На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 10:12   #101
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
иски то отдельные и самостоятельные.
Можно не иск подавать, а заявление о вступлении в дело третьим лицом.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 10:15   #102
KRP
Активный участник

Можно, геморрой ещё тот, опыт имеется.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 12:20   #103
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если без походов в суд, то без акта не обойтись, чтобы зафиксировать факт нарушений (услуг недодано или температура не соответствует нормативу) и вернуть часть оплаты обратно.
Но ведь в самом суде помимо актов должны приниматься и другие доказательства.
Если вопрос касается возврата части средств, то должно быть доказано какая часть средств подлежит возврату. Делается это Актами неоказания услуг, перерасчетами, строительными экспертизами смет текущего ремонта.
Не факт, что это нужно делать в вашей ситуации. Много мороки и бумажек, а все повышение тарифа отбить не удастья, все равно УК докажет, что фактически вернула вам большую часть средств услугами.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 15:11   #104
ScanJet

Активный участник

Цитата:
опыт имеется.
И чем это сложнее отдельного иска?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 21:23   #105
Natali43

Активный участник

По умолчанию кем быть лучше?

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Делается это Актами неоказания услуг, перерасчетами, строительными экспертизами смет текущего ремонта.
Наверняка вы имеете в виду акты, составляемые вне судебных процессов как документальное и достаточное основание для перерасчета недоданных услуг. Для такого перерасчета есть ППРФ и в суд ходить за этим не надо.
А когда дело в суде рассматривается, я полагаю, для доказателства фактов должны применяться и все другие возможные док-ва, как указано мною выше, с учетом ст. 55 ГПК РФ. Т.о. я хочу восполнить отсутствие актов.
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
не иск подавать, а заявление о вступлении в дело третьим лицом.
Не все судьи легко и просто пускают в дело третьих лиц. Им-то здесь как раз будет отказано в доступе, т.к. любое решение в отношении меня к ним вряд ли потом будет применимо. Или я ошибаюсь?
С иском в том плане легче, что и прав у истцов больше и взыскать мор. вред по-легкому смогут в составе команды, а в случае отфутболивания или обездвиживания иска определение и обжаловать можно.
А третьи лиц в суде от жалких просителей мало отличаются. Имхо.
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 23:30   #106
KRP
Активный участник

Цитата:
Для такого перерасчета есть ППРФ и в суд ходить за этим не надо.
Иногда приходится и в суд сходить. Если перерасчет уошка делать отказывается.
Цитата:
я полагаю, для доказательства фактов должны применяться и все другие возможные док-ва, ..... я хочу восполнить отсутствие актов.
В иске по взысканию задолженности, где вы ответчик? И что же ваши другие доказательства подтверждают? И какие это другие? наверное свидетели могут подтвердить, что вы деньги по повышенной ставке платили, однако уошка их не получила?

Цитата:
С иском в том плане легче, что и прав у истцов больше и взыскать мор. вред по-легкому смогут
так этим и отличается иск другого лица (самостоятельный) от встречного (вашего) иска.

Цитата:
в составе команды
ерунда на постном масле. Лучше кому-либо выиграть иск у уошки, и после, на правах представителя поучаствовать в других исках других собственников и даже за вознаграждение.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 09:07   #107
Natali43

Активный участник

По умолчанию про услуги говорить не только можно, но и нужно-здесь выбора нет

Цитата:
В иске по взысканию задолженности, где вы ответчик? И что же ваши другие доказательства подтверждают? свидетели могут подтвердить, что вы деньги по повышенной ставке платили
Я не про первоначальный иск говорю, а как раз про мой встречный, который подан в связи с тем, что 1. перерасчет мне добровольно УК сделан не был и 2. УК приобщила в дело ненужное мне решение суда неудачливого жильца, по теме "оказанных УК услуг".
Ясное дело, что в моем процессе УК будет эксплуатировать именно это выгодное ей решение и развивать тему оказания услуг (не удивлюсь, что притащат бумаги, подтверждающие, что услуг было настолько с лихвой отпущено, что они в минус вышли и убытки понесли - это они много лет умеют - свои убытки рисовать, а в дом вцепились и другой УК уступать его не хотят при такой декларируемой "убыточности").
Моя задача,при отстаивании своего иска, - это, не отрицая самих услуг, доказывать, что они некачественные. Один из примеров -температура, близкая к нулю вместо нормативной 14 в подъезде. Это оттого, что подъезды они не утепляют, радиатор не ремонтируют, сломанные шпингалеты на окнах не меняют, - окна не закрываются как следует, пружину на дверь даже не ставят.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 11:15   #108
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Один из примеров -температура, близкая к нулю вместо нормативной 14 в подъезде.
Есть акты замеров температуры? Здесь даже свидетельские показания не пройдут, поскольку речь идет о нормативных количественных показателях.
Как Вы вообще ущерб в рублях будете определять по этому нарушению?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 11:33   #109
Natali43

Активный участник

Не путайте с постановлением ППРФ о перерасчетах за холод в квартире, отсутствие подачи воды или электричества....отсутствие уборки и др. некач. услуги
У нас иная тема. Есть прошлогодний акт, кот.был подписан несколькими жильцами с указанием температуры. Кстати, по-моему все же в подъезде должно быть 16 градусов. Сейчас еще составим акт.
Если бы мы ставили вопрос о перерасчете за недостающие градусы, то нужно конечно соблюсти процедуру замеров темп-ры. Но нам не нужен перерасчет за недогрев, а нужен моральный вред за физические страдания из-за холода в подъезде. Его каждый сам для себя определяет, а суд его урезает.
Вы правда считаете, что такие акты и объяснения замерзающих граждан - это полный НОЛЬ как доказ-во в процессе. Тогда как насчет ст. 55 ГПК?
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 12:15   #110
ScanJet

Активный участник

Цитата:
моральный вред за физические страдания из-за холода в подъезде.

Жгите ещё!
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 12:15   #111
KRP
Активный участник

замерзающих да, полный ноль. А вот если замерзли напрочь, тогда может быть и возымеет действие их показание на судью.
Natali43, неужели вы никак в толк не возьмете, что ваши слова про "замерзающих" никак не является доказательством в деле о содержании ОИ. Это всего лишь попытка разжалобить судью и только. При том, что отопление (при котором якобы замерзают), есть коммунальная услуга, за некачественность которой положен перерасчет. Однако никто из замерзающих за ним не обращался. Тогда причем в этом случае содержание ОИ? Где причинно-следственная связь, чем подтверждается (кроме ваших слов, которые являются всего лишь доводом) то, что низкая температура в подъезде, где не проживают, является следствием плохого содержания ОИ, а конкретно системы отопления дома???
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 12:33   #112
Serg1985
Активный участник

Надо обязательно предоставить в суд фото замерзающих, морально и физически страдающих жителей
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 10:02   #113
Natali43

Активный участник

Цитата:
причем в этом случае содержание ОИ? ...
низкая температура в подъезде, где не проживают, является следствием плохого содержания ОИ, а конкретно системы отопления дома???
А следствием чего по вашему является низкая температура 2 градуса вместо нормативных 16?? И как это не проживают, если мы проживаем в доме, содержание которого (а не только своей квартиры) и оплачиваем как СОИ.
Плохое содержание в том, что ни разу за много лет не заменили испорченные шпингалеты на окнах, к застеклению есть замечания, пружины нет на двери и она настежь....Вот и приводит такое "содержание" к снижению температуры ниже норматива. Вместо фото замерзающих будет пара документов - актов подписанных жильцами.
Джентльмены, а вместо помощи коллективно над дамой насмехаться - это достойное занятие?
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 10:34   #114
KRP
Активный участник

Так не давайте поводов иронизировать.
Вам говорят, что ваши доводы, только слова без доказательств. А суд, как Москва слезам, словам не верит. Вам помогаю тем, что заранее готовлю вас к серьезной борьбе в суде с уошкой, а доказательства у вас, имхо, хлипкие, если не сказать, что вообще их нет. Не забывайте про допустимость и относимость доказательств 59-60 ГПК.
То, что иск по взысканию вы проиграете, это вполне очевидно. А вот удастся ли вам отбиться от него, это большой вопрос.
Цитата:
пружины нет на двери и она настежь...
это обоснование не платить за СиР?
https://www.youtube.com/watch?v=GODlHKTItg0

Последний раз редактировалось KRP; 04.02.2019 в 10:45..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 10:53   #115
Serg1985
Активный участник

Вот я тоже думаю про относимость доказательств. У ТС они к предмету иска имеют весьма условное отношение.
Переубедить ее нам не удается. Я думаю разумно следующий виток обсуждения начать с чтения возражений УК на иск.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 11:02   #116
KRP
Активный участник

Какие возражения? Непонятно даже принят ли встречный иск от Natali43.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 15:32   #117
Natali43

Активный участник

Цитата:
это обоснование не платить за СиР?
А кто сказал, что я не плачу за Сир? Я как раз и плачу, но только в размере тарифа, который утвержден собранием, а не того повышенного, который рисует УК в квитанциях без учеты отмены судом повышения тарифа..
То, что встречный иск принят, я и сама сомневаюсь, но это я сегодня уже узнаю.
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 15:42   #118
KRP
Активный участник

Цитата:
как раз и плачу, но только в размере тарифа, который утвержден собранием, а не того повышенного,
Значит и основание вашего встречного иска должно быть невыполнение уошкой решения суда, признавшего повышенный тариф (решение собрания) недействительным. И тогда зачем вам говорить о некачественном содержании чего то там в доме. Есть решение суда, оно дает вам право на перерасчет (вернее на оплату за СиР в прежнем размере). Вот на этом (имхо) и надо строить свою линию защиты.
Цитата:
То, что встречный иск принят, я и сама сомневаюсь,
Если у вас нет определения судьи о принятии к рассмотрению, то говорить о том, что ваш иск в качестве встречного принят, не приходится от слова совсем.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 00:23   #119
Natali43

Активный участник

Встречный иск заявлен с требованием выполнить перерасчет в связи с суд.решением и взыскать преплату. Судья не торопится с вынесением определения в отношении встр. иска - все еще думает...
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 05:08   #120
minos66

Активный участник

Цитата:
А следствием чего по вашему является низкая температура 2 градуса вместо нормативных 16??
В спорах о температуре в подъезде (в отличии от споров о температуре в квартире) сама по себе температура ничего не значит. Ибо в случае подъезда наказывают за ненадлежащее содержание ОИ, а не за некачественную КУ отопление, как в случаях с квартирой. Посему в суде необходимо увязать снижение температуру с некачественным содержанием ОИ - "испорченные шпингалеты на окнах, к застеклению есть замечания, пружины нет на двери и она настежь...."
Кстати, по поводу окна настежь. Вот у нас в подъезде вполне исправные пластиковые окна зимой часто настежь. Жильцы открывают (наверное курильщики, а может еще по каким причинам... обычно на 6-м и 4-м этаже). К кому претензии? пару лет назад у нас УО просто сняла ручки с окон. Не поверите - заставили вернуть назад! Ибо отсутствие ручек это тоже неисправные "шпингалеты".
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 13:42   #121
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
в суде необходимо увязать снижение температуру с некачественным содержанием ОИ - "испорченные шпингалеты на окнах, к застеклению есть замечания, пружины нет на двери и она настежь...." .
Ну наконец-то вместо не вникших в тему насмешников здесь появился кто-то, кто в моей информации не только замерзающих увидел,но и увидел в моих примерах факт ненадлежащего содержания дома, которое закономерно каждую зиму приводит к вымораживанию подъезда, т.е. о необеспечении нормативной температуры 16 в подъезде. Санпины не только для квартир установлены.
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 15:47   #122
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну наконец-то вместо .....
Так никто и не утверждает, что у вас все в шоколаде с содержанием общего имущества.
Вопрос то в другом: либо вы защиту о взыскании якобы недоплаченного строите на том, что такой тариф был отменен судом (признан недействительным в связи с оспоренным решением собрания), либо валите все в кучу в вашем встречном иске и отмененное решение по повышенному тарифу и некачественное содержание ОИ.
Это разные основания иска и, следовательно, разные доказательства от вас потребуются.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 20:41   #123
ScanJet

Активный участник

Цитата:
либо валите все в кучу
Можно ещё всплакнуть в суде ....
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 10:13   #124
Natali43

Активный участник

К вам большая просьба - подобные бесполезные советы больше не писать в теме, если профессиональных советов у вас нет.
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 10:53   #125
KRP
Активный участник

Ждем-с решения мирового (с мотивировкой).
KRP на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра