На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:39   #1
Inna67
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Возврат денежных средств

Неделю назад из Казани сделали заказ. Заказали украшенный кинжал, изготовленный мастерами Златоуста, позолоченную, с полудраг. камнями. Оплатили по Б/н. Доставку просили срочную. Всё быстро сделали, отправили сегодня, назавтра в 11 часов утра они уже получили. Я вздохнула свободно, не звонили неделю, сегодня позвонили, хотят вернуть товар, типа не понравился. Про 14 дней о возврате денежных средств я знаю, но тут другой вопрос, что с изделиями руч. работы и камнями. Может кто знает что, или сталкивался с такой ситуацией. Если бы там сумма была 20-50 тыс, то я бы и не парилась, но тут сумма приличная. Я уже и поставщику оплатила.
Inna67 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:44   #2
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,771
Репутация: 37449932
По умолчанию

"Оплатили по б/н." Это физлицо по карте или юрлицо плат поручением?
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:45   #3
Animegravitation
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,553
Репутация: -17099696
По умолчанию

Дак все же описано тут

-
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
"Оплатили по б/н." Это физлицо по карте или юрлицо плат поручением?
Это уже неважно. Ибо в любом случае возврат ювелирки это чисто на усмотрение продавца
Animegravitation вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:48   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,493
Репутация: 152992025
По умолчанию

Товар то скорее всего индивидуально-определенный? Обмену по ст. 25 не подлежит, т.к. индивидуально-определенный товар в принципе не заменяем. А по ст. 26.1. и сроки прошли, и там прямо про индивидуально-определенный товар написано.
Так что, если товар качества, соответствующего договору, без недостатков, то вернуть нельзя.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:51   #5
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,732
Репутация: 133307491
По умолчанию

Тут это где? В ст. 25? А какое отношение она к дистанционке имеет? Если покупатель физическое лицо, не был предупрежден о 7 днях на возврат как о том говорит ст. 26.1, и товар не имеет индивидуально-определенных свойств (проще говоря, Вы не докажете в суде, что товар сделан "под заказ" для данного покупателя), то нагнут Вас в суде по полной.
Читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
А меня терзают смутные сомнения, что при Ваших "знаю про 14 дней", не предупрежден.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:10   #6
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,170
Репутация: 82028605
По умолчанию

если вдруг понадобится юрист в Казани, обращайтесь
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:12   #7
Inna67
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

юр. лицо
Inna67 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:16   #8
Inna67
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар. Но меня как раз то и интересовал вопрос о товаре, который позолочен и с др. камнями. К изделию прилагался сертификат, где всё описано
Inna67 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:25   #9
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,170
Репутация: 82028605
По умолчанию

договор письменный составляли?
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:31   #10
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,493
Репутация: 152992025
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna67 Посмотреть сообщение
Что Вас так смутило?
Смутили то, что, если у вас дистанционная торговля (товар покупатель выбрал без непосредственного ознакомления с товаром или его образцом, по описанию выбирал), то, в случае, если вы письменно не указали в договоре или иных документах, что товар можно вернуть в течении 7 дней и товар окажется не индивидуально-определенным, то покупатель имеет право его вернуть в течении 3-х месяцев со дня получения.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 09:12   #11
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,892
Репутация: 66880343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna67 Посмотреть сообщение
Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар.
У меня ощущение, что законы вы знаете из телевизора.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 10:26   #12
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,737
Репутация: 76078596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna67 Посмотреть сообщение
Что Вас так смутило? Я знаю о законе, когда покупатель в течении 14 дней имеет право сдать товар. Но меня как раз то и интересовал вопрос о товаре, который позолочен и с др. камнями. К изделию прилагался сертификат, где всё описано
А я, не знаю о таком законе - расскажите? У вас покупатель юр. лицо.
Закон о защите прав потребителей - не применим. Остается ГК.

Цитата:
ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара


1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора "(дистанционный способ продажи товара)".
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Где тут вообще про возврат?????
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика