На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 00:35   #1
safon24
Новичок

Arrow Продали бу телефон, отказ по гарантии

Добрый день!

17.02.2014 купил в интернет-магазине телефон Nokia Lumia. Мне дали кассовый и товарный чек с указанием серийного номера телефона.

26.02.2014 я уехал за границу, где 08.03.2014 телефон перестал работать, заряжаться и подавать признаки жизни.

10.03 я вернулся, и сегодня, 11.03 понёс телефон к продавцу. Продавец сказал что может сам забрать телефон в СЦ Нокии, но быстрее будет, если я обращусь туда самостоятельно, что я и сделал в тот же день.

В СЦ Нокии мне сказали что гарантия на телефон закончилась 06.03, телефон сделан в 2012 году и, что этот телефон уже сдавался в ремонт 23.01.2013(характер проблемы в СЦ не смогли посмотреть).

Перед второй поездкой в магазин хотелось бы узнать:

1) Возможно ли вернуть деньги за телефон?
2) Что делать в случае отказа от возврата денег?

Доверия к данному магазину больше нет, хотя я теперь знаю, что в СЦ можно по идее проверить степень бушности телефона.

Всем спасибо за ваши ответы и помощь!
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 01:05   #2
vk_
Активный участник

Гарантийный срок начинается с даты продажи (доставки).

В СЦ выдали документ о ремонте до продажи?

Вариант : заявление продавцу на ремонт, подробно описать внешний вид, смотрите форум.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 08:03   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от safon24 Посмотреть сообщение
Все зависит от того, будут ли собраны подтверждающие сведения, что Вам был продан товар бывший в употреблении.

Посмотрите все документы к аппарату, что в них указано. Какой гарантийный талон был выдан изготовителя или продавца?
Если гарантийный талон от продавца, то все вопросы по ремонту только с продавцом.
Если же гарантийный талон был выдан фирменный от Нокия, то проверяете состояние гарантии на сайте Нокия http://www.nokia.com/ru-ru/support/warranty-check/
Там же читаете все условия гарантии http://www.nokia.com/ru-ru/support/w...election-page/
Там же направляете запрос изготовителю и получаете интересующие сведения http://www.nokia.com/ru-ru/support/contact/email-us/
Одновременно берете письменный отказ в гарантийном ремонте в АСЦ по указанным выше причинам (истек срок гарантии, был ремонт и т.п.).
Читаете ст.10, 12 ЗоЗПП (вверху справа) и Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в них п.11 и с п. 129.
Цитата:
Подайте продавцу письменную претензию, получите ответную реакцию (письменно) либо в деньгах.
Обратитесь в территориальный отдел Роспотребнадзора, там любят уже подтвержденные нарушения Правил продаж.
Либо, после отказа продавца, в суд.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 08:17   #4
Destroy

Активный участник

Цитата:
17.02.2014 купил в интернет-магазине телефон Nokia Lumia. Мне дали кассовый и товарный чек с указанием серийного номера телефона.
И телефон был как новенький, даже муха не сидела?
Цитата:
но быстрее будет, если я обращусь туда самостоятельно
Как всегда продавец отфутболил.

Цитата:
В СЦ Нокии мне сказали что гарантия на телефон закончилась 06.03, телефон сделан в 2012 году и, что этот телефон уже сдавался в ремонт 23.01.2013(характер проблемы в СЦ не смогли посмотреть).
Суть в том, что по российскому законодательству, по гарантийным обязательствам отвечает продавец, и гарантийный срок начинается с даты продажи, а не с даты производства. А сервис же это просто частная организация, по наставлению производителя занимающаяся ремонтом за счет того же производителя. Это вряд ли уполномоченная организация, как это видит закон. Потому у них свои сроки исчисления гарантии, и Вас это не должно волновать
Цитата:
Тут два нюанса - в теории 15 дней с момента продажи прошли, потому теперь только ремонт за счет продавца и его силами. Как он будет бороться с сервисом - это его проблемы. По поводу первого "ремонта" - во-первых, его не было, как Вы пишете, во-вторых, это предпродажная подготовка. В-третьих, телефон не клбника, никто не запрещает продавать телефоны 2012 года выпуска. Потому тут шансов мало.
Цитата:
Думаю, он будет правомерен. А может продавец пойдет на встречу, пока можно только гадать.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 10:35   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Некорректно названа тема. То, что в товаре устранялся недостаток еще не делает телефон Б/У. Но в принципе это конечно не столь важно. Ведь в Законе прописаны товары как Б/У, так и товары в которых устранялись недостатки.
Осталось только с АСЦ заиметь это непровержимое док-во. Что конечно будет вряд ли. Но если получите такую бумагу/акт/заключение, то считайте, что у Вас будут 100процентные шансы на использование своих Законных Прав.
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 11:20   #6
safon24
Новичок

В сервис-центре сказали так "Телефон сдавался по гарантии предыдущим владельцем 23 января, даже если бы он был на гарантии, она распространяется на второго владельца"

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2014 в 11:48..
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 11:58   #7
Destroy

Активный участник

Как предыдущий владелец мог сдать телефон по гарантии и спустя год он снова выглядит как новый?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 12:10   #8
safon24
Новичок

Не могу знать особенностей модели, возможно меняются задняя и передние панели, или что-то вроде этого

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2014 в 15:04..
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 12:14   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
В сервис-центре сказали
Ну я тоже могу много что сказать. Для суда то нужно нечто более существенное.
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 12:20   #10
safon24
Новичок

Ну я не исключаю, что по требованию они могут предоставить эту информацию в письменном виде.

safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 12:26   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Да ладно.
По требованию суда что ли?

Так здесь будет все зависеть от Самого изготовителя. СЦ не имеет Права распоряжаться базой Nokia. А сама Nokia очень любит в судах выворачивать ситуацию в свою пользу.
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 12:58   #12
Destroy

Активный участник

Делаю ставку на то, что аппарат если и проходил по гарантии, то по предпродажке, то есть у клиента он не был. Следовательно - не бэ/у
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 13:16   #13
safon24
Новичок

То есть, с декабря 12 года до января 14го года он лежал, потом его решили подготовить и отдать снова в продажу?

Сегодня поеду к продавцу, буду разговаривать с ними.

safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 13:38   #14
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Делаю ставку на то, что аппарат если и проходил по гарантии, то по предпродажке, то есть у клиента он не был. Следовательно - не бэ/у
В нашем городе это нормальная практика. Мастер СЦ от продавца ездит по торговым точкам с ноутом и считывает с аппаратов IMEI. Потом идет отчет производителю о проведенных гарантийных ремонтах этих аппаратов. СЦ получает денешку.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 13:39   #15
olegusss

Бывалый потребитель

А продавец?

Цитата:

Сегодня поеду к продавцу, буду разговаривать с ними.
Разговаривать бессмысленно. хотя конечно как вариант, ведь разные люди на свете.
Я бы попробовал составить письменную претензию и акцентировать в ней, что в приобретенном товаре был обнаружен недостаток. При попытке обратиться в рекомендованный производителем АСЦ было установлено, что в товаре (до момента заключения ДКП) уже устранялись недостатки, о чем Вы, как потребитель, не получили никакой информации от продавца в момент заключения договора купли продажи. А след-но руководствуясь ст. 10 ЗоЗПП и ответственности за ее нарушение в виде ст. 12 ЗоЗПП требую.

Ну и чего там Вы требуете.

Понятно, что претензия вилами по воде, ибо у Вас нет док-в, но для представителя продавца станет возможно хорошей мотивировкой. Он то точно знает правду, но не знает блефуете Вы или нет.
Главное в претензии нигде не обмолвится, что это только слова. Все должно выглядеть так, что у Вас есть с чем идти в суд. А уж после прочтения продавцом этой претензии акцентировать его внимание, что суд нам не нужен, магазин нравится и хотелось бы просто пользоваться исправным и новым товаром.
Untitled Document
Старый 12.03.2014, 15:05   #16
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2014, 23:40   #17
safon24
Новичок

В общем пока новости такие:

Сходил в магазин, продавец сказал приносите заключение из СЦ - обменяем на аналогичный или вернем деньги. В СЦ сказали, что эта информация для внутреннего пользования, звоните в Нокию.

Не приносите заключение - мы сами принимаем телефон в ремонт по гарантии.

Продавец что-то говорил про закон, по которому СЦ может чинить телефон до 3 недель, а магазин до 45 дней. Не знаю насколько это обосновано.

Думаю сдать телефон продавцу
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 09:14   #18
Proexpert72

Активный участник

Тут и думать нечего.
Цитата:
В СЦ Нокии мне сказали что гарантия на телефон закончилась 06.03
Какой смысл его снова нести в СЦ? Для очередного отказа?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 09:38   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
В СЦ сказали, что эта информация для внутреннего пользования, звоните в Нокию.
Проявите изобретальность. Не надо действовать по приниципу - Не умеешь работать головой - работай ногами.

Вам не нужна база данных АСЦ "для внутреннего пользования", Вам нужен отказ АСЦ в проведении гарантийного ремонта, причину пусть в этом отказе и указывают - истекший, по их мнению, гарантийный срок и т.д. и т.п.
Вам отказывают, например, по причине истекшего гарантийного срока, но гарантийный срок берет осчет с момента передачи товара (ст.471 ГК РФ), подтверждением для АСЦ служит чек и (или) гарантийный талон изготовителя.
Прочтите, наконец, Условия гарантии Нокия (см.выше ссылку)
Цитата:
Гарантийный срок
Гарантийный срок начинает исчисляться с момента первоначальной покупки Продукции первым конечным пользователем.
Доказательством этого могут служить (i) документы, подтверждающие покупку у первоначального розничного продавца,
или (ii) дата первой регистрации Вашей Продукции. Продукция может состоять из нескольких различных частей, причем
для разных частей может быть установлен различный гарантийный срок.
И далее,
Цитата:
Если Вы полагаете, что для Вашей Продукции может потребоваться гарантийное обслуживание в соответствии с
настоящей Гарантией, сначала посетите местную версию веб-сайта Nokia (при ее наличии). Следуйте инструкциям на сайте
для устранения предполагаемых проблем и перехода к следующим этапам. Вы также можете позвонить в службу
поддержки Nokia (при этом могут применяться национальные или повышенные тарифы). Телефоны службы поддержки и
авторизованных сервисных центров Nokia Вы можете найти в комплекте продажи или на страницах местной версии веб-
сайта Nokia (при ее наличии). В случае обращения в центр поддержки Nokia или другую доступную службу будьте готовы
предоставить следующую информацию:
(i) Ваше полное имя, адрес, номер телефона, реквизиты профиля пользователя Nokia и другую контактную информацию;
(ii) содержащиеся в комплекте продажи тип Вашей Продукции, наименование, номер модели, код изделия и серийный
номер;
(iii) дату и место покупки, а также название магазина, в котором Вы первоначально приобрели Вашу Продукцию; и
(iv) краткое описание проблемы, связанной с Вашей Продукцией.
Для предъявления любой претензии в рамках настоящей Гарантии Вам нужно известить компанию Нокиа или ее
авторизованный сервисный центр о проблеме с Вашей Продукцией в течение разумного срока после ее обнаружения и в
любом случае до истечения соответствующего гарантийного срока.
При предъявлении претензии в соответствии с настоящей Гарантией Вам нужно будет предоставить в авторизованный
сервисный центр: (i) Продукцию (или неисправную часть), (ii) оригинал документа, подтверждающего покупку, с четким
указанием наименования и адреса продавца, даты и места покупки, а также (iii) гарантийный талон, заполненный
надлежащим образом, скрепленный печатью и подписанный продавцом.
Вот и действуйте пока по алгоритму изготовителя, изложеннному в этих Условиях гарантийного обслуживания.
Напишите претензию в АСЦ, также на сайте изготовителя.
Я же выше все подробно описал пошагово.
А еще лучше, выложите здесь фотокопии (скан) всех документов о покупке, что в них указано.

И Вы так и не ответили на вопрос - Какой был выдан гарантийный талон - изготовителя или продавца?

Последний раз редактировалось Nick0303; 14.03.2014 в 09:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 16:51   #20
safon24
Новичок

Ник, во-первых моё уважение за Ваш труд!

Вы сейчас открыли мне глаза - ведь действительно, они должны написать причину, по которой они отказывают в приёмке оборудования, что я и сделаю в ближайшее время.

Гарантийный талон находится в инструкции к телефону и он не заполнен. Вот он:
http://yadi.sk/d/uJ-k67KzKX7fp

Надо ли мне пойти к продавцу и поставить печать?

Вот товарный и кассовый чек о продаже:
http://yadi.sk/d/OTDOnrgKKX7c3
http://yadi.sk/d/Q9SyM7EXKX7jz

А вот информация с нокиевского сайта по гарантии:

Состояние гарантии
Серийный номер (IMEI): 354105051029964
Гарантия: Гарантия недействительна

Планирую визит в АСЦ, параллельно с этим пишу Нокии письмо.

Еще раз, огромное Вам спасибо!

******* **** (17:00:52)
Иван, я проконсультировалась с нашей службой рекламации. Не переживайте, пожалуйста. Если у Вас есть на руках чек о покупке телефона, завтра сходите еще раз в СЦ по данному адресу - он работает до 18-00, запросите письменный отказ по телефону с IMEI 354105051029964 с объяснением и причиной.

Ivan Safonov (17:01:11)
Понял Вас. Что делать после этого?

Ivan Safonov (17:01:21)
работает ли СЦ в воскресенье?

******* **** (17:01:28)
Вы после этого идете домой, пишите нам письменную жалобу и прилагаете чек, отказ и описание ситуации.

******* **** (17:01:48)
Ссылку на заполнение жалобы сейчас отправлю. Минутку.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.03.2014 в 18:48..
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 18:48   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 19:23   #22
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Мастер СЦ от продавца ездит по торговым точкам с ноутом и считывает с аппаратов IMEI. Потом идет отчет производителю о проведенных гарантийных ремонтах этих аппаратов. СЦ получает денешку.
А продавцы что с этого получают?
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 19:29   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
Надо ли мне пойти к продавцу и поставить печать?
Вообще, гарантийный талон при обращении в АСЦ изготовителя должен быть заполнен, во избежание всяких недоразумений.
И еще, никому не передавайте оригиналы чеков и гарантийного талона, только копии.

Кстати, а в каком городе происходят эти баталии
Что за магазин, где был куплен товар и АСЦ с "секретной базой"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 19:53   #24
MegAres
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А продавцы что с этого получают?
Откат)
Untitled Document
Старый 14.03.2014, 19:55   #25
Zmeika

Активный участник

С ремонтов, которые были, но на самом деле не были?)
Untitled Document
Старый 16.03.2014, 18:59   #26
safon24
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вообще, гарантийный талон при обращении в АСЦ изготовителя должен быть заполнен, во избежание всяких недоразумений.
И еще, никому не передавайте оригиналы чеков и гарантийного талона, только копии.

Кстати, а в каком городе происходят эти баталии
Что за магазин, где был куплен товар и АСЦ с "секретной базой"?
Значит надо заполнить, печать магазина поеду поставлю.

В городе-герое Москва.

Магазин - один из миллиона найденных на Яндекс.Маркете - http://ubuyit.ru/

А сервис-центр вот этот - http://www.ymservice.ru/

Завтра на работе отксерокопирую чеки.

Еще раз спасибо Вам за труд!
safon24 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2014, 11:04   #27
safon24
Новичок

Вопрос закрыт!

В СЦ выдали вот такой акт с заключением о том, что "телефон БУ"
http://yadi.sk/d/J1qvPW_YLHdGk

С этим актом продавец вернул деньги.
Думаю, что этот телефон опять попадёт в розницу как "новый".

Всем спасибо!
safon24 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра