На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 16:40   #1
Василий Николаев
Новичок

По умолчанию Купил авто "недокомплект" и качество "услуги"

Всем добрый день.
Купил автомобиль у которого согласно комплектации помимо всего имеется ещё обогрев лобового стекла и датчики парковки.
1) ОБОГРЕВ СТЕКЛА работает только при плюсовой температуре. Т.е. он настолько слабый, что при -10 и ниже от него нет толку. Ждал по 10-20 минут и результата нет никакого. Т.е. ему не хватает "сил", что бы нагреть стекло выше ноля. В тёплом помещении стекло слабо, но нагревается всё-таки. Как выяснилось, подобная проблема у многих машин этой серии, хотя у других не так критично выражена.
2) ДАТЧИКИ ПАРКОВКИ на автомобиле присутствуют, но... к ним нет проводки, нет блока управления, нет даже кнопки отключения.

По остальным данным авто соответствует своей комплектации.
Но эта моя комплектация дороже на 50 кило рублей и я её выбрал именно из-за обогрева стекла. Если бы обогрева не было, то взял бы комплектацию чуть проще, так как остальные "фишки" этой комплектации с обогревом для меня не важны (некоторые мне даже не нравятся).

Подскажите, как быть? Есть ли какие-нить перспективы исправить ситуацию или в подобных случаях люди остаются с "жри что дают"?
Василий Николаев вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 16:58   #2
Nikolaych
Активный участник

У Вас заявлен полный обогрев или исключительно зоны покоя стеклоочистителей?
Если парктроники заявлены как опция - пишите претензию, пусть делают, хоть сами провода ведут и блок ставят.
Старый 03.03.2018, 17:17   #3
Василий Николаев
Новичок

Обогрев всего лобового стекла. Про него речь.
Парктроники встроены в автомобиль, не как опция, а как часть комплектации. Стоят другие машины такой же комплектации - есть парктроники и работают. У меня датчики в бампере стоят, а проводки, блоков и кнопок нет (должны быть). Т.е. в машине надо менять жгуты проводки и т.д.
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 19:55   #4
Nikolaych
Активный участник

А на других машинах обогрев стекла полный? Нити по стеклу идут?
Старый 03.03.2018, 23:19   #5
Василий Николаев
Новичок

Nikolaych, с какой целью Вы всё это спрашиваете?
Я же написал в первом сообщении всю информацию. Я не дурак, что бы обогрев стекла путать с обогревом зоны стеклоочистителей. Или не видеть нитей в стекле. Или что-либо другое.
Всё описал в первом сообщении и вся ситуация именно такая, какая описана.
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 08:50   #6
Эксперт-Т

Активный участник

как недурак поясните ЗАЧЕМ вы самолично демонтировали блок парктроника ? и подменили проводку ?
уж не для того чтоб нажиться на бедности торговца ?
...............
или попроще - чего вы проверяли и как, когда получали авто ?
ведь проверить работу парктроника это от 30 секунд до 2 минут
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 08:52   #7
Nikolaych
Активный участник

Ну так тут все не дураки, однако в 50% похожих ситуаций в один момент выясняется нюанс и упс...
И Вы уж рассекретьте, это что за герой дня? Автомобиль, в смысле

Последний раз редактировалось Nikolaych; 04.03.2018 в 09:21..
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 10:21   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василий Николаев Посмотреть сообщение
Купил автомобиль у которого согласно комплектации помимо всего имеется ещё обогрев лобового стекла и датчики парковки.
...

Подскажите, как быть? Есть ли какие-нить перспективы исправить ситуацию или в подобных случаях люди остаются с "жри что дают"?
Перспективы ЧЕГО?
Какое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП Вы подразумеваете:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Как сами понимаете, перечитав название статьи, является ли то, что Вы перечислили в 1# - НЕДОСТАТКАМИ? Продавец признаёт ЭТО недостатками?

Цитата:
1) ОБОГРЕВ СТЕКЛА работает только при плюсовой температуре. Т.е. он настолько слабый, что при -10 и ниже от него нет толку. Ждал по 10-20 минут и результата нет никакого. Т.е. ему не хватает "сил", что бы нагреть стекло выше ноля. В тёплом помещении стекло слабо, но нагревается всё-таки. Как выяснилось, подобная проблема у многих машин этой серии, хотя у других не так критично выражена.
2) ДАТЧИКИ ПАРКОВКИ на автомобиле присутствуют, но... к ним нет проводки, нет блока управления, нет даже кнопки отключения.
Вот и задайте этот вопрос продавцу автомобиля - письменно. Раз Вы считаете как то по - другому.

Определение недостаток см. в Преамбуле ЗоЗПП:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Является недостатками, в Вашем случае: несоответствие автомобиля условиям договора.
Так как Акт приёма - передачи, где указываются опции данной комлектации- является составной частью Договора купли - продажи...

П.С.
Я вот тоже не понимаю, как можно покупать авто с определёнными опциями, заранее зная, что авто с этими опциями на 50 тыр. дороже и не проверить/ не убедиться в их наличии на приёмке - передаче автомобиля?
Оптимально требовать самого менеджера продемонстрировать ВСЁ по списку комплектации, вплоть до последней лампочки... Потом только деньги платить...
Вы видимо наоборот?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 13:36   #9
Alex133

-Модератор-

Что касается отсутствия парктроника, то это хотя бы явный недостаток, хотя и не выявленный своевременно.

А вот что касается обогрева стекла, то не факт, что опция не работает так, как задумана.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 13:39   #10
Юрий А.

Активный участник

Проверить все опции авто не всегда возможно. Например, как вы проверите (без спец. оборудования), что обогрев стекла и зеркал работает, если покупаете авто в теплое время года. Тут необходим пирометр - вы предлагаете с пирометром покупать авто?)). По поводу парктроников - тут да - их можно было проверить при получении авто, еще до подписания акта приема-передачи. Но и тут есть нюансы разные... И вообще интересно бы знать как автор сейчас установил, что к парктроникам нет проводки и блока управления ими?
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 18:59   #11
шахматистка

Активный участник

Начнём с того, что мы и не знаем, про какой автомобиль ( марка) и о какой комплектации вообще, идёт речь.
Чего там производитель, а потом и продавец обещал, кАроч...
Получается, Автору, для прояснения своих вопросов, лучше выложить сюда:
ДКП: марка, что там производитель/ продавец по ней обещал, когда заказывали - покупали...
Акт приема - передачи (фрагмент, где комплектация указана);
Дата покупки авто и дата передачи...
А все личные данные затереть.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 22:42   #12
Василий Николаев
Новичок

Автомобиль Лада Хрей, комплектация LUXE.
Сам я инженер-механик, а так же автомеханик 4-го разряда со стажем более 17 лет, но не юрист. Поэтому как, что и где работает и должно работать знаю, но как по закону исправить ситуацию не знаю, поэтому и спрашиваю совета

ПАРКТРОНИКИ.
Датчики есть, когда же уже парковался дома, то не услышал звука. Проверил. Не работают. Записался на диагностику к дилеру и дилер при диагностике выявил то, что я написал в первом сообщении:"Нет проводки, блока, кнопки...". Точнее, проводка есть, но она от комплектации без парктроников.

ОБОГРЕВ ЛОБОВОГО СТЕКЛА.
На той же диагностике у дилеры было выявлено, что обогрев работает только в тёплых условиях. На улице при -15 он не отогревал стекло до таяния тонкого снега/льда.
Т.е. на улице -15, автомобиль простоял всю ночь на улице, стекло лобовое подмёрзло. Заводится автомобиль, включается обогрев стекла. Ждётся 5 минут, 10, 15... Уже печка стала стекло оттаивать (ДВС прогрелся), а обогрев не работает. 30 минут: печкой стекло оттаяно (кроме углов по 15-20 см, куда воздух печки не попадает).
В ремзоне при +15 стекло минут через 5-8 теплело (при включенном обогреве) по всей площади, включая углы, которые не оттаивали на улице.

ДОКУМЕНТЫ.
ДКП и Акт приёмо-передачи не описывает комплектацию, а описывается автомобиль. Комплектация (спецификация автомобиля) указана на сайте, а так же по VIN в заводской программе. Сейчас уже давно никто не указывает письменно, что в автомобиле установлено, а при необходимости запрашивают завод или представительство.
ДКП и акт - документы сейчас простые, стандартные. При покупке правильный жгут проводки установлен или не правильный определить невозможно. Стекло так же как проверить в тёплом помещении?

Последний раз редактировалось Василий Николаев; 04.03.2018 в 23:01..
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 22:59   #13
Nikolaych
Активный участник

Пишите претензию продавцу на устранение недостатков. Сколько дней с момента покупки прошло? Хотя бы в дкп указана комплектация?
Старый 04.03.2018, 23:29   #14
Василий Николаев
Новичок

Сейчас уже нет ДКП на автомобиль перечнем на много листов его комплектации. Тем более, что комплектации раз в год/два меняются по "наполнению". Комплектация автомобилей зашифрована в VIN автомобиле, а этот номер в ДКП конечно же указан.

По поводу п.1 ст.18 ЗоЗПП. Автомобиль же является технически сложным товаром.
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Автомобиль нужен, вполне устраивает, но очень не приятно, что он с браком. Я был бы не против любого возможного варианта из:
- устранения недостатков (как исправят обогрев стекла, если он у всех такой окажется?)
- компенсации за недостатки (ЗоЗПП такое не предусмотрено же?)
- замене на автомобиль другой комплектации (без обогрева стекла) с перерасчётом.
- возврата денег для покупки другого авто, но есть один нюанс: при покупке автомобиля был взят не большой кредит, поэтому к автомобилю ещё и КАСКО навязано.

И вот что делать?
Получается, что претензию я могу подать только в течении 15 дней с момента передачи товара? Т.е. написать претензию, вручить её дилеру, получить на руки копию претензии с отметкой, что претензия принята (дата, подпись принявшего, расшифровка подписи и должность кто принял). Ну и ждать решения по претензии. Если решения, описанного в п.1 ст.18 ЗоЗПП нет - идти в суд?
Наверное, из-за этого дилер и тянет? Ждите, говорят, решаем вопрос...
А по истечению 15 дней уже будет намного сложнее исправить ситуацию, как я понял.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 08:08   #15
Nikolaych
Активный участник

По истечении 15 дней Вам положен только ремонт. До истечения 15 дней Вы можете заявить любое требование, предусмотренное законом. В нормальном дкп предусмотрена комплектация на конкретный автомобиль, как минимум она должна быть указана в акте. Если обогрев стекла на всех машинах такой, наврядли это признают недостатком, скорее всего особенность, а вот с парктрониками другой разговор. Из за парктроников мало шансов, что суд обяжет расторгнуть дкп, можно попасть на деньги (личные убеждения судей), поэтому я бы заявил требование об устранении недостатков.
Старый 05.03.2018, 08:48   #16
шахматистка

Активный участник

Улыбнул разговор этих двух участников.

Цитата:
Автомобиль же является технически сложным товаром.
Является и входит в Перечень ТСТ.

Цитата:
Автомобиль нужен, вполне устраивает, но очень не приятно, что он с браком.
Пока ни о каком браке речи нет. Вы толком сами не можете объяснить: ЧТО документально входит в комплектацию конкретно вашего автомобиля?
И в Акте приема - передачи указывается комплектация автомобиля! А в ПТС указывается VIN автомобиля, по которому Вы пишете, что можете узнать комплектацию. Ну так узнайте и нам расскажете.

Последний раз редактировалось шахматистка; 05.03.2018 в 09:06..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 09:35   #17
Эксперт-Т

Активный участник

Smile для специалистов не юристов

Цитата:
Сам я инженер-механик, а так же автомеханик 4-го разряда со стажем более 17 лет,
замечательно, специалистам мы всегда рады.
Цитата:
ПАРКТРОНИКИ.
дилеру и дилер при диагностике выявил ..."Нет проводки, блока, кнопки...". Точнее, проводка есть, но она от комплектации без парктроников.
письменно ?? или так поболтали и разъехались ???
Цитата:
ОБОГРЕВ ЛОБОВОГО СТЕКЛА.
На той же диагностике у дилеры было выявлено, что обогрев работает только в тёплых условиях.
чем подтверждено ?
Цитата:
ДОКУМЕНТЫ.
ДКП и Акт приёмо-передачи не описывает комплектацию
напрасно
Цитата:
Комплектация (спецификация автомобиля) указана на сайте
где то прописана обязанность знать что такое тырнет ??
//инженер, автомеханик, 4й разряд - где логика??//
Цитата:
Сейчас уже давно никто не указывает письменно, что в автомобиле установлено,
ЛОЖЬ. зачем вы так мелочно лжете ? у меня на каком-то вшивом Шевроле авео Т300 (не то что ваша Лада Х-рень) комплектация полностью описана в ДКП и в Акте.
то что вас "кинули" и вы лоханулись в этом вопросе, не дает вам права делать глобальных выводов.
Цитата:
ДКП и акт - документы сейчас простые, стандартные.
НЕТ такого понятия - стандартный документ.
Цитата:
При покупке правильный жгут проводки установлен или не правильный определить невозможно.
а нужно ???
НУЖНО проверять работоспособность системы, а не то какой жгут установлен.
Цитата:
Стекло так же как проверить в тёплом помещении?
про стекло, точнее обогрев - это скрытый недостаток.
....................
рекомендую ознакомиться с этим НПА по авто-барыжничеству, тыц и ссылка.
хотя бы будете знать как автобарыги Обязаны оформлять документы.
Цитата:
Наверное, из-за этого дилер и тянет?
кто бы в этом сомневался
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:11   #18
Василий Николаев
Новичок

В ДКП и Акте комплектация не указана. Но по комплектации можно получить официальный документ с завода. Я этот документ на работе вижу в заводской программе, его только распечатать и поставить подпись/печать.
По поводу все системы проверять нужно при покупке. Проверять работоспособность или наличие их на машине? Все покупатели должны быть техническими экспертами, что бы знать как проверить работоспособность всех систем автомобиля?
Парктроники установлены. Но не работают. Лобовое стекло обогревает, только если на улице выше -10 градусов. Если ниже, то обогрев не справляется (слабый) и результата его работы нет. По документам, работоспособность автомобиля и его систем от -40 до +60.
По результатам диагностики парктроников и обогрева есть официальный документ.

Эксперт-Т, по поводу лжи про комплектацию в ДКП. Если Вы купили Т300 у дилера, который заботится о всех мелочах, то это замечательно. Но не все так делают. Может быть какой-то закон и обязывает в ДКП или Акте указывать всю комплектацию, но я такого закона не видел. Я могу назвать около 8 дилеров, которые в ДКП и Акте комплектацию не указывают, так как в этом нет необходимости: вся комплектация до мелочей указана в VIN автомобиля.
А в случае корейского автомобиля, собранного под американской маркой на Украине (я про Авео) по VIN не расшифровывается комплектация, поэтому она и указана в документах. Это обычное явление.

Давайте упростим ситуацию. У меня уже есть документ, указывающий комплектацию моего авто и там указаны парктроники и обогрев. Сегодня утром я его получил уже.
Что мне теперь делать?
Как я понял, необходимо писать претензию (послезавтра истекает 15 дней) и могу просить только эти варианты на выбор:
- отказаться от ДКП и потребовать денежки обратно
- поменять автомобиль на другой с такой же комплектацией
- поменять автомобиль на другой автомобиль другой комплектации или автомобиль другой марки. Разницу в деньгах доплатить или получить.
А у кого-нить вообще есть опыт или знает практику по подобным делам? Может быть в законе описано одно, а на практике и/или в суде всё совершенно по другому получается у людей и никому ещё никогда не удалось возвратить или поменять автомобиль.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:33   #19
Юрий А.

Активный участник

Наличие/отсутствие проводки на датчики парктроника и его блока (???) проверить может и сам продавец. с обогревом стекла сложнее - необходима заводская информация о сопротивлении цепи нити обогрева. К тому же не встречал. чтобы хоть по одному авто указывалось как быстро и при какой температуре стекло должно отмерзать ото льда.
По вашим требованиям - тут вам решать. С одной стороны, на мой взгляд, сейчас разумно требовать замены авто на аналогичный в той комплектации, что вы желали приобрести, поскольку, как вы сами же утверждаете, парктроники заводской установки и потребуется замена электропроводки в авто, а это и дорого и сложно. Но, если вас устроит (хотя по вашим первым постам это не прослеживается) вы можете потребовать уменьшения покупной цены за отсутствие (неработоспособность) парктроников. Но имхо я бы требовал замены на другой авто.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:43   #20
Василий Николаев
Новичок

Юрий А., спасибо за ответ.
Меня устроило бы уменьшение покупной цены, так как при замене авто сложно понять кто и как мне компенсирует кредит, страховки (КАСКО и ОСАГО), оформление в ГИБДД, допоборудование (установлено у дилера) на этот авто. И возможна ли такая компенсация - сложно понять. Наверное, через суд и возможна, но хочется не так кардинально разбираться.
А уменьшение покупной цены на сумму новой проводки, блока управления парктрониками и кнопки отключения парктроников выглядит как вполне вполне реальная ситуация, так как там меняется только жгут проводки в заднем бампере (он не дорогой, маленький), а не центральный жгут всего автомобиля, а сам блок и кнопка стоят совсем не дорого.
НО! Меня смущает именно тот факт, что п.1 ст.18 ЗоЗПП не предусматривает такой вариант. В нём только замена авто или возврат авто. Я бы и поменял, но страховка, кредит... Как с этим быть не понимаю.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:57   #21
Юрий А.

Активный участник

Как же не предусматривает? А требование: "потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула)... Авто другой комплектации будет иметь другой артикул (ну или, если говорить техническим языком - другую спецификацию).
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:09   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
требовать замены авто на аналогичный в той комплектации,
Ты того... советчик... Иди ст. 18 почитай... Если 15 дней со дня покупки прошло, то какие основания требовать замены? Губенки закатываем... Снижение покупной цены можно, а проще требовать устранение недостатка... Снижение покупной ценф это уонсенсус... иначе через суд, а там замучаешся доказывать "обогрев стекла только при плюсовой температуре" это сколько %% от опции. Греет же... С парктрониками скорее всего стоимость подключения уже имеющихся датчиков.
Старый 05.03.2018, 12:45   #23
Юрий А.

Активный участник

Minos,
Цитата:
ты того...советчик...
Иди почитай ветку...Пост #18:
Цитата:
(послезавтра истекает 15 дней)
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:55   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Пост #18:
А если бы это был пост # 1125? то тоже "читать ветку"?
Старый 05.03.2018, 13:05   #25
Юрий А.

Активный участник

Ну можно, конечно, ветку вообще не читать и только писать: Ты того...советчик...
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 13:31   #26
шахматистка

Активный участник

Юрий А., а я вот соглашусь, на счет:
Парктроники и обогревы - дополнительные опции.
Я всё добиваюсь от Автора хоть какой - то подтверждающий документ от продавца: о том, что данные опции в автомобиле Автора должны стоять и предусмотрены До передачи автомобиля.
Получается тогда статья 10 ЗоЗПП: продавцом предоставлена ненадлежащая информация о товаре: опции должны быть, а на самом деле их нет - парктроников нет, а обогрев работает, но не так как заявлено в характеристиках...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 13:38   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
парктроников нет,
Они есть. То что не работают - другой вопрос. ТС утверждает, что проводов и блока управления нет. Он специалист? Мож контакт окислился....
Цитата:
обогрев работает, но не так как заявлено в характеристиках...
А как заявлено было? Он греет?... ну в принципе....
Старый 05.03.2018, 13:47   #28
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, ну да - самое главное КАК у него написана комплектация в ДКП или в акте, все остальное - от лукавого... Но он нам такой инфы пока не дает, ссылаясь только на сайт продавца...
Minos, я так и писал выше, что с проверкой работы (наличия проводки и тп.) парктроников проблем нет, а вот с обогревом стекла - тут вопрос - нагреваться то оно нагревается, следовательно - работает, а вот лед не топит))).
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 17:17   #29
Василий Николаев
Новичок

Скажите, сколько раз надо написать, что в ДКП и в Акте нет комплектации? Т.е. вы хотите, что бы на бумаге был перечислен весь перечень того, что установлено, но такое было много лет назад. Слишком много спецификаций сейчас, что бы их описывать всех в Акте или ДКП.
Завод уже ответил, что по VIN номеру моего автомобиля комплектация GAB33-51-BDA и перечень оборудования (59+42 позиции по одной строке каждая). И среди них есть:
"Датчики парковки задние"
"Обогрев ветрового стекла"
Да, для буквоедов всё в порядке: датчики указаны и они есть, а про остальное не говорится, что они должны работать. Так же как кондиционер, подголовники и т.д.
Т.е. можно в ДКП указать все детали и выдать не машину с работающим оборудованием, а кучи коробочек или всё кучей свалить рядом с автомобилем.
Так я пришёл сюда спросить совета как мне поступить, а не убить свободных 3 часа времени на переписку.

Уже много раз написал, что в ДКП и Акте комплектации нет в виде перечисления установленного и работающего оборудования. Есть код комплектации GAB33-51-BDA и уже бумажка от ПАО ''АВТОВАЗ'', что на машине есть парктроники.

Какая-то пустая болтовня получается. Я описал ситуацию, что купил авто, заплатив за оборудование в нём, а оборудование не работает. Спросил как поступить, так как меня обманули, а в ответ 25 сообщений ниочём.
Понятно...
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 18:06   #30
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Скажите, сколько раз надо написать, что в ДКП и в Акте нет комплектации?
А Вам сколько раз надо написать, что при передаче автомобиля Вам, продавец обязан составить Акт приема - передачи, в котором указывается автомобиль и его характеристики.
А иначе: что же Вы подписывали и КАК принимали автомобиль?

Тогда вопрос: Вы покупали автомобиль у официального дилера?
Продавца можете назвать?

Цитата:
Завод уже ответил, что по VIN номеру моего автомобиля комплектация GAB33-51-BDA и перечень оборудования (59+42 позиции по одной строке каждая). И среди них есть:
"Датчики парковки задние"
"Обогрев ветрового стекла"
Ну, хорошо. Тоже документ.

Вы писали, что сами проводили диагностики этих датчиков и обогрева, что тоже есть соотв. документы?

Ну и?
Снимаете со всех этих документов ксерокопии, пишете претензию с одним из требований п.1 ст.18 ЗоЗПП, там же ссылаетесь на ст.10 ЗоЗПП и передаете продавцу авто.
На Вашем экземпляре отметка в принятии: дата, подпись, расшифровка...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 18:10   #31
Юрий А.

Активный участник

Автор, так может вы рановато к нам пришли со своими вопросами:
Цитата:
? Вам уже написали, что надо написать и вручить претензию продавцу со своими требованиями. А дальше исходить из его ответа. Или вы пришли сюда, чтобы вас пожалели? Тут такого не принято - тут дают ответы на конкретные вопросы. Вот откажет вам продавец, выложите сюда отказ, тогда и получите вразумительные советы.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 18:18   #32
шахматистка

Активный участник

Автор,

Тут недавно тема была об автомобиле Х - РЭЙ и о лояльности Автоваз.
Продублируйте свою претензию и на Автоваз...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:19   #33
Василий Николаев
Новичок

Спасибо. Буду писать претензию дилеру, дублировать на АвтоВАЗ.
В претензии, как я понимаю, надо описать что и когда купил, номер ДКП и акта, выявленную мною неработоспособность и результат диагностики дилера. И в конце просьбу снизить стоимость товара на сумму отсутствующих деталей плюс стоимость работ по установке.
Ну а если и дальше дилер продолжит молчать, то уже только суд, наверное :-(

Диагностику (проверку работоспособности) делал дилер. Документов, к сожалению, не дал (отказался). Но всё было показано мне (жгут другой, блок отсутствует и т.д.).
Покупал у этого же официального дилера. Не знаю, правильно ли будет писать название фирмы, но дилер на юго-западе Брянской области.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:45   #34
Юрий А.

Активный участник

Вот это самый правильный путь сейчас. К тому же торопитесь вручить до истечения 15 дней - чтобы подпись и печать с датой принявшей девушки на вашем экземпляре обязательно стояла.
Тут:
Цитата:
снизить стоимость товара на сумму отсутствующих деталей плюс стоимость работ по установке
- или снизить покупную цену или возместить стоимость доустановки недостающих деталей. Вы уж определитесь, чтобы требование было разумным.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:58   #35
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Диагностику (проверку работоспособности) делал дилер. Документов, к сожалению, не дал (отказался). Но всё было показано мне (жгут другой, блок отсутствует и т.д.).
Покупал у этого же официального дилера. Не знаю, правильно ли будет писать название фирмы, но дилер на юго-западе Брянской области.
Пока не пишите наименование дилера, я поняла кто.))

Так документы по диагностике почему не выдали? Диагностика - платная услуга и если Вы за неё заплатили, то требуйте документы...
А может, продавец проводил Проверку качества?
Вообще, у Вас не прошло 15 дней с даты передачи автомобиля, когда Вы обнаружили несоответствие автомобиля условиям Договора - недостаток!, поэтому вправе требовать и замены авто...
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Однако, для всего необходимо письменные доказательства- в Вашем случае, подтверждение этого несоответствия - документы по диагностикам!
На будущее:
Без суда может этот вопрос и не разрешится...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 21:38   #36
Василий Николаев
Новичок

Юрий А., снизить покупную цену на размер стоимости доустановки не хватающих деталей (запчасти+работа). Там вопрос 15-20 тысяч рублей максимум.
Но можно ли написать претензию, предоставив выбор как поступать дилеру? Примерно так:"...таким образом стоимость составляет 20000 рублей. Прошу снизить покупную цену приобретённого автомобиля на сумму 20000 рублей или заменить автомобиль на аналогичный по комплектации".
Или надо только что-то одно конкретное требовать? Без возможности выбора? Ультиматум, так сказать. Меня больше устраивает вариант автомобиль оставить у меня, но снизить его покупную стоимость до более простой комплектации (без обогрева и без парктроников, раз уж это не работает).

шахматистка, машина новая, на гарантии. Был открыт в 1С гарантийный заказ-наряд. По нему автомобиль заехал в цех дилера. Проведена диагностика, выявлена причина неработоспособности, показано мне (клиенту) почему парктроник не работает, но документов никто не дал. Автомобиль мне отдан, заказ-наряд не закрыт и так как он гарантийный, то обязательств мне отдавать его у дилера нет.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 22:44   #37
шахматистка

Активный участник

Да понятно, что автомобиль новый.
Ответ был выше и не надо продавца ставить перед выбором: какие из Ваших требований ему удовлетворять.
Продавец - дилер ушлый и у него штат автоюристов! Он выберет то, что для него оптимально.))

Вы вправе обратиться к продавцу:
Цитата:
... с одним из требований п.1 ст.18 ЗоЗПП,

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 23:19   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

складывается впечатление что вы не потребитель а подлый торгаш, в шкурку потреба обернувшийся.
зачем вы эту ересь активно тут загоняете
Цитата:
Т.е. вы хотите, что бы на бумаге был перечислен весь перечень того, что установлено, но такое было много лет назад.
ДА Я ТАК ХОЧУ, таковы обычаи делового оборота.
ну и конечно же компьютера у дилера нету, посему ему вручную на печатной машинке стрекотать долго ?
Цитата:
Слишком много спецификаций сейчас, что бы их описывать всех в Акте или ДКП.
конечно зачем человеку сразу знать где его торгаш нагрел !
ну и конечно же, право самостоятельно улучшать и дополнять, свою вещь, слегка ограничим данными по ВИН.
Цитата:
Завод уже ответил.
помниться вы проговорились что у вас на работе все эти данные есть.
что косвенно подтверждает , что вы барыга.
Цитата:
датчики указаны и они есть, а про остальное не говорится, что они должны работать. .
типичный вывод барыги, у автослесарей такое водиться, брать деньги не за работу а за то что ковырялся.
про то что вывод ваш идиотский - промолчу.
Цитата:
Т.е. можно в ДКП указать все детали и выдать не машину с работающим оборудованием, а кучи коробочек
дети, годика в три подобные аргументы приводят. Но их мжно понять, слабый кругозор, неразвитая логика.
Цитата:
Так я пришёл сюда спросить совета как мне поступить, а не убить свободных 3 часа времени на переписку.
на платном приеме, у меня вы можете получить всю инфу быстрее
но не факт, что я не выскажу мнение о вашем IQ
Цитата:
Уже много раз написал, что в ДКП и Акте комплектации нет
а зачем ?? мы это с первого раза поняли.
а вы ??
вы почему Закон нарушили ?? почему не исполнили требования 484 ГК РФ в полном объеме ???
Цитата:
Я описал ситуацию, что купил авто, заплатив за оборудование в нём, а оборудование не работает
это мы поняли. не увидели внятного ответа ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕРИЛИ работоспособность парктроника ??
.............
есть у нас специалист, его специально приглашают на приемку авто.
этот товарищь, проверяет ВСЁ- абсолютно всё
минимальное время приемки ЧАС, рекорд - приемка авто КИА - 5 часов. потому что дилер всячески уклонялся от ответов на вопросы по авто, которое втюхивал покупателю.
Старый 06.03.2018, 00:07   #39
Василий Николаев
Новичок

Fatograff, что-то я не увидел причин отвечать на вашу ересь :-)
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:14   #40
Юрий А.

Активный участник

Василий:
Цитата:
Но можно ли написать претензию, предоставив выбор как поступать дилеру? Примерно так:"...таким образом стоимость составляет 20000 рублей. Прошу снизить покупную цену приобретённого автомобиля на сумму 20000 рублей или заменить автомобиль на аналогичный по комплектации".
- нет, вы имеет право выдвинуть только одно требование из ст.18. Или то, или другое.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 12:23   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Юра ты не прав !!
он имеет право выдвинуть любое количество требований и любых.
как и получить результат этого безумного действа.
правом наплевать на надлежащую приемку авто он уже пользовался, результат тут.

правильно сказать, грамотно заявлять ОДНО требование из перечисленного в ст.18 ЗоЗППе
...............
никогда не понимал желающих соразмерно уменьшить цену ?????
они отчего-то уверены, что их сумма соразмерная и единственно верная.
но, вот у противной (во всех смыслах) стороны может быть иное мнение и 1 рубль, тоже соразмерное уменьшение цены.
Старый 06.03.2018, 12:45   #42
Юрий А.

Активный участник

Виталик, ну я соб-но тоже и написал
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 13:20   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Наличие/отсутствие проводки на датчики парктроника и его блока (???) проверить может и сам продавец. с обогревом стекла сложнее - необходима заводская информация о сопротивлении цепи нити обогрева...
А я вот что подумала.
Продавец ведь обязан произвести предпродажную подготовку автомобиля!
Об этом обстоятельстве должна ставиться отметка в Сервисной книжке.

Вот и вопрос? Неужели во время предпродажной подготовки, продавец не проверяет эти все опции на предмет их работоспособности?

Тогда, как обязан:
Цитата:
В обязанности продавца входит предпродажная подготовка автомо­биля. Виды и объемы этой подготовки определяет изготовитель, а вы­полняет магазин. Во время предпродажной подготовки продавец осматривает автомобиль, проверяет его комплектность и работу всех систем. В прилагаемой к автомобилю сервисной книжке должна быть сделана отметка о проведенной предпродажной подготовке. Без данной отметки автомобиль продаже не подлежит.
Как вариант, Автору нужно и это обстоятельство указать.

А иначе ерунда какая - то: этот же дилер - продавец проводит потом диагностику и по сути обнаруживает что данные опции не работают так как надо...

И ещё.

Цитата:
Автомобиль Лада Хрей, комплектация LUXE.
Комплектация (спецификация автомобиля) указана на сайте, а так же по VIN в заводской программе.
Цитата:
Завод уже ответил, что по VIN номеру моего автомобиля комплектация GAB33-51-BDA и перечень оборудования (59+42 позиции по одной строке каждая)

Зашла я на сайт производителя
http://www.lada.ru/cars/xray/hatchba...-BDA/card.html

И чего - то парктроников и обогрева стекла, там не увидела.
Или я "суслика" не вижу, а он - есть?

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.03.2018 в 13:54..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:04   #44
вгслишдд
Активный участник

Плохо смотрите. Раздел Комфорт
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:21   #45
шахматистка

Активный участник

Аха, нашла. Спс.
Есть такое дело в комплектации автомобиля Автора:

Цитата:
• Обогрев ветрового стекла
• Датчики парковки задние
Ну что. Тогда вперёд с претензиями продавцу.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:23   #46
barsik297
Активный участник

Цитата:

И чего - то парктроников и обогрева стекла, там не увидела.
Или я "суслика" не вижу, а он - есть?
Электрогидроусилитель рулевого управления
• Регулируемая по высоте рулевая колонка
• Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте
• Сиденье водителя с регулировкой по высоте
• Воздушный фильтр салона
• Легкая тонировка стекол
• Складной ключ
• Центральный замок с дистанционным управлением
• Электростеклоподъемники передних дверей
• Электростеклоподъемники задних дверей
• Подогрев передних сидений
• Электропривод и электрообогрев наружных зеркал
• Обогрев ветрового стекла
• Датчики парковки задние
• Датчики дождя и света
• Климат-контроль
• Охлаждаемый вещевой ящик
• Мультифункциональное рулевое колесо
• Аудиосистема (2DIN, FM/AM с функцией RDS, USB, AUX, Bluetooth, Hands free), 4 динамика

Состав комплектации:
комфорт
Здесь все это и указано
barsik297 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра