На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 20:19   #1
Гроза

Активный участник

По умолчанию О некоторых вопросах применения банковских карт

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Я вот реально не понимаю.

Как получить деньги от продавца - так начинают орать непонятно что и у людей появляется паранойя ?
паранойя в другом - при заключении ДКП паспорт не требуют, при расторжении - требуют.
Сегодня в Ашане Омска на мой вопрос показать документ, обосновывающий предъявление паспорта при возврате товара, деж. директор Соловьева выпучила глаза и начала нести околесицу, пришлось "благодарность" в КЖ оставить. На самом деле, я, как юрист, знаю, на основании чего они требуют и не признаю эту бумажку, поскольку для меня ЗОЗПП имеет ВЮС в отношении всяких бумаженций ЦБ.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 20:28   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
и не признаю эту бумажку, поскольку для меня ЗОЗПП имеет ВЮС в отношении всяких бумаженций ЦБ.
Позвольте аналогию провести. Вы на митинги ходите? Если ходите, то вооружитесь книжкой за 1 руб 50 коп под название "Конституция РФ" и тыкайте ей в забрало ОМОНовцев, кода они вас п***** будут. Ну там же написано "Ст.31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование." Всё. Точка. Более там нет ничего типа "в случае... а если... а кабы..." Вы же мирно? без оружия? А вас мордой в асфальт.... Или такие пафосные только с продавцом а Ашане? Надо последовательным быть... Вот и докажите Собянину, что не признаете его бумажки, госдуре докажите, что она дура - вы же не будете спорить, что Конституция превыше какого то там разрешения от мэрии.... да и повыше Закона о митингах...
Я к чему.... вы грудь то поменьше круглите и щеки надувайте.... для продавца неисполнение "бумажек от ЦБ" знаете те ли чревато.... И если вы действительно юрист, как пишите, то тем более должны понимать, что это не самодурство продавца и действует он так, как ДОЛЖЕН действовать.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 20:51   #3
MegAres
Активный участник

Цитата:
паранойя в другом - при заключении ДКП паспорт не требуют, при расторжении - требуют.
Сегодня в Ашане Омска на мой вопрос показать документ, обосновывающий предъявление паспорта при возврате товара, деж. директор Соловьева выпучила глаза и начала нести околесицу, пришлось "благодарность" в КЖ оставить. На самом деле, я, как юрист, знаю, на основании чего они требуют и не признаю эту бумажку, поскольку для меня ЗОЗПП имеет ВЮС в отношении всяких бумаженций ЦБ.
Вопрос в другом - вернули ли деньги без паспортных данных? Ибо "благодарности" эти в КЖ при их неадекватности всем до лампочки.

У нас например все просто - нет паспорта, нет денег. Кассирам строго запрещено что-то возвращать без надлежащего оформления документов. А во многих крупных сетях и еще проще - вернуть деньги без паспорта можно лишь воровством из кассы, ибо система просто не пропустить никакие документы без паспортных данных.
Старый 01.06.2014, 07:21   #4
Гроза

Активный участник

На самом деле, паспорт был, отказ последовал по иной причине. Товар покупался на карту мамы и, соотв. привезла её паспорт и свой, у нас фамилия, регистрации - одинаковы. Маме 79 лет и она тяжело больна, поэтому, попросила оформить возврат без неё, так начались всякие домыслы типа: "А моя мама мне карту не дала бы", но кто виноват, что говорившая ЭТО, такая дочь. У нас с мамой полное доверие и даже речи не может идти о другом. Сегодня придется мамочку вести к этим нелюдям, молю Господа, чтобы с ней не случилось ничего, она им, конечно, скажет и свое мнение. Понимаю, что фактически они правы, но есть и человеческая сторона вопроса. Начали мне рассказывать байки по жен и мужей, я их тормознула и сказала, что сравнивать действия здоровых людей не могут идти в сравнение в нашей с мамой ситуацией.
А в КЖ главным было описание товара, который может нанести здоровью непоправимый вред.
Покупала ортоподушку под спину для авто, так вот, размер подушки по высоте - до середины спины, верхняя её часть изогнута в сторону спины, от чего ощущается дискомфорт и боль, это и явилось причиной возврата. Попросила предъявить сертификат, предъявили... филькину грамоту в ксерокопии от 2012 от некоего центра сертификации, что сей товар не подлежит обязательной сертификации. Усомнилась в её подлинности, вот и написала. Вчера поискала в Интернете и нашла, что ортотовары подлежат обяз. сертификации. А когда покинула Ашан, вспомнила, что цена висела 234 рэ, а в чеке - на 400 рэ больше, сегодня восполню этот пробел.
Претензию они от меня поймают.

Кстати, вспомнила, что при покупке товара по карте в ОКее и его возврате в этот же день, деньги возвращают налом.
Почему??

Последний раз редактировалось Гроза; 01.06.2014 в 08:20..
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 11:33   #5
Alex133

-Модератор-

У меня с женой тоже полное доверие, но ни один банк не разрешит без надлежаще оформленной доверенности распоряжение средствами родственника. Если банку станет известно, что я захожу в интернет-банк жены, он заблокирует ее карты и закроет счета без возможности восстановления или получения новых. Это считается грубейшим нарушением условий договора.
Вам повезло, что кассир не изъяла у вас карту, при этом она нарушила должностную инструкцию, поскольку обязана была это сделать. Но у нас не америка, принято не слишком строго относиться к законам и инструкциям.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 11:47   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
А в КЖ главным было описание товара,
А вчера не про подушку речь шла
Цитата:
на мой вопрос показать документ, обосновывающий предъявление паспорта при возврате товара, деж. директор Соловьева выпучила глаза и начала нести околесицу, пришлось "благодарность" в КЖ оставить.
.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 15:35   #7
Гроза

Активный участник

Кассир и не могла её отобрать, потому как по пину и вообще, она кто для меня.
А Ашан - непаханное поле для РПН, вот где нарушения на каждом шагу, только при мне несколько человек вчера и сегодня возвращали товар из-за того, что в чеках цена выше, чем в ценниках.
И чек на возврат дают не оригинал, а заверенную копию, на вопрос: пааачему, ответ: Вы же юрист, знаете, занавес
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 15:44   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У меня с женой тоже полное доверие, но ни один банк не разрешит без надлежаще оформленной доверенности распоряжение средствами родственника.
Как то юрклубе была похожая тема. Жена получила деньги мужа, а его заставляют платить кредит.
Вот только ответственность по закону за это банк ни какую не понесёт, так как имущество нажитое в браке является общей собственностью.
Старый 01.06.2014, 16:34   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Кассир и не могла её отобрать, потому как по пину и вообще, она кто для меня.
По пину или нет - никакого значения не имеет. А кассир - лицо, исполняющее свои обязанности.
Именная банковская карта может быть использована исключительно лицом, на ней обозначенным. Притом любая карта является собственностью банка-эмитента.
В случае использования карты ненадлежащим лицом, кассир обязана ее изъять и вернуть банку. Таковы правила платежной системы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 16:39   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Я бы добавил, что кассир - лицо выполняющие свои Должностные обязанности. Т.е., что начальство скажет, то и делает. И конечно ничего кассир не обязан/-на изымать. Нет такого обязательства у кассира перед Законом. Это еще раз к вопросу о том, что потребители нередко ошибочно для себя визуализируют не того врага. Враг не тот, кто перед глазами, а тот, кто заключает с потребителем договор.
Старый 01.06.2014, 16:52   #11
Гроза

Активный участник

Alex133, чем можете подтвердить свою безаппеляционность, прям Африку для меня открываете
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 19:50   #12
Alex133

-Модератор-

olegusss, перед законом - кассир не обязан. Обязательства у магазина возникают из договора с банком соблюдать правила платежной системы.

Гроза, давно читаю форум banki.ru там такие случаи описаны. И изъятия и блокировки счетов. Изъятия очень редки, магазину заморачиваться не хочется, а вот блокировка счетов и отказ в дальнейшем обслуживании по причине предоставления доступа в интернет-банк ближним родственникам - таких случаев немало. И участников форума постоянно об этом предупреждают - не сообщать публично о таких своих действиях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 22:15   #13
СЕНС

Активный участник

Порядок изъятия банковкой карты

В процессе совершения операции с картой может потребоваться ее изъятие. Изъятие карты у клиента - одна из самых конфликтных операций в результате которой конфликт порой выходит за пределы обычного общения продавца и покупателя. Очень важно правильно оценивать функции участников, степень их ответственности и уровень безопасности.

Держатель карты не является ее владельцем (карта является собственностью банка-эмитента), но использует ее для доступа к карточному счету, открытому в банке, выпустившем карты. Банк-эмитент имеет право принимать меры для недопущения использования карты в мошеннических целях, включая ее блокировку и изъятие.

Кассир, как уполномоченный сотрудник торгово-сервисной точки, прошедший необходимый инструктах по порядку приема к оплате платежных карт, имеет право совершать с картами операции покупки, отмены, возврата, а также изъятие карт, в случае обоснованной необходимости. Изъятие карты также может производиться сотрудниками офисов банков и банкоматами.

Изъятие карты является одним из механизмов борьбы с не законным использованием платежных карт.

Основания для изъятия карты

Получение из центра авторизации банка, команды об изъятии карты
Предъявление к оплате чужой карточки (несоответствие подписи лица, предъявившего карту, образцу подписи на карте и одновременно несоответствие данных, в предъявленных документах, данным на карте, а также, если карту, выпущенную на женское имя, предъявляет мужчина и наоборот)
Наличие на карте повреждений (карта надломана, надрезана, проглажена и т.п.)
Изъятие карты производится в соответствии с инструкцией банка, с которой в обязательном порядке должны быть ознакомлены все сотрудники, допущенные к совершению операций с картами. По причинам конфиденциальности банковских процедур, мы не приводим полный порядок действий, но вы можете ознакомиться с ним из документов, предоставленных банком вашему предприятию.

Нюансы при изъятии карт

Клиент может не быть мошенником и карта заблокирована банком с целью недопущения возможного мошенничества
Отнеситесь с пониманием к клиенту у которого изымаете карту, ведь он испытывает значительный стресс, который при особой чувствительности и социальной ответственности клиента, может привести даже к истерикам, буйству, обморокам и другим проблемам со здоровьем
Тактично успокойте клиента любыми доступными мирными средствами не прибегая к насилию и нецензурной брани, ибо это только усугубит конфликт
Объясните клиенту, что карта, заблокированная на изъятие уже не может быть разблокирована и подлежит сдаче в банк с последующим перевыпуском. просле блокировки на изъятие, карта становится не более, чем куском пластика и ее использование не возможно.
Если Вам угрожают физической расправой, не стоит бороться за изымаемую карту. Можете на свое усмотрение вернуть карту, это не приведет к штрафным санкциям.
Не бойтесь изымать мошеннические карты, т.к. настоящие мошенники обычно скрываются с места преступления еще до того как вы позвоните в банк для уточнения действий и, уж тем более, не станут вам мстить за изъятие карты.
Изымая карту, обязательно оформите бланк акта об изъятии и отдайте клиенту второй экземпляр
Порекомендуйте клиенту обратиться в свой банк для восстановления карты
Если карта была заблокирована по ошибке ее все равно не удастся разблокировать, но в этом случае расходы за перевыпуск карты возьмет на себя банк-эмитент
За каждую изъятую карту вам полагается денежная премия от платежной системы, обычно в размере от 50 до 100 долларов США
Для получения вознаграждения необходимо, в установленный вашим банком-эквайером срок, связаться с банком, сообщить об изъятии карты и передать карту в банк.
Если в задержании мошенника принимали участие сотрудники полиции

В случае, если сотрудник полиции намерен забрать с собой изъятую карточку и оформленный слип в качестве вещественных доказательств, требуйте оформления на месте официального протокола изъятия этих вещей.
Если мошенник задержан, проконтролируйте, чтобы сотрудник полиции оформил протокол задержания
Запишите данные сотрудника, прибывшего на задержание, а также его должность и рабочий телефон
Проинформируйте сотрудника полиции, что о попытке незаконного использования карты, будет незамедлительно сообщено в местное подразделение Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД
Сообщите о случившемся в местное подразделение УБЭП ГУВД (для Москвы - тел. (495) 950-45-38 ( 39, 40, 41 ), круглосуточно по тел. Дежурного УБЭП – (495) 950-44-40) и в службу безопасности вашего банка-эквайера
Составьте отчет, в котором укажите, где и кем была изъята карта, номер карты, срок ее действия, а также имя и фамилию держателя
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 03:39   #14
dron-6z
Активный участник

СЕНС
А какие нормы в отношении не именных карт?
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 05:00   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dron-6z Посмотреть сообщение
СЕНС
А какие нормы в отношении не именных карт?
Ровно такие же. Неименная карта ничем не отличается от именной - она ровно так же "привязана" по номеру к конкретному владельцу. Ну то, что она не эмбоссированная - не выдавлено имя владельца и номер с датой зачастую "плоский", а не рельефный ограничивает ее только при использовании импринтера... ну эта штука, которая механический слип при оплате снимает... отпечаток на копирке.... я признаться таких динозавров ни разу в жизни не видел.... Кстати, у меня есть неименная карточка Европлана, там вместо моей фамилии скромно выдавлено "europlan.ru" и номер с датой вполне себе рельефный, т.е. нет препятствий и на импритере использовать... Ну еще с неименной картой могут возникнуть трудности при ее привязке например к WebMoney - там при аттестате выше формального требуют фото карты с вашим именем.
Короче, неименная карта ничем от именной с точки зрения самой МПС не отличается. И если кто при оплате вдруг начнет что то про "неименитость" карты заявлять, то сразу ставьте таких на место. Просто кассиру сложнее определить вам ли она принадлежит. С именной все просто - сравнил имя на карте с именем в любом документе, а с неименной только по подписи. А вы сами знаете, какие каляки-маляки у нас порой на карте в строке подписи....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 07:46   #16
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Обязательства у магазина возникают из договора с банком
Я мож что-то не понимаю, давно не читал договор. Зайду сегодня в бухгалтерию, опять почитаю. Но что-то не помню я подобных обязательств.

Да и хорошо. Допустим там что-то есть в договоре, Вы себе как представляете эту схему на практике?
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
не выдавлено имя владельца
Это кстати не показатель.
У меня имя на карте есть, но договор все равно не именной. Т.е. платежи могу делать, деньги могу положить на счет, а вот снять с этого счета деньги не могу. Нужна персонофикация ,а для этого нужно ехать в другой конец Москау, заключать договор.
Старый 02.06.2014, 08:04   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
но договор все равно не именной.
Именной Вы видимо имеете ввиду карту, которую вам когда то по почте прислали? Она оформлена на того человека имя которого было на конверте. Ну вы говорите у вас еще и на карте это имя выдавлено. На него и договор. Вообще этот способ рассылки карт много вопросов вызывает. Акцепт собственно активация карты и все.... не единой вашей подписи нигде нет... шатко все как то... Если что, там вопросов немерянно возникнет... Начинаяч с главного - а кто собственно фактически картой пользовался Впрочем этим способом по моему уже банки карты не распространяют.... не знаю, запретили или сами домыслили... Ну а ехать в Банк вам надо чтобы паспорт показать и афтограф свой под бумажным договором оставить. Тогда уже все чин чинарем будет....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 11:28   #18
dron-6z
Активный участник

Цитата:
Неименная карта ничем не отличается от именной - она ровно так же "привязана" по номеру к конкретному владельцу.
Понятно.
Вопрос, по сути, был в рамках концепции один счёт и несколько карт.
Т.е., условно, ребёнку карту дать нельзя, чтобы расходы контролировать.
В таком случае не совсем ясен смысл возможности иметь несколько карт у счёта - явно же пин у всех нереально помнить, а подпись у неименной карты, без возможности сличения с документами отсутсвующего имени, это как-то сомнительно.
Или же карты к одному счёту можно и на разные паспорта оформить, в том числе жене/мужу/бабушке и ребёнку с 14/16-и лет ?
Интересно, как это всё стыкуется...

Цитата:
с неименной картой могут возникнуть трудности при ее привязке например к WebMoney - там при аттестате выше формального требуют фото карты с вашим именем.
А тот же PayPal вполне принимает даже не существующие физически карты.
Впрочем, я бы не рискнул платить Визой-виртуалкой в каком-нить инет-магазине, именно по причине возможного их желания узреть фотку/скан карты, особенно при товаре за 200, вроде, евро и при курьерской доставке не EMS. Да и, полагаю, с физической не именной Qiwi Visa Plastic тоже есть риск с инет магазинами, в которых подтверждения пин кодом не сделать, как сие возможно в реальном магазине.
Впрочем, пока немалый процент магазинов принимает оплату через PayPal, можно, в инет-пространстве, жить с виртуальными и не именными.
Хотя, конечно, с покупкой хентайных фигурок, которые через пейпал не продают, могут и проблемы возникнуть, только вот с ними и на таможне могут проблемы возникнуть, так что лучше их вообще не.

Цитата:
если кто при оплате вдруг начнет что то про "неименитость" карты заявлять, то сразу ставьте таких на место.
Да как-то лично г-н dron-6z из людей престарелых, коим в магазине милее наличка. Но он примет сию инфу к сведению.
А дебетная не именная карта это ему инструмент больше для понту в сетевых рассчётах.
Ибо не видит смысла платить картой, кою надо пополнять вручную не шибко много (разве что попараноить с зарплатной и не таскать её никуда без крайней надобности, юзая деньги через менее значимую, в случае утраты, безымянку), а если у карты настроено автопополнение с той же зарплатной, то смысл в таком посреднике для расчётов в реале ещё больше ускользает.

Цитата:
карту, которую вам когда то по почте прислали?
....
Впрочем этим способом по моему уже банки карты не распространяют...
Киви Банк - очень даже распространяет. По заказу, разумеется, и с впиской паспортных данных. Впрочем не знаю, проверяют ли их или эти данные вводятся по совести вводящего. И требуется ли для получения их реальной безымянки прохождение идентификации.
В принципе, всё соответствует, вроде, порядку упрощённой идентификации электронного средства платежа, установленному законом от пятого мая.

Впрочем, как минимум с 16-го мая (т.е. по вступленнии закона в силу), без проведения идентификации кошелька, операции там оказались под-урезаны, что не удивительно - кошелёк при регистрации ничего, кроме номера мобильника (на кой приходят критические данные, типа кодов подтверждения операций), не требовал.
Как-то я вовремя эту идентификацию (т.е. личное предоставление паспортных данных), через отделение службы денежных переводов Contact, произвёл.
Недостаток фичи - взымание контактом комиссии за услугу идентификации.

А сама безымянка Qiwi - чёрненькая такая, циферки вполне выдавленные, чипа вроде нет.
Активация производится либо в кошельке, либо SMS-кой установленной формы с номера кошелька (а вообще там анонсировано то, что если кошелька с номером, с коего пришла SMS, не существует, то он создаётся автоматически и все дальнейшие операции по карте работают только с ним - своеобразная защита действующего кошелька от тыринга неактивированной карты, вероятно).

При этом таки интересно, какой смысл в возможности одновременно иметь до пяти безымянок на кошелёк.

ЗЫ: Уже вопрос совсем не в тему: А лимит в 15000 рублей на операцию (без предъявления паспорта, вроде), он на любые карты распространяется или как?
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 13:25   #19
Alex133

-Модератор-

dron-6z есть разные решения, было бы желание.

Например. ТКС позволяет выпускать дополнительные карты к счету на имена других лиц. Я такую сделал жене. Счет мой и СМС о расходах я получаю, но карта на ее имя.

Многие банки (тот же ТКС. например) позволяют устанавливать расходные лимиты на операции, чтобы злоумышленник не мог снять все деньги с карты в случае ее утраты или компрометации.
Это позволяет держать достаточно заметные суммы на карте без опасений. Притом на сумму, лежащую на карте, начисляются проценты, и немалые. У ТКС сейчас 8% годовых, у Аймани - 10%, у других банков зависит от суммы расходных операций.
К тому же ТКС еще возвращает 1% с суммы любой покупки при оплате картой в магазине, а по некоторым категориям - от 5 до 20%
Аймани возвращает 2.5% от сумм, потраченных на автозаправках.

Я всю зарплату и пенсию сразу переправляю в ТКС, с наличными вообще не имею дела.
От киви отказался за ненадобностью.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра