На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2020, 22:29   #1
NikTor
Новичок

По умолчанию Озон нарушает ЗоЗПП и оферту.

Здравствуйте.
Столкнулся с неприятной ситуацией при покупке в интернет магазине "Озон", и хотелось бы узнать что можно сделать, чтобы наказать данную компанию.
Заказ был сделан в 19:23 мск 15 апреля в категории "Товары из-за рубежа"(00:23 по китайскому времени, продавец и товар из Китая).
Один товар "наушники" я и собирался заказывать, второй "детские смарт часы" добавил в корзину импульсивно.
Поскольку описания у часов не было (память, процессор и т.д.), что уже нарушает ст.26.1 ЗоЗПП, я поискал информацию в интернете и узнал, что модель старая и мне не подходит.
Кнопка отмены заказа в личном кабинете была неактивна и я 21:56 мск (через 2,5 часа после оплаты заказа) написал в чат поддержки на сайте озона, что хочу отменить покупку часов.
На что получил ответ:

"Спасибо за ожидание.
Николай, мне крайне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. К сожалению, отменить заказ пока невозможно. Я направил запрос специалистам, чтобы они побыстрее решили эту проблему. Пожалуйста, ожидайте ответа. Они свяжутся с вами по почте."

По всей видимости они как то связались с продавцом, поскольку через полтора часа после этого продавец прислал мне на email трек номер конкретно по этим часам (в 04:30 ночи по пекинскому времени).

Естественно я сразу снова написал в чат озона, указав на невозможность отправки часов в это время. Ответили :

"Николай, я понимаю, что вы хотите отменить данное отправление. Наши специалисты занимаются данный вопросом. Ваш запрос ещё в обработке, пожалуйста, ожидайте ответа. Ожидайте ответа в течение 1-2 дней на почту."

Никакого ответа я не получил и сам написал им через 3 дня, на что получил ответ что заказ отправлен и надо ждать получения и отказаться после него.
Скриншоты трекинга, доказывающие что информации о трек номере у почтовой службы Китая нет (а следовательно и отправки не было) ни на что не повлияли.

Был ли правомерен отказ в возврате платежа по часам? На момент запроса статус заказа был "Собирается, упаковывается".

Следующий пункт претензии.
При заказе и после в истории заказов была запись:
"Будет доставлено вовремя: до 6 мая"
Поскольку это данные относящиеся к заказу, они тоже являются одним из положений оферты заказа.
Но естественно сроки оказались другие, наушники я получил 20 мая, часы думаю и не отправлены.
Есть только запись о создании почтового отправления от 21 апреля (https://t.17track.net/ru#nums=AS818562480CN), никакого движения по трекингу не было.

По этому поводу комментарий от озона:
"При доставке товаров из-за рубежа мы указываем примерные сроки, обычно, срок доставки может составлять около 40 дней."

Т.е. предоставляют заведомо ложную информацию, чтобы покупатель при заказе думал что получит товар быстро.

Помимо этого на их сайте есть следующая информация по категории товаров из-за рубежа:
"Максимальный срок доставки: 40 дней, если заказ не пришел в этот срок, напишите нам в чат, мы вернем деньги."
https://docs.ozon.ru/common/tovary-i...-iz-za-rubeyoa

Вроде все написано ясно, как на том же алиэкспресс, если товар не пришел в максимальный срок озон вернет деньги.
Прошло 40 дней от заказа и я написал в чат с вопросом о возврате платежа за часы.
На что получил ответ:

"Поддержка Ozon
Николай, вам нужно написать продавцу, в чат. Возврат денежных средств осуществляется продавцом в течение 10 календарных дней с даты разрешения спора в пользу вас."

Т.е. несмотря на то, что покупал я на сайте озона и платил озону, я должен сам связываться с продавцом и просить его вернуть деньги.
По поводу их заявления о возврате денег после 40 дней я получил просто потрясающий ответ от саппорта:

"Николай, под чатом имеется в виду чат с продавцом, а не с нами.
У нас нет технической возможности отменить ваш заказ и вернуть деньги, так как это товар из-за рубежа, продавцом которого являемся не мы.
Наш магазин выступает в роли площадки для размещения таких товаров."

В сумме претензии по пунктам:
1. Отказ в отмене заказа, на момент когда товар еще не был отправлен.
2. Обман по срокам доставки.
3. Обман о возврате платежа при отсутствии доставки в течение 40 дней.
NikTor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2020, 17:53   #2
NikTor
Новичок

Такое впечатление что форум "вымер", хотя просмотры у темы вроде есть.
Или покупатели у нас уже не имеют прав на отмену заказа и возврат средств при неполучении товара в срок?
NikTor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2020, 18:39   #3
Dimka1977
Активный участник

NikTor, Здесь большинство активных участников - продавцы. Помогут, когда магазин неправ или в тому подобных случаях.
Вы же, как дитё малое, ткаете по кнопкам и заказываете "импульсивно" что попало, потом отменяете, пытаетесь доказать всем, что виноват в этом продавец (не довёл до вас информацию о товаре и т.п) и просите помощи. Плюс отвлекаете сотрудников продавца своими ежедневными запросами. И при всём при этом спрашиваете, как наказать продавца, который в общем то не виноват в том, что вы покупаете всякий мусор.
Как думаете, хоть один продавец, у которого наверняка были подобные клиенты, захочет вам помогать? Я вот лично нет.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2020, 18:55   #4
NikTor
Новичок

Dimka1977, может в таком случае не стоит размещать мусорные товары в солидном интернет магазине?
"Помогут, когда магазин неправ или в тому подобных случаях."
Т.е. отказ в отмене заказа через 2,5 часа после покупки, хотя товар был "отправлен" только через 6 дней, и отказ в возврате платежа (что прописано черным по белому на сайте) хотя прошло уже 45 дней с момента оплаты (по трекингу нет никаких изменений с момента первой записи от 21 апреля, т.е. товар отправлен не был) - это по Вашему нормально?
NikTor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2020, 10:29   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
не стоит размещать мусорные товары в солидном интернет магазине?
Ну так откройте свой магазин и торгуйте там хоть бриллиантами высшей пробы хоть ещё чем.
Нищему народу качество товаров не важно. Важен ценник. https://habr.com/ru/news/t/475664/ - за два дня россияне купили на Алиэкспресс более чем на 17 миллиардов рублей. Чем они там закупались, объяснять вам наверное не надо?

Цитата:
это по Вашему нормально?
Я бы это всё не писал, если бы у меня не было вчера клиента-мозгоклюя, типа вас.
Сабж - пишут мне вчера "хочу купить у вас эту фигню", доставка по городу есть? Отвечаю - нету, самовывоз из магазина.
Клиент - мне очень надо, приехать не смогу.
Я - звоню водителю (есть у меня для таких случаев несколько таксистов, которые попутно могут выполнить подобные поручения). Водитель готов - ко мне в центр, к клиенту на дом на окраину, итого 10км, не больше, 200 рублей доставка, все рады.
Пишу клиенту - в теч. получаса покупка будет у вас дома, деньги за покупку+200 руб отдадите водителю, устроит? Если да - пишите адрес, телефон, водитель по приезду вам наберёт. Клиент "ура, я согласен" даёт адрес, я звоню водителю, он выдвигается ко мне.
Пишу клиенту - телефон тоже как бы надо, так оно быстрее и проще всем будет. Клиент морозится. Проходит 10 минут - клиент пишет "отмените".
Вопрос в воздух - вы (такие покупатели) дебилы, или как? Ладно вы не цените своё время. Но вы своими действиями воруете время у других людей. В вашем случае - у операторов чата, у продавца и причём не единожды.
Пройди ты мимо, не покупай. И всем будет легче. И не придётся потом придумывать оправдания про "импульсивно купил", и плакаться на форумах, что продавец не целует вас в *опу.

Последний раз редактировалось Dimakaluga; 30.05.2020 в 10:46..
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 30.05.2020, 13:14   #6
Alex133

-Модератор-

Автор, у вас тут не вполне понятная ситуация. Озон тут выступает как продавец или как посредник?
Если он посредник, то нельзя предъявлять к нему претензии как к продавцу, у него другие права и обязанности.
Вообще подобные товары лучше заказывать на Алиэкспрессе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2020, 15:02   #7
NikTor
Новичок

Alex133, посредники, хотя нигде это не указывают.
Но платил я картой самому озону, и сомневаюсь, что через 2,5 часа после оплаты они уже перевели деньги продавцу.

Если он посредник, то нельзя предъявлять к нему претензии как к продавцу, у него другие права и обязанности.

Так в том и дело, что озон нигде не указывает что он просто посредник и ни за что не отвечает. Зато нагло врет о сроке доставки и о том что если что не так вернет деньги.

Вообще подобные товары лучше заказывать на Алиэкспрессе.

Как и большинство других так и делаю, в основном покупаю там и на ebay.
Но тут (у того же продавца) была хорошая акция по наушникам, которые я купил в этом же заказе и уже получил.

Dimka1977, так 1 товар который я хотел купить в этом же заказе я получил и претензий по нему нет. И это не первая моя покупка на озоне.
Согласитесь что всем было бы проще, если бы озон сделал рефанд по платежу, когда деньги еще были у них.
NikTor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2020, 16:29   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Согласитесь что всем было бы проще, если бы озон сделал рефанд по платежу, когда деньги еще были у них.
Было бы проще...
А вы не подумали, что они уже выкупили этот товар (я полагаю, это не руками делается при таких объёмах заказов, а автоматически) и есть большая вероятность того, что продавец не захочет возвращать деньги?
Озон вам вернёт свои, продавец отправит посылку, вы её получите (не получите, уедет назад, туда-сюда два месяца, лишь потом возможно продавец вернёт деньги Озону)? Вполне правдоподобный вариант. Зачем им возвращать вам свои деньги? Для магазина проще перекинуть этот геморрой на вас, раз уж вы его и организовали. Теперь вы пишите, звоните, выясняйте. Может в след.раз жмакать на кнопки импульсивно не станете.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 30.05.2020, 17:16   #9
NikTor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А вы не подумали, что они уже выкупили этот товар (я полагаю, это не руками делается при таких объёмах заказов, а автоматически) и есть большая вероятность того, что продавец не захочет возвращать деньги?
Во первых озон за свои услуги берет 10-15% от стоимости товара минимум (на jd у этого же продавца такие же часы стоили на 15% меньше в тот же день, а jd тоже свой процент берет). Какой то сервис они же должны предоставлять за эти деньги...
Сегодня 46-й день с момента оплаты, а товар не был отправлен (достаточно посмотреть на трекинг, я его оставлял выше).
Это нестандартный случай и озон вполне может сделать рефанд из своих средств, а потом уже разбираться с продавцом.
И если уж они решили идти по стопам алиэкспресс - там площадка не перечисляет средства продавцу, до момента подтверждения покупателем получения товара.
Сделали бы то же самое, если не хотят таких проблем.
NikTor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра