На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 20:43   #1
Shvetz
Новичок

По умолчанию Ремонт телефона Samsung, с момента покупки прошло полтора года

Здравствуйте,

Купил телефон Samsung в Альт-телекоме дата 11/06/2012 (т.е. больше 1,5 года назад). Гарантия производителя год. Вчера он у меня повторно сломался. Уже ремонтировался в начале 2013 года, но бумаг о ремонте мне не выдали. Поэтому я решил хотя бы по минимуму отнести его повторно на ремонт. В ремонте мне продавец и сотрудник рекламации отказали, сославшись на ст.19 п.1, в которой я ничего особо не обнаружил, придя домой. Они постоянно говорили одно и то же "гарантийный срок производителя и нашей компании 1 год, поэтому принимать не будем". Я сослался на ст.19 п.5., но толку особого не было.
( p.s. - Чек есть, гарантийка есть, телефон внешне в идеальном состоянии, но не работает)

Соответственно отсюда вопросы
- Прав ли я, что хочу отдать товар на ремонт, даже если гарантия производителя на него прошла (1 год)?
- Если я прав то, что мне необходимо предъявить им или указать, чтобы они приняли телефон на ремонт?

С уважением,
Евгений.
Shvetz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 22:26   #2
IvanPomidorov
Активный участник

По истечении ГС, но в пределах 2 лет вы имеете право обратиться "по гарантии", если докажете, что недостаток носит производственный характер.
Вы кому отдавали телефон в ремонт? Может имеет смысл спросить про те бумаги?
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 23:10   #3
MegAres
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shvetz Посмотреть сообщение
- Прав ли я, что хочу отдать товар на ремонт, даже если гарантия производителя на него прошла (1 год)?
- Если я прав то, что мне необходимо предъявить им или указать, чтобы они приняли телефон на ремонт?
.
- в пределах двух лет имеете право, но:
- вам нужно предьявить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, того что брак заводской. Если в пределах гарантии обязанность доказывания на продавце, то после гарантии, но в пределах двух лет - на вас.

До предьявления доказательств продавец имеет право не реагировать на ваши претензии.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2014 в 10:08..
MegAres вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 00:35   #4
Shvetz
Новичок

В ремонт в 2013 году я отдавал телефон в ту же самую точку Альт-телекома, где покупал телефон (в Зеленограде). Далее точка отвезла в Москву в СЦ Samsung (как они сказали), далее привезли обратно. Я детали не помню, было давно и бумаг нет и не будет (мой косяк, но и сейчас он второстепенен). Сейчас я обращался еще раз в ту же самую точку продаж.

Проблема в том, что продавец на кассе не хотел принимать товар, не потому что у меня не было доказательств заводского брака, а потому что они уверены в том, что гарантия в 2 года вообще нереальна! Гарантия товара равна гарантии производителя в 1 год и всё тут. То есть там речь о другом шла совсем!

Но, в любом случае, можете пожалуйста подсказать:
- Где в зозпп я могу найти пункт, что я обязан предоставить доказательства? (это для моего общего развития)
- И какого рода доказательства должны быть? - это какая-то бумага или что-то другое? В первый раз просто об этом слышу.
Shvetz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 00:39   #5
vk_
Активный участник

Для общего развития ЗоЗПП лучше весь прочитать.
А по вашему случаю ст.19 п.5

Доказательство = экспертиза
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 10:38   #6
Shvetz
Новичок

Забыл поблагодарить всех отвечающих! Спасибо за участие.

Цитата:
Для общего развития ЗоЗПП лучше весь прочитать.
Да я б с удовольствием, но не юристу трудно осилить ЗоЗПП и предельно внимательно его прочитать Тем более без реальных примеров.

Цитата:
А по вашему случаю ст.19 п.5
Прочитал внимательно статью. Тут меня совсем формулировка смущает.

"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

Это ведь не совсем одно и то же, что по причинам, не зависящим от потребителя. Тут именно возникшим до момента передачи аппарата.

У меня на телефоне слетала microUSB плата, ее молча заменили в СЦ, хотя причиной могла быть и усиленная эксплуатация (телефон недорогой). Трудно понять как экспертиза сможет оценить, слетела она по причине самой эксплуатации или потому что микросхема была заведомо кривая?
Shvetz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:59   #7
Alex133

-Модератор-

Скорее всего никак. Эксперт конечно может написать любую ерунду, но насколько с этим согласится ответчик и суд - это невозможно угадать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:15   #8
Shvetz
Новичок

Спасибо всем за ответы, помогли мне разобраться в ситуации. Тему можно закрыть.

Экспертиза стоит денег, а телефон не очень крутой. Плюс результат экспертизы может не оправдать надежд. Я остановился на том, что скорее всего отдам его в платный ремонт. Это окажется и быстрее и дешевле.
Shvetz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 07:22   #9
orocon2
Участник

Посмотрите ветку http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=160987
Там описывается похожий случай.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.03.2014 в 11:48..
orocon2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра