На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2019, 13:59   #1
Катка

Новичок

Talking Приключения стиральной машины Whirlpool AWE 9629

Добрый день, многоуважаемые жители сего форума!!!

Славная была машинка...вертикальной загрузки...6 кг ..."Шестое чуЙство"...
Работала себе работала, фактически через день, исправно трудилась, без нареканий...семь лет...
По ходу у нее возникли мелкие (с моей точки зрения) дефекты - плохо вымывался порошок, совсем не вымывался кондёр, заклинило нижний аварийный слив, но раз табло никаких гаечных ключей не выдавало и резалт стирки меня шибко устраивал , я никуда не обращалась...
И вот настал день Х погожей осенью 2018 года...
Машинка зарычала и "встала" посреди стирки...
Эвакуировав воду кувшинчиком, стала искать мастеров окрест...
Обратилась в довольно известную в нашем городе фирму Атлант. Мастер приехал и проведя диагностику сообщил, что накрылся блок управления. Новый стоит очень дорого, но можно отремонтировать имеющийся, это будет дешевле...
Я согласилась...
Мастер взял деньги за диагностику, вытянул блок, оставил мне квиток, что забрал блок в ремонт и уехал...
Через полторы недели он приехал, вставил блок и он сгорел у него тут же, от включении машины в сеть!
Мастер денег не взял и на вопрос - что будем дальше делать? - бросил в ответ: "Я не берусь!"...
И уехал...
Вызвала мастера с гарантийного сервиса из Москвы...
Приехал, посмотрел, написал заключение, что блок управления не ремонтопригоден по причине того, что в него был впаен некомплектный ЗИП...
Я пред'явила сие заключение Атланту, причем нарвалась на гендира...тот долго кричал, топал ногами, взял телефон московского сервиса с целью "показать там как надо работать" (цитата!)...
То, что его мастер мне блок управления запорол, его вообще не смущает - "мы же с вас деньги не взяли!"
Ещё бы им их кто-то дал за такое!!!
Через некоторое время мне позвонил первый мастер и сообщил, что приедет и заберёт мою машину, типа в ремонт, только уже в мастерскую...
Я как чуяла, что не увижу мою трудягу больше...протёрла ее от внешних подтёков и помахала ей платочком...
Забрал ее тот атлантовец, оставив запись в квитанции - "забрал машину в СЦ"...
И стоит она там до сих пор...то бишь уже 5 месяц пошел, как стоит...
Один раз мне позвонили оттуда с предложением поставить новый блок управления ..но "чета я очкую", ведь там цена, что можно слегка добавить и новую машинку купить...
Что делать, как взыскать с них неустойку?
Гендир талдычит как заведённый - "зачем вы такую машину покупали", "мы же вам предлагаем новый блок, а вы не хотите"...
В Роспотребнадзор жаловаться?

Последний раз редактировалось Катка; 18.01.2019 в 14:03.. Причина: Т9
Катка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2019, 14:55   #2
BlackPanther
Активный участник

Авторизованный СЦ блоки управления не ремонтирует. В случае выхода из строя они подлежат замене. Ремонтируют их только в сервисе "дяди васи", да, это дешевле чем новый, но и результат такого ремонта непредсказуем. Замена дорогостоящих деталей в старой изношенной машине просто экономически нецелесообразна.
Доказать, когда конкретно и кем были впаяны в блок конкретные "неправильные" детали, невозможно. Отказ первого сервиса от ремонта без взятия оплаты за ремонт вполне правомерен, ну не смогли, отказались и денег не взяли. Квитанция о взятии блока в ремонт ничего не доказывает - ну взяли, провели диагностику, отремонтировать не смогли, вернули. Процесс "сгорания" после попытки ремонта нигде не задокументирован. Так что если не хотите замены блока на новый, забирайте машину без ремонта.
А там окажется, что в ней и мотор заменен на сгоревший и еще куча всего, сервис "васи" вполне на это способен.
А резюме всего этого - кроилово ведет к попадалову. Хотя вы еще пока ни на что и не попали - остаточная стоимость неисправной изношенной семилетней машины равна цене металлолома от нее. А уж если хотите отремонтировать - не надо искать "подешевле", надо сразу обращаться в авторизованный сервис и производить ремонт по правилам - требует блок замены, значит заменить. А если ремонт экономически нецелесообразен - смириться и купить новую машину.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2019, 16:37   #3
Alex133

-Модератор-

Семь лет, тем более для вертикалки, и отнюдь не премиального бренда, достаточный срок для отправки на покой при поломке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 11:06   #4
Катка

Новичок

А какой бренд по-вашему премиальный?
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 11:20   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуй единственный премиальный в данном случае- это Miele.
Прочие приличные бренды типа Бош/Сименс или Электролюкс вообще вертикалки сами не делают. Заказывают у других изготовителей, поскольку спрос невелик по причине неудобной и ненадежной конструкции.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 10:57   #6
Катка

Новичок

Ну дык и Миеле не немецкую сборку в России продает...
В чем премиальность -то?
Впервые слышу, что вертикалки ненадёжные и неудобные...
Вряд ли бы они столько стоили при этих двух критериях...
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 13:36   #7
Alex133

-Модератор-

Чья сборка - это вообще не важно. Технология и контроль качества у фирмы везде одинаков.
Что касается вертикалок, для меня неудобство - занимает драгоценную площадь. Нельзя убрать под столешницу или использовать как тумбочку.
А насчет надежности - неудачна конструкция Брандта. Опора с двух сторон при отстутствии сплошной оси и нежестком барабане.

Кстати, как раз Миле делает вертикалки не по Брандту, а собственной конструкции, с опорой на одной стороне, фактически фронталка с люком вверху. Именно потому, что для этой фирмы основной рекламный козырь - надежность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 15:15   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Вряд ли бы они столько стоили при этих двух критериях...
Тут все проще, чем кажется - выпускают меньшими количествами, а значит себестоимость выше.
Все, что "не такое как у всех", стоит дороже, независимо от того, лучше оно или хуже по потребительским качествам.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 18:20   #9
Катка

Новичок

Ну какбэ семилетнюю машину со многими проблемами в авторизованный сц несут как раз очень богатые люди...
Ведь в сумме ремонта это и будет новая стиралка по цене...
И ещё - что значит запись, что машина в СЦ ничего не говорит?

Как тумбочку очень можно...так и использовали ее коты)))
А по размерам - мне очень подходила, ибо нет фронталок в виде колонн, а больше места в ванной у меня нет...
И порошок могу положить в нее любой, даже для ручной стирки...
В плане по Брандту или нет сказать ничего не могу, мне при покупке новой вертикалки активно фронтал Бош втюхивали...с новой конструктивной особенностью крепления барабана)))
Меньше моей стоила, все равно...
Каждому - свое, словом)))

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2019 в 17:08..
Катка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра