На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:39   #1
Inna67
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств

Неделю назад из Казани сделали заказ. Заказали украшенный кинжал, изготовленный мастерами Златоуста, позолоченную, с полудраг. камнями. Оплатили по Б/н. Доставку просили срочную. Всё быстро сделали, отправили сегодня, назавтра в 11 часов утра они уже получили. Я вздохнула свободно, не звонили неделю, сегодня позвонили, хотят вернуть товар, типа не понравился. Про 14 дней о возврате денежных средств я знаю, но тут другой вопрос, что с изделиями руч. работы и камнями. Может кто знает что, или сталкивался с такой ситуацией. Если бы там сумма была 20-50 тыс, то я бы и не парилась, но тут сумма приличная. Я уже и поставщику оплатила.
Inna67 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:44   #2
Toria

Активный участник

"Оплатили по б/н." Это физлицо по карте или юрлицо плат поручением?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:45   #3
Animegravitation
Активный участник

Дак все же описано тут

-
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
"Оплатили по б/н." Это физлицо по карте или юрлицо плат поручением?
Это уже неважно. Ибо в любом случае возврат ювелирки это чисто на усмотрение продавца
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:48   #4
minos66

Активный участник

Товар то скорее всего индивидуально-определенный? Обмену по ст. 25 не подлежит, т.к. индивидуально-определенный товар в принципе не заменяем. А по ст. 26.1. и сроки прошли, и там прямо про индивидуально-определенный товар написано.
Так что, если товар качества, соответствующего договору, без недостатков, то вернуть нельзя.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:51   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Тут это где? В ст. 25? А какое отношение она к дистанционке имеет? Если покупатель физическое лицо, не был предупрежден о 7 днях на возврат как о том говорит ст. 26.1, и товар не имеет индивидуально-определенных свойств (проще говоря, Вы не докажете в суде, что товар сделан "под заказ" для данного покупателя), то нагнут Вас в суде по полной.
Читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
А меня терзают смутные сомнения, что при Ваших "знаю про 14 дней", не предупрежден.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:10   #6
Волжанин

Активный участник

если вдруг понадобится юрист в Казани, обращайтесь
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:12   #7
Inna67
Новичок

юр. лицо
Inna67 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:16   #8
Inna67
Новичок

Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар. Но меня как раз то и интересовал вопрос о товаре, который позолочен и с др. камнями. К изделию прилагался сертификат, где всё описано
Inna67 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:25   #9
Волжанин

Активный участник

договор письменный составляли?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:31   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Inna67 Посмотреть сообщение
Что Вас так смутило?
Смутили то, что, если у вас дистанционная торговля (товар покупатель выбрал без непосредственного ознакомления с товаром или его образцом, по описанию выбирал), то, в случае, если вы письменно не указали в договоре или иных документах, что товар можно вернуть в течении 7 дней и товар окажется не индивидуально-определенным, то покупатель имеет право его вернуть в течении 3-х месяцев со дня получения.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 09:12   #11
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар.
У меня ощущение, что законы вы знаете из телевизора.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 10:26   #12
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар. Но меня как раз то и интересовал вопрос о товаре, который позолочен и с др. камнями. К изделию прилагался сертификат, где всё описано
А я, не знаю о таком законе - расскажите? У вас покупатель юр. лицо.
Закон о защите прав потребителей - не применим. Остается ГК.

Цитата:
ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора "(дистанционный способ продажи товара)".
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Где тут вообще про возврат?????
Ответ

Опции темы
Опции просмотра