти о деньгах, то это уже будет носить негативный штришок. Не получите Вы решения ОСС по этому вопросу, если это проводить по закону!
В моём случае собственники сами включили в повестку собрания вопрос о вознаграждении и проголосовали . Мне неудобно самому , что появится новая строка в портянке .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 17:19   #94
Bacy
Активный участник

Люди,человеки просто ткните меня в закон,который говорит что так можно ,заставить платить даже тех кто нехочет.
Или ткните меня в закон который говорит что так нельзя заставлять платить всех ,даже тех кто нехочет.

ВСЁ! ,БОЛЬШЕ МНЕ НИЧЕГО НЕНАДО!
уже голова пухнет от все этой пустой писанины!

вооще как поменять это имя -Bacy
хотел написать вася а плучилось фигня кака то-
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 18:03   #95
RV3ER
Активный участник

Уважаемый Вася!
Неудобно Вас огорчать, но все что касается жкх имеет двоякое понятие - я на полном серьезе! Поэтому как только Вы напишите жалобы : дез, управу, префектуру, прокуратуру и жил инспекцию то у вас будет гораздо больше поводов для понимания всего. Каждый из чиновников вам будет давать отлуп, и будет опираться на какие то постановления и распоряжения Поэтому так много рассуждений, доводов, на этом форуме. Было бы написано это черным по белому в ЖК ( как я давеча об этом писал) - у Вас бы этот вопрос не возник, а раз этого там нет, то тут уж каждый волен трактовать что хочешь но всегда в свою пользу
Был бы у нас настоящий суд - вы бы и сюдой не обратились, а спокойно решили это через суд. А сегодня все прекрасно понимают - там где суд, там только вывеска.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 19:55   #96
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
А сегодня все прекрасно понимают - там где суд, там только вывеска.
Это да. Вот еще одно решение суда - хоть смейся, хоть плачь. В доме сплошной отстой, вода в подвале, старшая по дому ничего не делала, а потом и вовсе сложила с себя полномочия. Истица просила убрать из квитанций графу «оплата старшей по дому» вернуть оплаченные суммы старшей по дому за три месяца ее работы. Суд установил что: "Оплата уполномоченному лицу за апрель, май, июнь 2011г. взималась согласно требованиям закона, оснований для возврата денежных средств нет." http://www.gcourts.ru/case/1777437 - Короче, старшие деньги могут получать и ни за что не отвечать. Ура, товарищи!
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 20:04   #97
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Короче, старшие деньги могут получать и ни за что не отвечать. Ура, товарищи!
У нас полно таких должностей. вспомните депутатов
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 11:04   #98
Bacy
Активный участник

Вот по поводу незаконности оплаты совета дома в квитанции жилинспекция прислала отписку написав что это не их обязанность проверять решения собственников жилья и переслала заявление главе города ,от главы города пришёл ответ ,они считают что взимание платы совету дома незаконно,
посмотрим что решит УК. И от росптребнадзора пока нет ответа.

Если на то пошло пусть платят те кто выбрал,наделил полномочиями ,то есть был за ,а не со всех подряд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P19-03-13_12.42.jpg
Просмотров: 270
Размер:	186.8 Кб
ID:	24130  

Последний раз редактировалось Bacy; 19.03.2013 в 11:31..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 16:54   #99
Alex_Serena
Активный участник

Прочитал всё что тут написали и скажу Вам всем так. Ваши интересы как собственников и интересы УК прямопротивоположны с самого начала и до самого конца. Поэтому если в доме из всех собственников нашёлся один ненормальный, готовый взвалить на себя обузу и все морально-этические последствия председателя совета дома, то вышеназванные 20 рупий с хаты - это ноль целых хрен десятых тех моральных (а зачастую и физических) страданий этого человека. Я не председатель совета дома, но за 7 лет видел воочию какая это неблагодарная доля на примере нашего преда. Если бы все были такими как он, то мы бы с Вами жили в другой стране. И главным принципом взаимодействия людей был бы только один: "Совесть, святость, справедливость."(c)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 18:06   #100
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Если бы все были такими как он, то мы бы с Вами жили в другой стране.
Согласен ,ноК сожалению таких единицы,
поэтому на них нарваться это надо постараться-.
Поэтому исходя из жизненного опыта считаю ,
что кто сам согласился за то что бы ему платили,
тот изначально имеет свою корысть быть в управлении и быть в совете дома! А это надо пресекать в самом начале!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра