На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 09:29   #1
taxfree
Новичок

По умолчанию Сдал по гарантии уцененный смартфон

Перестал работать смарт ZTE V790, купил как уцененку 30 декабря в ДНС, гарантия 3 месяца. Было так: просто лежал он без дела часик, беру его, пытаюсь включить, ни в какую. Зарядка не помогает, телефон просто вдруг стал мертвым. До этого не ронял, не топил.Конечно за ним замечались около раза-двух в неделю зависания и произвольные перезагрузки... Принес сегодня в СЦ, рассказал ситуацию, сдал. Задал вопрос про подменный фонд, сотрудник сказал, что за уцененку не дают подменный фонд. Тем не менее написал заявление на выдачу аналогичного. Не смог дома найти в инете инфу где говорится что не выдается фонд за уцененку. Подскажите пожалуйста так ли это или меня снова пытаются обвести вокруг пальца?
taxfree вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2014, 00:07   #2
glasniy

Активный участник

Претензии надо предъявлять магазину!
Если СЦ не является одной организацией с магазином, то он не отвечает за недостатки товара по гарантии.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2014, 09:46   #3
taxfree
Новичок

Мне надо подойти туда узнать результат заявления по подменному фонду. Мне нужен ответ прав ли сотрудник, что на уцененку не распространяется возможность получения подменного фонда. Желательно ссылку на закон. Мне надо на что-то ссылаться в претензии, если мне откажут в подменном фонде.
taxfree вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2014, 10:19   #4
PZIGOR
Активный участник

Уценка или нет роли не играет! Если вы в гарантийный период сдаёте телефон на ремонт и требуете подмену то вам обязаны предоставить в 3х дневный срок устройство с аналогичными потребительскими свойствами.
Подробнее http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2014, 10:29   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если СЦ не является одной организацией с магазином, то он не отвечает за недостатки товара по гарантии.
В ДНС магазин и сервисный центр это одна организация (юридическое лицо).
Цитата:
Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
Мне нужен ответ прав ли сотрудник, что на уцененку не распространяется возможность получения подменного фонда. Желательно ссылку на закон.
Вот пусть этот работник и покажет, где он это вычитал.
И чем уцененный товар отличается от обычного не уцененного товара. Продавец может по своему усмотрению уценять товар, делать скидки, но потребителя это не должно волновать, по какой причине был уценен товар.
Если уценка связана с тем, что товар бывший в употреблении или товар, в котором устранялся недостаток, то также не отличается от обычного товара, не бывшего в употреблении, в понимании Закона о защите прав потребителей.
Был продан товар надлежащего качества, в котором либо устранялся недостаток, либо был в употреблении. Срок гарантии 3 месяца, все применяется также, как и к новому товару, т.е. не бывшему в употреблении.
Ссылка на Закон в правом верхнем углу, прочтите ст. 4, п. 2 ст. 10, а лучше весь.
Также прочтите Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), обратите внимание на п.11, п. 27 и п. 129-134, а лучше все прочесть.
И иметь эти документы, Закон и Правила, при себе, на случай "чего-то там забыл".

Для сведения и изучения - разъяснения Роспотребнадзора

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.03.2014 в 11:24..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 15:05   #6
taxfree
Новичок

Спасибо за подсказку. Написал в обратную связь на сайте магазина, что типа мне сотрудник пригрозил что подменного фонда не будет, мне пришел ответ, что типа факта отказа в подменном фонде не было, типа все нормально. Но сегодня уже 4 день идет, смс от магазина так и не пришло, завтра иду забирать подменный фонд, но чую они скажут, что нужно еще ждать или чего еще, все-таки смс оповещения нет. Что делать, если будет что угодно но не подменный фонд? Мож какую претензию заранее накатать? И еще если подменный фонд будет, но вообще не тот что нужен, выдадут односимочный простенький например, а мне надо чтобы был аналог моему смартфону или что-то похожее с двумя симками и с интернетом... В заявлении я указал, что прошу выдать аналогичный, хотя сейчас понимаю, что надо было перечислить что мне нужно от подменного фонда. Что посоветуете в этом случае?
taxfree вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 15:47   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
И еще если подменный фонд будет, но вообще не тот что нужен, выдадут односимочный простенький например, а мне надо чтобы был аналог моему смартфону или что-то похожее с двумя симками и с интернетом... В заявлении я указал, что прошу выдать аналогичный...
Ну так, если уже написали заявление, чего тогда огород городить. Но, все зависит от того, что в этом заявлении изложено и как. Если все криво, то лучше аргументировать. С другой стороны, Вы будете нести отвественность за это аппарат и если что-то в нем сломается, то... сами понимаете.
В приниципе, воспользуйтесь кнопкой Поиск, много раз уже обсуждалось, например, из последнего
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...70#post1876670,
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...14#post1881814,
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...28#post1885728
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 15:58   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Если Требование было предоставить аналог, то оно незаконное.
Внимательно читайте ст. 20 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 26.03.2014, 12:12   #9
taxfree
Новичок

Сегодня выдали подмену, дали смартфон DNS в принципе аналог тому, что я сдавал по гарантии. Есть у нас два сменяющихся сотрудника, с одним все проходит отлично, с другим чувствуешь себя бесправным существом Сегодня был добрый сотрудник, а если был бы другой, вынес бы он мне печеньку односимочную с таким видом что делает мне боьшущее одолжение Всем огромное спасибо за инфу, теперь я немного прокачен в законе защиты прав потребителей ожидаю окончания гарантийного ремонта...
taxfree вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра