На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 14:26   #1
Zenook
Участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 93
Репутация: -2509901
Arrow Возврат денег через месяц от сбера

Господа, добрый день. Столкнулся со следующей ситуацией. Имею две зарплатных карты от сбера. Одна от текущего, другая от предыдущего работодателя. В один прекрасный момент карта предыдущего работодателя блокируется в связи с истечением срока годности. В итоге меня ставят перед выбором - либо новая карта за 750 рублей в год, либо деньги ... через 30 календарных дней. На сколько законны такие условия сбербанка ?
Zenook вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 14:50   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,674
Репутация: 130072670
По умолчанию

750р - законно, поскольку она уже не зарплатная, а деньги вообще-то должны выдать сразу, но 30 дней - это срок ожидания возможных требований от продавцов, обычно счет карты закрывают через 30-45 дней со дня подачи заявления.
Надо было своевременно перевести деньги на текущую карту, не было бы проблем.
В Гражданском кодексе есть положение, что банк обязан выдать вклад по первому требованию, но вот про карточные счета там ничего нет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 17:27   #3
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,651
Репутация: 133825436
По умолчанию

Цитата:
что банк обязан выдать вклад по первому требованию, но вот про карточные счета там ничего нет.
Зато есть ст. 958 ГК РФ. И, таки, понятия "карточный счет" не существует. Он просто счет.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.08.2019, 18:41   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,554
Репутация: 177672983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Он просто счет.
Доступ к которому осуществляется только с помощью электронного средства платежа... и системы ДБО с оговорками. Читаем внимательно договор. В случае блокировки карты доступа к счету без карты нет. Или разблокируйте старую, или получайте новую, или закрытие. Хотите - судитесь. С закрытием СКС (специального карточного счета). закрывают через 30-45-60 дней. Хотите - судитесь. Банк признают неправым, вам дадут неустойку по ст. 395 и моралку. Но без суда банк не будет нарушать правила МПС. Они (международные платежные системы) и так уже сильно нервничают от наших законодательных залепух.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot