На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 17:08   #1
Alex_G
Активный участник

По умолчанию Мособлеирц и расщепление платежей

Вобщем пришла беда откуда не ждали )))
Была УК, которая брала за ЖКХ сама, теперь с 01 мая говорят, что типа теперь будет вам за нас выставлять Мособлеирц. Есть такая мутная контора в Московской области. Беда в том, что она же предъявляет за капремонт, за который я им не плачу. Аргумент такой - по закону платежи за капремонт должны падать на спецсчет, с которого больше ни на что нельзя брать, а в реквизитах простой коммерческий. Также эта контора страдает неким "расщеплением платежей" пропорционально на все статьи из платежки.
И вот жду прилетит общий ЕПД и на УК и на капремонт.

Вопрос - как бы платить так, чтобы все отправленные деньги шли именно на ЖКХ, а не капремонт? Прокатит ли простой межбанк с четким казанием в назначении платежа за что именно деньги? Ну или посоветуйте другой лайфхак. Пока начисление пеней за ЖКХ отменили до НГ, то могу просто на депозит откладывать, но будут страдать РСУ ни за что. Вобщем совет нужен.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 18:09   #2
ScanJet

Активный участник

Я, например, мало что понял.
Что за "аргумент" со спецсчетом? У Вас спецсчет на доме?

Если ЕИРЦ принимает деньги на единственный счет, то как не извращайтесь с платежами - они их будут перераспределять по своему разумению. Хотя перераспределение возможно только между СиРЖП и коммунальными услугами.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 19:29   #3
new-alf

Активный участник

Автор, поясните, что такое спецсчет и чем он, счет, отличается от коммерческого?

На общем собрании МКД жильцы приняли решение открыть спец. счет для начислений за кап. ремонт? Если да, то и в дальнейшем все деньги (взносы на кап. ремонт) от жильцов дома будут на него попадать, даже если в ЕПД получателем платежа указана не УК, а Мособлерц.
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 20:28   #4
Alex_G
Активный участник

Спецсчет это не счет для конкретного дома. Это счет того же ФКР, но его особенность в том, что с него нельзя тратить на все подряд.

Все обычные юрлица имеют счета 40702*****, а вот ФКР 40703****. С первого денежки уходят куда угодно, с другого так не должны.

Но вопрос был не в этом - а в том как бы платить так, чтобы все деньги уходили в пользу УК. Но чую либо буду платить межбанком на р/с УК, либо откладывать на депозит.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 22:36   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
по закону платежи за капремонт должны падать на спецсчет, с которого больше ни на что нельзя брать.
И почему вы думаете, что он туда не падает? ЕИРЦ обязана туда перечислять, она и перечисляет.
Я тоже капремонт плачу в ЕПД, куда еще антенна входит. ЕПД потому так и называется, что это Единый Платежный Документ. Там за все оплата, а платежный агент разносит уже куда надо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 09:22   #6
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Также эта контора страдает неким "расщеплением платежей" пропорционально на все статьи из платежки
«После внедрения системы «расщепления платежей» РЦ при подготовке счетов-квитанций указывает в них номер своего банковского счета.»

«Что касается ответов на вопросы: кто, кому и за что и как платит, то они должны полностью соответствовать экономическим подходам, закрепленным в нормах права. Свою долю стоимости ЖКУ должен платить непосредственный потребитель, а недостающую долю должны перечислять из бюджетов органы публичной власти в размере установленных ими для граждан льгот и прав получения субсидий. Граждане должны платить тем организациям, которые имеют перед ними юридические обязательства по предоставлению ЖКУ. Платить надо только за ЖКУ, предоставленные в объемах и с качеством, допускаемыми законодательством, государственными стандартами и договорами
«В этом может быть частично виновата управляющая организация, которая не приняла всех необходимых мер по обеспечению полного сбора платежей за ЖКУ, которая должна нести соответствующую финансовую ответственность перед своими контрагентами по договору. Однако в большей степени в этом виноваты администрации муниципальных образований, не обеспечившие планирование в проекте местного бюджета и перечисление из него необходимых сумм возмещения льгот и предоставления субсидий, а также убытков из-за применения регулируемых цен, тарифов и ставок.»
http://www.urbaneconomics.ru/node/4525
всё в куче.

у нас, при оплате в РЦ по ПД,
оплата производится сразу на счет Исполнителя, с выдачей квитанции об оплате строки ПД -- «Вид платежа по видам услуг»,
оплаченный ПД – это «куча», прилагаемых к нему « квитанции» на каждого Исполнителя.

P.S.
Цитата:
что он туда не падает?
всякое бывает
не хватило средств не доплатил, «терки» с Исполнителем,
и получается, что должен уже всем.

Последний раз редактировалось Pavlov; 08.05.2020 в 09:34..
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 11:07   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И почему вы думаете, что он туда не падает? ЕИРЦ обязана туда перечислять, она и перечисляет.
Я тоже капремонт плачу в ЕПД, куда еще антенна входит. ЕПД потому так и называется, что это Единый Платежный Документ. Там за все оплата, а платежный агент разносит уже куда надо.
А я не должен догадываться падает/не падает. Есть реквизиты и они не фонда, и не моей УК, а некоего третьего юрлица с которым у меня нет никаких взаимоотношений. Вот если я кэш в Сбер принесу, то он у меня его примет и выдаст бумагу, что деньги внесены на реквизиты УК (или иного получателя по моему указанию), а в случае с РЦ деньги вносятся именно ему и если там что-то случится и деньги до нужного получателя не дойдут, то я все равно останусь ему должен. Разве не так?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 13:56   #8
Alex133

-Модератор-

Не так. У вас есть счет от РЦ с разбиением по позициям и у вас есть квитанция о его оплате.
Если оплатили полностью, остальное уже не ваши заботы. Храните эти бумажки и никаких претензий к вам быть не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 17:19   #9
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не так. У вас есть счет от РЦ с разбиением по позициям и у вас есть квитанция о его оплате.
Если оплатили полностью, остальное уже не ваши заботы. Храните эти бумажки и никаких претензий к вам быть не может.
Но все-таки насчет претензий я не уверен, т.к. никаких официальных уведомлений от УК насчет того, что платить надо постороннему юрлицу я не получал. А объявление на стене у лифта на такое не тянет.
С другой стороны в ЕПД должны указываться банковские реквизиты Исполнителя, т.е. УК, а не его агента.
Тут наверное эта ссылка уже была - https://nikopol8.livejournal.com/68058.html

Но написано вроде правильно все + судебная практика имеется.

Ну и к тому же я могу быть не согласен с какими-то позициями в этом ЕПД, а если эти позиции относятся к разным получателям, то хочется иметь возможность оплатить только то, что я признаю. А вот с остальным разбираться позже.

Возьмем такую ситуацию - я решил купить несколько позиций товара, магазин выставил мне счет, я передумал покупать что-то и оплатил счет за вычетом не нужных позиций и описал это в поле платежки (Назначение платежа). Это же не приводит к тому, что продавец мой платеж размажет по всем позициям первичного заказа и не отгрузит ничего, т.к. ни одна из позиций не оплачена на 100%. А тут будет происходить именно это.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 17:53   #10
Alex133

-Модератор-

Разве что писать в Госдуму, чтобы приняли закон, запрещающий объединять платежи в одном документе.
Аналогия с магазином здесь не годится, там вы вправе покупать или не покупать товар из списка. А оплачивать услуги вы обязаны все. Обжаловать в суде и требовать возврата переплаты никто не запрещает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 18:36   #11
new-alf

Активный участник

Автор, когда счет за услуги ЖКУ выставляла УК, в нем указывались позиции по воде, отоплению, ремонту и содержанию помещений? Да! И Вы всегда переводили деньги по счету, не становясь должником ни одной РСО. Потому что УК сама рассчитывалась с РСО, получив деньги от Вас. Также будет действовать и Мособлерц.
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 20:03   #12
Alex_G
Активный участник

Ну так УК имеет договоры с РСО, а эта прокладка нет. Вобщем мутная эта тема. Пойду по сложному пути )))

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2020 в 20:44..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 20:46   #13
Alex133

-Модератор-

Откуда вам знать, кто какие договора имеет и с кем?
Все 12 000 000 жителей Москвы уже почти лет 20 платят по этим ЕПД, которые присылает ЕИРЦ, и как-то никаких проблем не возникало.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2020, 03:59   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну или посоветуйте другой лайфхак.
За 6 лет практики включения капремонта в ЕПД в Москве никакого лайфхака так и не нашлось. Хотя какие какие волны говн гоняли не желающие платить за капремонт первые года два после нововведения... я тоже первые полгода не желал платить и внимательно следил за развитием событий... погоняли и смирились... думаю вас тоже не надолго хватит. Почитайте судебные решения по Москве примерно 5-ти летней давности и поймете всю бесперспективность вашей затеи. А еще раньше не менее огромные волны говн гонялись по поводу самого расщепления и оплаты не на счет УО, а на транзитный счет уполномоченного банка. Москва перваая такую практику начала, когда о ней в стране вообще не слышали. И она по факту на тот момент действительно не вполне законной была. Но устояла практика. Более того сейчас это повсеместная практика по всей стране. А еще раньше с ЕИРЦ боролись... некоторые чудики и до сих пор борются... "я с ними договор не заключал, они мне никто"... Короче, все уже высказано и пересказано, обсуждено, рассмотренно, оспорено, обсосано и облизано, начинать новый разговор на эту же тему - пустая трата времени.
Отдельные граждане рассказывали, что они добывали р/с ФКР и оплачивали/ не оплачивали напрямую им. А прочие платежи за ЖКУ производили квитанциями ПД-4 напрямую на р/с УО и РСО. Как бы самостоятельно занимались этим самым расщеплением. Но что то мне подсказывает, что все это закончилось для них огромными долгами, кучей нераспознаных и просто потерянных платежей (особенно если платилось наликом) и перспективой долгих разборок с судах с туманным результатом. Как собственно и должно происходить, когда должник оплачивает долг не по реквизитам, которые кредитор предоставил для оплаты, а по каким то другим, выбранным должником по каким то своим соображениям.

Последний раз редактировалось minos66; 09.05.2020 в 04:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2020, 09:08   #15
Pavlov
Активный участник

Цитата:
говн гонялись
по, проще, можно,
Вы же, «самый положительный» "Активный участник" , а ведёте себя как «базарная баба»,
Цитата:
Более того сейчас это повсеместная практика по всей стране.
и, откуда такая инфо?
Цитата:
Обжаловать в суде и требовать возврата переплаты никто не запрещает.
Вы правы,
но,
получаю ПД, не согласен с расчетом, сообщаю Исполнителю, не оплачиваю, и разбираемся, и никаких « расщепления» и пени по всем платежам,
тихо и спокойно,
и на суд не отвлекаться.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2020, 11:31   #16
ScanJet

Активный участник

Цитата:
никаких официальных уведомлений от УК насчет того, что платить надо постороннему юрлицу я не получал. А объявление на стене у лифта на такое не тянет.
а как надо было? Построить всех жителей и торжественно объявить?
Запросите свою УК письменно - получите официальный ответ с подписью.

Цитата:
Это же не приводит к тому, что продавец мой платеж размажет по всем позициям первичного заказа и не отгрузит ничего, т.к. ни одна из позиций не оплачена на 100%. А тут будет происходить именно это.
На "размазывание" коммунальных платежей есть прямое указание ПП354. Оспаривайте.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2020, 14:52   #17
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
а как надо было? Построить всех жителей и торжественно объявить?
Запросите свою УК письменно - получите официальный ответ с подписью.
А вот оно мне надо? Думаю исполнитель (УК) должны официальным образом уведомить об изменении способа оплаты. Да и на сам ЕПД еще надо посмотреть будет. А то что получается - любой хмырь напечатает ЕПД и кинет мне в ящик, а я потом оплачивай каждую первую писульку оттуда.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
На "размазывание" коммунальных платежей есть прямое указание ПП354. Оспаривайте.
Не спорю есть, но размазывать его будут между ФКР и УК, соответственно УК будет недополучать. Я не имел в виду, что оплачивать частично статьи приходящиеся на УК.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 10:08   #18
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Построить всех жителей и торжественно объявить?
Цитата:
Думаю исполнитель (УК) должны официальным образом уведомить об изменении способа оплаты.
"64. Потребители вправе при наличии
договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг,

заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги

непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае,

когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту."
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 10:54   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Есть реквизиты и они не фонда, и не моей УК, а некоего третьего юрлица с которым у меня нет никаких взаимоотношений.
Вам кредитор указал на какой счет платить и не вашего ума дела что это за счет. А взаимотношения есть у банка, который расщепление производит, УО и РСО. Договорились они так, что коммуналку не УО "расщепляет" кому и сколько заплатить, а банк. И ничего в СПОСОБЕ ОПЛАТЫ не изменилось. Изменились просто реквизиты счета.
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 13:52   #20
Alex_G
Активный участник

Ну во-первых, кредитор мне ничего не указывал. Бумажка на стене как-то ни о чем. Я так свою могу повесить и квитанции раскидать со своими реквизитами.

Во-вторых, как это не изменилось? Изменилось мне квитанции стало присылать совершенно постороннее юрлицо не оказывающее персонально мне никаких услуг от слова совсем. И почему я должен в его пользу чего-то платить? И расщепляет именно не банк, а это самое ЕИРЦ. Банк тупо исполняет поручение клиента по переводу денег и не более того. Команду думать банку не давали, вот он ее и не исполняет.

Ну и в третьих, насчет "не моего ума дела"... А вы тоже не хотите думать когда кто-то хочет Ваших денег на ровном месте? Мне как-то такая концепция не заходит. Если кто-то что-то от меня хочет, особенно денег, то не худо бы пояснить и обосновать что к чему.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.05.2020 в 14:11..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 14:12   #21
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Я не вижу ни одной причины не платить из перечисленных.
Полагаю, что единственная, но не озвученная вами причина - желание не платить за капремонт вообще, никому.
Это вряд ли у вас получится, а все остальные рассуждения, это просто прикрытие.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 15:08   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
мне квитанции стало присылать совершенно постороннее юрлицо не оказывающее персонально мне никаких услуг от слова совсем.
Вот здесь я ничего сказать не могу. Посмотрел платежи МО - там действительно получатель платежа Мособлеирц (ну или его "филиалы"). У нас все по уму сделано -
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 40
Размер:	20.7 Кб
ID:	57256
Получатель - УО. Хотя все ровно то же. Рассчитывает и печатает квитанции ЕИРЦ, деньги уходят не УО, а в банк, где расщепляются и УО получает только за СирЖП и доп. услуги, если таковые есть.

Даже, если Мособлеирц организация, которой УО поручила осуществление расчетов с населением (любой хозяйствующий субъект имеет право действовать через агента) смущает то, что агент-Мособлеирц это делает от своего имени. Хотя ГК такое допускает
Цитата:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Так что вы в суде оспаривать то будете? Обратите внимание, что обязанность оплачивать ЖКУ у вас не в силу договора возникает, а в силу закона. Ну я про то, что "у меня с ними договра нет, поэтому платить не буду" не проканает...
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 17:24   #23
Alex_G
Активный участник

Я не против опалтить капремонт - закон есть закон, тупой и воровской, но мне это не перебороть. Я хочу платить фонду и жду когда он пришлет мне соответствующую платежку. А пока это ЕИРЦ само хочет решать что делать с моими деньгами. И вот этот момент меня не устраивает.

Дополню немного. Вся эта история с платежными агентами она довольно мутная. Одно время была контора, которая давала мне кабельное телевидение. Сначала были платежки с ее реквизитами, потом появился агент, потом был передел рынка какой-то и в какой-то момент народ получил по две платежки за оду и ту жу услугу - и от агента и от новой конторы которая теперь рулит кабельным. Потом этот платеж вообще включился в ЕПД от УК. Определенный бардак с этим присутствует. И юридически как-то фиговасто отрегулирован. Все на каких-то понятиях и доверии.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.05.2020 в 20:39..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 19:29   #24
new-alf

Активный участник

Автор, поясните, пожалуйста, "я им не плачу" (пост № 1) Вы вообще не оплачивали взносы за кап. ремонт или...?
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 19:31   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Я хочу платить фонду и жду когда он пришлет мне соответствующую платежку.
А ФКР взял и уполномочил ЕИРЦ осуществлять сбор платежей с населения. И чего вы ждете? Спросите у ЕИРЦ или у ФКР на каком основании ЕИРЦ осуществляет сбор платежей за капремонт. Думаю ответят, что на сосновании договора между ФКР и ЕИРЦ. И чо дальше? Вам ФКР сказал платить ЕИРЦ - платите.
Untitled Document
Старый 10.05.2020, 20:04   #26
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вам ФКР сказал платить ЕИРЦ - платите.
Ну и вот оно - мне никто, ничего не говорил. И не писал. Вообще.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2020, 05:39   #27
minos66

Активный участник

Не правда. У вас есть обязанность платить за капремонт. Вам пришел платежный документ. С требованием оплаты за капремонт. Вам и сказали и написали - столько рублей в счет оплаты капремонта заплатить на такой то счет. Платите! Если вы сомневаетесь, что это тот самый документ, то возьмите и уточните - это что за бумажка? Действительно платежка за капремонт? Если ФКР вам ответит - да это та самая платежка, то что? Скажите - я платить не буду потому что... Почему? Банковские реквизиты вас не устраивают и получатель указан не тот? Не ваше собачье дело. ФКР говорит, что тот. Вам кредитор указывает - долг заплатить по вот этим конкретным банковским реквизитам! Это по житейски.
Ну а правовое основание правомерности привлечения третьих лиц к сбору платежей - да сколько угодно. От ГК в части агентского договора, ЖК в части платы за ж/п и 354-ПП до вашего же местного Закон Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в
многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области»;
Цитата:
9) представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, за капитальный ремонт общего имущества в котором вносится взнос;
(п. 9 введен Законом Московской области от 15.06.2016 N 63/2016-ОЗ)
Наверняка есть и постановления по поводу создания самого Мособлеирц, какие то документы по поводу договор между ФКР и ЕИРЦ, сами догвора... Все это есть. Но присылать вам эти документы на дом для ознакомления наверное не обязаны. Тем более без запроса. Так что ноги в руки и изучать нормативку на этот счет. Будете не согласны - идите в суд. только сначала сформулируйте - так что вы оспаривать то хотите? А пока не доказали незаконность выставляемого - извольте оплачивать то, что вам выставили.
Untitled Document
Старый 11.05.2020, 10:11   #28
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Вам и сказали и написали - столько рублей в счет оплаты капремонта заплатить на такой то счет.
Вы правы, мне так и сказали в ПД - «л\с № , НО «Региональный оператор «ФКР МКД»,
а не «на деревню дедушке»,
Цитата:
что обязанность оплачивать ЖКУ у вас не в силу договора возникает, а в силу закона.
и «Обратите внимание» – «в силу закона.». и что требует Закон?

«В 2020 году, как и прежде, для возникновения отношений по управлению многоквартирным домом УК обязана заключить договор с жильцами. Этот документ должен быть составлен письменно или в электронной форме на основании протокола общего собрания собственников МКД. Только он является основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей»

«расчет ежемесячных платежей. Именно из платежного документа становится понятно, может ли управляющая компания выставлять счета. В квитанции указывается наименование и реквизиты компании. По ним можно проверить наличие договора с вашим МКД;»

Цитата:
правовое основание правомерности привлечения третьих лиц к сбору платежей - да сколько угодно. От ГК в части агентского договора, ЖК в части платы за ж/п и 354-ПП
и опять Вы правы,
УО познакомила с ними, в Договоре,
и опять же, они только собирают и отправляют на л\с Исполнителя,
а ни «тасуют» платежи.

Вы не ответили на вопрос

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Цитата:
и, откуда такая инфо?
P.S.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение

тем становится чудесатее.
у других совершенно никчемные и не обязательные договоры.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2020, 13:18   #29
minos66

Активный участник

Что и кому вы пыжитесь доказать то? Что вы имеете право не платить за капремонт, да и за другие ЖКУ (счета за них тоже ведь неправильные) потому как вам платежка не нравится? ну не платите. Только только другим такие глупости советовать не надо. Вычленить из ЕПД какую то услугу и оплачивать/ не оплачивать часть ЕПД по своему разумению технически невозможно - это будет считаться неполной оплатой (если то, что вы частично оплатите изобретенным вами способом вообще поступит по назначению и будет зачислено как оплата ЖКУ. Скорее всего вернется отправителю как нераспознанный платеж или вообще потеряется...), что повлечет накопление долга, скорее всего по всем позициям епд.
И самое главное. А зачем вообще все это нужно? Боитесь, что при оплате по существующим ПД ФКР или УО выставит вам долг, заявив, что им вы ничего не платили? Не бойтесь. Квитанции просто сохраняйте, что вы выставленное оплатили. Далее не ваше забота. У нас раньше расщеплял Банк Москвы. Когда Бородин удрал в Лондон со всем деньгами Банка Москвы ни один плательщик ЖКУ не пострадал. Власти сами решили этот вопрос без участия чрезмерно активных и бдительных граждан....

Последний раз редактировалось minos66; 11.05.2020 в 13:44..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2020, 17:17   #30
Pavlov
Активный участник

это вы, « пыжитесь» уговорить, что всё «шито и крыто»,
хотя и сами признали
Цитата:
И она по факту на тот момент действительно не вполне законной была.

просто отвечаю на вопрос Автора
Цитата:
в назначении платежа за что именно деньги?
а, вы
Цитата:
Вычленить из ЕПД какую то услугу и оплачивать/ не оплачивать часть ЕПД по своему разумению технически невозможно
не правы,
ещё и «повсеместная практика по всей стране.» приплели,

Цитата:
если то, что вы частично оплатите изобретенным вами способом
не моим «способом»,
а законным, согласно № 354
«"64. Потребители вправе при наличии
договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг,
заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги
непосредственно в ресурсоснабжающую организацию,»
Цитата:
А зачем вообще все это нужно?
какая разница, вас спросили ответьте,
а не разводите «муси-пуси».
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2020, 11:26   #31
KRP
Активный участник

Цитата:
Вычленить из ЕПД какую то услугу и оплачивать/ не оплачивать часть ЕПД по своему разумению технически невозможно
По Москве возможно и так как вы написали. В моей провинции оплачивать отдельно по услугам можно! Сам проверил через личный кабинет ЕИРЦ. Услуги указаны отдельно и оплата прошла по каждой отдельно. В т.ч. и за капремонт. Хотя два последних месяца КР не оплачивал.
Самоизоляция однако.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра